Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
24.01.2002 13:36:45

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня мама, руководствуясь стереотипами своего времени, гнала в музучилище: дескать, училище-не институт, напрягаться не нужно, и что может быть лучше для женщины, чем после него в детсаду музработником работать! Работа не пыльная, с детками, с музыкой, неполный рабочий день... короче, трясло меня от этих наущений. Но я твердости набралась - и поступила в университет на иностранной филологии факультет.
А вот мужу моему и его брату повезло с твердостью характера меньше. Мамочка их всю жизнь мечтала, что будут ее сынки артистами. Одного в хореографическом училище мордовала, другого - в музучилище за аккордеон засадила. Оба каких-то способностей особых не имели, но и противитья маме не смели, хотя один с ума сходил по автослесарному делу, а другой - по компьютерам. А теперь "балерун" танцует в захудалом театре за гроши и зарабатывает деньги тем автослесарным делом, а "аккордеонист" повыбрасывал инструменты и пошел в компьютерщики. Но только время потеряно, высшего образования уже не получить по интересующей специальности. и оба брата считают, что мать исклечила им жизнь своим авторитетом.
25.01.2002 12:26:43, francaise
Удовлетворение собственных амбиций засчет ребенка, ИМХО. Ужасно, ломать жизнь своим детям.. 25.01.2002 12:09:39, bobanna
ТаВи
Меня тоже загоняли в мед, причем только кардиологом. Уперлась рогами и копытами и ушла в экономику. Практически до последнего, чтобы не трепать себе нервы в спорах готовилась вроде бы в мед, но параллельно подчитывала географию (математика и русский на вступительных и там и там). А потом пошла в экономику. Крик был, но на удивление краткий. А вот муж поддался родителям, хотел в компьютеры податься, а пришлось в строительный. Сейчас обдумываем вариант второго высшего по прикладной математике. Хотя к строительству он относится... равнодушно, наверное. При этом в фирме на хорошем счету, зарплату повышают, обещают в этом году продвинуть по службе... Может и не будет переквалифицироваться... На перепутье, в общем. 25.01.2002 09:00:28, ТаВи
Лискa
На выбор самой профессии как таковой родители не влияли, они у меня либеральных взглядов придерживаются. Повлияли другие жесткие обстоятельства... ну это уже другая история. На что повлияли родители - путем воспитания - я с детства не представляла, что бывает другой вариант нежели ВУЗ после школы :))) Довольно поздно узнала, что можно, оказывается, идти в профучилище, техникум и т.д. %)) Но желания не было - настолько въелся в мозги сценарий :))) Но это ж хорошо...
Описанная ситуация - просто жуть!!! Я не представляю себя на месте этой мамочки... чтобы своего ребенка так насиловать :(( К сожалению, такие случаи довольно часты... На месте ребенка... это смотря какой бы у меня с такой авторитарной матерью характер сформировался. Но если бы была конкретная цель и увлечение, а медицина была бы отвратительна - настояла бы на своем. Упрямая... %)
Хорошо когда знаешь куда хочешь... %)
25.01.2002 05:08:32, Лискa
Я хотела связать свою жизнь с компьютерами, точнее - с программированием. Но мать заставила поступать в городской институт (я уже поступила в УПИ во время выпускных школьных экзаменов) на "Приборостроение". Работа нынешняя - это тоже ее заслуга, хотя я так не считаю - просто свинью, как обычно, подложила. Я сейчас единственная девчонка из тех, кто учился со мной на одном потоке, у кого самый низший разряд - 7 (оклад - 1800 руб. в месяц). У остальных: 8 - 9. А мне так ничего и не светит. 24.01.2002 20:17:20, Селенка
Кондратея
Про себя лично отметилась внизу. Но еще, "кстати", добавлю, что по моим наблюдениям, процент неудач в выборе профессии примерно один и тот же при свободном выборе и выборе родителей (принуждении). И при нынешней ситуации с работой в России, переменить род деятельности - трудно (как и всем остальным!), но нефатально.

Я не к тому, чтобы родители принуждали детей, а к тому, что те, кого уже принудили, не обязательно должны переживать. Дело это неясное, что будущее готовит - непонятно, поэтому ровно такие же неприятности можно испытать и по личному выбору. Так что только право на СВОИ ошибки (а не ошибки родителей) тут нарушается. Что тоже, конечно, прискорбно, но менее глобальная проблема.
