Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горгона

Национально-патриотический вопрос

Сыночек мой старший учится в Германии. Вчера звонит мне, рассказывает. Собрали всех иностранцев, которые обучаются в школе, и провели для них спец.урок по истории страны. В числе прочего, учитель показывал фотографии своего дедушки, истинного арийца, который был солдатом вермахта. Немного говорили о второй мировой. Из всех иностранцев, мой - один русский, остальные китайцы. Китайцам, в общем, пофик. А мой мальчик в принципе историю любит, и нашей военной историей интересуется, ну и свои пять копеек вставил. Рассказал, что его дедушки тоже воевали, что он был на экускурсии в Аушвице, и что он там видел. Хорошо еще, он догадался не ляпнуть свою любимую фразочку - "а мой дедушка Берлин бомбил":))
Учитель тему быстро свернул, Тема не настаивал, а китайцам, как я сказала, это вообще все не интересно.
Вот я и не знаю, что сыну посоветовать, как вести себя в таких ситуациях. Молчать? Ничего не комментировать? Он то (в отличие от меня) не принадлежит к пионерскому поколению, у него в принципе нет негатива ни к Германии, ни к событиям той войны. Она для него( я так думаю) такая же война, как и скажем Американская война за независимость. То есть эмоций особых не вызывает. Вот как политкорректно вести себя правнуку советского солдата на уроках истории в Германии:)?
11.10.2012 11:12:05,

391 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сестра учится и работает в Германии, говорит, что в школе на уроках не было сказано НИ ОДНОГО слова про ВОВ. И что преподаватели старательно обходят эту тему. На работе у немцев отношение к ВОВ разное - от "многие немцы сами ненавидели Гитлера" до "эти русские разбомбили нам весь город". Впрочем как и у русских ))

Сама смотрела по ТВ в Германии очень хороший фильм про приход Гитлера к власти, как молодых ребят приговорили к смерти (отрубили голову) за то, что вели активную пропоганду против нацизма. Надо сказать, что на суде им дали последнее слово, они сказали очень пламенную речь и полный зал военных сидел в тишине, слушая правду, которую посмела сказать им в лицо молодая девушка. Дали всем проститься друг с другом и даже перед казнью пустили к ним в камеру родителей. Это меня больше всего потрясло. Сильное кино.
12.10.2012 13:56:13, Ехидна
Китай нейтрален? В ВОВ (с Японией) погибло около 20 миллионов китайцев. Почти как русских или немцев. Это самая большая война для Китая в 20-м веке.

Кстати, а китайские дети не были ли тайванцами? Тайвань воевал на стороне Японии. И это очень большая заноза в отношениях этих стран. Тайвань был японизирован, там было много японских поселений. После войны, китайцы выселили всех японцев ... там вообще много крови и обид было.
12.10.2012 00:17:19, masha__usa
Я знаю, я знаю!

Долго думала и страдала, ибо живу в америке, а история - наука сложная. Опять же, изтория 20 века у каждого своя, кто-то говорит "о подвиге советского народа", а кто-то о выселении татар. И у каждого своя правда. Как быть?

А потом наступило прозрение. "В чем сила, брат? В правде". Нужно говорить правду. Вот и всё. правду, которую точно знаешь, а не ту, которую в учебнике написали. Потому что учебники - они все неадекватны, и меняются в зависимости от коньюктуры. А правда неизменна.

Каждый раз, когда заходит разговор об истории 20 века, расказываем о родствениках и друзьях. О том как они жили, что делали. А жили по-разному, очень по-разному. Ни разу не встретила осуждения. Наоборот, такие расказы становятся обьединяюшими "наша война".

Наша русская школа сделала брошюрки о войне, на английском. Посылаем их учителям, в школе, в предверие Дня Победы. Просим учителей сказать несколько слов о войне. Посылаем открытки американским ветеранам второй мировой (им очень приятно).

Главное, на дать себя засосать в диспут о том, кто правее Гитлер или Сталин (оба козлы). Потому что мои дети не отвтстбвенны за то, что делал Сталин, за переселение народов, за холодную войну, и прочее. Зачем им отвечать за чужие грехи??! Сразу переводим разговор на то, что делали их деды и бабки во время войны ... без обвинительного уклона. Если честно, то еще непонятно от кого наши предки пострадали сильнее, от Сталина или от немцев.

Если никого не обвинять, а просто расказать, как жили люди в те времена ... все сразу становится очень честно и просто. Война - становится общей бедой, общим горем, окончание войны - общей радостью. Попробуйте.
11.10.2012 23:57:06, masha__usa
Горгона
Правда- она у каждого своя, вот в чем штука. Нет одной правды на всех 11.10.2012 23:58:39, Горгона
Как только вы говорите о семье -- правда одна! Человек пытался выжить в не-человеческих условиях, куда его послали (или он сам пошел, потому что поверил логунгам). Кому-то удалось выкарабкаться, кому-то нет. 12.10.2012 00:19:40, masha__usa
Нужно попробовать перестать обобщать. Вместо "мы победили - вы проиграли" поставить "мои дед начал войну на ..., дошел до ..., был ранен, воевал, выжил, празднует День Победы".

