Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наша квартира постепенно превращается в какой-то, мягко говоря, клуб

Ситуация такая: муж уехал из Москвы работать на завод в регион, 2 часа езды от Питера. Приезжает на выходные, которые мы предпочитаем проводить за городом. Сын-подросток предпочитает в выходные оставаться дома. Но не один. Зовет к себе друзей, которые остаются с ночевкой, потому что "только у Никиты родителей никогда дома нет и он один в квартире". Это уже не раз и не два. Звонков родителей ночующих подростков ко мне ни разу не было. Что-то меня напрягает это все. Детям 14-15 лет лучше бы по своим квартирам ночевать, не у нас. Вопрос: Ваши дети ночуют у одноклассников?
05.10.2012 21:02:02,

260 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К моему тоже постоянно приходят и остаются с ночевкой, и не по одному мальчику. Тот же возраст, правда я дома, я не против, дети мне не мешают, мне нравится, что детям у нас нравится. Не понимаю, что Вас напрягает. 12.10.2012 12:42:27, Марбор
Мой никогда не ночевал, никого не приглашал, и меня бы напрягла такая тусовка у меня дома. Своего 12 летнего в обязательном порядке берем на дачу, либо сдаем папе. Я крайне негативно отношусь к тусовкам, и их последствиям. 08.10.2012 11:40:56, plushka-ulia
Ночуют в гостях очень редко, 2-3 раза в год. Знакомы и с детьми, и с родителями давно.Регулярное оставление ребенка дома одного и регулярные тусовки не рассматриваются в принципе. У всех подруг аналогично. К сожалению, недавно в нашей школе подобная тусовка закончилась смертью одного ребенка и реанимацией для другого, наркотики. 06.10.2012 20:56:44, vesnam
Пионерка
ты выясни, что именно тебя напрягает, а?:))
у меня тусовка, у Наташки тусовка (особо неприятные стараюсь пресекать), Олька с Верой периодически ночуют друг у друга..
06.10.2012 20:09:14, Пионерка
Питерская
Вот сейчас у меня на ушах трое. Но чтобы ночевать - пока нет... 06.10.2012 18:02:02, Питерская
Ночуют друг у друга с первого класса и по сю пору (6-й класс). Но родители ночью присутствуют, и по телефону подтверждаем ночевки, даже если сами родители между собой мало знакомы.
Как будет через 2-3 года, в 14-15, не знаю. Но, по идее, мне спокойнее, когда сын с друзьями по городу ездит, по аквапарку в другом зале гуляет и т.д., чем когда один, так и с ночевкой, возможно. Но этих детей-то мы неплохо знаем, а с незнакомыми мне детьми его оставить нам было бы некомфортно.
06.10.2012 17:15:16, Эмпат
Капля дождя
Вы следуя своей традиции проводить выходные не в городе, как- то искусственно создаете традицию проводить их по- отдельности от сына, не имея с ним никаких общих семейных дел и развлечений. Ведь на неделе вы почти не видитесь, я правильно понимаю?
Если так всем удобно, это, наверное, нормально, но, ИМХО , это не та традиция, которую стоит так вот специально поддерживать, потому что когда-нибудь будет сожаление об упущенных моментах, которые можно было бы провести всем вместе, семьей. А он у вас совсем большой, скоро вы и так в его расписание вписываться не будете уже в силу естественных и более логичных причин. Я бы рассматривала его желание оставаться дома без вас как "сам не знает, что для него хорошо, но я предложу другие варианты, которые ему тоже понравятся, потом "спасибо" скажет".
06.10.2012 16:02:00, Капля дождя
хухра-мухра
моему это даже в голову не приходило. Ни разу! За все время, когда хухрик был дома, ЭТО только я неск. раз не ночевала дома (подаю плохой пример, да :) ) Хухрик всегда приходит домой, редко-редко бывает, что приходит поздно, после 12. (но я всегда знаю, где он и с кем). 06.10.2012 15:58:26, хухра-мухра
А вы не боитесь, что они в какой-то момент дома соскучатся и решат погулять на ночь глядя? Вот только сейчас прочитала, что от этого бывает:( 06.10.2012 15:29:03, Елена В
хухра-мухра
да, это жесть, конечно. Хорошо, что хухрику уже 18. Пока ему было меньше, я каждый вечер встречала его с курсов ВМиК МГУ. Тоже не хотела, чтоб загребли. Им же все равно кого хватать, у них план,моего домашнего прихватят скорее, чем какого-нибудь гопника, у которого может оказаться оружие. 06.10.2012 16:02:52, хухра-мухра
Василиса из сказки
Старшей 12. Все попытки переночевать у подружки или пригласить подружку к нам ночевать я пока пресекаю.
В институте, курсе на 1-2, я периодически оставалась одна. Родители у меня очень закрытые, категорически против приводов. Один раз только подружка переночевала. Сама не приглашала и никому не говорила, что одна, чтобы никто не напрашивался, но это уже не из-за родителей, а просто сама не люблю проходных дворов.
ИМХО, и не желая сказать плохое: У Вашего ребенка может быть своеобразная репутация у друзей. Этакий мальчик из достаточно состоятельной семьи с очень демократичными родителями, где все можно. При этом, может, он и сам не всегда желает эту гоп-компанию видеть, но мне показалось, что он достаточно добрый и мягкий, чтобы отказать кому-нибудь. ИМХО, еще раз.
06.10.2012 13:46:06, Василиса из сказки
да все Вы правильно сказали, на что мне обижаться. так и есть. 06.10.2012 14:50:16, Неточка Н.
состоятельность для тусовок вряд ли играет роль. если только, конечно, в доме нет бассейна, боулинга и тому подобного 06.10.2012 13:49:28, Шерлок
играет огромную роль.
есть что поесть и выпить, есть что послушать-посмотреть-почитать, где сесть и лечь.
06.10.2012 14:06:59, Маграт
это никак с состоятельностью не связано. вообще 06.10.2012 14:12:01, Шерлок
Василиса из сказки
Ну, вот у моего ребенка нет денег, чтобы заказать на друзей пиццу и несколько бутылок пепси-колы. И когда дочка с подружкой пообедала дома без меня, слопав на двоих сотейник индейки, приготовленный на ужин для четверых, я осталась недовольна. Ну, один раз - не вопрос. А вот чтобы у меня дома регулярно голодные подростки холодильник опустошали - так столько денег у нас нет. 06.10.2012 14:28:20, Василиса из сказки
они могут на свои заказать-принести, а не на деньги хозяина. или макарон сварить. это же не приглашение в гости 06.10.2012 14:30:18, Шерлок
мой ребенок рассматривает это как приглашение в гости и заказывает все на свои деньги 06.10.2012 14:51:12, Неточка Н.
значит, своих денег у него слишком много. 06.10.2012 15:00:59, virus
я об этом не первый день говорю его отцу. но у него блн свои идеи по поводу политики бонусов и тд 06.10.2012 15:03:21, Неточка Н.
он их разбаловал и приучил к этому баловству.