24.01.2002 14:45:35, Кондратея
Лискa
Но семь лет тратить на нелюбимое дело (медицинский), согласитесь - приятного мало :(( 25.01.2002 05:11:07, Лискa
[пусто] 24.01.2002 15:50:34
Кондратея
По своим наблюдениям, в этом вопросе я - жуткий фаталист. Чады таковы, что могут в любой момент неожиданно заявить своим родителям, что те "сломали им жизнь". В том числе и потому, что например, НЕ заставили что-то сделать.

У достаточно зрелых в других отношениях чад это преходящее явление. Ну, скажут. А потом, еще лет через 5-10, передумают.
24.01.2002 15:59:26, Кондратея
Страшно когда ребенка ничего не интересует и никаких склонностей он не выявляет... 24.01.2002 15:55:48, Рапунцель
Страшно когда ребенка ничего не интересует и никаких склонностей он не выявляет... 24.01.2002 15:55:43, Рапунцель
Присоединяюсь! (можно?) Действительно никогда не знаешь где найдешь, где потеряешь. Я, например, собираюсь участвовать в ыборе профессии дочери. Мне жирафу виднее :-) В мечтах я, почему-то, вижу её на телевиденьи - уж больно она приставучая и общительная. 24.01.2002 15:07:21, Рапунцель
На мой выбор не влияли никак, согласились и все. Правда мама потом, лет через 10 после школы, рассказывала, что они втихаря работу мне подыскивали, думали не поступлю - я не готовилась:) по их мнению, по моему - тоже, с высоты сегодняшнего полета:))) А про выбор - на меня,вообще, сложно влиять, начинаешь влиять - только хуже. Они - родители - лучше других это знали и знают:))
Кстати, я сейчас думаю, что им это нелегко далось - по крайней мере, я не могу с 100%-ой уверенностью спрогнозировать свое поведение в аналогичной ситуации, как родителя.
Вспомнила, на что влияли - в детстве - года 2 боролись до слез-ругани-обид с желанием пойти в муз. школу. Зрение было плохое. А я очень хотела.
24.01.2002 14:43:21, ЮК
Юль, а как связано со зрением? 24.01.2002 14:49:09, bimka
у меня с раннего детства была склонность к близорукости. Именно при склонности не рекомендуют чтение, особенно нот - сильное напряжение глазной мышцы, и без того слабой...
правда и без музыки в итоге получили -9,5... но говорили помню маме врачи - а что было бы с музыкой:)))
24.01.2002 17:04:36, ЮК
Детям с исходно плохим зрением не рекомендуют заниматься с муз. школе. Оно (зрение) еще быстрее ухудшается 24.01.2002 15:01:55, Чернобурка
А-а-а... :(( 24.01.2002 16:29:05, bimka
так вот откуда берутся слепые музыканты... 24.01.2002 15:26:17, Рапунцель
мамАнечка
а глухие?:-) 24.01.2002 15:28:00, мамАнечка
это их родители, оглохшие от того, что ребенок им говорил, когда они его отговаривали от обучения музыке :-/ 24.01.2002 15:34:01, Рапунцель
Маша Говтвань
Кстати, что важно. Мой папа всегда спрашивал "Что ты хочешь делать? Чем заниматься?", поэтому вопрос "куда ты будешь ПОСТУПАТЬ?" у нас как-то не возникал. Если психология - то только МГУ:-))) Правда, я подозреваю, что если б я выбрала, к примеру, историю, то это тоже было бы МГУ, равно как физика, химия, филология и т.д.:-))))))) 24.01.2002 14:38:19, Маша Говтвань
Женя Пайсон
Ах. как же я хотела в МГУ! Тем более, что факультетов психологии было - 5или 6 повсему Союзу. 24.01.2002 15:40:10, Женя Пайсон
КИТ
Мою нынешнюю работу и образование по этому профилю родители мне просто навязали. И я страшно жалею, что пошла у них на поводу. Сейчас менять что-либо уже страшно, а работа - ни уму, ни сердцу...
