Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ябеда и вредина

Когда становится легче?

Ушла мама,быстро страшно. Погибла в ДТП. Уже идет третий месяц,а мне все никак не начать жить. Ей всего 51 год был, веселая, мудрая, очень очень справедливая. Мы с ней всерьез никогда не ругались. Она была для меня самым родным и близким человеком. Я всегда была ребенком рядом с ней. Мне 27 лет, а я не умею жить 6ез нее. Постоянно все мысли только о ней, тоска такая, что самой хочется сдохнуть, а у меня муж и маленький ребенок. Мне говорят, что жизнь продолжается. А я не могу ее продолжить, время идет как то мимо, постоянные слезы. Срываюсь на окружающих. Смотрю на своюскверовь которую раньше очень любила, и у которой много лет рак, и думаю ну почему моя мама.
Я не знаю в чем смысл этого поста,я просто знаю, что здесь есть люди старше и опытнее меня, может быть каких то советов послушать, не знаю Спасибо.
06.10.2012 14:57:52,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Год. Через год станет полегче, но нужно самой будет стараться - отвлекаться, не зацикливаться, гнать тоску, не давать себе погружаться в то первое горестное состояние.

Откуда знаю - моя лучшая подруга тоже в 27 потеряла маму. А через 3 года у меня самой погиб младший брат - 25 лет. Так она мне сильно помогла тем, что рассказывала сколько нужно потерпеть, как будет и когда пройдет.
08.10.2012 16:02:10, KatrinZZ
Ябеда и вредина
До конца наверно никогда не пройдет. Не могу смириться. 08.10.2012 16:15:33, Ябеда и вредина
И не пройдет и не смиритесь, я скучаю ужасно до сих пор, три года в ноябре будет. Просто будете меньше думать - в вашей голове это перестанет занимать столько времени. Будет болеть только когда "накатывает" и на памятные даты. 08.10.2012 17:34:26, KatrinZZ
Я очень вам сосблезную. Тяжелое горе - потерять маму вот так.

третий месяц - это еще рано.
Мой папа умер 5 месяцев назад - не то, чтобы легче, НО...Накатывает часто.
В субботу был папин день рождения. Первый без него. Еще год назад мама бы крутилась на кухне - пекла его любимые эклеры, я бы ныкала букетище по квартире, что рано-рано утром в 6 утра маленький внук притащил бы букет дедушке... Вечером бы папка принял коньячку и мы бы с ним на кухне сидели перед сном...

Я часто прихожу к папке одна, среди недели, просто поговорить, чтоб рядом никого не было, тогда и поплакать можно.

И глядя на своих, очень пожилых, страдающих онкологией, других родственников, я тоже думаю - почему именно папа...

Я не соглашусь с тем что жизнь продолжается. ТА жизнь закончилась, и нужно начать новую - придумать ее заново, заставить себя. У вас ребенок - ему нужна мама (уж вы то это лучше всех знаете).

Терпите, делайте что-нибудь, чаще выходите из дома семьей (выходные почему-то самые тяжелые), может быть - уберите пока все фотографии мамы (мне помогло, только месяц назад смогла поставить на место).