если попробовать убрать обобщение со всем советским народом, и оставите связь только со своей семьей, все станет очень просто. Ваш сын не обязан чувствовать ответственость за окупацию Польши, например. Почему? Он же ее не окупировал ... Или подавление бархатной революции в Чехословакии. Или за депортацию чеченцев. Он-то тут при чём? Не он же их депортировал.
12.10.2012 00:29:44, masha__usa
Я думаю, что Ваш сын все как раз правильно сделал. Рассказал про воевавшего дедушку и про Аушвиц. Учитель тоже все понял.
Мои опыт общения с немцами - они очень четко проводят границу между историеи семьи, где вполне может быть дедушка воевавшии в армии Вермахта, и фашизом.
11.10.2012 20:37:56, __nevazhno____
Как краевед скажу. У меня свекр - старый фашист, ветеран гитлерюгенда еще:)))
А дед мой с маминой стороны - герой ВОВ, кавалер орденов и прочее.
Приветы друг другу всю жизнь передают, жалеют что лично не познакомились.
Оба всю войну почти прошли оба живы, кстати, до сих пор.
Дед войну закончил в Будапеште, свекр - во французском плену (откупился у меркантильных американцев отцовскими часами и сигаретами, чтобы его в России в плен не отослали:)).
Свекр помоложе,дед постарше.оба в полном разуме.

Свекр всегда говорил, что русские - это был сильный хороший противник. Уважал и уважает.
Американцев терпеть не может:) Говорит - только разрушать могут и на готовое приходить.
Дед абсолютно с ним согласен по этим вопросам:)

Ну и мы с мужем 14 лет почти женаты, кто бы эьто в 45 году мог подумать.
Ну вот как-то так:))

Твой сын, короче, смело может сказать, что его дедушка бомбил Берлин.
К нему из-за этого не будут относиться ни хорошо , ни плохо.

Для немцев поколения даже моего мужа, а ему полтинник, это уже "просто история". На вопрос, кто такие евреи, мой муж, например, отвечает "Это граждане государства Израиль" :))))Больше для него с евреями не связано ничего.

Мне кажется, что в Германии это больше "уже история", чем в России - намного. Не знаю, почему так. Ну я про вменяемых обывателей, конечно. А не про институции типа Гете института, где до сих пор в каждой почти концепции чего-нибудь первой строчкой стоит "историческая вина Германии":)И не про дебилов нео-наци.
11.10.2012 19:43:09, Лангуста
Наверно все мои знакомые немцы не из категории "вменяемых обывателеи". Для них это до сих пор больнои вопрос, и концепция историческои вины им не чужда. При том, что дело происходит отнюдь не в России, а в штатах, где всех погибших во всех воинах в один день поминают, не дифференцируя воины на правильные и неправильные.
Другои вопрос - они при этом деиствительно умеют выделять историю семьи из истории фашизма.
11.10.2012 21:14:33, __nevazhno____
Абсолютно согласна. Такой же опыт имею. 12.10.2012 13:35:39, Ехидна
ВС - препод
Я тоже вставлю свои 5 копеек.

Американцы и канадцы, в принципе, сейчас уже не знают, что в ВОВ основные поражения понес СССР, и что он был освободителем стран Европы, для них с другой стороны были просто союзники.
Про китайцев ничего не скажу, хотя муж и был несколько раз в Китае, как-то не возникал этот вопрос.

Я летом была в Белоруссии.
По последним данным каждый 3ий, а не 4ый белорус погиб в ВОВ, очень много погибло детей. Там помнят войну, везде есть памятники, такую память ничем "не умаслить", даже через века ...

Германия не понесла таких людских потерь, поэтому все быстро забыто. По большому счету, основные военноначальники смогли избежать наказания, или оно было не таким суровым, каким должно бы было быть.
11.10.2012 20:01:23, ВС - препод
Хомяк Абрикосовый
Насчет Белоруссии - не знаю, что именно Вы имеете в виду под "память ничем "не умаслить" и как ее можно "умасливать" - но немецкие курсанты в Белоруссии (выпусков 85-го, 86-го, 87-го, 88-го года) подчеркивали именно тот факт, что за 5 лет НИ РАЗУ и нигде им не вменили в вину их национальность. И больше всего их потрясло то, что даже в Хатыни, куда их привозили в обязательном порядке в первые же недели пребывания в Минске, в полной парадной форме ВВС Национальной Народной Армии ГДР (точная копия формы вермахта, меня саму передернуло, когда впервые увидела парней в этой форме, как будто с экрана сошли), старики, пережившие войну, на них смотрели не с ненавистью, а с сочувствием.
:-) правда, мои собственные родители моему будущему мужу именно что "национальность" поначалу в вину ставили :-) Но я подозреваю - это тока потому, что не хотели меня за 1000 км и две границы отпускать :-)
Насчет "все быстро забыто" в Германии - это Вы сильно ошибаетесь. И тут, кстати, тоже везде есть памятники - и советским солдатам, в разных городах, горoдках, деревнях и местечках, ухоженные, подкрашиваемые и оберегаемые. Немцами. Простыми людьми.
11.10.2012 21:50:11, Хомяк Абрикосовый
ВС - препод
Я не буду развернуто отвечать на Ваш пост, так как ни к чему хорошему это, скорее всего, не приведет.

Напишу только одно: я бы никогда и ни при каких обстоятельствах не вышла замуж бы за немца ...

