Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Объяснение про фотосъемку

Спасибо за мнения о фотографиях в моей теме внизу. Это была первая работа "на заказ" девочки - дочери наших друзей. Она только поступила в ВУЗ по этой специальности и была принята под номером один за конкурс портфолио. Фотографии Праги у нее, кстати, в основном мрачноватые и немного потусторонние. Но я рискнула и предложила ей сделать первый опыт семейной съемки. Получилось совсем в ином ключе, правда?
15.10.2012 11:29:01,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LЁshik
Кстати, можно спросить отзывов в "фото и видео". Там конечно могут и "навешать", но вообще грамотные люди заходят, по косточкам разберут:) 15.10.2012 16:53:07, LЁshik
Пи-Джин
Вспомнила, что тогда хотела сказать, но забыла. Семья - очаровательнейшая! Что касается съемки, то в ней было видно качество, но и отсутствие идеальной студийности (не знаю, как правильно сформулировать). И я так и не поняла, мне это нравится или нет. С одной стороны, хочется определенности: или любительские кадры (живые, где-то неправильные), или профессиональная работа (все отточено до мелочей). С другой - хороша и эта неопределенность... В общем, не знаю я :) А оказалось, ощущение-то было верное :) 15.10.2012 15:54:06, Пи-Джин
Ага, спасибо! У меня у самой где-то есть двоякое чувство. Но в целом, мне многие кадры понравились, и память останется об этом периоде в семье, так что я не жалею. Но понять и для себя хотелось, и девушке дать обратную связь. 15.10.2012 16:13:33, Эмпат
мне очень понравились фото и ваша семья :) 15.10.2012 13:45:02, Неточка Н.
Очень приятно, мерси! 15.10.2012 14:54:13, Эмпат
Руфь
а мне съемка не очень понравилась, зачастую резкость совсем не там. Поэтому в той теме не отметилась.
Но если у девочки это первый опыт - то совсем не дурно :) только вот деньги за такую работу брать еще немного рано, кмк.
15.10.2012 13:15:30, Руфь
Спасибо за отзыв. Я надеялась как раз на разные комментарии. Ей все полезно будет услышать. 15.10.2012 13:39:55, Эмпат
Руфь
э... так это для нее или для Вас? :)
Девочке, я думаю, будет полезно мнение профи, коим я не являюсь, увы.... и мастер-класс по портретной съемке...
15.10.2012 15:29:29, Руфь
Все для меня :)) так она мне небезразлична. Понятно, но ей любая обратная связь пригодится, ведь клиенты - это как раз и есть мы.
Про вознаграждение, ну она примерно так и говорила, но я считаю, что она заработала. Во-первых, мне нравится продукт. Во-вторых, она отратила много часов на нас - съемка на дому, 1500 кадров, из них 257 :)) обработала (да, я ей уже про этот момент все объяснила).
15.10.2012 15:35:26, Эмпат
LЁshik
У девочки большое будущее, кмк:) 15.10.2012 12:49:52, LЁshik
Спасибо за прогноз :)). Она еще скромная такая, платить за работу пришлось практически насильно :)) 15.10.2012 13:05:22, Эмпат
LЁshik
Тем более что она только учится начинает. Обработке ее научат и "чуть пересвеченность и нерезкость" уйдут (тем более нерезкость это скорее всего к технике-освещению претензии). Но у нее есть чувство композиции и умение поймать момент, как-то так:) И скорее всего - большое желание учится:) 15.10.2012 14:06:42, LЁshik
Руфь
не, про нерезкость не согласна... при чем здесь техника-освещение? Снято наверняка не на мыльницу, так что.... 15.10.2012 15:31:22, Руфь
LЁshik
Ну не мыльница, не мыльнице рознь. А техника, не только техника, но и техника съемки.
Снималось при естественном освещении насколько я вижу. В помещении все равно темновато. Если снимать на приоритете диафрагмы (как чаще всего снимают портреты), то выдержка увеличивается, что и приводит к небольшому смазу. А при открытой диафрагме глубина резкости маленькая, в групповом портрете глаза резкими у всех не получатся.
Снимок где мама с малышом видно, что фиксировались по глазам мамы, а когда братики вместе там грамотно по ближайшему глазу малыша.
Портрет старшего на улице снимали? Вполне качественно сделан.
Жень, когда я снимала на 450 и объективом 28-105 mm f/3.5-4.5 как я ни пыталась получить "резкие глазки" не фига. Только при хорошем освещении и неподвижной модели да и то.
15.10.2012 16:41:51, LЁshik
Руфь
ну если речь про технику съемки - тогда да...
Посмотри последнее фото... там точка резкости на ком? вот я об этом....
А выдержка... вспышка в помощь, что я могу сказать :)
имхо - хороший сет для любителя. Люди на 350 с китом отличные портреты делают. До уровня, когда техника решает многое - надо еще дорасти.
вот я не доросла :)
15.10.2012 23:47:35, Руфь
Про ее желания сложно сказать, это такая девочка-интроверт, вчерашняя эмо в легкой форме. 15.10.2012 14:55:20, Эмпат
LЁshik
:)) Ну удачной, интересной учебы ей!
Эх, где мои 17-ть лет:))
15.10.2012 15:17:57, LЁshik
Передам! 15.10.2012 16:16:15, Эмпат


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!