Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прокрастинация, ADD и иже с ними

Я человек, чье второе имя прокрастинация и которой хронически ничего не успевает. А если честнее ничего не делает и потому и не успевает. Все только планирует, мечется и гасит пожары.
Имеем: работу, которая приносит все меньше и меньше денег, но которую делать надо, потому что без этих денег семейный бюджет не вытянет. Работаю удаленно.
маленький бизнес, который умирает еще до рождения, потому что после работы и всего прочего до него вообще не доходят руки. Хотя учитывая умирающую работу на него вся надежда. Специальность моя ненужная и отмирающая, сменить работу нереально, я и так в самом хорошем месте для своего места жительства и своей профессии.
Дети. Сын школьник и маленький годовалый. Маленький дома, со мной. Ручной и плаксивый. Сад даже в лучшем случае только со следующего года. Есть женщина, которая с ним гуляет и немного играет 3 часа в день.
Квартира. Вечно забросанная и загаженная (трешка). Сил хватает только верхний слой грязи кое-как смахнуть. На поддержание основательного порядка, ремонт и обустройство сил и времени уже нет. Ну и всякое прочее бытовое хозяйство, готовка. И собака :) Гуляет сын и муж.
Муж старается помочь по мере сил, но тратит все разумное и неразумное время на работу, пытается продвинуться.
Я уже молчу про давно заброшенное хобби, очень нужный спорт (растолстела ужасно).
Ничего не успеваю, все откладываю, вечно прокрастинирую и торчу в интернете (интернет нужен по работе, не отключишь). Самодисциплина нулевая. Все говорят исключить второстепенное и делать основное. А что исключить? От чего тут откажешься?
В общем, посмотрите со стороны, что тут можно сделать?
12.10.2012 00:21:01,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По каждому пункту почти как про меня, но все же не про меня. Тоже имею младенеца (поменьше), хозяйство (побольше), мужа, который много пашет на свой бизнес и еще пытается помочь по ночам с ребенком, несколько проектов в работе, сына-школьника в сложной новой гимназии, собаку, которой занимаются мужчины. У меня тоже недосып и тенденция к прокрастинации, но то, что выбрала делать, делаю в срок и качественно. Думаю, что и вас спасет приоритизация.

На участок вокруг дома я забила, а порядок внутри мне важен. Для этого я слежу, чтобы все домашние сразу за собой вытирали умывальники, ставили тарелки в посудомойку и вещи на свои места. Это эффективнее, чем авральная уборка раз в неделю и через час уже снова бардак. Вам советую нанять людей для генеральной уборки один раз, потом не запускать.

Здоровое питание у меня тоже в приоритетах, но готовлю часто на два раза (тушеное или запеченое мясо, соленый лосось), плюс свежее что-то (чаще салат). Младшему варю сама из био-овощей, старшему кручу лаваши с собой в школу. На званые ужины забила, теперь чаще мы в гости ходим.

По работе я оставила себе ежемесячные тренинги для руководящего персонала и больше ничего. Задания от мужа не люблю (тексты на его вэбе структурировать и на немецкий переводить), вот их откладываю до последнего.

Спорт - тоже забила в последние два месяца, когда исчез практически сон. Но до этого успела набегать с коляской достаточно километров, и планирую последние несколько кг выбегать в ближайшее время.