я бы задалась вопросом: зачем ему это?
06.10.2012 14:55:09, Бозон
ваш так, другие не так. 06.10.2012 14:54:45, Шерлок
могут на свои, могут сварить макароны, а могут то, что лежит в холодильнике. Особенно, если там что-то вкусненькое и готовое (то есть не надо готовить самим) 06.10.2012 14:32:09, virus
могут. но не за эти же они специально собираются, и не этим их выбор места сбора обусловлен 06.10.2012 14:33:37, Шерлок
В данном случае выбор места обусловлен отсутствием родителей.
Но если есть выбор - при прочих равных выберут то место, в котором собираться удобно. То есть не маленькая однушка с пустым холодильником, а большая квартира с достаточным количеством мест для спанья, наличие всякой техники для развлечений и еды в холодильнике

Кстати, регулярное отстутсвие родителей тоже зачастую связано с состоятельностью. Далеко не каждая семья имеет возмодность на каждые выходные ездить в пансионаты, это элементарно дорого.
06.10.2012 14:36:35, virus
в квартире менее состоятельных родителей собираться м.б. гораздо удобнее. она может быть больше, и мест для спанья больше. 3-ка с кучей спальников куда предпочтительней дизайнерской 2-ки с запертой спальней родителей( к примеру). и в холодильнике-шкафах менее обеспеченной семьи куда как больше может быть чем в той, где домработница каждый день свежее покупает и готовит на день. а уж техника - это что? игровые приставки. вряд ли подростки именно в них собираются играть. а вот в мафию нонь напролет да, какая там техника 06.10.2012 14:41:08, Шерлок
Это все частные случаи. А я про общее. В общем случае, вероятность наличия дорогой вкусной колбасы в холодильнике выше в состоятельной семье. А не тушенка с дешевыми макаронам в менее состоятельной. И вероятность наличия болше места и подогреваемых полов - тоже (особенно актуально, если в спальниках спать, хотя я не понимаю, чем кровати не устраивают?).
Что не исключает, что конкретная квартира менее состоятельной семьи может быть более удобна, чем квартира более состоятельной.

