Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не знаю, как поступить....

Ситуация, по мнению многих моих знакомых, стара как мир. Вкратце суть: у нас с мужем есть свой собственный детский развивающий центр. Существует он уже почти 8 лет. В нем есть должность администратора. У нас маленькие дети, поэтому сама я заниматься административной деятельностью не могу. В позапрошлом году у нас появился новый педагог по детскому фитнесу. Очень активная , энергичная, как все физкультурницы, женщина. Мы довольно быстро нашли общий язык, и через какое-то время она предложила совмещать должность педагога и администратора. Спустя ещё некоторое время выяснилось, что она занималась детской театральной студией в своём родном городе в доме культуры, а у нас в центре есть кукольный театр, поэтому она стала ещё и активным участником всех детских праздников и т.п.
В прошлом году начались активные разговоры о том, что есть микрорайоны, в которых нет детских центров, что к нам оттуда ездит много детей, и что нам нужно открыть там филиал. Более того, она предложила активно заняться поиском помещения, всё это на добровольной основе. Я не возражала, но и особо не рвалась. Найдется – хорошо, не найдется – Бог с ним. Оно нашлось довольно быстро. Мы открыли филиал. Она стала заниматься новым центром, я – старым. Через какое-то время я стала понимать, что она ведет себя так, как будто это я у неё работаю, а не она у меня. Ещё через некоторое время выяснилось, что она перестала заниматься набором детей, т.е. не записывает их в группы, а мне говорит, что нет звонков. Муж решил с ней расстаться. Во время последнего разговора она говорила, что ей надоело на нас работать, что я её раздражаю, посылала проклятья в адрес меня и моего будущего ребёнка ( я была на 8 месяце беременности) и т.п. Чем это было вызвано, не могу понять до сих пор. В итоге наш центр "заморожен" на некоторое время, пока я смогу плотно заниматься им сама. Это преамбула.
Месяц назад на 7е читаю объявление об открытии нового детского центра недалеко от того места, где мы были. Захожу на сайт и вижу тест, написанный мной и моим мужем для сайта нашего центра. В разделе «Расписание» вижу полностью содранную концепцию, и самое для меня неприятное, вижу название разработанного полностью мной курса развивающих комплексных занятий, которые мы вели вместе с ней ( она как аккомпаниатор, поскольку владеет инструментом). Т.е. другими словами всё слизано у нас под копирку и открыто под собственным именем, да ещё и с нашими текстами. Вопрос: что бы вы сделали на моем месте?
1. Забили бы на это (совет многих знакомых)
2. Позвонили/написали бы ей с требованием убрать хотя бы наш текст со своего сайта ( думаю, что ответом мне будет хамство)
3. Предприняли что-либо по принципу «вор должен сидеть в тюрьме (с)». Если да, то что?
4. Другой вариант.
5. И самый главный вопрос: как мне относится к этому? Как перестать нервничать? Какие слова найти самой себе, чтобы хоть как-то успокоится и смириться ?
Спасибо за любые комментарии.
01.10.2012 18:49:14,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Увы стандартная история развития филиальной сети. рейдерский захватик такой. Нечистоплотный обход на повороте. Пусть и в вашем скромном формате. Такое бывает и у крупных холдингов, вы не одиноки. Полагаю, юридических зацепок нет (зарегистрированных авторских прав на тексты сайта, какие-то педагогические методики , ваших прав на помещение, которое та дама заняла и т.п. ?) Да даже если и есть, цена вопроса м.б. ниже интересов адвоката.
Да, есть такой столичный юрист Фатима Шанаева. Она в Фейсбуке тоже есть. Ей можно написать там, попросить совета. Скажите, что ее вам порекомендовали. Ну не та быть может ситуация, чтоб нанимать адвоката и платить деньги. Но быть может Шанаева пару мыслей согласится подкинуть.
И еще - на сайте e-xecutive.ru зарегьтесь и запостите тему - там на сотню флуда придет пара дельных людей и поделится дельными мыслями. Все же свое отдавать жаааалко, хоть вы в последнее время это свое и не берегли совсем...
Вы материально что-то теряете?
ИМХО как минимум, погрознее потребовать убрать "ваше" с ее сайта.
Выводы - надо самому постоянно держать руку на пульсе своего бизнеса. К филиалам относиться как к родным детям, а не как к приемным. Персонал подбирать В МЕРУ активный, не стараться ковать кадры .
По сути у вас увели бизнес. А вы, увы, сделали все для этого.
Если бы ваш муж был бы способен неформально решить эту проблему, вы бы тему не создавали, наверное, так что совет Лангусты хоть и действенен, но не в Вашем случае видимо.
Знаете, я б подергалась.
Удачи.
02.10.2012 11:55:01, Moon
Antre
Если вы ослеплены местью, то советы Лангусты очень даже в кассу.