Закончила мат. школу, поступила в МЭИ на прикладную математику. Родители на меня давили всегда, и в выборе друзей (несмотря на очень благополучную компанию), и в учебе (хотя и так никогда троек не было) - как бы хорошо ни складывалось все, меня всегда поучали, что кто-то лучше (усидчивее, дисциплинированнее и т.д.). В итоге в институте я "оторвалась", устав жить под прессом, и на втором курсе личная жизнь повредила учебе:) - стала много прогуливать. Узнав об этом, отец явился в деканат, вынудил меня забрать документы и на следующий день начал оформлять на работу (в МВД, где работал сам, понятно, не постовым милиционером:)). Я пыталась, раз такое дело, найти работу самостоятельно - меня брали оператором ЭВМ. Родители сказали "забудь, будешь работать у отца под присмотром". Вот и мучаюсь до сих пор. К гуманитарным наукам - склонности никакой, кроме безумной любви к чтению. Пришлось закончить юридический, т.к. этого требовала работа. Сейчас сижу с дитем и возвращаться на работу не хочу. Уже созрела заниматься чем угодно, только не этим...:(((((
24.01.2002 14:29:10, КИТ
Женя Пайсон
А, может, время с дитем - как раз возможность переквалифицироваться. в кого хочется. А, кстати. в кого? ;-) 24.01.2002 15:39:01, Женя Пайсон
КИТ
Жень, люблю цифирки!:))
Думаю, что из меня-таки мог бы получиться программист (как я изначально и хотела). Точнее, там это называлось инженер-математик. Но второе высшее - это уж очень напряжно (или я такая пугливая?): во-первых, надо будет пристраивать дочь, что непросто, во-вторых, найти деньги... ну, это вопрос относительно решаемый. Скорее, пошла бы на какие-то курсы, хоть и понимаю недостаточную серьезность такого обучения.
Как крайний вариант рассматриваю предложение свекрови освоить бухгалтерию. В этом случае есть очевидный плюс - свекровь обещает помочь с трудоустройством.
Все, чем я ОЧЕНЬ люблю заниматься, отнимает много времени и не приносит денег, так что скорее останется хобби (вязание, рисование и пр.).
24.01.2002 16:07:16, КИТ
Женя Пайсон
Цифирки я тоже очень люблю ;-) ... в порядке хобби ;-)

На самом деле, вполне реально, например, действительно пойти на бухгалтерские курсы, трудоустроиться (и от свекровей может быть польза ;-)) - а потом или второе высшее, или МВА...

Удачи!
24.01.2002 16:14:38, Женя Пайсон
В меде учиться ооочень тяжело. И без желания этим заниматься и искренней любви к этой профессии, ребенок не вытянет мед, или станет фиговым врачом...Это нужно маме?
Если ребенок в принципе любит медицину, умненький и готов стать врачом, то пусть идет в мед. А "железо" можно на курсах выучить, медицину так не выучишь. А потом можно совмещать. сайты например медицинские писать.
А я бы в таком положении прислушалась бы к выбору ребенка. Ему все-таки 15 лет уже, довольно осознанный выбор.
24.01.2002 14:28:05, Маша Б.
Iriska
Я долго не могла определиться, мешало еще и то, что очень многие предметы в школе нравились и из разных областей. Даже собиралась после 9 класса пойти в гуманитарный гимназический класс, но моя классная руководительница, кстати учительница математики, так сильно на меня надавила, в том плане, чтобы я и не думала это делать, а шла в математический класс, что я послушалась(до сих пор ей благодарна:-)))). А дальше все просто: брат программист, меня приобщал, хотя все равно долго собиралась в финансовый. Но все-таки в последний момент школьный приятель уговорил попробовать в МГУ поступать. И я в полной уверенности, что сразу и срежусь, согласилась:-))). Так и поступила. А родители не помню, чтобы как-то влияли на мой выбор, единственное помню, мама не хотела, чтобы в пед. поступала.:-))).
Кстати, сестру, которая без высшего, мама каждый год теребит, чтобы поступила хоть куда-нибудь:-))), похоже в этом году, наконец сбудется её желание:-)))
А насчет мальчика, это конечно, ужасно неправильно. А сами родители достигли каких-то высот в своем деле?
Еще одна себе пометка на будущее, НИКОГДА так не буду делать. Как же они не понимают, пусть лучше себя винит, что не тот выбор сделал, чем родителей.
24.01.2002 14:26:53, Iriska
Я вот мечтаю, чтобы моя дочь в МГУ училась:)) Все равно на каком факультете. 24.01.2002 14:22:22, Ленка
Мурзя
Я тоже этого же хочу для своего сына :) М.б. кроме факультетов почвоведения и геологического... 24.01.2002 14:47:43, Мурзя
А почему? 24.01.2002 14:47:05, Лёлик
Вот и мои родители мечтали (злобно так РЫЫЫЫ) 24.01.2002 14:30:06, Чернобурка
Марго.