Я выше отредактировала, не знаю успели ли прочитать. В состоятелной семье родители могут позволить себе уезжать каждые выходные в пансионат, оставляя ребенку пустую квартиру. Менее обеспеченные этого сделать не могут.
06.10.2012 14:46:34, virus
менее обеспеченные могут на дачу, например. или работать сутками. именно что всё - частности и детали. откуда в состоятельной семье куча кроватей? зачем в городской квартире подогреваемый пол для спальника? 06.10.2012 14:50:27, Шерлок
Вы еще спросите, зачем в городской квартире кондиционер :).

На дачу, ага. Дача, позволяющая ездить туда осенью и зимой, причем находящаяся на таком расстоянии, что туда будут мотыляться каждую неделю. Это конечно очень необеспеченные люди :). И по дому им ничего делать не надо (ни убираться, ни продукты покупать, ни прочие дела, которые в будни все не успеешь), поэтому спокойно уезжают на дачу или в пансионат.

Я считаю, что дети при наличии выбора предпочтут более удобную квариру для тусовки. То есть квартира достаточно большая, холодильник полный вкусностями, родители все выходные в загородном доме. Я продолжаю быть уверенной, что всем этим условиям удовлетворяют более состоятельные семьи.
06.10.2012 14:59:42, virus
я спросила чем теплый пол актуален для спальников. а я продолжаю быть уверенной, что совсем не это является определяющим) 06.10.2012 15:02:44, Шерлок
Ну если я сплю в спальнике на полу, на подогрваемом полу лично мне будет спать теплее :).
Но это был просто пример.

А что является определеяющим? ну кроме факта отсутствия родителей дома?
06.10.2012 15:04:49, virus
это будет очень жарко, а не теплее. а определяющим - да я сказала бы ничего абсолютно. куча вариантов, деталей и всяких переменных 06.10.2012 15:09:11, Шерлок
? А почему жарко? Если жарко, то их можно выключить, или сделать слабее.

Мы в моем детстве- молодости собирались у моей подруги, котрая жила в коммуналке, но одна (без родителей).
Часто собирались. Но как только появлялась возможность собраться в более приятных услвоиях - мы тут же это делали. Место с видиком (тогда это был дефицит) имело однозначный приоритет. А видики в первую очередь покупали состоятельные люди. Площадь квартиры или дома - тоже.
06.10.2012 15:13:23, virus
ой, у нас домашний кинотеатр во всю стену, я не знаю как его включать, а гремит он страшно :((( они включают 06.10.2012 15:36:35, Неточка Н.
спальник предназначен для ночевок на природе. в квартире в нем точно и так тепло. я не спорю что приятные условия приятнее) только приятность складывается из кучи факторов. а не просто по умолчанию из-за состоятельности. может совпасть, что чем состоятельнее, тем удобнее. а может не совпасть абсолютно. совсем нет такой определенной и однозначной зависимости 06.10.2012 15:18:17, Шерлок
Она безусловно не олнозначная. Я бы сказала косвенная. И да, осложняется кучей других факторов. Например, в квартире более состоятельных родителей, где кварира технически удобнее, есть скандальная соседка, которая каждые 5 минут звонит в дверь. Понятно, что в этом случае предпочтут убитую тесную однушку с пустым холодильником. 06.10.2012 15:21:26, virus
это еще не учитывая то, что состоятельность может быть разная, но условия пустой квартиры - одинаковые). просто более состоятельные имеют не только возможность в пансионат уезжать, но и к примеру в недвижимость в другом городе-стране. или имеют привычку машины покупать в большом количестве. ну или какие угодно примеры можно придумать - для любого уровня состоятельности. но для ночной тусовки - это не принципиально) 06.10.2012 15:32:46, Шерлок
Батарея
Не играет у тех кто живет в подобных условиях. 06.10.2012 13:59:19, Батарея
я про то и говорю. но все обсуждаемые примеры не из этой оперы, как я понимаю 06.10.2012 14:02:27, Шерлок
Батарея
Может быть такой же социальный уровень, но более строгие правила дома. Вот и тянет не приключения. 06.10.2012 14:03:57, Батарея
меня только акцент на состоятельности удивил. а про правила - очевидно из темы 06.10.2012 14:05:35, Шерлок
ВС - препод
Моя дочка пока маленькая.
Я не ночевала, у нас тоже.

Обычно такие вещи практикуется в семьях с большим достатком.
Где много площадей, наемный персонал, несколько холодильников под завязку забитых едой и т.д. ...

Или наоборот, в неблагополучных семьях, где всем всё равно где и что с их детьми ...
06.10.2012 09:13:50, ВС - препод
да кому нужны эти холодильники и площади. вы думаете они от голода собираются? 06.10.2012 13:56:43, Шерлок
ВС - препод
Нет, конечно, не от голода.