К слову, моя двоюродная сестра по материнской линии и двоюродная сестра моего мужа по линии его матери давно живут в Германии, очень к этому стремились, в браке с немцами, естественно:))
11.10.2012 22:15:07, ВС - препод
Хомяк Абрикосовый
Да мне ведь фиолетово - вышли ли бы ВЫ замуж за немца или не вышли бы :-) И ровно так же фиолетово, что Вы думаете обо мне, чистокровной белоруске, дочери родителей, переживших войну, вышедшей замуж за гдр-овского немца. Я Вас об этом вообще не спрашивала :-)

Я Вас попросила объяснить , что Вы понимаете именно под "умасливанием памяти"?
11.10.2012 22:19:38, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Знаете, что меня удивляло всегда? Что немцев до дрожи ненавидела моя бабушка, которая подростком всю войну прожила в Москве, причем даже была против того, чтобы я учила этот "язык фашистов". А дед мой (как я уже в теме писала), воевавший на передовой, - не испытывал к ним как к народу ненависти. Вот в 9 мая очень грустным становился, видимо, вспоминал что-то. Говорил просто, что война - грязное дело. Войну ненавидел, думаю. Белоруссию освобождал, как раз. Могилев, Минск. 11.10.2012 22:32:35, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Да, я уже не раз замечала, еще в детстве - в Белоруссии "в среднем" куда спокойнее относятся к немцам, чем там, куда линия фронта не докатилась.
Мой дядя, старший брат папы, в 18 лет ставший инвалидом ВОВ под Кенигсбергом, моего тогда еще "просто кавалера" принял сразу и безоговорочно, и "приструнивал" папу - мол, ну што ты, братка, пыжишься, хлопец-то хороший, наша малая плохого в дом не приведет! :-)
А дед с маминой стороны (тоже воевавший под Кенигсбергом и побывавший в плену), уже умирая, переживал, что он "так просто человека убил" - лежал с винтовкой с оптическим прицелом в окопе, увидел в прицеле ярко-голубой глаз и, понимая, что выживет тот, кто успеет первым выстрелить, нажал на спусковой крючок... "и глаз исчез".
11.10.2012 22:50:45, Хомяк Абрикосовый
может, воевавшие просто выпили свою чашу ненависти до дна? 11.10.2012 23:00:12, Чернобурка
Василиса из сказки
Может, они просто противника ближе видели. И понимали, что там не только "отребье человечества", а и обычные люди. 11.10.2012 23:06:11, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
А может, они просто увидели, что смерть не разбирает национальностей и сторон... 11.10.2012 23:08:31, Хомяк Абрикосовый
наверное они прошли через такого рода страдания и сострадание, которые дают мудрость. а мудрость обычно чиста от страстей. а может им просто повезло не столкнуться с другого рода страданиями, боль от которых жжет до самой смерти

думаю, просто разный военный опыт был у воевавших.
11.10.2012 23:44:47, ALora
Про американцев - все зависит от круга Вашего общения. Те, кто знает историю, довольно четко изложат, какая страна в какои части мира воевала в период с 1939 по 1945 год. И о том, что Россия воевала в Европе, они знают, с названиями основных сражении. Другои вопрос, они знают, что воина велась не только в Европе.
Ну а те, кто историю не знает, они и в России такие же. Я как-то видела ролик с опросом по поводу того, где и когда была Курская битва (там еще пара исторических событии упоминалось). Где-то треть отвечавших неуверенно впомнили Наполеона. Молодые москвичи, однако.
11.10.2012 21:04:47, __nevazhno____
ВС - препод
Да.

Я тоже видела репортаж, опрашивали подростков, многие затруднялись ответить, кто такой Пушкин, ну и далее в таком же духе ...
11.10.2012 21:28:44, ВС - препод
Ольсик
Ну раз он приехал туда учиться - придется прогнуться перед хозяевами. Один знакомый еврей, уцелевший в гетто, узнал, что наши родственники эмигрировали в Германию по программе. Лет 10-15 назад туда приглашали переехать евреев в качестве своеобразной компенсации. Узнал и сильно удивился: как после того, что было, можно принимать такие предложения. "Я бы НИКОГДА ни на каких условиях в Германию не переехал". 11.10.2012 19:15:21, Ольсик
Не надо ни перед кем прогибаться. Для спины вредно.

Что плохого сделали предки этого мальчика? НИЧЕГО. Почему он должен стесняться? Сталин или Берия, лично, его предки, что ли? Или каждый немец потомок Гитлера? Нет. Значит и спорить не о чем.