Держитесь, ждите и надейтесь. Только так.
08.10.2012 12:08:56, Убывающая Луна
Ябеда и вредина
Вот и у меня у мамы скоро день рождения. В ноябре брату которого не стало в 27 лет, потом бабушке, которая ушла в 75, потом моя мама 51 год, потом тетя 54 года (мамина сестра), дядя 45 лет. Не знаю как мы с сестрой переживем. 08.10.2012 15:47:02, Ябеда и вредина
Плачу просто. Сил Вам! И у Вас есть дочка, муж - это счастье. У некоторых нет никого после ухода близкого. У Вас есть поддержка и любимые люди рядом. Это очень важно! Ещё раз сил Вам! 08.10.2012 04:29:41, Daria
Это длится год- остро. Просто отсчитывайте дни и знайте что отпустит позже. 08.10.2012 00:34:48, Атом
Ябеда и вредина
Вот так и живу,просто констатирую, еще один день без нее. 08.10.2012 15:47:35, Ябеда и вредина
Мой папа умер в 45, мне было 19, маме 42.
Через год уйдет резкая боль, и останется просто боль. Еще через год боль уступит место грусти.
Тихая светлая грусть не уйдет никогда:( У меня еще и временами тоска накатывает, причем чем старше я становлюсь, тем чаще:(
Мои соболезнования:(
07.10.2012 15:24:37, Улица
Легче стало через год. Всегда вспоминаешь, а вот в прошлом году я это делала вместе с мамой. Когда воспоминания прошлого стали уже без мамы, то где-то стало легче. Но все равно жизнь разделилась на «до» и «после». 07.10.2012 13:33:55, ---------
Очень сочувствую Вам. У меня мама умерла полтора года назад, а я до сих пор по ней очень тоскую. Вот недавно как накатило, хоть вой. Недели две спустя отошло. Так и живу. Говорят, что со временем легче становится. Мне мамы безумно не хватает, но я думаю, что ей не понравилось бы, если бы я пропускала жизнь мимо, я себе все время об этом напоминаю. Вы тоже держитесь. 07.10.2012 08:05:22, Rive Gauche
Держись! Сил и терпения. Плачь, молись, напейся, но ты тоже для кого-то целый мир! Не забывай об этом. Люби тех, кто остались с тобой. Сочувствую изо всех сил... 07.10.2012 00:33:17, Ксанаду
КИТ
9 месяцев без папы - пока так же:( 06.10.2012 23:24:25, КИТ
очень сочувствую. (( три мес это мало, слишком мало. меня накрыло через пол года примерно, когда я ОСОЗНАЛА , что папы больше нет. до этого как-то и не понимала, что ли. мы давно жили в разных городах, созванивались и вроде как он где-то был и после смерти, ну к телефону не мог подойти, так болеет. это все было у меня в голове где-то в подсознании целых пол года.. а потом я ПОНЯЛА... отпустило через год, это щемящее чувство потери.

теперь иногда мысленно говорю с ним. по чуть, так мол и так, как-то так дела идут. и уже не больно, а просто грустно.
06.10.2012 22:49:05, mara
Мне - через год-полтора. 06.10.2012 22:41:46, ЮлияС
Василиса из сказки
(((.
Когда я потеряла бабушку и дедушку с перерывом в год, я просто заставляла себя "отпустить их", внушила себе, что им там плохо, когда я здесь о них все время думаю с грустью.
06.10.2012 21:39:15, Василиса из сказки
Пионерка
рано. год - минимум.
лучше к психологу. Психологи, работаюзие с утратой - есть. Талантливейшие. В Питере - это И.К. Шац. Он полжизни работает в лейкозном детском центре...Книги у него есть...
06.10.2012 19:57:45, Пионерка
v_pupkina
Я Вам очень сочуствую. Но, как уже внизу написали, отпустит хотя бы чуть-чуть через год-два. Когда у меня умер папа, я вообще ночью спать практически не могла. И вот внизу Люблюкошек писала про бабушку, которой было бы 100 лет, а ее все не хватает. У меня бабушке было бы 110 лет и ее уже 30 лет как нет с нами, а я все скучаю. Конечно, не так остро, как в первые три года, но все равно... Так что надо терпеть. Маленький ребенок требует много внимания и дарит много радости. Вот и старайтесь им побольше заниматься и поменьше думать, что все могло бытьсовсем по-другому. И чувства Выши по отношению к свекрови очень понятны. Когда умерла моя бабушка, я тоже все время думала - Ну вот, они же живут, почему же моя бабушка умерла? 06.10.2012 19:23:37, v_pupkina
Лавгуд
Моя мама умерла в 51 год, когда мне было 18 лет. Сейчас мне 40, а мне до сих пор её не хватает, я мысленно часто с ней говорю и очень жалею, что она не видела свою внучку :( Держитесь, боль утихнет, но не уйдет.... 06.10.2012 18:25:29, Лавгуд
Ябеда и вредина
На улице смотрю на девушек с колясками и мамами,такая боль аж дыхание перехватывает. Как она гордилась внуком,с коляской по всем подругам своим бегала,хвасталась.Как же мы без нее. обидно, за сына.Она его так любила,а он даже ее не запомнит.Первое время по квартире ходило "Ика, Ика,ты де, иди сюда.". Он ее редко бабушкой называл, Ирка)))) Или фото возьмет,где я вместе с мамой и гладит "бабуля моя". 08.10.2012 17:43:06, Ябеда и вредина
Ежик
Срочно к психологу!!!
Они не зря деньги получают. В случае смерти близких, особенно внезапной, без них не обойтись :(
Нужно научиться с этим жить.
Моей мамы не стало 10 лет назад, ей было 52 года. Последние 1,5 года - рак.
Я знаю, о чем говорю. До сих пор очень тяжело без нее :(
06.10.2012 18:00:58, Ежик
Дара
мне психолог не помог 09.10.2012 14:48:45, Дара
Очень вам сочувствую!
Начните искать себе помощь среди профи - сходите и к психиатру для начала, пусть выпишет лекарства, которые облегчат ваше состояние сразу же. А потом, постепенно, научитесь жить с потерей, а если самой справляться будет невыносимо, найдите себе психотерапевта. С ним легче.
06.10.2012 17:58:49, Эмпат
Я очень вам сочувствую. Очень. Мой папа умер скоропостижно от инфаркта в 49 лет. Мир рухнул. Я еле жила одним днём. Меня очень поддерживал мой муж - на тот момент будущий. ТОлько рождение сына вернуло меня к жизни. Я забеременела примерно через полгода. И точно знала, что родится мальчик и что звать его будут как папу. Так и получилось.