И мои хотели, чтобы я на мехмате училась. Но у меня для этого мозгов маловато, я в МЭСИ пошла. 24.01.2002 14:39:17, Марго.
А ты где хотела?
Я надеюсь, что если мы будем часто водить дочь в МГУ, то она и сама проникнется этим желанием:))
24.01.2002 14:32:39, Ленка
Мне было хорошо в МГУ, я его очень люблю. Но только не хотела я быть химиком, собиралась поступать на факультет электроники (возилась бы сейчас с компьютером). А вообще я с 8 класса хотела быть врачом (жалобно). Обычно детей туда едва ли не силком запихивают, а меня отговорили, мол, трудно, анатомичка и все такое. 24.01.2002 14:44:44, Чернобурка
А ты знаешь - я сама была в МГУ только один раз в детстве, но у меня отец его заканчивал, часто рассказывал, были фотографии. Наверное, поэтому и захотелось. Хотя в МАИ, которое мама закончила, не хотелось никогда :(
И если потом дочь выберет МАИ - вот тут я, возможно, и применю родительскую силу - не пущу.
24.01.2002 14:38:52, Ильда
Женя Пайсон
А мне МАИ очень нравится!;-) Впрочем, вопрос факультета .
Димка как раз МАИ закончил ;-)
24.01.2002 15:42:35, Женя Пайсон
Уменя наоборот никто не заканчивал, но я его первый раз увидела и поняла - это мое:))

А у 2-х моих приятеля вся семья закончила физфак и там же работала, а они на физтех пошли.
24.01.2002 14:45:04, Ленка
Маша Говтвань
У меня - бабушка и дедушка (родители отца) исторический заканчивали, прямо перед войной. 24.01.2002 14:48:01, Маша Говтвань
О, у меня один дед тоже заканчивал. Я забыла. Он в ИФЛИ поступал, а их в 42 или 43 слили с истфаком. 24.01.2002 14:49:36, Ленка
Маша Говтвань
А куда именно в МГУ? 24.01.2002 14:36:24, Маша Говтвань
Да куда угодно - хоть в музеи в ГЗ на 24 - 28 этажах :) 24.01.2002 14:39:46, Ильда
Это мне или Марине вопрос? 24.01.2002 14:37:21, Ленка
Маша Говтвань
Тебе, тебе:-) Куда водить собираешься?:-)У меня пока кроме ГЗ, Ботсада, прилежащих аллеек и фонтанов и т.д., мысль не работает:-)) А если постарше - то можно и посерьезней экскурс начать:-) 24.01.2002 14:40:05, Маша Говтвань
Я имела в виду просто на территорию. Еще на елки, концерты, в музеи, на факультетский праздник... 24.01.2002 14:45:56, Ленка
Emily
Мы вот так и возим. И на елки в ГЗ, и на факультетский праздник, и гулять к смотровой площадке... Хотя, сдается мне, Аленка в конце концов окажется совсем не в МГУ, а, скажем, в МАРХИ. 24.01.2002 15:02:43, Emily
Это диагноз. Я бы тоже этого же хотела.... 24.01.2002 14:28:59, Ева
Маша Говтвань
:-)Я тоже:-)))Но а вдруг она врачом захочет стать? 24.01.2002 14:24:52, Маша Говтвань
мамАнечка
врачом:-)
я сразу подумала, а вдруг в 18 лет замуж выскочит, ребенка родит и скажет, что на ближайшие 10 лет меня не трогайте:-)))
24.01.2002 14:37:57, мамАнечка
Маша Говтвань
Ну и хорошо:-)))Я любой выбор поддержу, даже такой:-))
(Это ж лучше, чем если родит, нам ребеночка подкинет, а сама - ЖИТЬ:-))))
24.01.2002 14:42:03, Маша Говтвань
А в МГУ теперь есть факультет фундаментальной медицины :))
Я вот тоже хочу, чтобы дочь в МГУ училась.