Главное уйти от спора "советский союз - фашистская Германия, кто лучше", "роль пакта Молотова-Рибентропа", "кто виноват в разделе Польши", и прочее. Я не знаю, кто виноват в разделе Польши, но точно знаю, что не я. Надо говорить о своей семье, своих родных. Тогда и никаких проблем в обсуждении.
12.10.2012 00:05:07, masha__usa
Василиса из сказки
Это зачем? 11.10.2012 20:51:59, Василиса из сказки
он учится, а не в работниках 11.10.2012 20:14:51, Шерлок
Думаете, отучится и назад вернётся? 11.10.2012 21:59:41, ?
а какая разница вернется или нет? 11.10.2012 22:22:00, Шерлок
Склонность "прогнуться" - она или есть или нет, в принципе. У кого есть, тот и перед гостями прогибается. 11.10.2012 19:53:16, Эмпат
а главное, что это так никому не надо:) ведь даже и не заметят:) 11.10.2012 19:58:35, Лангуста
Чаще всего да :)) Но есть такие особо талантливые, они умеют так прогибаться, что защищаться приходится, где уж тут не заметишь :)). 11.10.2012 20:07:04, Эмпат
masyanya белая и пушистая
У нас английская школа . И когда у старшего началась история ВОВ на английский лад , русские родители (а русских в школе как минимум 1/4 от всех учеников ) попросили все их выводы по поводу кто и как выиграл войну оставить при себе ! Помню в тот момент Тёма очень заинтресовался "почему у нас такая реакция" и просмотрел очень много фильмов и почитал именно наше изложение исторических фактов и сколько мы потеряли погибшими. Конечно он и до этого смотрел и фильмы и, муж ему рассказывал о его прадеде - он был военный летчик , и о концлагерях, но видно не особо это у ребенка отложилось . Школа тему быстренько свернула .... 11.10.2012 17:04:14, masyanya белая и пушистая
Нужно было послать письмо в школу. Аккуратное такое письмо. 12.10.2012 00:06:14, masha__usa
masyanya белая и пушистая
так и послали . Стали давать исключительно хронологию событий и то , что происходило в Англии. Больше всего меня порадовало , что детям провели военную "эвакуацию из Лондона" , с вывозом их из школы на автобусах и написанием прощальных писем родителям ...... Все б ничего , если бы еще и одежку соответствующую не попросили подобрать .... :) 12.10.2012 01:27:30, masyanya белая и пушистая
Чехи тоже историю преподают под определенным углом, особенно в части оккупации Чехии СССР. Для меня это был повод объяснить ребенку, что все государства трактуют историю в свою пользу (а истина посередине), и что если хочешь спорить, то полезно, во-первых, изучить вопрос в изложении нескольких заинтересованных сторон и, во-вторых, уметь грамотно и вежливо приводить свои факты и аргументы.
Вашему сыну советовала бы для начала поосмотреться, а потом решить как ему захочется себя вести в этих ситуациях. Учителей и собеседников ему еще встретится много, и все они будут разной степени адекватности.
11.10.2012 16:06:42, Эмпат
В Польше тоже трактуют историю иначе, чем у нас. Экскурсовод в Гданьске сказала о том, что "в Грюнвальдской битве победили поляки и литовцы". Битва, при которой разгромили Тевтонский орден (Немецкий), так вот про славян не сказано было ни слова. Русские полки, белорусские и т.д. вычеркнули из истории. Заслуга только поляков и литовцев.:-) 11.10.2012 16:36:17, Шаффи
Поляки - тоже славяне. И литовцы ... хотя и выпендриваются, но их язык ближе к славянскому, чем к германскому. А генетически они вообще очень похожи на беларусов :)) 12.10.2012 00:08:17, masha__usa
Типа того и у чехов. Но так поступают все, Россия не исключение. 11.10.2012 17:22:12, Эмпат
masyanya белая и пушистая
тут один знакомый болгарин лет так 45 вообще мне заявил , что Болгария не участвовала в ВОВ! Вот не участвовала и все! Пока я его носом в историю не ткнула как и на чьей стороне воевали болгары .... Им так преподавали в школе и институте ... 11.10.2012 17:12:39, masyanya белая и пушистая
Дикая хозяйка
ВВО - это ВОВ? 11.10.2012 18:43:38, Дикая хозяйка
masyanya белая и пушистая
ой да ! :) что-то я запечаталась 11.10.2012 20:11:44, masyanya белая и пушистая
Мальчик у вас, мне кажется, идеально себя повел. Сказал про своих дедушек. Про Берлин промолчал. Отношения стран, войны - сложный вопрос. История какая была, такая и была. Какие-то оценки и выводы в таком тесном кругу, то есть на уроке обычно не делают. Я имею ввиду при общении с иностранцами. Основной мотив таких уроков - "вот так было..."
Когда я была маленькая, то жила с родителями в другой стране, где советские специалисты и германские строили один крупный местный завод. 1971 год. То есть жили вперемежку в таком, как бы сейчас сказали аппарт-отеле. У нас был симпатичный сосед - немец, лысый такой. То есть тогда ему было скорее всего немного больше 50 лет. Инженер. При знакомстве с нами, желая понравится, сказал, что воевал под Москвой. Мне потом мама говорила, чтобы я не брала у него шоколадки((( Он угощал. Вообще отношения были вежливые, доброжелательные, соседские. Никаких плохих чувств лично я к нему не испытывала. Это же было давно. У каждого была своя молодость.
11.10.2012 15:25:53, marins
Вспомнилась Лангуста - она писала, что дед и свекр воевали друг против друга, а теперь нормально общаются. Мудрые деды! 11.10.2012 14:52:02, Ксанаду
я написала сверху, да. 11.10.2012 19:44:34, Лангуста
Это только подтверждает что война - полный идиотизм. Это мероприятие инспирируемое руководством страны , чтоб укрепить свою власть. 11.10.2012 14:59:06, 779977
война для всех беда, а кому то мать родная 11.10.2012 18:36:38, vit6666
Кабриолетта
или так 11.10.2012 15:18:42, Кабриолетта
А третьему послевоенному поколению - не ультрафиолетово? 11.10.2012 15:11:58, Ксанаду
нет, потому что причина войн осталась и сами войны уже идут и затеваются новые 11.10.2012 15:36:37, 779977
я б сделала скидку на неулавливание нюансов, он же не так давно в немецкий погрузился. что именно говорили про вторую мировую? там какие акценты?
про дедушку - это вполне могло быть иллюстрацией духа того времени. про "арийскую чистоту" я пока ни разу диалогов не встречала, из школы сын тоже никаких вопросов на эту тему не приносит.
От чего отталкиваюсь - это учитель в заведомо многонациональной школе. Для них есть свои инструкции, какие темы не поднимать. Ницистским прошлым тут никто не гордится. Но вот отдельно от всего: статусом офицера, боевым прошлым - могут. такой вот сэндвич :)
Тёме: активное поведение на уроке, участие в диспутах, вопросы с места - тут поощряются, это он верно чувствует. Так что все верно. И китайцам полезно хоть как-то уяснить, что тут за конфликты были, у них своя аналогичная история с японцами.
11.10.2012 14:34:40, Rosenstock
Горгона
Ну да, язык у Темки еще далек от идеала, мог что-то и не так понять. Дьявол в деталях:) 11.10.2012 15:02:16, Горгона
конечно, с разбегу напрягаться не стоит. "ариийское" могло звучать в любом контексте. может, он говорил об арийских ценностях, что в то время это было важно, такая эпоха. а сейчас вот - мульти-культи и все братья :) 11.10.2012 15:11:48, Rosenstock
да, я про это тоже сразу и написала. просто демонстративный материал. не совсем же они там идиоты в этой школе 11.10.2012 14:59:07, Шерлок
абсолютно согласна 11.10.2012 14:37:13, gazelle
Тоже согласна. 11.10.2012 14:53:45, В. с работы
Ириш, честно говоря, мне кажется, это вообще не тема обсуждения с иностранцами на территории Германии. Про чистоту нации вообще уже все доказано давно :) Не чище, чем наша :)
Наверное, Темка молодец. Но я бы своему сказала, такой щекотливой темы в Германии не касаться :)
11.10.2012 14:04:50, ДраКошка
Хомяк Абрикосовый
это было не лавочковое "обсуждение темы с иностранцами", а "урок по истории Германии для иностранцев". И ни-че-го "щекотливого" в таком открытом обсуждении нету. 11.10.2012 21:58:08, Хомяк Абрикосовый
да совершенно это не щекотливая тема. Она в России щекотливая. А там - нет. 11.10.2012 19:45:19, Лангуста
Она не настолько щекотливая, на самом деле. Немцы быстро понимают, кто перед ними, люди они (по моему личному наблюдению) достаточно тактичные и неконфликтные и не будут говорить человеку о том, что ему вполне оправданно неприятно. Ребенок же не сам с расспросами подошел? 11.10.2012 14:13:39, В. с работы
Я часто была в Германии и жила некоторое время. Про тактичные и неконфликтные посмеялась :) Точно такие же тактичные, как и мы - есть очень разные. И да, даже среди поколения наших ровесников (вот про детей уже не знаю, сейчас не езжу) есть ярые поборники идеи нацизма. И лучше не дискутировать на эту тему с ними. 11.10.2012 14:16:36, ДраКошка
нацизма или национализма? 12.10.2012 00:39:58, Schraibikus
Так это учитель, это же не дядя в пивной или на улице. Мне как на подбор попадались весьма сдержанные и спокойные люди, но у меня специфическая среда общения, наверное: ученые, программисты и менеджмент))). Вру, кстати: в подростковом возрасте еще сталкивалась с представителями рабочих профессий, которые приезжали сюда по разным делам. Ну, наверное, не умеющих себя вести не посылали. В Германии в семьях жила - тоже сплошь адекватные граждане. А с ровесниками (во время школьного обучения) как-то речи об этом не заходило 11.10.2012 14:21:52, В. с работы
Учитель учителем, а тему странную завел - про чистоту нации :) 11.10.2012 14:24:44, ДраКошка
угу,среди китайцев и русского.Скорее всего кто-то что-то не так понял или перевел. 12.10.2012 00:42:05, Schraibikus
Хомяк Абрикосовый
Вы своими ушами слышали, что и как он говорил? 11.10.2012 16:02:04, Хомяк Абрикосовый
