Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и вот вам "спасибо" :(

А я нашла сегодня в поликлинике айфон4с. Покрутила носом по сторонам, никого нет. Взяла. Но на выходе столкнулась с девушкой рыдающей, она его потеряла. Я смалодушничала, сказала что не видела. Пока на работу доехала, меня совесть загрызла. Решила включить его и позвонить по тел в контактах, как то найти владелицу, вернуть. Она сама сразу позвонила. Дала ей свой номер телефона, но представилась другим именем. Договорилась, что вечером она подойдет к дому, муж ей вынесет. Мне как-то стыдно перед ней стало.
Муж вынес. Пришел и говорит, в милицию мне надо будет заехать, дать объяснение где нашла телефон. Типа та девушка позвонила в 02 и сообщила о пропаже, а потом мой телефон сообщила, что вот нашли они.
Я уже сама не рада, что поддалась этой человеческой слабости - нажива, но я же вернула. В лицо она может запомнила меня, именем другим представилась...
12.10.2012 19:53:14,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вас часом не Аннушка зовут?

"Какую такую салфеточку-подковку? — спросила Аннушка, притворяясь весьма искусно. — Никакой я салфеточки не знаю. Что вы, гражданин, пьяный, что ли?
Белогрудый твердыми, как поручни автобуса, и столь же холодными пальцами, ничего более не говоря, сжал Аннушкино горло так, что совершенно прекратил всякий доступ воздуха в ее грудь. Бидон вывалился из рук Аннушки на пол. Подержав некоторое время Аннушку без воздуха, беспиджачный иностранец снял пальцы с ее шеи. Хлебнув воздуху, Аннушка улыбнулась.
— Ах, подковочку? — заговорила она. — Сию минуту! Так это ваша подковочка? А я смотрю, лежит в салфеточке... Я нарочно прибрала, чтобы кто не поднял, а то потом поминай как звали!"
14.10.2012 12:38:35, Так это ваша подковочка? А я смотрю, лежит в салфеточке
Да было уже это, чуть ниже тут :-) Вы не оригинальны. 14.10.2012 14:16:57, мама-аня
Так и ситуация неоригинальна. И описана Булгаковым (и не тока им) давным давно. 14.10.2012 18:16:58, 1637
Скажите, что нашли в туалете.
Сначала.девушку встретили, узнали про пропажу, потом решили вернуться, зашли в туалет и там нашли.
А имя другое сказали из-за стеснения.
13.10.2012 19:01:08, хххх
В тот момент, когда плачущая девушка к Вам обратилась по поводу своего телефона, который был у Вас в кармане, и Вы ответили, что ничего не видели, Вы совершили кражу, это надо понимать. Но хорошо, что голос совести заглушить не удалось, и Вы телефон вернули. Значит, у Вас не все потеряно в этой жизни :-) А теперь расслабьтесь, ни в какую милицию не идите, если будут Вам еще звонить по поводу этого телефона, скажите, что ничего не знаете, никакой девушки с телефоном и что, возможно, кто-то другой (на работе, например) просто воспользовался Вашим аппаратом. Вряд ли Вас будут разыскивать. 13.10.2012 16:46:20, мама-аня
привет из 90-х
Слушайте, а мне Ваша история сильно напомнила известную "разводку" конца девяностых...Если помните, тогда было так: некто "теряет" телефон (на самом деле намеренно оставляет его в таком месте, где точно найдут), кто-то его находит, пытается отдать, для чего, естессно, включает, денег на телефоне нет, нашедший звонит со своего, обнаруживая себя - и тут же на него начинаются крутые "наезды" типа подано заявление в милицию/прокуратуру, обвинение в краже и т.п., с одной, натурально, целью - выкачать денеХ за отказ от заявления или за "не подавать и решить миром". У Вас несколько другой вариант, но похожий, нет?

Я б по своей воле никуда не ходила, а уж если пришлют повестку/вызовут/приедут - тогда бы и решала проблему. Но с адвокатом на всякий случай бы проконсультировалась, чтоб знать, как действовать.