24.01.2002 14:28:44, Ильда
Мне кажется, они отовят врачей-исследователей, а лечебная база у них слабовата. Хотя, может уже и наладилась? 24.01.2002 14:46:36, Чернобурка
Естественно. Там упор на научную деятельность. Не уверена, что после них вообще практиковать можно. 24.01.2002 14:48:44, Ленка
Формально диплом они получают по специальности "лечебное дело", то есть могут лечить. Неправильно это как-то, ИМХО 24.01.2002 15:05:53, Чернобурка
Тады ей прямая дорога на факультет фундаментальной медицины:) 24.01.2002 14:28:28, Ева
Ева, как мы с тобой одновременно :)) Сразу видно - с одного факультетеа :))) 24.01.2002 14:30:34, Ильда
А я вот как раз сегодня неофициальный сайт мехмата изучала. На фотографию научного руководителя полюбовалась, форум почитала... Эх, вот бы хоть ненадолго опять студенткой оказаться... 24.01.2002 14:32:47, Ева
Адрес сайта, плиииз!!! 24.01.2002 14:34:39, Ильда
www.msu.ru
http://www.mmonline.ru/
24.01.2002 14:40:15, Ева
Спасибо. А кто у тебя научным-то был? 24.01.2002 14:44:17, Ильда
Маша Говтвань
Хотя нет, мне не все равно, на каком факультете. Есть два, на которых бы не хотелось. Впрочем, если она выберет, ничего уж не сделать:-))))))))) 24.01.2002 14:27:54, Маша Говтвань
А что за факультеты? 24.01.2002 14:30:34, Ева
А на какие не хочешь? Можно почтой. 24.01.2002 14:29:51, Ленка
И какие, если не секрет? :) 24.01.2002 14:29:40, Ильда
Маша Говтвань
Отправила мылом по секрету:-) 24.01.2002 14:34:19, Маша Говтвань
сделала по-своему. Была такая же ситуация- маам с папой хотели меня юристом-международником видеть, я настояла на психологии.*-) 24.01.2002 14:20:33, Ласточка
Мурзя
Моя мама в детстве пострадала от бабушки и вообще от тяжелой жизни - вместо педагога выучилась на "вычислительного технаря" :) Поэтому меня никто даже не пытался "сбить с пути", все поддерживали. Только вот сейчас сама жалею - толку от моей специальности в новых реалиях никакого, уж лучше б на экономиста училась :) или :( 24.01.2002 14:20:12, Мурзя
У наших дачных соседей сын закочил мед. Факультет что-то вроде компьютерной диагностики. Т.е. надо и медицинскими знаниями обладать и компьютерными. М.б. это вариант компромисса? 24.01.2002 14:08:22, Ева
Женя Пайсон
В том-то и дело, что к "мыслитеьному" он не очень ;-) Программирование его не привлекает - только железки. 24.01.2002 15:36:00, Женя Пайсон
Маша Говтвань
Выбор поддержали.
Более того - все знакомые и родственники были в ужасе и спрашивали у папы, почему он не повлияет - чтоб ребенок более "хлебную" профессию выбрал. Папа всех отшивал:-)))
И когда я первый раз не поступила, очень помог найти работу, чтобы можно было зарабатывать на репетиторов и поступать второй раз. (Поясню, что в то время было сложно устроиться на работу, какую хочешь, даже по блату - потому что необходимо было получить справку из какой-то районной организации по трудоустройству молодежи, а у этой организации совсем другие были планы на молодежь:-)))))
24.01.2002 14:07:49, Маша Говтвань
Bubusha
Ой, у меня столько разных идей было поэтому поводу,в смысле" кем быть" перечисляю: Доярка(в 4 года потому что там корорвы,в деревне в смысле)
Адвокатом (в 6 лет,чтоб всех защищать),
Художником (дед был художником )
Журналистом( в 11-13 лет, даже в детской газете поработала, за реальные денежки)
Кинооператором(13-16 лет,училась в киношколе...и всерьез собиралась во ВГИК поступать)
И наконец решила стать преподавателем,чем сейчас и занимаюсь:)
Жалею,что не стала художником,хотя нынешнюю свою работу люблю:))) Просто в свое время мама в меня не верила,никогда не поддерживала мои инициативы...Ну то есть, не запрещала,но и например, когда я хотела в худож. школу поступить,сказалка,что мне надоест,а ей придется деньги платить:( Вот...Просто у нас с ней у обоих сильный хаорактер...Соответственно всилу своей взрослости решающую роль в наших отношениях играла она...
У меня самой сын-Львенок, как и я ,очень боюсь в будущем задавить(нечаянно) его инициативу...