Я согласна с репликой gazelle - мы же непосредственно разговора не слышали. 11.10.2012 14:54:49, В. с работы
а что он сказал про чистоту нации?
за подобные речи можно с работы вылететь.
11.10.2012 14:29:37, gazelle
тема была - история. а идея чистоты расы - часть этой истории. никуда не денешься 11.10.2012 14:27:05, Шерлок
с поборниками нацизма лучше вообще не общаться, на любую тему 11.10.2012 14:17:35, Шерлок
Иногда они встречаются среди знакомых, одноклассников (в случае сына автора, теоретически), родственников друзей. Совсем не общаться не получается. 11.10.2012 14:24:01, ДраКошка
вполне можно и не общаться. зачем со всеми-то? 11.10.2012 14:26:11, Шерлок
Ну я в семье жила, например. А там брат моей немецкой подруги - ярый националист, в молодежном движении участвовал по теме. Ну и как с ним не общаться? Мы с ним утром и вечером за общим столом сидели, по выходным всей семьей куда-то выезжали. Вот и общались. 11.10.2012 16:48:11, ДраКошка
"доброе утро" за завтраком.- это не общение. а всего остального вполне можно избежать 11.10.2012 16:54:46, Шерлок
:) Не знаю, не знаю. За завтраком многие европейцы проводят довольно много времени. Полчаса, не меньше, за ужином больше. И обсуждают, обсуждают, болтают, разговаривают. 11.10.2012 16:57:23, ДраКошка
можно же выбирать - ехать в семью где с нацистом придется болтать, и болтать или нет. 11.10.2012 17:12:33, Шерлок
Обычно нет. Но это ДраКошке так не повезло просто. В первый раз о таком слышу. 11.10.2012 17:21:18, В. с работы
sacha
угу, мою, когда она там в семье жила, наоборот, в концлагерь возили, на экскурсию, вместе с собственными детьми... 11.10.2012 22:02:49, sacha
вроде было написано про немецкую подругу. это же не обязательная опция - жить в семье подруги и общаться с ее семьей 11.10.2012 17:29:55, Шерлок
Оба деда были преданы своему государству и выполняли воинский долг. Немец воевал за Гилера, который миллионами уничтожал граждан других государств, русский - за Сталина, который репрессировал миллионы своих. На чьем счету меньше загубленных - еще большой вопрос... 11.10.2012 14:03:11, Polett
Хомяк Абрикосовый
Гитлер и своих граждан массово уничтожал. 11.10.2012 16:01:07, Хомяк Абрикосовый
Как за Сталина? Разве не за Родину и не с пониманием, что если не ты, то тебя и близких? 11.10.2012 14:56:07, В. с работы
Мы знаем про войну по той пропаганде, которой нас пичкали с младенчества... У меня 2 бабушки и 2 деда прошли через войну, от начала до конца и никогда про нее не рассказывали. Потому как то, что было на самом деле, и то, что рассказывали нам в кино и книгах - большая разница. Среди наших "освободителей" было не меньше таких же зверей, как немцы, которые вовсю отрывались на мирном немецком населении, и грабили, и насиловали, и убивали. И после войны трритория СССР увеличилась значительно. Так что не только свое защитили, но и чужое хапнули... 11.10.2012 21:31:52, Polett
Разница в том, что для наших солдат " грабили, насиловали и убивали" не было нормой, и за это шли под трибунал. дед мужа рассказывал про случай, как герой советского союза (!) с психу какого- то немецкого офицера пленного расстрелял, когда выяснилось, что тот оккупантом в его родной области был ( а у него там вся семья погибла в оккупации).
Так вот, не взирая на все заслуги, нашего трибунал приговорил к расстрелу.
Тк что не надо про то, что среди наших зверей было не меньше. У людей психика не выдерживала, мстили- да, было. Но после того, что немцы у нас дома устроили, это как раз понятно.
А Вы их на одну доску ставите.
11.10.2012 22:10:37, Сластеник
Василиса из сказки
Согласна с Вами. 11.10.2012 22:35:15, Василиса из сказки
воевали два тоталитарных государства, для которых человеческая жизнь ничто по сравнению с целью. Но советские полководцы воевали количеством и не щадили своих солдат. Потери Германии 10 мил., а потеря СССР 27 млн. Если бы Германия воевала так как СССР, то немецкий народ исчез бы как нация 11.10.2012 19:05:36, vit6666
Василиса из сказки
Вы не путайте военные и гражданские потери, кстати. Посмотрите статистику, что ли. 11.10.2012 23:12:08, Василиса из сказки
с нашей стороны кроме регулярной армии воевало Народное ополчение. Им выдвали винтовку, патроны и в бой. Они не были обучены военному делу, как правило не умели стрелять. Ими затыкали дырки и они все практически погибали. Это как раз и было гражданское население, а не военные. Расскажу вам ещё один пример. Это Сталнинград. Сталин запретил эвакуацию гражданского населения из за угрозы потерять город. А население было 400 тыс. Присутствие населения являлось силным мотивом защиты города. А город был полностью разрушен, и погибло большое количество населения 12.10.2012 14:30:06, vit6666
Василиса из сказки
Согласна с Хомяком и еще: Вы так пишете, как будто они завоевательную войну вели, кто у кого хапнет. Я в этой теме просто поражаюсь, как мои современники, внуки тех, кто свои молодые годы провел, рискуя жизнью и ползая в грязи на брюхе, убивая и каждую минуту рискуя быть убитым, теперь сидят за компом и в теплом помещении, сытые вполне себе, проведя молодость за учебой и свиданиями с противоположным полом, просто таки "размазывают по стенке" подвиг тех, кто был нередко в два раза моложе, чем мы сейчас, сравнивая их с эсэсовским и прочим отродьем (а как еще можно оценить пассаж выше (не Ваш) про разбои, грабеж и разрушения, которых, якобы, от советских солдат было не меньше, чем от фашистов), приравнивая Священную войну к захватнической? Один мой прадед прошел плен, ему было около 40, другой умер на войне, ему тоже было около 40. Воевал брат бабушки - ему было около 20, воевал один дед - около 30. Воевал другой дед - ему было 18, когда пришла повестка. В этом возрасте сейчас мальчики считаются чуть ли не детьми, их встречают после экзамена, помогают с репетиторами, отмазывают от армии. А моего деда, который вместо этого грязь месил, в которого стреляли, на глазах которого люди погибали пачками, который ранен, контужен, и его ровесников - приравнивают к разбойникам и мародерам, а войну, где участвовали мои предки - к обычной разборке тоталитарных государств. До чего же вы зажрались, граждане... Как же можно так стыд потерять. 11.10.2012 22:47:54, Василиса из сказки
подпишусь под каждым словом!!! 13.10.2012 10:14:30, Бозон, уважительно
Апрелинка
РЕСПЕКТ!!! 13.10.2012 08:19:47, Апрелинка
у меня тоже все родственники воевали. Советские солдаты сверщили свой подвиг победив Германию, и это никто не может оспорить, но это не отменяет войны двух тоталитарных государств . Было захват СССР перед войной в 39 г. западной Белоруссии, западной Украины, Бессарабии, Прибалтики и ввод туда советских войск. Был или вы другим словом назовёте это, но сути не меняет. Захват этих территорий был священным или нет? Почему вас этот факт не возмущает? Вы не знаете, что 30 декабря 1939г.СССР не обьяив войны начал войну с Финляндией и она продолжалась до 13 марта 1940 г.. Но 1 декабря 1939 года в газете «Правда» было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что в Финляндии образовано так называемое «Народное правительство», во главе которого встал Отто Куусинен. Это правительство было официально признано СССР. Было объявлено, что предыдущее правительство Финляндии бежало и, следовательно, страной более не руководит. СССР заявил в Лиге Наций, что отныне будет вести переговоры только с новым правительством. Когда стало ясно, что война затягивается, а финский народ не поддерживает новое правительство, правительство Куусинена отошло в тень и более не упоминалось в официальной печати. Когда в январе начались советско-финские консультации по вопросу заключения мира, оно уже не упоминалось. С 25 января правительство СССР признаёт правительство в Хельсинки законным правительством Финляндии. За развязывание войны 14 декабря 1939 года СССР был исключён из Лиги Наций .
В составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии К СССР отошёл Карельский перешеек с городами Выборг и Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний. В результате Ладожское озеро полностью оказалось в границах СССР.
.430 тысяч финских жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии, создав ряд социальных проблем. На примере Финляндии хорошо видна попытка захвата территории, но в фильме Великая война вам обьяснили, что это не захват. Оно плохо лежало и никто его не спрашивал
Вообще вы повторяете стереотипы которые вам вбили в голову с детства. Война не может быть священной, этот термин придуман в стране атеистов. На войне происходят все ужасы которые можно придумать, так как на войне насилуют, грабят, но это не самое страшное, а самое страшное это людей убивают. Вы сделали всю немецкую нацию фашистами, а советскими солдатов святыми. Это не так. В каждой нации есть подонки, есть и нормальные люди. Когда военная машина в Германии закрутилась, то нормальные люди тоже были мобилизованы. И немцы которые были на постое в 1942 г. у моей бабушки говорили, что мы не хотим воевать, Гитлер капут. Также в Советской Армии воевалили кроме нормальных людей и подонки которые насиловали, грабили.
В современной Москве кто грабит, насилует, занимается разбоем.? По вашей теории это недобитые фашисты.:) А я вам открою секрет это свои
12.10.2012 13:54:56, vit6666
Василиса из сказки
1) Вы невнимательно читаете про мое отношение к немецкой нации. Все мои реплики здесь я цитировать не буду.