Но обычно, человек с интервалом в 3-4 часа принимает пищу и воду.
Молодые организмы, энергии много тратится.

Ну, и насчет площадей в том же духе.
По условиям топика предполагается, что надо как-то уложить спать всех этих МЛ.
07.10.2012 00:05:35, ВС - препод
для этого собственно и холодильника не надо. пиццу заказывают вон, да и спать они укладываются (если), то хоть на полу 07.10.2012 08:56:21, Шерлок
какая странная дифференциация родительских чувств по цвету штанов зачеркнуто количеству холодильников и площадей 06.10.2012 13:51:05, ALora
Наташа С.
Нет. Одноклассникиво время учебы в школе у нас ночевали лишь пару раз. Тусовки у старшего сына начались, когда он поступил в униерситет, даже, наверное, курса со второго - и дома, и на даче. Но это несколько другое в смысле возраста + сын и его друзья не пьют алкоголь, ведут сложного содержания беседы и играют в какие-то такие игры, что я не въезжаю ( пишут что-то командами):). 06.10.2012 07:28:18, Наташа С.
А те родители знают, что у Никиты никого из родителей дома нет?
мне кажется, если их проинформировать, то какая-то часть "тусовщиков" отвалится.
Мне бы вот не понравились такие "ночевки".
Мой сын оставался пару раз на ночь у приятелей в честь ДР, но в доме и родители были, конечно же.
06.10.2012 00:57:48, Rosenstock
всех родителей я информирую лично про ночевки. беда в том, что у Никиты нет дома родителей днем, квартира свободна, поэтому весь класс там тусуется 06.10.2012 01:04:21, Неточка Н.
Да не в вашем отсутствии дело, думаю. Похоже, что сын подражает широким жестам отца (ыв там про щедрость отца к сыну пример привели, но, подозреваю, это не только внутри семьи у вашего мужа). Ну а решается-то все очень просто, донести до сына, что для вас лично окей, что неприятно, что вас сильно смущает, а что совсем неприемлемо - и проблемы нет. 06.10.2012 17:50:57, Эмпат
"беда в том, что у Никиты нет дома родителей днем"

А что тут за беда? У всех остальных подростков родители днём дома время коротают? Никто не работает?

У нас вот тоже днём родителей дома нет. Приходят друзья иногда - и мы знаем, какие. Но к вечеру они уходят, как правило к приходу с работы своих родителей. Их дома ждут.
06.10.2012 03:05:14, 1637
я не припомню ни одного случая, когда такое допускалось бы, увы...
даже в кино. родители где-то там готовят пиццу или распаковывают ящики с кока-колой.
06.10.2012 01:13:14, Rosenstock
ой, в кино он самостоятельно уже года 3 как ходит 06.10.2012 06:57:57, Неточка Н.
я имела в виду ситуацию в каких-то фильмах, например. без родителей толпой только в общежитиях тусуюся.
т.е. мне странна такая ситуация.
чаще встречается такое - дома нет родителей, и ребенок/подросток вообще никому дверь не открывает :)
06.10.2012 11:00:06, Rosenstock
УникаЛьнаЯ
наши еще маленькие, не ночуют. И мы в свое время не ночевали. Исключение буквально разово - когда ездили в гости к друзьям, живущим далеко, и логичнее было переночевать у них, чем в 12 ночи ехать домой. Но с родителями обеих сторон договаривались, конечно.