Простите, что так длинно
Задумчивая Bubusha
24.01.2002 14:05:02, Bubusha
Женя Пайсон
Не длинно, а вдумчиво! Спасибо! 24.01.2002 14:08:25, Женя Пайсон
мамАнечка
с 7-го класса грезила компами.
Маму это не радовало, т.к. она беспокоилась о моем зрении, а также ее пугали "все эти опасные излучения".
Затем в 8-м классе прониклась детками и поскакала в пед. Чему мама была несказанно рада.
Но она хоть и советовала, всегда выбор за мной оставляла.
А жизнь все равно к компам возвратила:-)
только теперь я не спец, а так, пользователь мало-мало продвинутый:-)
хотя и о психологическом образовании не жалею.
24.01.2002 14:04:25, мамАнечка
А меня вот с детства на антисоветчика готовили :-)))) Честное слово, не вру :-)) Точнее, предполагалось, что, имея диплом историка-архивиста, я смогу работать с закрытыми материалами, которые потом можно будет использовать в антисоветской пропаганде и агитации :-))
Ну, а поскольку Советская власть умерла своей смертью, не дожидаясь получения мною диплома, так он и остался мне практически ни к чему, для галочки :-)))
24.01.2002 14:02:20, Чудик
O'Merry
Не, это я не согласна, совсем не для галочки! Знаешь, ведь это очень заметно - многие предметы, которые изучались как второстепенные, вдруг встали во весь рост и стали важными каждый день... :))) И вообще - правильное отношение к разного рода источникам и исходникам у тебя образование сформирвоало, вот что! :))

А у моих родителей никогда не было сомнения в том, что я могу выбирать только из двух возможных дорог - в "пед" (как бабушка) или в "мед" (как папа). Поэтому когда я в девятом классе определила для себя журфак - они ну ОЧЕНЬ удивились... И ужасно долго отговаривали... :)) только я тогда была еще упрямее и упертее, чем сейчас... :))
24.01.2002 15:23:43, O'Merry
Мдя, заметно, да? :-))
Ну пасип :-). Самой-то мне кажется, что я сама по себе всегда была такая правильная :-))))))
24.01.2002 15:55:10, Чудик
А ты Архивный закончила? Я одно время мечтала туда поступить. И если бы не наличие аллергии на пыль, возможно, все же пошла бы... 24.01.2002 14:34:52, Ленка
Ага, только когда я его заканчивала, он уже назывался РГГУ :) 24.01.2002 14:43:51, Чудик
А как это по-русски?:)))

Российский Государственный ... Университет?
24.01.2002 14:47:29, Ленка
Гуманитарный 24.01.2002 15:03:48, Чудик
Чудик, не расстраивайся! Перепись истории заново еще никто не отменял :-) 24.01.2002 14:23:31, Рапунцель
Да я как-то потеряла интерес к этой проблематике, видимо, прививку получила хорошую :-).
Теперь ни газет не читаю, ни телевизор не включаю, и вааще принципиально далека от общественно-политической жизни и её катаклизмов :-)))
24.01.2002 14:35:21, Чудик
Женя Пайсон
Вот это даааа!
А у тебя самой к чему склонности были?
24.01.2002 14:04:46, Женя Пайсон
Ну, я чего только не хотела в детстве :-). Установить контакт с разумом растений, например :-)). И еще - генетически восстановить динозавров для разведения в зоопарках :-))
Ну и еще стихи сочиняла с детства, думала в Литературный поступить :-))
А одно время мечтала работать библиотекарем, а самой тем временем писАть всякое там себе гениальное :-)).

Но я довольно внушаемым ребенком была, а разговоры о том, что лучшая доля - это посвятить свою жизнь борьбе с проклятыми коммунистами, в нашем доме были с моих лет 10-11... так что к моменту окончания школы я была вполне готова и согласна :-)).
24.01.2002 14:11:59, Чудик
ИМХО глубокое, если такие разговоры в доме были, то тебя бы никто к закрытым архивам на пушечный выстрел бы не подпустил. 24.01.2002 14:16:24, Ленка
Ну дык не о том же речь :0)
Там с реализмом вообще было не очень :-)) Но зато книги "В круг первом", "Скотский хутор", "Окаянные дни", "Ленин в Цюрихе" и прочая запрещенная антисоветская литература хранились среди моих детских книг, и я их могла цитировать практически с любого места :-))
24.01.2002 14:33:54, Чудик
А что такое "Ленин в Цюрихе?