Судя по вашему тексту, голова у вас работает отлично, излагаете по пунктам и ясно. Поэтому я верю, что сможете расставить для себя приоритеты (отдельно в каждой сфере жизни) и сосредоточить дефицитные силы на по-настоящему важных для вас делах. Можно не браться за все одновременно, а расчищать себе жизненное пространство сектор за сектором.
12.10.2012 13:35:05, Эмпат
Leva
Сама страдаю этим же, поэтому все время стремлюсь к самоорганизованности, помогает чтение различных сообществ, например в жж есть Flylady,незнаю можно ли давать ссылки, я вставлю, если что модераторы уберут, [ссылка-1], еще сообщество "успевай с детьми", из последнего что заинтересовало- пинарик.ру
Распечатайте вот такую карту, и повесьте где нибудь( например на холодильник) чтобы все время мелькала
12.10.2012 12:36:08, Leva
:)) Прекрасная иллюстрация! Правда, у нормального человека начинают бешено крутиться глазные яблоки при взгляде на такую схему :)) Майнд мэпс - это промежуточный все-таки этап в организации мыслей, а конечный продукт выглядит в виде короткого списка приоритетных действий. 12.10.2012 14:05:07, Эмпат
У вас - годовас. )))) Так что не корите себя. Вы еще молодец.
Тайм-менеджмент. Поставить цели, отсортировать их - самой не заниматься неважным-несрочным, делегировать неважное-срочное, самой по графику выполнить важное-несрочное, немедленно встать от компа и совершить все важное-срочное.
У меня вот проблема с постановкой целей.
12.10.2012 11:30:55, Moon
Так на это тоже существуют простые техники. Посмотрите проблем стэйтмент, начальный этап в стандартных методиках принятия решений, и дальше немного про оптимальные решения. Помогает определиться, что именно нужно делать и почему именно это.

Красивая у вас формулировка по категориям дел :))
12.10.2012 14:12:34, Эмпат
) Спасибо, но если Вы про матрицу важное/срочное, неважное/несрочное - так это азбука менеджмента, как-то меня давно этому выучили. Да, за проблем стейтмент спасибо ). Но видимо у меня проблема еще и с этим ))) 12.10.2012 14:33:26, Moon
Я тренер в американской компании :)).
Я похвалила вашу личную компактную формулировку.
12.10.2012 14:45:42, Эмпат
Питерская
С годовалым ребенком я поесть нормально не могла, такой мне мальчик достался. Какие бизнесы, какие собачки:)) Боже мой. 12.10.2012 11:25:27, Питерская
исключить - самоанализ и самоосуждение. Разрешить и простить себе ВСЕ, баловство себя поставить важнейшим делом.
Очень много времени и сил освобождается.