А Никита с вами не согласовывает своих гостей, что-ли?
06.10.2012 00:57:42, УникаЛьнаЯ
начиная со второй случившейся согласовывает, я сама звоню родителям и говорю, что я в курсе и не против, но что я вне дома 06.10.2012 01:02:26, Неточка Н.
УникаЛьнаЯ
А если тебе кажется, что лучше бы им ночевать у себя дома, почему ты просто не откажешь Никите? Я серьезно не понимаю. 06.10.2012 01:06:22, УникаЛьнаЯ
на каком основании я ему откажу? 06.10.2012 01:08:38, Неточка Н.
Василиса из сказки
Это общий дом, где родители, при этом, главнее. И если родителям неудобно - гостей не будет. 06.10.2012 13:52:16, Василиса из сказки
На том основании, что вы этого не хотите. Непонятно, для чего в данном случае нужен диспут. "Нет, я не разрешаю. Нам с папой неудобно, когда в наше отсутствие дома кто-то ночует" 06.10.2012 03:07:18, 1637
на соновании того, что тебе это не нравится. 06.10.2012 01:11:12, virus
УникаЛьнаЯ
Просто потому что не принято дома устраивать филиал отеля. К тебе вот часто приезжают гости с ночевкой? Полагаю, редко и иногородние, а не соседи. 06.10.2012 01:11:00, УникаЛьнаЯ
Мои ночевали у одноклассников только в присутствии их родителеи. Когда родителеи одноклассников уезжали, то могли попросить, чтобы дети переночевали у кого-то из друзеи.
Я бы остаралась закрыть этот клуб.
Во-первых, далеко не всех одноклассников будут систематически пускать ночевать к приятелю, которыи один дома. Постепенно соберется компания детеи, чьих родителеи не напрягает подобныи паттерн поведения. У кого-то нормальные родители, просто свободных взглядов. У других -люди с родители ребенком не особо интересующиеся, а я бы не стала искусственно обогащать круг друзеи сына детьми из таких семеи.
Во-вторых, такие квартиры и компании часто мониторят подростки интересующиеся не только безобидными компьютерными играми. Они придут под видом друзеи с теми же интересами, но постепенно принесут и приведут в дом то, что их реально интересует. Ну или унесут из дома то, что их заинтересует.
Я в подростковом возрасте иногда вынужденно оказывалась в городе, когда вся семья была на даче. И тут же кто-то пытался вписаться. Помогало то, что у меня дома ночевки друзеи в отсутствие родителеи были под запретом. Иначе эти люди (неплохие психологи, да и постарше), ставили меня в краине неловкое положение с отказом. Впоследствии о пытавшихся вписаться я узнавала не самые приятные вещи - воровство, наркотики и так далее.
06.10.2012 00:55:31, __nevazhno___
Коротко: не ночуют. Я представитель "неправильной многодетной семьи", хотя ничего в укладе у нас не поменялось с изменением статуса от "лишнего" ребенка. Тусоваться днем-вечером вне дома -да, ночевать - самим охота дома. Когда муж в отъезде -дети по нему успевают соскучиться больше чем я и по приезду каждый активно общается, сейчас когда выросли сдержанней, но все-таки ждут.
А вообще у меня есть предположения такой вашей раскладки, но вряд ли это нужно озвучивать.
06.10.2012 00:55:17, Атом
Я допишу чтоб не наводить тень на плетень: а вы точно в курсе на чем строится это клуб? Чем подростки так "сплочены" и чем активно занимаются в квартире? Ну ясно, что не задачи по тригонометрии объясняют друг другу. Квартира в идеальном состоянии к приезду? (мне это сложно представить, чтоб после тусовки было идеально как в квартире старой девы, что генеральную уборку делает каждый вечер -только если за гостями убирает сразу же шустрая домоработница). Нет жалоб от соседей? Внезапной "проверки" не случалось? (ну типа в пансионате аварийно электричество отрубили и пришлось вернуться домой). Чем сын сам объясняет такие тусовки постоянные? 06.10.2012 01:57:27, Атом
ИМХО если был бы интерес выяснить, что там за клуб, так это давно было бы ясно.
Но сын автора к неполным годам стал здоровым мужиком (так он характеризуется он в другой теме) - и автор соблюдает его интересы.