Мы тут недавно после ремонта гадали, что все же делать с антисоветской литературой (не книги, а фотокопии, машинописные экземпляры, газеты). В итоге я решила на память не оставлять, а все вынести на помойку. Частично в тех же чемоданах, где и хранили. Думаю, бомжи сильно удивились:))
24.01.2002 14:40:08, Ленка
Безаева Оксана
Нет, они читают и удивляются.:))) 24.01.2002 15:12:00, Безаева Оксана
:-))))
А про книжку вот, нарыла и цитирую:
В книгу известного русского писателя, Нобелевского лауреата Александра Исаевича Солженицына входит произведение "Ленин в Цюрихе", где автор описывает жизнь Ильича, его отношения с И. Арманд, Н.К. Крупской, подготовку к перевороту в России.
24.01.2002 14:49:13, Чудик
А какого она года была?
Впрочем, по-прежнему считаю Солженицына плохим писателем, сейчас уж точно читать ее не буду.
24.01.2002 14:54:10, Ленка
Мне тоже он не нравится как писатель, но тогда, в середине 80-х, на фоне всеобщих розовых соплей по поводу Ленина, читалось на ура :-)) 24.01.2002 15:04:41, Чудик
Безаева Оксана
Можно я присоединюсь по поводу Солженицына? Пишет он действительно плохо, только как первоначальное окровение и можно было читать. 24.01.2002 15:13:27, Безаева Оксана
Наверное, меня эта фигура (Ленин) никогда не интересовала. Куда более мне запомнилась чья-то книга (может Авторханова?), о том что серость наших вождей, в том числе Брежнева, видимая. На самом деле, чтобы добиться такого положения, нужно было изначально быть очень умным человеком. 24.01.2002 15:11:53, Ленка
Мама меня уговаривла в педагогический поступать, я даже в 11 классе на курсы начала ходить по подготовке :-(...Потом представила...Я ненавижу объяснять (еще в школе заметила, когда кто-то просил объяснить теорему или еще чего-нить). А с детства мечтала стать врачом, причем в "самом детстве" (лет 10-12) - педиатором, а повзрослев стала нравится психология. Ну ближе всего к этому , на мой взгляд, был невропатолог. В итоге пошла учиться на экономиста в 91 это оччень пристижно было, никто на мое решение не повлиял, просто победила меркантильность, врачи у нас в стране судя по всему (зарплате) не нужны :-(( (и учителя тоже).
Кстати, чувствую что врач из меня бы получился гораздо лучший, чем экономист, финансист и пр. До сих пор жалею...Эххххх
24.01.2002 13:55:48, Vesna
Никак родители не влияли. Им некогда было :-) 24.01.2002 13:52:21, Бада
Женя Пайсон
Ну, если я правильно помню, ты книжку еще в очень раннем детстве прочла? ;-) 24.01.2002 13:56:21, Женя Пайсон
В достаточно раннем :-)В 3 или4 классе. Интересно, что книжка ко мне попала совершенно случайно. Я ее в книжную лотерею выиграла. 24.01.2002 14:13:28, Бада
В данной ситуации я бы искала подработку , для этой специальности - это реально, и пошла бы учиться дальше туда, куда хотела, имея опыт и возможность жить одной без поддержки 24.01.2002 13:49:55, Шин
Женя Пайсон
К сожалению, учась в меде, отвлекаться на что-то еще не получится. У меня брат врач - это 6 лет каторги! И одно дело, когда она добровольная, и совсем другое -когда из чувства долга. 24.01.2002 13:55:18, Женя Пайсон
Во 2-м меде есть научный факультет. 24.01.2002 14:17:18, Ленка
вы не поняли - искать подработку сейчас, будучи подростком, искать возможность сейчас стать независимым, что бы в случае постновки вопроса ребром - или мед или убирайся из дома, можно было иметь возможность учиться и жить , в принципе, если ему нравится не столько железо, сколько программирование, то он может попробовать учиться заочно или вечером 24.01.2002 14:00:17, Шин
Так и не вышла:) Собиралась посвятить себя математике, экзамены в ВУЗ были в августе, а в июле проводились экзамены в МГУ. Родители и насели:"Попробуй, попробуй". А факультете для пробы предлагался тот, на который когда-то поступала мама, где учился в свое время дядя и его сын (фамильность, так сказать). Я и поступила. Очень слежу за собой, чтобы не посторять ошибку родтелей и не давить на детей. Но, кстати, замечаю, что мягко проверяю, а не годятся ли они для профессии, которую я для них выбираю:) 24.01.2002 13:49:10, Чернобурка
Женя Пайсон
Марин, а не секрет, что ты для них выбираешь? ;-) 24.01.2002 13:52:55, Женя Пайсон
Жень, я-то склоняюсь к медицине, естественно (муж - медик, я всю трудовую жизнь работаю в мед. учреждениях). Даже школу выбирали, ориентируясь и на то, что 10-11 класс там был естествонаучный (сейчас это мед. класс). Но как будет, не знаю. Я сейчас могу только определить, к чему они явно не склонны:) 24.01.2002 14:09:04, Чернобурка
У меня таких проблем не было.