13.10.2012 14:46:13, привет из 90-х
+1 Вообще странное такое развитие событий. С чего бы человек, потерявший телефон, стал бы в полицию обращаться? Понятно же, что не будут они его искать и по каким-то то там спутниковым системам отслеживать. Одно дело, если было нападение и телефон отобрали. А тут же девушка сама вещичку прощелкала. Для полиции изначально не тема такие потеряшки разыскивать. А девушка мало что заявление написала, так еще и номер человека сообщила, который телефон нашел. Да еще и тащит своего благодетеля в полицию объяснительные писать. Какие тут объяснительные могут быть??? Нашел - отдал. Вопрос исчерпан! 13.10.2012 15:54:22, ЗАЮшка
привет из 90-х
По "сценарию" в дальнейшем и нашему автору, и ее мужу должны названивать из этой самой "полиции" и очень напористо объяснять, насколько серьезно они попали, требовать явиться для дачи объяснений, а потом кагбэ между прочим намекнуть, что есть и другой способ все уладить, т.е. договориться с "потерпевшей"...да...Вот уж воистину, все новое - хорошо забытое старое (с) Тока вместо обычных телефонов (врядли кто купится, видимо) теперь айфоны:( 13.10.2012 16:41:37, привет из 90-х
может у нее знакомые в полиции 13.10.2012 15:56:13, Бозон
Вряд ли знакомые в полиции всерьез убедили, что станут разыскивать не похищенный гаджет через спутник:) У отца летом мотоцикл украли из закрытого гаража. Был и взлом, и видеозапись с лицом грабителя. Думаете, полиция что-то и кого-то искала? Ему даже не позвонили ни разу с июля месяца. А тут айфон... 13.10.2012 16:56:34, ЗАЮшка
да тут вообще уже не один испорченный телефон сработал. 13.10.2012 17:07:00, Бозон
был соблазн... но случай вас от него уберег, хоть и не вполне безболезненно, а с уроком. скажите спасибо случаю :) 13.10.2012 13:54:55, Бозон
Я бы ни в какую милицию не пошла. Мало того, что человеку доброе дело сделано - телефон отдан, так еще и по милициям мотаться? Я бы однозначно отказалась от такого мероприятия. Извините, времени нет, планы другие. Телефон вернули и радуйтесь. Если милиции надо, они Вам сами позвонят и вопросы зададут. Но не думаю, что звонить будут - дело решено без их участия. Если все-таки позвонят, то спокойно ответить: нашла в поликлинике, позвонила по контактам, предложила вернуть. Имя другое? Не хотела тесного контакта и близкого знакомства с незнакомыми людьми, мало ли что и кто... 13.10.2012 13:50:24, ЗАЮшка
Apfel
я не знаю,а у нас нельзя просто отозвать заявление.?
ну,например,если муж жену побил,она накатала заяву в полицию,а на след день забрала.
может аналогично?

апд:если девушка была рыдающая и вообще в растроенных чувствах,то навряд ли она вас запомнила.но все равно надо перестраховаться: сделать другую прическу, если были накрашены-то не краситься и наоборот)-это если все таки придется идти
13.10.2012 01:49:20, Apfel
Мадам Шредингер
Услышав, что шаги стихают, Аннушка, как змея, выскользнула из-за двери, бидон поставила к стенке, пала животом на площадку и стала шарить. В руках у нее оказалась салфеточка с чем-то тяжелым. Глаза у Аннушки полезли на лоб, когда она развернула сверточек. Аннушка к самым глазам подносила драгоценность, и глаза эти горели совершенно волчьим огнем, в голове у Аннушки образовалась вьюга:
«Знать ничего не знаю, ведать ничего не ведаю!.. К племяннику? Или распилить ее на куски?.. Камушки-то можно выковырять... И по одному камушку: один на Петровку, другой на Смоленский... И — знать ничего не знаю и ведать ничего не ведаю!»
Аннушка спрятала находку за пазуху, ухватила бидон и уже собиралась скользнуть обратно в квартиру, отложив свое путешествие в город, как перед нею вырос, дьявол его знает откуда взявшийся, тот самый с белой грудью без пиджака и тихо шепнул:
— Давай подковку и салфеточку.