Другой вопрос, что сложно себе представить этот романтический отдых с мужем в пансионате, когда дома подросток находится один.
Мне вот интересно, что там с уроками и прочими обязанностями. ИЛи в Мск школьникам в выходные нонче заниматься совсем не нужно?
06.10.2012 03:02:17, 1637
отвечу и Вам, и Атом. После приезда я нахожу несколько коробок из-под пиццы и несколько бутылок из-под пепси. Уроки они учат все вместе, когда мы приехали утром в вск, неожиданно, все собирали свои тетради. Родители других детей в курсе, даже дают своим детям какие-то вещи типа пижамы и домашней одежды. 06.10.2012 06:56:07, Неточка Н.
Не верю(С). ну чес слово, это непохоже на современные реалии,это картинка для мамы, ей ес-но приятная-
даже когда мой средний приведет 3-х приятелей днем на пару часов -хоть святых выноси из дома, пришлось указать, что одного из приятелей приглашать точно не надо, но тем не менее присутсвие мальчишечьей компании и чужих людей очень заметно. А тут мелкие по возрасту но слишком крупные физически вьюноши -учат совместно днями и ночами алгебру, всего лишь скушав аккуратно по кусочку пиццы) Ну не верю) Простите меня за скепсис, но всепоглощающая родительская любовь -штука такая...
Можно считать офф. Вспомнилось на тему "разных версий" [ссылка-1]
06.10.2012 20:55:03, Атом
где про дни и ночи? 1637 спросила, что там с уроками. я ответила.
посмотрите, что Вы сделали из фразы "приехав, я застала детей, делающими уроки" : "учат совместно днями и ночами алгебру, всего лишь скушав аккуратно по кусочку пиццы)".
Стыдно так передергивать слова собеседника.
07.10.2012 16:33:54, Неточка Н.
ну не надо так реагировать,как будто я написала что-то ужасно-оскорбительное.
я в теме зацепила, что ночуют в выходные, в будни днем когда нет никого дома -так же тусовка. Потому вопрос остался не освещенным, а чем дети занимаются? Что за состав детей по социальному слою и личным качествам? Потому как объяснение может многовариантно тусовки. Но может ваш сын и сам не рад, отдохнуть бы, но "взял обязательства" или напротив -это уже как наркотик в смысле привычка, отменить которую даже разово невозможно. В ообщем, очень много вопросов, и только выяснив все можно писать мнение хорошо или плохо, зачем, почему и что делать?
ПС. ну вот что будет если вы никуда не поедете? ИМХО, это не у вас традиция, тащиться в пансионат, даже когда неохота, а традиция сына собирать компанию, а вы лишь бодренько на выход в угоду этому. Ну неправильно это, хвост виляет собакой.
вас что-то тревожит, но все равно вы здесь в теме выдали идеализированную картинку, котрой хочется самой верить. Доверяй, но проверяй -не ерунда тезис, это раз, два - даже если нет причин беспокоиться, а друзья -дети из семей, где достаток и условия проживания существенно ниже ваших -а хорошо ли то, что он "дедушка мороз", а друзья просто халявщики? и три: а почему вы перебарщиваете с угождением сыну? Я понимаю, что мы стараемся дать детям, чего недополучили в детстве, но пардон если пережрать пирожных -может случиться цирроз печени со временем.
мои сыновья летом подрабатывают в семейном бизнесе, не потому что им денег не хватает, а чтоб были в курсе откуда они берутся и можно ли , точнее стОит ли, их липовым друзьям раздавать не глядя.
07.10.2012 23:32:14, Атом
какое "на выход"? какая "традиция сына"? муж уехал полтора месяца назад. из этих всех выходных, что были, мы 2 раза праздновали: 1 раз мой ДР - 35 лет - за городом с друзьями, 2 раз - 15 лет со дня свадьбы, в Питере, ребенок ехать отказался. В остальные выходные желание поехать за город возникало спонтанно, нам так хотелось. 08.10.2012 00:05:00, Неточка Н.
Лера, вы ж сами написали, про "традицию" выезжать на выходные, а сын приглашает друзей. Я ж не в курсе, может так было и до отъезда мужа, и уже годы.
Но все вопросы остаются в силе. Вы знаете на них ответы?
08.10.2012 00:08:50, Атом
Вот и я не верю. Для полноты картины не хватает кастрюльки, в которой варилась на всех манная кашка. А так - алгебра ночи напролёт - это вещь 07.10.2012 02:00:50, 1637
все не так, конечно. те дети обещают родителям прийти домой со сделанными уроками, а то их больше не отпустят в гости. делание уроков откладывается до последнего, до момента, когда пора расходиться. поэтому мы их и застали с тетрадками в воскресенье. суббота была полностью их день :) 07.10.2012 16:29:37, Неточка Н.
masyanya белая и пушистая
ночуют . Особенно старший . И у нас ночуют . Два мальчика из школы. На каникулах могут жить по два-три дня друг у друга. Но строго с разрешения родителей 06.10.2012 00:53:25, masyanya белая и пушистая
Natalya d'Etretat
Гы, я своему ночевать у одноклассников в 14-15 разрешила бы, а чужим у меня, когда меня нет дома - нет.
Когда я дома - тем, кто меня нравится (то есть будет face control с моей стороны) и "не больше, чем спальных мест".
06.10.2012 00:25:27, Natalya d'Etretat
v_pupkina
Так ведь остаться ночевать у одноклассников - это одна ситуация. Почему бы нет, особенно, если родители там дома и не возражают. Или они там вдвоем-втроем максимум, и не каждые выхожне, а изредка. А другое дело, когда тусовка еженедельная в квартие, где известно, что родители вечером точно не вернутся. Я, кстати, практически на 100% уверена, что часть детей, которые там тусуются, говорят, что в квартире родители мальчика присутсвуют. Поэтому их родители и не очень беспокоятся. Я бы не то что не разрешила у себя еженедельные сборища (зачем мне нести ответсвенность еще и за чужих детей), но и своего бы на такие еженедельные сборища в 13-14 лет не отпустила. Когда-то один мой знакомый (Чл-корр, директор института) говорил - Я боюсь только групп подростков, я их на улице обхожу стороной, потому что у них еще нет чувства опасности и за компанию они могут совершить много опасных для себя и окружающих глупостей (ну вообщем, мысль была такая) 06.10.2012 00:48:15, v_pupkina
Вот кстати, у меня запоздалый вопрос возник - отец мальчика (он же ваш муж) приезжает только на выходные. Вы тоже видимо всю неделю работаете. Неужели нет у родителей и у сына взаимного желания провести выходные (хотя бы частично)семьёй? Провести хотя бы два вечера в неделю вместе, поужинать, поговорить... Нет?
С трудом себе представляю такую ситуацию. Вот дался вам этот пансионат?
05.10.2012 23:17:27, 1637
мне не дался. сын с упоением проводит выходные с приятелями. мне запрещать? я не хочу. это то, что дарит моему ребенку радость 05.10.2012 23:19:54, Неточка Н.
о, в мире есть еще кое-какие вещи, которые "дарят радость". Все разрешать? только по факту "радости"? 05.10.2012 23:36:08, мышка на сервере
А как вы можете действенно что-то запрещать, если вас нет дома и вы отдыхаете в это время загородом?