И ещё добавлю - вот вы внизу пишете "Она любила нас меня и внука, только и разговоров было как мы,да что мы"

Поверьте, это такое счастье - не только то, что она вас и малыша очень любила и любит, а ваша уверенность в маминой любви, которая останется с вами навсегда. И эта ваша напоенность маминой любовью сильнее наступившей разлуки.
Сил Вам! А маме Вашей светлая память.
06.10.2012 17:47:33, 1637
еще рано, чтоб стало легче. Через год-полтора только. Потом лишь притупится, будете пореже вспоминать, научитесь жить не вспоминая каждую секунду о маме. Будет легче, но пока время терпеть это и знать, что "отпустит". Сочувствую вам, сама год с небольшим назад потеряла неожидано родного брата, которого очень сильно любила, только через пол-года состояние стало чуть легче. Сейчас, спустя год уже прошла острота горя, а вот смириться с этим окончательно, пока не получается. Просто мало думаю, теперь, об этом. 06.10.2012 17:40:16, fine
Даритта
по моему опыту любые серьёзные потери отпускают не раньше чем через год, а 3 месяца это как раз самый кризисный момент, накатывает осознание в полной мере. Что делать? ждать, а сейчас просто выполнять рутинные дела, рутина в таких случаях спасает. Вообще себя нагрузить по максимум: курсы там или обучение, или вторая-третья работа, просто чтобы мысли все время были заняты другим.