— Какую такую салфеточку-подковку? — спросила Аннушка, притворяясь весьма искусно. — Никакой я салфеточки не знаю. Что вы, гражданин, пьяный, что ли?
Белогрудый твердыми, как поручни автобуса, и столь же холодными пальцами, ничего более не говоря, сжал Аннушкино горло так, что совершенно прекратил всякий доступ воздуха в ее грудь. Бидон вывалился из рук Аннушки на пол. Подержав некоторое время Аннушку без воздуха, беспиджачный иностранец снял пальцы с ее шеи. Хлебнув воздуху, Аннушка улыбнулась.
— Ах, подковочку? — заговорила она. — Сию минуту! Так это ваша подковочка? А я смотрю, лежит в салфеточке... Я нарочно прибрала, чтобы кто не поднял, а то потом поминай как звали!
12.10.2012 22:35:21, Мадам Шредингер
Бриджит Джонс
)) 13.10.2012 11:49:21, Бриджит Джонс
ОООльга
равноценное наказание от мироздания.
те и вы как бы не украли. но и вас как бы не посадят.
12.10.2012 22:21:05, ОООльга
ГрандПапчик
щас везде камер понатыкано, такшта я б поостерёхся искать на ж... приключений с самово начала... а щас пущай юристы упражняюцца... 12.10.2012 22:17:05, ГрандПапчик
Спокоино идти в полицию. И спокоино сказать, где нашли телефон. Я бы не волновалась. Вы же его сами вернули. 12.10.2012 22:04:30, __nevazhno___
Азбука
А вы скажите,что вы сначала девушку встретили,а потом еще раз в п-ку зачем-то зашли и телефон увидели.А именем чужим представились,так из скромности! 12.10.2012 21:39:11, Азбука
Спасибо за идею. 12.10.2012 21:58:10, Украла, вернула
Крапива
Не стоит, надо говорить правду, но не всю. Нашла в поликлинике, где лежал - скажите, где именно лежал. спешила домой, искать владельца было некогда, пришла домой, ответила владельцу, встретились, вернули. Причитается вознаграждение за находку. 12.10.2012 22:09:01, Крапива
Ну разводка же. 12.10.2012 21:26:05, Маграт
Не разводка. Хотя я была бы рада отмотать денек назад. 12.10.2012 21:57:41, Украла, вернула
ZAIA
чойта 12.10.2012 21:31:59, ZAIA
а почему в милицию-то надо? нашли в клинике, отдали, зачем опять в милицию - докладную писать? 12.10.2012 21:01:50, LucyMO
я бы проконсультировалась с адвокатом. потому что в принципе вы совершили кражу. но сама бы в милицию не торопилась 12.10.2012 20:51:42, Шерлок
Это находка.
То, что девушка плакала именно из-за потерянного телефона - это только догадка.
12.10.2012 21:44:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
"Но на выходе столкнулась с девушкой рыдающей, она его потеряла. Я смалодушничала, сказала что не видела." - раз "сказала", значит, девушка автора спросила, правильно? Какие уж тут догадки. 12.10.2012 21:49:14, УникаЛьнаЯ
Да, я невнимательно прочитала.
Но все равно мне кажется, что утаить находку и украсть - не одно и то же, по крайней мере с юридической точки зрения.
12.10.2012 21:51:49, маугленок
почему догадка? она спрашивала про него 12.10.2012 21:48:46, Шерлок
Вечная Весна
в принципе, автор совершила находку, а не кражу.
она нашла чужой потерянный телефон и вернула его. И в принципе могла претендовать на вознаграждение. Но не стала.
12.10.2012 21:19:45, Вечная Весна
Oker
ну, скорее уж, как угон авто - "просто покататься".
Как кража это не квалифицируется.