2)Жертву пропаганды мне больше Вы напоминаете. И никто не мне объяснит никогда, что это была война двух тоталитарных гос-в. Когда одна страна нападает на другую - то другая обороняется. И абсолютно неважно, какой там режим: тоталитарный, демократический иди вообще - анархия - мать порядка. В Вашем обозначении "война тоталитарных гос-в" есть некоторый вроде бы правдивый, но, на самом деле, очень лукавый оттенок. Все равно как драку, в которой молодой человек защищал девушку от насильника, назвать обычной потасовкой хулиганов.
12.10.2012 14:29:47, Василиса из сказки
ну хорошо а 39-40 год захват Западной Белоруссии, Западной Украины, Прибалтики, Бессарабии, война с Финляндией это тоже священная война, но если она не священная то зачем бвло воевать. или вы "здесь мы не смотрим, здесь мы рыбу заворачивали" (с)А вы в курсе, что Жуков предлагап Сталину продолжить освобождение аж до Атлантического океана?:) МАЛЬЧИК КОТОРЫЙ ЗАЩИЩАЛ ДЕВУШКУ ОТ НАСИЛЬНИКА, САМ НАСИЛОВАЛ ДРУГИХ ДЕВУЩЕК. Почему никто не защиищал других девочек от этого мальчика 12.10.2012 14:58:27, vit6666
Как же тебе промыла моск пропаганда Геббельса-Ельцына-Медведева... 13.10.2012 14:44:39, AleXXX
в чём заключается промытость моих мозгов? Обьясни пожайлуста 13.10.2012 15:48:40, vit6666
в их блеске - до блеска промыты :) 13.10.2012 15:51:34, Бозон
Василиса из сказки
Вы еще Октябрьскую революцию вспомните. Мы, по-моему, о 1941-45 гг. речь вели. Про то, что кто кому предлагал - это уже не важно. Если человек хочет кого-то стукнуть, но не стукает - то он не преступник, мало ли что кто хочет))). 12.10.2012 16:32:31, Василиса из сказки
Сыночек мой старший учится в Германии. Вчера звонит мне, рассказывает. Собрали всех иностранцев, которые обучаются в школе, и провели для них спец.урок по истории страны. В числе прочего, учитель показывал фотографии своего дедушки, истинного арийца, который был солдатом вермахта. Немного говорили о второй мировой. - это из поста темы