Лично я бы и париться не стала. Учитывая, что она столько времени у вас работала и ничего, кроме плагиата не усвоила, то вряд ли у неё что-то получится с центром. У вас опыт, дети, штат, а она так, мелочь. Не отвлекайтесь вы на неё.
02.10.2012 11:50:53, Antre
предсказуемый результат. Смиритесь, занимайтесь пока детьми 02.10.2012 11:24:22, Лось_Анджелес
4. другой вариант.
Подъехали бы знакомые крепкие ребята, без рефлексий по поводу женщина-мужчина и пообщались бы с барышней.

второй вариант - хакерская атака на ее сайт. есть специально обученные люди. это,кстати, очень модно:)

а вообще эти 2 пункта совместить:)
Это если ее поведние портит ваш бизнес.
Если не портит - забить и забыть.
Как смириться - да пройдет оно само через какое-то время. Наверное.
01.10.2012 22:56:37, Лангуста
да вот прям руки ччешутся что-то подобное организовать....или просто отпуститть ситуацию.... никак не решусь на что-то конкретное 01.10.2012 23:16:49, детский центр
подумайте. Почему я так просто это прежложила - у меня у самой такие знакомые по щелчку 2 пальцев выдвинуться могут:) без последствий для меня:)) - что самое важное.

вы хорошо просто продумайте всё. без рефлексий.
но продумать надо - что выгоднее во всех смыслах.
01.10.2012 23:56:28, Лангуста
УникаЛьнаЯ
А у вас-то есть сайт, с таким же наполнением? Или никто никогда не догадается, что текст "слизали"? 01.10.2012 22:38:20, УникаЛьнаЯ
Есть. Могу дать ссылки на оба сайта, чтобы сравнить. Правда не уверена, что это не сочтут рекламой. Если хотите, кину под ник 01.10.2012 23:11:07, детский центр
Не овен
Это просто конкуренция, и люди друг у друга сдирают идеи на раз-два. С этим ни чего не поделаешь.
Смирись и живи в своё удовольствие, т.к. нервы дороже.
С текстом она ничего делать не будет, проси-не проси.
01.10.2012 22:24:06, Не овен
Сластёник
я бы на СВОЕМ сайте повесила объявление в спокойном тоне и без лишних деталей, что,мол, дорогие родители, имейте в виду,что есть подделки:)И что наш центр расположен там-то и филиал там-то, а все другие к нам отношения не имеют, но в силу крутости найшей концепции, конечно, могут воспользоваться нашими замечательными наработками:)

Утешьтесь тем, что все ситуации нам даются для чего-то. В данном случае-чтобы извлечь урок и впредь крайне осторожно подходить к отбору персонала.
01.10.2012 21:17:18, Сластёник
как пример - такая информация висит на сайте простоцветы -о том что по такому адресу есть магазин, маскирующийся под сеть, но ею не являющийся 02.10.2012 08:59:10, Перехапы с распродаж
да, наверное именно для этого всё и произошло. Только обидно очень.... 01.10.2012 23:12:36, детский центр
make better.

Если она ворует у вас, значит, вы лучше, так просто продемонстрируйте это.
01.10.2012 19:19:38, мышка на сервере
если кто-то ворует, людям нужно обращаться в полицию или прокуратуру, а не демонстрировать, что они - лучше воров. 01.10.2012 20:18:23, LucyMO
это можно сделать только если можно сделать))
а когда сделать нельзя - то нужно не терять попусту время, а извлекать пользу другими доступными средствами.
01.10.2012 22:16:34, мышка на сервере
игнором???? 01.10.2012 23:42:45, LucyMO
Очень правильно. Остальное просто неплодотворно будет. 01.10.2012 23:04:05, Эмпат
Эники-бэники
Для этого нужно копирайтом обладать 01.10.2012 20:20:44, Эники-бэники


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!