12.10.2012 21:06:32, Oker
Кража - это другое. Я именно нашла. Не вытащила из сумки или из кармана. Мне еще и адвоката теперь искать? :( 12.10.2012 20:55:24, Украла, вернула
УК ст 158 ч.1 Почитайте на досуге :-) 13.10.2012 17:04:30, мама-аня
Кража - это тайное хищение чужого имущества. 12.10.2012 20:58:33, Шерлок
Крапива
Мне кажется, мы уже это обсуждали. Вам не стоит квалифицировать чьи либо действия в юридическом ключе, ввиду отсутствия специальных знаний. 12.10.2012 22:04:57, Крапива
...в какой бы то ни было области. 13.10.2012 07:44:48, Texas
ZAIA
вот да
12.10.2012 22:08:11, ZAIA
ZAIA
а кто там чего похитил? 12.10.2012 21:28:31, ZAIA
Я думала это как рубль найти на улице... кто-то обронил, а уже тайное хищение? 12.10.2012 21:00:53, Украла, вернула
ну вы скидку на инет-общение сделайте ;) вам уже написали, что вы ничего не нарушили и ни в чем не виноваты. 12.10.2012 21:26:03, Лось_Анджелес
ZAIA
я бы еще на личность оппонента приличную скидку сделала. 12.10.2012 21:30:00, ZAIA
не надо искать. киньте мне тест-мейл на мой подник с любого мейла. я вам на него телефончик барышни-адвоката дам. Скажете, что Лены из Венесуэлы, она вам по телефону в 2 словах все расскажет. 12.10.2012 20:57:32, Лангуста
Спасибо большое! 12.10.2012 20:58:34, Украла, вернула
не за что вообще. в понедельник позвоните с утра и всё. Это всё ерунда, даже не начинайте волноваться. 12.10.2012 21:00:50, Лангуста
Еще раз спасибо вам! Позвоню в понедельник.
Написала на подник.
12.10.2012 21:02:01, Украла, вернула
я ответила. 12.10.2012 21:08:43, Лангуста
ZAIA
что значит - "надо"
а вы прям так и побежали
пусть повестку шлют.
12.10.2012 20:43:06, ZAIA
Вот тут, кстати, адвокат Лангусты даже переспросила, на кого оформлен номер, который я дала.
Он не на меня, а на моего начальника. И по совпадению представилась ее именем, случайно.
12.10.2012 22:00:31, Украла, вернула
Крапива
Как у вас все запущено:( фамилию не искажали? 12.10.2012 22:10:00, Крапива
Нет. Фамилию не называла. Просто имя и номер телефона.
Потом номер дома и улицу, куда она подъехала. Муж вниз спускался.
12.10.2012 22:14:58, Украла, вернула
Крапива
Ну и не заморачивайтесь на этом тогда 12.10.2012 22:22:43, Крапива
Там муж еще свой номер телефона оставил:-( 13.10.2012 17:07:22, мама-аня
Да никуда не ходите.Прямо ценность большая этот айфон. 12.10.2012 20:41:29, рица
v_pupkina
А я все, что нахожу в помещении, сдаю администрации этого помещения, ибо кто-то потерял и огорчается... А вот если уж администрация сопрет, то тут я ничем помочь не могу. Но совесть моя чиста и спокойна. И сдачу лишнюю возвращаю обратно.
Я, кстати забыла недавно новенький телефон в такси, спохватилась часа через три. Позвонила на свой номер, таксист ответил и на следующий день мы встретились и он его отдал. Денег за все это не просил. Я ему 100 руб отдала (не в Москве было дело), а ведь тоже мог сказать, что мол ничего не знаю, не было никакого телефона.
12.10.2012 20:27:47, v_pupkina
Ой, я тоже телефон забывала с такси. Таксист с дачи меня с ребенком в травмопункт возил. Спохватилась дома уже, позвонила на телефон - абонент недоступен. А на следующий день сторож дачи мне телефон отдал - таксист сам привез:) А этим летом отец телефон где-то на улице обронил, мама ему как раз позвонила, ответил парень молодой. сказал, что видел, как телефон у мужчины из кармана выпал, но догнать не успел, мужчина в машину сел и уехал. Договорились о встрече, парень телефон отдал, никакого вознаграждения не взял, чисто за "спасибо". 13.10.2012 13:57:59, ЗАЮшка
Я тоже паталогически честная. Обычно. Ну подумалось вдруг, никогда ничего не находила, а тут подарок судьбы. Потом совесть замучила и решила, что счастья он мне не принесет, все и так хорошо. Муж настаивает, что нужно в отделение поехать как позвонят, написать объяснительную.