Вообще то 2 мировая началась 1 сентября 1939 г. с нападения Германии на Польшу с одной стороны, а с другой стороны СССР забрал у Польшии Зап. Украину и Зап. Белоруссию. 39-40 года вполне вписывается во вторую мировую, как и ВОВ и ни как не относится к 17 году:)
12.10.2012 16:59:56, vit6666
Василиса из сказки
С немцами непосредственно как противоположнве стороны конфликта мы столкнулись в 41. 12.10.2012 19:16:04, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Так в исходнике-то - учитель-немец иностранцам-ученикам о ВТОРОЙ МИРОВОЙ войне рассказывает. А не только о непосредственном столкновении русских с немцами. Речь идет именно о годах "с 01.09.1939-го по 02.09.1945" [ссылка-1] . Почему народ решил, что "мы обсуждаем 41-й-45-й годы" - только эти годы и только ВОВ? 13.10.2012 15:15:14, Хомяк Абрикосовый
ВС - препод
Мой дед (отец мамы) один из деревни вернулся после ВОВ.
Уходил он на неё в 35 лет, уже имея 2ух сыновей ...
Вся молодежь, ушедшая на войну из деревни, погибла.
11.10.2012 22:56:35, ВС - препод
Хомяк Абрикосовый
Так если брать не абсолютные цифры потерь, а соотношение "население/потери", так небольшая и разница-то получится... 11.10.2012 19:28:28, Хомяк Абрикосовый
Oker
<Немец воевал за Гилера, который миллионами уничтожал граждан других государств, русский - за Сталина, который репрессировал миллионы своих. >
Удивительный для человека нашего поколения взгляд на Вторую Мировую...
Преступный, я бы сказала
11.10.2012 14:46:34, Oker
поправка: немец шел завоевывать чужую территорию, русский защишщал свою землю. чувствуете разницу? 11.10.2012 14:44:38, Чернобурка
Каждый немец? Большинство, ИМХо, шли туда, куда послали.