Сочувствую вам.
Помните только, что всегда наступает момент, когда боль отступает, надо только подождать.
06.10.2012 17:36:42, Даритта
Ябеда и вредина
Очень многие говорят, что через пару лет станет легче. а моя сестра двоюродная,тоже потеряла маму в 18 лет(моей мамы родную сестру). Прошло уже почти 10 лет. Не стало. мы с ней сейчас стали так близки как в только в детстве были. У нас с ней на двоих уже 5 могил. И только бабушка прожила до 75 лет. А все остальные ушли совсем молодые. 06.10.2012 18:13:57, Ябеда и вредина
Гномша
Пусть вас поскорее отпустит. Понимаю и сочувствую((( 06.10.2012 16:46:04, Гномша
Анитка
постарайтесь подумать о том, что ваша мама хотела бы видеть вас счастливой и радостной.. иногда такой надо быть или стараться быть усилием воли 06.10.2012 16:44:59, Анитка
Люблюкошек
Я вам сочувствую и очень хорошо понимаю Ваше состояние. У нас так же ушла бабушка, мамина мама. Мы обе переживали то же, что и Вы. Первый год был невыносимый. Потом как-то незаметно острота пошла на спад. Жизнь, она и есть жизнь. Быт, моя учеба, мамина работа. С тех пор прошло уже 30 лет. Но само событие, я до сих пор принять не могу. В этом году ей исполнилось бы 100 лет. Столько у нас не живут. Но, но.. безвременно, внезапно. От этого такая боль, наверное.
Держитесь. Не падайте духом. Берегите себя, думая о том, что Вашей маме это было важно, ваше душевное спокойствие, ваши радости.
Не знаю как сформулировать, но радуйтесь для нее, вспоминайте ее в хорошие моменты своей жизни, которые непременно будут, но не скорбя, что не дожила, а просто мысленно делитесь с ней своими удачами. Мне помогало.
06.10.2012 16:38:50, Люблюкошек
Я вам очень-очень сочувствую. 2 года назад заводила подобную тему, только о папе (ссылку вставлю). Самым сложным был первый год-первый день рождения без пары, первый новый год и тд. Сейчас уже легче, но сказать, что я смирилась... Нет, не смирилась, все равно не понимаю... Больно, что он не видит, как растут мои дети. Обидно, что мои дети не знают, какой у них был замечательный дед. Он мог им столько дать... На детей отвлекалась, муж поддерживал как мог, начали с ним играть в большой теннис, чтобы вечерами я не сидела дома и в тысячный раз не рассматривала папины фотографии... Держитесь, сочувствую вам! 06.10.2012 16:35:16, Без папы
AuntHelen
Очень Вас понимаю.
Когда неожиданно умер мой отец, "собрать мозги в кучку" мне помогло чтение молитвослова, где соседка отметила, какие страницы читать (молитвослов, к слову, тоже дала она). Я до сих пор ей благодарна.
Есть смысл в церковных обрядах, есть. Простыми понятными словами было обозначено,что произошло в нашей жизни, и как ни странно,это называние помогло произошедшее принять.
Попробуйте поговорить со священником (или психологом), у них есть опыт общения с родственниками ушедших любимых людей.
06.10.2012 16:32:49, AuntHelen
Я Вам очень сочувствую, очень! Но я совершенно не знаю, как Вам помочь. И что сказать. 06.10.2012 16:20:12, Чемберлен
сочувствую. мало времени прошло. первые год-два тяжелые. контролируйте дыхание, могут быть спазмы гортани от внезапных воспоминаний - начинайте дышать часто и поверхностно, валидол носите с собой. может быть успокоительные принимать - персен, афобазол и т.п.

