Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальмё ©

(о печальном) Почему такая тяга у некоторых

- пялиться на чужое горе, смерть?

Я сегодня оказалась на Кутузовском пр-те.
Поток плотный, медленный. Звоню мужу, прошу его посмотреть на Яндексе, что с пробками. Может, мне свернуть на другую дорогу, где посвободнее. Он говорит, что Яндекс показывает - всё свободно. Потом говорит - вижу, авария там, проедешь и будет дорога свободная.
И в этот момент... я вижу эту аварию. Еду в правом ряду, медленно - из-за пробки, и мне всё видно:(( Машина врезалась в столб, а милиционер находится в моменте, когда накрывает лежащего на асфальте мужчину черным большим пакетом... :(((
В общем, машина эта движению никак не мешала, и люди могли ехать не 10-20 км/ч, а 60. Но они сбрасывали скорость, чтобы посмотреть.
Нет, я понимаю, что не все, что были и такие, которые бы желали не ехать так медленно и не увидеть произошедшего, но из-за любопытных, жаждущих рассмотреть хорошенько, поток машин образовал пробку.
Зачем? Откуда такая тяга? Лишний раз убедиться - не со мной, я живой?

В общем, погано как-то на душе.
Вчера еще проезжала мимо аварии, где 4-ка жигули перевернутая на крыше лежала, боковой удар. На той узкой улочке даже разогнаться негде, чтобы машину перевернуло. Но ведь кто-то разогнался:(
13.10.2012 21:57:22,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я обычно замедляюсь, потому что боюсь наехать на полицейского, работника эвакуационной службы, парамедика, т.д. Их очень много гибнет на дорогах, потому что люди, зазевавшись на аварию, не смотрят на дорогу. Да у нас и закон гласит, что если авария на обочине, ты должен перестроиться на одну линию левее или намного сбавить скорость, чтобы не наехать на них.

Но не смотрю на саму аварию.
14.10.2012 17:37:35, LucyMO
Это интернациональное, наша страна не причем. В Америке это называется curiosuty delay - задержка из-за любопытства. 14.10.2012 11:42:41, пароль не понмю
Мальмё ©
я и не говорю "в нашей стране", я именно и имею в виду, что это в сущности человеческой.
Может, желание сильнее прочувствовать себя живым...
14.10.2012 16:19:36, Мальмё ©
это опыт. бессознательный. 14.10.2012 10:33:42, Бозон
Гномша
Да уж, просто О"Генри какой-то:( 14.10.2012 10:29:29, Гномша
VarNa
Мне кажется, это не праздное любопытство. Это отдание дани происшествию, внезапной смерти. Такое может произойти с каждым, надо это помнить. Memento mori...
Ну и надо убедиться, что не нужна помощь, что там не ходят по дороге люди и т.п.
14.10.2012 09:22:19, VarNa
Лиметт
+100. 14.10.2012 11:03:25, Лиметт
"Ну и надо убедиться, что не нужна помощь, что там не ходят по дороге люди и т.п."

Ага,счас.Просто тупое любопытство.
Три раза видела такие ситуации.Один раз свидетелем была-сбили ребенка-школьника на ПЕШЕХОДНОМ переходе.Девочка лежала плашмя и не шевелилась.Поко я вызывала скорую и милицию -НИКТО не остановился,просто замедляли ход и пару человек снимали на телефон.Никто не предложил помощь.Впрочем из пешеходов тоже только один подошел.Остальные попялившись,также озабоченно спешили дальше.
14.10.2012 10:29:51, mutan
вчера видела,как машину разрезали, с трамваем столкнулась.У вокзала в Мюнхене.Любопытствующих полно.
Останавливаются,чтобы попытаться понять почему произошло и лишний раз убедиться как,где и что нельзя делать.
13.10.2012 23:57:44, Schraibikus
Это не любопытство в обычном смысле. Когда я проезжаю мимо аварии я действительно поворачиваю голову и смотрю, что случилось. И обычно это некое желание удостовериться, что все окончилось "жестянкой", что никто серьезно не пострадал. Это не рассматривание деталей.
И - да, интуитивно хочется сбросить скорость.
13.10.2012 22:28:42, Чернобурка
Мальмё ©
Если при аварии стоит уже милиция и скорая, я смотреть не буду, чтобы глаза не наткнулись вот как сегодня. Но только сегодня я машины гибдд не видела:(. Вообще странно, что наши гибдд свою машину ставят впереди аварии, а не позади, чтобы люди сразу видели мигалки и имели возможность затормозить и объехать.
Если нет скорой и милиции, да, заставлю себя смотреть, чтобы понять - нужна ли помощь.
13.10.2012 22:40:56, Мальмё ©
Батарея
Любопытство.
Сочувствие.
Дань уважения к горю.
Меры безопасности.
У каждого свое.
13.10.2012 22:05:15, Батарея
SveM
Абсолютно согласна.
Причем первые четыре пункта у меня наступают последовательно друг за другом.

Самые страшные последствия аварии я видела несколько лет назад на Минском шоссе.
Лето, пятница, уже ночь, многокилометровая пробка.
Подползаем к месту аварии.
И...куски человеческого тела на дороге. Сбили...
После такого нажать сразу на педаль газа было невозможно.
13.10.2012 22:13:11, SveM
наоборот, пусть посмотрят внимательно, м.б. в следующий раз прежде чем разогнаться или в "не в себе" сесть за руль, задумаются 13.10.2012 22:04:24, ALora
Мальмё ©
Кто хорошенько рассматривает, того это не пробирает, имхо 13.10.2012 22:08:35, Мальмё ©
кто знает. если просто проедут, тем более не проберет 13.10.2012 22:29:14, ALora
Sloe
Че-то страшно мне в Москву ехать.... 13.10.2012 22:03:02, Sloe
не обязательно что прямо тяга.
я тоже как то была очевидцем страшной аварии, так те, кто несся как угорелый, услышав визг тормозов и удар, как бы непроизвольно убрали ноги с педалей и от ужаса увиденного просто стали ехать медленнее.
такие страшные картинки очень дисциплинируют, к сожалению.
13.10.2012 22:02:17, Елена Сергеевна
Мальмё ©
однажды я ехала в маршрутке, которая сбила мужчину (мужчина был пьян, шел по обочине, его мотнуло на дорогу).
Я стояла и загораживала его своим желтым зонтом от машин, ждали скорую. Так вот я полчаса стояла и наблюдала не ужас, не страх, а чистое любопытство в лицах проезжавших.
Кто ужасается - не рассматривает.
13.10.2012 22:08:11, Мальмё ©
я бы назвала это не любопытством, а скорее беспокойством людей, чем дело закончится, жив,не жив и тому подобное.
считаете, что у этих людей нет дел и они просто от переизбытка времени и удовольствия ради смотрят на такие страшные вещи?
я так не думаю...
13.10.2012 22:11:23, Елена Сергеевна
Мальмё ©
мне это кажется сродни любопытству соседей и прохожих, когда в доме похороны. Стоят в сторонке, судачат, обсуждают родню умершего, машину, которая за гробом приехала, сам гроб.... 13.10.2012 22:30:39, Мальмё ©
SveM
Ну, видимо это в натуре человеческой.

Вы обратили внимание, с чего последние дни начинались почти все выпуски новостей?
13.10.2012 22:34:52, SveM
Мальмё ©
да уж :(( 13.10.2012 22:42:51, Мальмё ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!