Это из серии "накорми, напои, спать уложи, а потом уж спрашивай" - только по отношению к себе. Добейтесь, чтобы вам было хорошо и спокойно, и только после этого, не форсируя, маленькими порциями, перемежая с "главной задачей" - делайте то, что нужно делать. Это совет для мало-энергичных, невверенных в себе и склонных к рефлексии особей - работает, проверено на себе. А больше ничего не работает, или работает очень недолго.
12.10.2012 11:22:38, Лось_Анджелес
Софико
Самое простое: составить распорядок дня/недели ПИСЬМЕННО и на стену повесить (или в планинге) и следовать ему :) То есть не просто 7-00 подъем, 7-30 завтрак, а ПОНЕДЕЛЬНИК: 7-00 подъем, 7-05 зарядка: 20 отжиманий, 30 пресс, 7-30 завтрак кофе + булочка с корицей и т.д. ВТОРНИК: 8-00 подъем, 8-05 зарядка - 21 отжимание, 31 пресс, 8-30 завтрак кофе с молоком, булочка с изюмом ПРИШИТЬ пуговицу на розовую кофточку!!! и т.д. Это я тоже как краевед говорю. Потому как мне, чтобы пришить пуговицу надо всегда еще 1 минуту, т.к. я уже "ушла" :))) Могу ссылку на блог (блогспот) дать, там есть очень грамотный с моей точки зрения пост про организацию (малого бизнеса, между прочим, который процветает). Или сами поищите блог Натальи Костиковой (у неё как раз в т.ч. про пуговицу и было) 12.10.2012 11:04:08, Софико
Oker
<Все говорят исключить второстепенное и делать основное. А что исключить? От чего тут откажешься?>
Составить список того, что мешает и способы борьбы.
Например:
1) бардак в квартире - нанять домработницу, поскольку сама не справляюсь
2) лишний вес - меньше сидеть дома(например, самой гулять с мелким и с собакой), подниматься домой пешком, меньше жрать
3) ненужная специальность - подумать, чем бы я хотела заниматься
ну, и т.д.
И начать с первого пункта уже завтра
12.10.2012 09:49:03, Oker
Не овен
1. Каково сознание, таков и мир. (с)
2. Вам просто это не надо, т.е. вам не надо успевать и делать, вам надо планировать, мечтать и гасит пожары. Кому надо делать, тот делает, е не сидит.
3. У вас маленький деть - этим и оправдываетесь.
12.10.2012 09:42:59, Не овен
Sloe
ПОдумайте о том, что у вас вся жизнь впереди. Докатиться на нейтралке не получится)И у вас уже много чего есть. Мысль, что надо надо собой постоянно работать не так уж страшна)А похудеете, настроение улучшится, и силы появятся. Представьте, сколько сил уходит на передвижение и обслуживание этих килограмм! Ешьте слона по частям, не пытайтесь наладить сразу все. 12.10.2012 09:34:29, Sloe
пожрать антидепрессантов, похудеть, загореть, ходить на спорт, завести любовника, прибрать в кв. 12.10.2012 09:07:08, хатуль мадан
УникаЛьнаЯ
Вы жалуетесь или хвастаетесь?
Перечислили столько всего, чего Вы не делаете, вспомнили, что все же делаете, и ничего я не нашла, что бы Вы _хотели_ сделать. Может, начать с того, чтобы самой с собой честно разложить по полочкам "хочу", "не хочу", "нужно независимо от..." и потом уже смотреть, что можно сделать? )
12.10.2012 08:36:18, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
Похудеть! Как краевед.
Не увидела цели, мечты. БО-ЛО-ТО!!!
Худеть срочно.
12.10.2012 00:46:54, Катерина Матвевна
А какая связь между похуданием и вылезанием из болота? Если я сброшу еще несколько кг, я стану активнее работать? В принципе, я сбросила за лето немного (без спорта, только диетой), но бодрости мне это не добавило. 12.10.2012 00:48:54, Прокрастинация
Фру Снорк
Прямая! Сбросив свои десять кило вы почувствуете себя не клушей, а красоткой, и будет гораздо больший стимул шевелиться, поскольку красоткам уже как-то негоже сидеть в болоте. Как краевед говорю, сбросивший свои десять кило - очень-очень ставит мозг на место. 12.10.2012 10:48:24, Фру Снорк
Катерина Матвевна
Еще раз - не увидела цели.
Если звучит недовольство собой( а оно звучит в "я потолстела"), то начинать надо с себя.
Еще бы посоветовала увеличить нахождение няни в доме до 6ч и необязательно ежедневно, пару раз в нед. хватит, а в это время можно в бассейн ходить или на танцы.
Движения нет, движения, даже в мозгах.
12.10.2012 01:35:24, Катерина Матвевна
ну вообще-то ч меньшим весом и правда легче элементарно простейшие физические активности, ару легче переносить (холод наоборот). может это просто подтолкнет к каким-то изменениям. хотя если дело в возрасте, то одним похудением кмк мало чего добьешься с т.з. кардинальных изменений в окружающей среде 12.10.2012 00:52:33, ALora
Мне 34 года, не так много, лишних 9 кг (правда при росте 156 см это весьма заметно).
Но жизненной энергии мало. Ползаю по жизни с мыслью "нет сил".
12.10.2012 00:58:35, Прокрастинация
Питерская
Спать:) 12.10.2012 12:30:52, Питерская
+1 очень помогает от "нет сил" 12.10.2012 13:37:08, Лось_Анджелес
При таком росте от какой цифры считаете лишнее (просто интересно, поскольку у меня такой же рост)? 45? 50? 55? 12.10.2012 09:29:17, Polett
Nadia.
от веса кости зависит 12.10.2012 09:52:47, Nadia.
Ирис
разница в весе костей разных людей не столько велика, чтобы оправдывать ею издишек веса. 12.10.2012 11:42:01, Ирис
при росте 156 норма может быть и 45 и 50 и 55