будут такие сны, в котрых будут происходить встречи и после которых будет явственно казаться что человек жив и первые минуты будет уверенность, что вот же он. они могут сниться с разной периодичностью много лет. но такие сны скорее благотворное влияние оказывают, как будто и правда встречался
06.10.2012 16:07:49, ALora
Ябеда и вредина
Мне мама часто снится, мы с ней по долгу разговариваем, но в своих снах я четко знаю что она ушла. И постоянно ее спрашиваю как так? А мама отвечает: "не задавай лишних вопросов.". 06.10.2012 16:15:34, Ябеда и вредина
так она права. на этот вопрос нет ответа. в моем случае была насильственная смерть, поэтому я долго терзалась вопросом во снах. получила ответ, но тот который мне видимо было легче перенести. а потом просто встречи, где я получала информацию о том как тот человек сейчас живет, поэтому было ощущения даже счастья когда просыпалась. 06.10.2012 18:58:48, ALora
Sivka
Даже когда ты знаешь, что твой родной человек скоро умрет от неизлечимой болезни, и он умирает, все равно смириться с этим невозможно. И 7 лет я думаю, за то папе выпали такие тяжкие испытания: выматывающая борьба за жизнь в течении последних трех лет. Мне помогает "проговорить" с ним на кладбище на его могиле, мне помогают воспоминания, мне помогает мысль, что жизнь продолжается в нас, в детях и во внуках, и чем радостнее мы живем, тем больше папа был бы рад за нас. 06.10.2012 15:25:43, Sivka
Ябеда и вредина
Да вы правы, на кладбище становится немного легче. Можно дышать без боли. Когда я там,я стараюсь не плакать. Мне мама когда снится, говорит, ну что же ты плачешь все время. 06.10.2012 15:36:57, Ябеда и вредина
третий месяц это не срок, это как третий день. Год - и то не срок.
как поддержать вас, не знаю... Но очень вас понимаю и сочувствую.
в этом году было 20 лет со дня смерти папы. Конечно боль притупилась, но на кладбище до сих пор не могу ездить без слез.
06.10.2012 15:25:16, Tигровая Mышь
Ябеда и вредина
Да теперь у меня остался только папа. Я понимаю как это много, но по сравнению, что у меня было. Я всегда жила в своем идеальном мире. Я завидовала своему сыну за полный набор родственников с обоих сторон. Которые любят его, не ссорятся и ездят к друг другу в гости. 06.10.2012 15:42:51, Ябеда и вредина
Лёнча-из-Вишни
моей мамы нет уже девять лет, но я все равно иногда ловлю себя на мысли, что это невыносимо-жить без нее...
Но живу. Хотя для того, чтобы хоть как-то собрать себя понадобился как минимум год и переезд на другой конец света.