Выходные в пустой квартире для подростка несомненно радость, но польза её сомнительна.

И я всё ещё не поняла, отчего вы не хотите всей семьёй провести время после недельного отсутствия мужа.

Мальчик у вас ещё совсем не взрослый, ему и 14 лет нет ещё. Он подросток.
05.10.2012 23:29:35, 1637
а как же "выходные, которые мы предпочитаем проводить за городом"? это не сдался? 05.10.2012 23:23:00, Шерлок
нет, это многолетняя традиция 05.10.2012 23:26:43, Неточка Н.
А нельзя эту традицию подкорректировать в соответсвии с новыми реалиями?

Я правильно понимаю, что раньше вы ездили втроём? Иначе непонятно, где был ребёнок в прошлые годы существования этой традиции.
05.10.2012 23:30:59, 1637
ребенок не хочет. у него другие интересы 05.10.2012 23:34:19, Неточка Н.
Горгона
Мне было очень странно, когда Темка прилетел на 3 дня из Германии, сказал, что очень по нам соскучился и... убежал к другу на целый день, а вечером звонит, и говорит, что там же и ночевать останется:))) Подростки, что с них взять:) Но я, правда, ночевать не разрешила в такой ситуации, и он был этому рад. Что то же показатель. Они еще сами не всегда знают, что для них хорошо. 05.10.2012 23:41:08, Горгона
Как вы это правильно сказали. И поступили правильно. 05.10.2012 23:47:49, "..."
Ну тут либо ставить интересы ребенка выше своих, в ущерб себе, либо все-таки свои. Либо находить компромисс 9в эти выходные все вместе уехали, а в эти - все вместе остались) 05.10.2012 23:36:33, virus
а где было про интересы ребенка выше моих? выше семьи? его интересы даже не третьи, а двадцать третьи в семье 05.10.2012 23:39:01, Неточка Н.
Так что хорошего в том, что его интересы в семье из троих человек на 23м месте?! Я решительно ничего не понимаю. 05.10.2012 23:43:30, 1637
и как это сочетается с позицией дать все самое лучшеее 05.10.2012 23:46:29, Шерлок
Вот насчёт самого лучшего я вообще не поняла. В чём именно это лучшее в описанной ситуации заключено? 05.10.2012 23:49:01, 1637
я это поняла так, что мужу самому в детстве крайне недоставало таких тусовок без родителей, поэтому он хочет дать такую возможность сыну 05.10.2012 23:57:53, ALora
это пожалуйста. но тогда интересы совсем не 23-и. а на первом месте 06.10.2012 00:03:46, Шерлок
ну может и не на первом (за город родители едут все же по своему желанию, которое выросло в многолетнюю как я поняла традицию), но точно не на последнем. 06.10.2012 00:10:11, ALora
меня упрекнули в неправильном понимании ситуации. а как правильно - я не поняла 06.10.2012 00:18:24, Шерлок
я пропустила наверное упрек, сейчас не нахожу его. я думаю что ситуация у автора такова, что она устраивает всех кроме нее. у нее возникло беспокойство по поводу превращения тусовок подростков по выходным в традицию. в принципе, действительно, это не самая хорошая традиция. но сломать ее можно только сломав традицию самого автора с ее мужем - традицию проведения выходных за городом. тогда первая традиция сама собой прервется 06.10.2012 00:24:15, ALora
Мало ди традиций у супругов прерывается по ходу появления и взросления детей? Это ход жизни такой. 06.10.2012 00:27:33, 1637
так я не спорю. просто автор ставит вопрос как прекратить тусовки по выходных дома, не затрагивая ее права на продолжение традиции выезда с мужем по выходным и права ребенка на радость регулярного общения с друзьями. неразрешимая задача. 06.10.2012 00:35:13, ALora
Точно неразрешимая.
И самое гдавное - условия задачи ИМХО содержат марсианские реалии.
06.10.2012 00:48:52, 1637
Да мало ли кому чего недоставало... особеннов 13 лет многим многого недостаёт...
Но не всё стоит реализовывать в детях.
06.10.2012 00:01:09, 1637
так отец думаю отнюдь не все реализовывает на сыне. а тут его понимание что хорошо подростку, совпадает и с желанием подростка и с желанием самого отца отдохнуть с женой на природе 06.10.2012 00:11:12, ALora
А с сыном-то он не хочет пообщаться? Это подростку нехорошо? 06.10.2012 00:13:01, 1637
честно, не знаю. может с женой он хочет пообщаться больше, может считает что его сыну интереснее с друзьями и ради этого можно наступить на горло собственному желанию пообщаться с сыном. общение с подростками иногда бывает не самым приятным занятием, к сожалению. хотя описываемый мальчик еще достаточно мал 06.10.2012 00:18:24, ALora
Да, мальчик мал.
А что касается сложностей общения с подростком - так мы же вроде родители. При чём тут приятность? Мы этих подростков растим, это наши дети. Наша обязанность с ними общаться и стараться быть понятыми ими и услышанными. Нет?
06.10.2012 00:26:06, 1637
ну да, долг, ноша, иногда становящаяся особо тяжелой 06.10.2012 00:36:29, ALora
ну ладно, чего сразу "ноша"-то?
Уж не смотря на то, что я вообще не особо люблю детей в общем, но моя мне ношей никогда не была и надеюсь, что никогда не будет. Да, бывают радостные моменты, бывают не очень, но в целом лично я довольна :)
06.10.2012 00:39:11, virus
у меня две штуки погодочных подростковых возрастов одновременно, и мне не очень повезло с их характерами 06.10.2012 02:06:33, ALora
Это непросто, но пережить можно. Главное ИМХО не давать себя втянуть в диспут. Все выяснения между ними, все доводы мы выслушиваем внимательно - но последнее слово за родителями. И тут как сказали, так и будет. 06.10.2012 03:10:04, 1637
у детей из многодетных семей - даже самых богатых и благополучных - свои причуды 06.10.2012 00:04:32, Неточка Н.
sacha
Лер, у тебя пунктик на этом, уж извини. Наших, правда, всего трое, но ничем таким особенным они не отличаются от других:-) Ночевать к подружкам старшая стала ходить уже в универе, средняя - в старших классах, но это специфика мат.тусовки, походы, то, се...
Пожили одни на квартире всего год и домой вернулись, сказали "без вас скучно"...
06.10.2012 00:31:28, sacha
Аналогичный случай произошёл и в нашем совхозе - старший сын пожил в кампусе и через неск месяцев вернулся домой.
ПОтому что
1.заскучал по жизнь в семье
2.учиться там невозможно (или возможно, но сложнее - посредством преодоления ненужных сложностей)