и вот для тех, кто в норме 45 - 55 ужас
12.10.2012 22:29:59, я.
возраст молодой. но лишние 9 кило это все же обуза. попробуйте совместить похудение и витаминизирование организма 12.10.2012 01:06:48, ALora
Мадам Шредингер
Исключить свои критерии качества всего. Внешности, чистоты, карьерного роста. 12.10.2012 00:42:43, Мадам Шредингер
Я не перфекционистка, скорее наоборот, слишком много халтурю.
Но вот заброшенный, хотя и очень важный бизнес. Если гон не приносит дохода, тут перфекционист ты или халтурщик, по-любому надо бежать и активно работать. А у меня все "как-то времени нет".
12.10.2012 00:47:07, Прокрастинация
Мадам Шредингер
И что? Читайте статью ландыш ;) либо делайте, либо нет. Ну нет так и нет 12.10.2012 00:48:37, Мадам Шредингер
Вот сегодня вся жизнь и выглядит "нет так и нет". А тоскливо очень :( 12.10.2012 00:50:57, Прокрастинация
Мадам Шредингер
Так выбирайте - или да, или нет. 12.10.2012 00:52:14, Мадам Шредингер
Я неправильно все атки сформулировала вопрос. Вопрос скорее был, что делать, когда жизненных сил очень мало, когда вечное ощущение, что нет сил и от этого все делается по минимуму. Я прекрасно понимаю, что это денатурат и минимум это плохо. Но я не могу ррраз и начать носиться энерджайзером. Я и в и-нете торчу больше потому, что нет сил вскочить и начать активно все ворочать. 12.10.2012 01:00:13, Прокрастинация
Катерина Матвевна
Купить абонемент на подвижность( бассейн, спортзал, танцы). 12.10.2012 01:37:56, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Жить по силам. Вот я хочу на катке прыжки крутить, но мне не по силам, так и не кручу. Минимум это хорошо, если это ваша доза. 12.10.2012 01:31:29, Мадам Шредингер
это может означать "лечь и помереть". Жить по силам хорошо, когда эти силы в принципе есть, и их хватает на необходимое.

А я автора хорошо понимаю, ее состояние это уже не "жизнь", а "существование", мало кто действительно этого себе желает. А решение-то и вовсе у эндокринолога может находиться. Так что проблему-таки нужно решать, а не просто смириться с ней.
12.10.2012 12:04:56, мышка на сервере
вот полностью согласна. 12.10.2012 02:29:49, Лангуста
Катерина Матвевна
Не можешь или не работаешь над этим? 12.10.2012 01:39:25, Катерина Матвевна
а я вот уже пару лет как считаю, что работать над собой мне уже хватит. Вот хватит и всё. Хорош в моем возрасте уже над собой работать. Не люблю я трудно завоеванные счастья. 12.10.2012 02:31:32, Лангуста
Мадам Шредингер
Не могу и не пытаюсь даже. Ну можешьна это место поставить любое не могу, оно у каждого свое. Другое дело, что я и не страдаю оттоготчто не могу.
Автор не может что то другое. Я предлагаю перестать считать это необходимым.
12.10.2012 01:43:43, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
Можно бороться за жизнь, а можно и лежать-смерти ждать - каждому свое. 12.10.2012 01:51:28, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Это не тот случай. Можно бороться, а можно жить. В данном случае человек живет и борется с собой, безрезультатно. Можно не боротться.
Отчего я не карп - то же самое.
12.10.2012 07:43:03, Мадам Шредингер
ландыш
можно подождать, пока подрастут дети. Больше, имхо - ничего.
я тоже все откладывала и думала - никогда, никогда не сделаю. Ан нет, потихоньку делается... не прошло и 10 лет )).
12.10.2012 00:26:49, ландыш
:))) Правильная статья :) 12.10.2012 00:41:52, Прокрастинация
ландыш
да черт, эта ссылка за мной цепляется как репей )) щас удалю ее навсегда )) то есть - попытаюсь )) 12.10.2012 11:00:03, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!