Жить все равно нужно. И, по возможности, жить хорошо. Ваша мама хотела бы для вас этого.
06.10.2012 15:19:47, Лёнча-из-Вишни
Примите соболезнования.
Никогда, моя мама погибла в 2008... переходила дорогу на зеленый сигнал светофора.. семь дней в реанимации и мамы не стало. Первое что хотелось сделать, выйти в больничное окно на 12 этаже, задержала, удержала на этом свете, только мысль о дочери, как она без меня. Но я себя убивала, уничтожала, не могла ни о чем думать, спасибо одному доктору, взял за руку и отвел к психотерапевту. Держитесь, обратитесь к врачу, не нужно перекладывать свою боль на близких от этого легче не становится.
06.10.2012 15:16:48, ии((
Ябеда и вредина
У меня не было ни секунды.Она спала в машине. И даже не проснулась.наверно это хорошо. Старшее поколение говорит, что такую смерть еще надо заслужить, а я не понимаю. 06.10.2012 15:38:46, Ябеда и вредина
Батарея
Слава богу, что не понимаете. Это значит, что на Ваших руках не умирал годами родной человек. Не мучился сильный, добрый, мудрый от своего бессилия, от того что обуза. От того, что боль невыносимая. От того, что тот, кого носил на руках, мыл, кормил с ложечки, теперь моет, выносит, кормит. И все это без надежды.
Нельзя сказать, что смерть может быть хорошей. Можно сказать, что жизнь у Вашей мамы была хорошей, и даже последние мгновения. А это, наверное, заслужить надо. Все что Вы должны и можете сделать сейчас, повзрослеть и стать такой МАМОЙ своему ребенку. Она видит Вас, радуйте ее.
06.10.2012 16:14:17, Батарея
3-й месяц это очень мало. папа внезапно умер в 55, мне было 22. я через 3 месяца вообще поверить не могла, что все, нет его. реально не могла. сочувствую вам 06.10.2012 15:11:28, Шерлок
Ябеда и вредина
Вот и я так. Я постоянно хватаюсь за телефон, чтобы ей позвонить. По любому поводу. Что купить к ужину, холодно ли на улице, только потом понимаю, что мне некому позвонить. 06.10.2012 15:30:49, Ябеда и вредина
Знаете, у меня есть один маленький пациент, полгода ему. А маме его 22. Так вот эта мама осиротела прямо перед рождением малыша - а мылаш родился нездоровым. И эта мамочка тоже постоянно за телефон хватается, чтобы маме звонить и поддержки у неё просить. Мы с ней нашли пока такое решение - она сделала на компе папку "письма маме". И пишет ей письма. Советуатеся, жалуется, просит поддержки, делится маленькими победами.
Знаете, стало легче. Вот честное слово. У неё даже лицо посветлело немного.
Попробуйте, может быть и вам это поможет.
Я сама писала письма папе после его смерти. Только ручкой и на бумаге - компов не было тогда. Много лет писала и складывала в большой конверт. И нет у меня уверенности в том, что он их не читал.
06.10.2012 17:53:45, 1637
Ябеда и вредина
Я тоже пишу ей письма. Простые ручкой на тетрадном листочке в клеточку, стараюсь писать как можно аккуратнее. сколько мы с ней бились с прописями и чистописанием, а почерк все равно курица лапой. И сжигаю их, мне кажется они с дымом к ней летят. 06.10.2012 18:06:30, Ябеда и вредина
А может быть лучше их не сжигать, а оставлять? Я иногда возвращалась к своим письмам, мне казалось, что это именно папа подсказал мне верный путь или правильный ответ. 07.10.2012 01:52:52, 1637
Ябеда и вредина
Не знаю, не люблю не отправленных писем. 07.10.2012 13:27:16, Ябеда и вредина
Лёнча-из-Вишни
это пройдет, но не сразу. Я где-то года два мысленно отмечала про себя, про что хочу рассказать маме, старалась это запомнить.
Самый трудный первый год, все праздники, все даты-все первый раз будет иначе, без нее. И это нужно пережить как-то.
Я вам очень сочувствую, очень.
06.10.2012 15:35:47, Лёнча-из-Вишни
Ябеда и вредина
Я не знаю как это будет. У нее скоро день рождения. Я уже планировала,что куплю ей в подарок, а сейчас он оказался никому не нужным. 06.10.2012 15:40:04, Ябеда и вредина
А Вы все равно купите. 06.10.2012 16:14:21, virus
Батарея
+1
Я бы купила. И подарила знакомой или родственнице бездетной, или у кого далеко дети.
06.10.2012 16:20:35, Батарея
Ябеда и вредина
Не знаю, может быть так и сделаю. Не знаю станет ли от этого легче, но так5 наверно правильно. 06.10.2012 16:22:35, Ябеда и вредина
Очень сочувствую. У меня мама попала в ДТП врачи думали, что они не выживет. Очень много травм было. Она больше месяца провела в больнице в критическом состоянии. А я постояноо думала, ну за что? Ну почему она? Ну как так могло случиться?
Я просто сходила с ума.
Моя мама выжила, и даже востановилась так, что мы и не думали. Прошло уже 6 лет. Мы часто говорили "как хорошо, что ты не померла".
У нее тогда с точки зрения врачей не было шансов выжить. И я это до сих пор помню, и мне радостно и бузумно страшно. Ну как бы я без нее жила? Ну как???

Я Вам это все пишу, наверное, что бы сказать, что я понимаю Вас.
И единственное, что я мог сказать - время лечит.
PS когда у меня в жизни была сложная ситуация и было очень больно, мне одна знакомая сказала - Бог дает нам испытания и надо не роптать за них, а воспринимать их с благодарностью. Не исповедимы пути Господни.
Тогда мне хотелось за такие слова ее убить. Но они запали мне в душу, я много думала об этом. Мне полегчало, хотя на это ушел не один год.
06.10.2012 15:08:20, Hanni
Ябеда и вредина
Мне батюшка говорит, она ушла домой. Все мы тут гости. Ей там хорошо. А я не понимаю, как ей там может быть хорошо без нас. Она любила нас меня и внука, только и разговоров было как мы,да что мы. Недавно мы с ней разговаривали о том, что осенью она сделает себе ботокс и мезотерапию, и будет самой красивой. А я доказывала ей что она и так самая красивая. Она очень боялась старости, теперь она всегда молодая. И снится мне со всем молоденькой лет 30. 06.10.2012 15:34:40, Ябеда и вредина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!