А я и имя чужое назвала... и эх:(
12.10.2012 20:35:24, Украла, вернула
Вообще-то никто не обязан незнакомым людям реальным именем представляться и все адреса-явки сообщать. Посчитали на тот момент правильным по-другому представиться - полностью в своем праве. Почему? Да вот мне комфортнее, не люблю незнакомцам свое имя сообщать. 13.10.2012 14:04:38, ЗАЮшка
v_pupkina
Мне кажется, что такие "подарки судьбы" счастья не приносят. И не суеверная я, и в Бога не верю, но своя собственная совесть-то остается... С ней мне никак не договориться. А Вам даже и не знаю, как лучше быть. Что Вы напишете в объяснительной? Ну придумайте что-нибудь типа увидела на полу при входе, посмотрела - вокруг никого нет и решила взять с собой, а потом хозяйку поискать (вообщем-то близко к правде). А вот девушку я тоже не одобряю. Ей телефон отдали, ну и все хорошо. Забрала бы заявление... 12.10.2012 20:44:29, v_pupkina
вот кому надо - тот пусть сначала повесткой вызывает. 12.10.2012 20:09:12, Лангуста
VarNa
Не хочу вас пугать, но лучше бы девушка забрала заявление. Нашла и нашла...
А то вот...
[ссылка-1]
12.10.2012 20:07:29, VarNa
Но тут все-таки другая ситуация. Человек фактически себе его присвоил и пользовался, свою симку вставил. А потом уже на него вышли. 12.10.2012 20:43:27, ТомаГавк
мда... проще положить этот айфон "в дупло старого дуба" :) 12.10.2012 20:25:38, Оля-Йоля
Полевка
ну вот пусть вас повесткой из милиции и вызывают, а позвонит еще раз, скажите, что сами на нее сейчас напишите заявление за шантаж и вымогательство 12.10.2012 20:07:04, Полевка
ландыш
вот кому надо заехать в милицию, тот пусть и заезжает. 12.10.2012 20:04:53, ландыш
Вроде айфоны считаются неугоняемой штукой. Их где-то регистрируют в инете и можно отследить местонахождение по GPS. 12.10.2012 20:03:22, Оля-Йоля
очень даже угоняемой. у моей старшей в прошлом году угнали - мальчик попросил слезно позвонить. в полиции сказали, что найтись телефон может только если окажется в точке скупки, которые полиция иногда надумывает накрыть. ну вот с прошлого декабря не надумала. а отслеживать перемещения вора по какому-то уникальному айфоновскому коду никто не будет, хотя коробку с этим номером у нас попросили. 13.10.2012 08:57:02, ALora
я не удивлюсь, если они таки отследили и тупо забрали этот айфон себе. 13.10.2012 10:42:36, Маграт
да, вполне мог быть такой вариант. не так давно звонили мне, просили прийти опознать кого-то, он грят на кавказца похож был. я грю - так у вас между прочим фоторобот с декабря лежит и есть показания моей дочери о том что внешность славянская. но говорю в субботу можете попросить ее придти на опознание. мы грят подумаем. не стали звонить, поняли что опознавать некоего кавказца, на которого наверное хотят повесить все что валяется незакрытым, она не будет. 13.10.2012 15:19:36, ALora
Оспади, столько беготни и бумажной волокиты из-за какого-то телефона.
Делать нечего, что-ли, вашим милиционерам.
12.10.2012 20:02:37, Jules
Не овен
да ни чё вы не воровали, ну смалодушничали чуток, потом одумались. ни куда вы не должны ехать. позвонят от туда расскажите где нашли да и все. 12.10.2012 19:58:29, Не овен
Так она не одна приезжала, а с приятелем каким-то, типа тоже полиционер. Муж зачем-то им и свой телефон дал :( 12.10.2012 20:01:00, Украла, вернула
А вот это он зря сделал. Ищите адвоката. 13.10.2012 16:55:01, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!