Родители сами не знали, что бы мне такое предложить, поэтому ни начем не настаивали.
24.01.2002 13:48:08, Рапунцель
Женя Пайсон
;-)) 24.01.2002 13:52:16, Женя Пайсон
Я на актерский собиралась :))))! Мама сказала:" Сначала получи приличное образование, потом, хоть в цирковое поступай!" Я ей до сих пор благодарна, что отговорила меня. Детей надо направлять. А в случае с этим мальчиком, родители поступают опрометчиво. Все равно учиться на врача он не будет. Будет постоянный протест и в итоге - заберет документы.(( 24.01.2002 13:45:13, От Семенчика
Женя Пайсон
Я боюсь другого: пойдет в мед, выучится - и каждый день будет мечтать заболеть и не пойти на работу. Помните, как ниже Ирка маму свою цитировала:"Как работа может приносить удовольствие?" 24.01.2002 13:51:21, Женя Пайсон
Согласна. А еще хуже, если такой врач лечить начнет!! 24.01.2002 13:56:14, От Семенчика
Как говорила моя мама "Только не учителем", но это было на ее собственном опыте :)))) 24.01.2002 13:44:54, Галчонок
Женя Пайсон
А что, было желание? 24.01.2002 13:56:54, Женя Пайсон
:) Ни малейшего :)))) У сестры было, но ей на пальцах об'яснили, что это вообще не для нее и она детей через 10 минут поубивает :) Она пока в институте училась чуть-чуть в школе попреподовала и поняла, что родители были правы 24.01.2002 13:59:24, Галчонок
Жаль, что ребенок не может ответить -
Или разрешаешь заниматься, чем я хочу, или ты мне не мать.....

Зачем такие детей заводят, а?
24.01.2002 13:43:51, sichan
Затем что бы сделать из них доктора! 24.01.2002 13:56:27, Рапунцель
Женя Пайсон
А слышала фразу:"Наши дети будут жить лучше нас - чего бы им это ни стоило". :-( 24.01.2002 13:49:02, Женя Пайсон
Кондратея
:-) И вот я Чебурашка... То-есть, мой отец еще до моего рождения хотел а) сына и б) математика или программиста. С сыном не совсем получилось, а так - пожалуйста. Дополнительно он еще заказывал "большие академические успехи" (тогда еще у него самого их не было). Ну, насчет "больших" - трудно, но все-таки диссертацию в Оксфорде защитила, там же преподавала.

Кстати, момента выбора професси вообще не было в моей жизни - настолько было предопределено. А стала бы я врачом (хе-хе, меняюсь с вашим пациентом) или филологом-классиком. Люблю и латынь, и греческий, и вопросы филологии.
24.01.2002 13:41:54, Кондратея
Женя Пайсон
А не жалеете, что не получилось врачом? ;-) 24.01.2002 13:47:59, Женя Пайсон
Кондратея
Затрудняюсь ответить... Не знаю. Не было одного момента, когда я бы поняла, что хотела чего-то другого. Пока я очухалась и сообразила, что другие дети сами выбирали профессию, а мои желания могли в принципе и отличаться от родительских - я училась чуть ли не на третьем курсе мат-меха, притом училась отлично и с большими успехами. И как тут что-то переменить? Все к лучшему в этом лучшем из миров.

Латынь и греческий успела еще поизучать, после третьего курса мат-меха. От них и уехала в Оксфорд, по математической своей специальности.
24.01.2002 14:24:10, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!