Вспомните маленькую победоносную войну с Грузией. Мозйно подумать, солдат спрашивали хотят ли они воевать.
12.10.2012 02:42:28, masha__usa
не забывайте, что по пакту Германия забрала себе Чехию и Польшу, а СССР забрал себе западную Белоруссию, и западную Украину принадлежавшие Польше, Молдавию, Прибалтику. Ещё подымался вопрос Сталиным о Дарданеллах и Босфоре, но Германия была против. Вряд ли СССР млжно назвать мирной страной 11.10.2012 18:44:53, vit6666
вау
да просто советские тогда не успели немецкую территорию начать завоевывать:))... ну то есть как всегда:)) 11.10.2012 16:03:39, вау
История не знает сослагетльного наклонения, так что фантазии тут неуместны. Нет никаких достоверных сведений о том, что было такое намерение. 11.10.2012 16:21:07, Чернобурка
военная доктрина того времени, наличие карт именно Германии и Польши у наших полевых командиров, характерное расположение частей. 11.10.2012 16:27:05, 779977
начитался Суворова? :) 13.10.2012 14:45:34, AleXXX
И это нормально. Ведь очевидно было, что воевать с Германией придется. А доктрина и должна быть наступательной, чисто оборонительная приемлима только для маленьких, несамостоятельных в военном отношении стран - продержаться до подхода союзников.
Почитайте Исаева, например.
11.10.2012 17:13:23, маугленок
есть и оборонительная доктрина и она говорит, что у государства нет вероятного противника:) 11.10.2012 19:31:38, vit6666
так я ж не против доктрины, просто есть основания думать что война была неизбежна. еслиб Гитлер не начал в летом 41 , то Сталин мог начать осенью 41 или весной 42. 11.10.2012 18:30:02, 779977
какая доктрина? где факты? карты есть и сейчас, означает ли это, что мы готовы воевать с другими странами?
напоминает анекдот "и меня судите за изнасилование":))
11.10.2012 16:46:40, Чернобурка
Ну конечно, ракеты с ядерными зарядами, способные пролететь расстояния намного превышающие территорию России, это чисто для обороны :-) 11.10.2012 21:41:16, Polett
Разумеется. Дбрым словом и пистолетом можно добиться больше, чем просто добрым словом. 12.10.2012 01:10:18, маугленок
Василиса из сказки
Конечно. А что бывает с теми, у кого ракет нет, хорошо видно на примере Югославии и Ливии. 11.10.2012 22:59:21, Василиса из сказки
именно:) "Si vis pacem, para bellum" 11.10.2012 22:15:34, Чернобурка
да, мы готовы, как у нас принято, готовы не блестяще, но готовы. Авганистан, Грузию приняли - будь любезен. 11.10.2012 16:59:45, 779977
Авганистан - это что?:) 11.10.2012 22:15:56, Чернобурка
ну кусок пустыни и горы в сосновном )). и грязные кишлаки 12.10.2012 09:35:59, 779977
Oazis
и вооружение тех частей тоже. 11.10.2012 16:32:57, Oazis
И Вы лично все это видели? 11.10.2012 16:32:08, В. с работы
нет, немцы шли защищать свою землю от коммунистической агрессии - превентивно. Именно об этом говорили немецкие агитационные плакаты тех лет. 11.10.2012 15:10:33, 779977
Oker
то есть от Великобритании и Франции тоже коммунистическая угроза исходила? 11.10.2012 15:48:49, Oker
))) Ну-ну. То-то на завоеванных землях планировалось поселить немецких граждан)), они были не в курсе. И пшеницу со скотом, видать, от коммунистов спасали, составами вывозя. Вы, поди, В. Суворова поклонник? 11.10.2012 15:34:22, В. с работы
а вы думаете что булочнику или работнику велосипедной мастерской предложили взять автомат и пойти у казаков землю отобрать ?? да у немцев исторический ужас от такой идеи...нет им сказали что нужно защитить свое а не отобрать чужое.. 11.10.2012 15:41:02, 779977
нет, им именно обещали земли, в частности на волге, и бесплатную рабсилу 11.10.2012 15:58:03, ALora
Сказали встать и пойти воевать, в порядке мобилизации. А дальше уж кто как. Очень многие совсем не горели идеей с СССР воевать, во Франции, однако, приятней. 11.10.2012 15:52:39, В. с работы
нет 11.10.2012 15:37:55, 779977
А вы верите всему, что написано на заборе? мозги никто не отменял. 11.10.2012 15:19:46, Чернобурка
причем завоевывать не только для своего государства но и конкретно для себя персональный земельный надел с рабами. 11.10.2012 15:06:35, ALora

Показано 132 комментария из 391



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!