Доучился, живя дома - и отправился на вольные хлеба.
06.10.2012 00:47:28, 1637
Я немного в курсе всяких разных причуд выходцев из многодетных семей.
Но оставление родителями 13-летнего мальчика на регулярной основе одного на все выходные в пустой квартире ради личного отдыха - это действительно причуда, но она вряд ли связана именно с детством в многодетной семье.
Равно как и нежелание отца проводить с сыном на выходные при таком графике работы.

В общем, я бы в этот пансионат не поехала. И очень бы удивилась, если бы моему мужу пришла такая идея проведения выходных - мы вдвоём в пансионате, а наши дети дома одни.

Я всю неделю работаю и хочу видеть своих детей в свободное время. Нам есть, о чём поговорить. Да и учёбой детей я интересуюсь в большей мере именно в выходные.

Вот вырастут наши детки - и будем мы с мужем выходные вдвоём коротать. Молодость вспоминать. А пока нам ещё рановато:)
06.10.2012 00:22:00, 1637
Ты выше пишешь, что у него свои интересы, свои радости. один из этих интересов - приводить в твой дом тусню. Тебе это неприятно. Но пока ты позволяешь это делать, хоть тебе это и не нравится. Значит, ставишь его интересы выше своих.

Вы хотите вместе с ним ездить в пансионат? если нет - то и вопроса нет. Вы не хотите, он не хочет, интересы совпадают. А если вы хотите, а он нет- то его интересы опять выше ваших.
05.10.2012 23:40:43, virus
а традиции не от желаний появляются? я тогда ничего не понимаю в традициях 05.10.2012 23:27:49, Шерлок

Показано 115 комментариев из 260



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!