Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестры-воровки, или предчувствие тренда?

Бывала я в детстве в пионерлагерях от одной гос.организации. В летних, в зимних, несколько раз. Поэтому со многими детьми пересекались неоднократно. Как-то раз, в летнем лагере (на море) отдыхали две сестры, старшая - в первом отряде, младшая со мной - или 2-й, или 3-й, ну, в общем, взрослые уже дети. Стали пропадать вещи у девчонок, мелочевка - заколки, всякая эта ерунда, но тогда (ничего ж не было) все это было очень ценно. Не помню, каким образом, но мы узнали, что это делает младшая сестра, доказательств не было. Как-то я была дежурной, складывала вещи в шкаф, увидела кусочек моей золотой веревочки (у меня было несколько вещиц, которых не было ни у кого), торчащей из кармашка халата младшей сестры. Я оставила все, как есть. Ввела в курс дела девочек, в т.ч.младшую сестру, все поохали, включая ее. После чего она вроде как к старшей сестре в отряд, предварительно что-то взяв в шкафу. Ловим с поличным, начинаются разборки. После чего приходит старшая сестра, приводит с собой разбитных таких кобылиц (ну, представляете, наверное, в каждом классе есть такие девчонки), которые начинают нас, примерных девочек, изрядно "утюжить"...Я и остальные девочки не сделали ничего, не сказали вожатым (вожатые уже не ту роль играли, мы уже взрослые все), ни родителям (при такой продуманной схеме глупо искать заколки, правда?). Спустя полгода, в зимнем лагере, старшая сестра, вполне уже девушка на выданье, сидела в столовой в моих клипсах. Через несколько столов. Я не отрываясь смотрела на нее. Клипсы сняла...
Этот пост не об осуждении.
Меня саму есть за что осуждать. Стараюсь с этим работать.
Мне, вот, подумалось, может это такое раннее предчувствие тренда у этих девочек? Ну, когда воровство перешло в другую морально-нравственную категорию? Стало нормой жизни? Стало не страшным. За это поругают не сильно, а потом можно уехать, и жить там, где радуются тебе и твоим наворованным деньгам...
Интересно, как у них жизнь сложилась?
Вот такой гельштраф. ))
28.09.2012 09:15:38,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо мауглёнку. Согласна со всем, что она пишет.

Как же извратились у людей понятия добра и зла! Что это, откуда? Класическая литература, с бесконечным сочуствием преступнику, а не жертве? Програмы толерантности? Не знаю. Люди как будто запутались в том, что "воровать-плохо".
29.09.2012 04:16:53, masha__usa
Скорее, люди знают, что воровать - плохо, но видят, что воровать - хорошо. И что за это сильно строго не накажут, так...поругают. 29.09.2012 04:52:20, Paniox
[пусто] 28.09.2012 11:23:56
ну сложная и ладно..
тоже зашла в регу, вспомнила кота, посмеялась)) Ваш пост стоит 3 рубля, не поняла?
29.09.2012 02:33:20, Paniox
Насчет того, что воровство стало нормой - как нарочно, рядом тема Лучика. Про то, как милый, скромный и хороший таджик полез к ней на дачу воровать, собака его покусала, и Лучик теперь мучается, чем бы помочь этому несчастному невинно покусанному парнишке... 28.09.2012 10:51:58, маугленок
Я вынуждена вас покинуть надолго. Спасибо, если поучаствуете в теме. Если посоветуете, как закрыть сей гельштраф, буду очень благодарна)). 28.09.2012 09:58:03, Paniox
Oker
купите себе новые клипсы. лучше с бриллиантами. 28.09.2012 09:58:47, Oker
))) 29.09.2012 02:24:35, Paniox
Дикая хозяйка
По-моему в лагерях всегда воровали. Ну и не только в лагерях. Про норму жизни - вообще не поняла. 28.09.2012 09:39:27, Дикая хозяйка
*Данет*
у нас не воровали. в лагере я была раз 6, воровства не разу не было.
сын старший ездил несколько раз, таких случаев не было.
а сейчас советы мамам, которые сыновей в армию отправляют - хорошие вещи не давайте - отберут/украдут. т.е. уже и не воровство, а грабеж. и все это как норму воспринимают:-((((
28.09.2012 13:23:33, *Данет*
У нас в лагере не воровали (была в 2 разных лагерях). В школе воровали, но не постоянно, а периодами, и таких приодов за мои 10 школьных лет было два раза по полгода примрно, не знаю, с чем это было связано. 28.09.2012 10:20:02, маугленок
ни в одном лагере у меня ни разу ничего не украли. Так что уж точно - не всегда. 28.09.2012 10:17:35, мышка на сервере
Дикая хозяйка
Может просто не брали с собой ничего особо ценного? ;) 28.09.2012 10:19:26, Дикая хозяйка
Раньше не за ценным гонялись, а за красивым - заколки и всякие штучки-дрючки.
У меня в лагере трусы украли))), три штуки, красивые были, да))
28.09.2012 11:14:27, Барокко
Дикая хозяйка
Я и имею виду - ценное с точки зрения детей. У моей девицы в лагере стырили копеечный ремень с Пиратами карибского моря. 28.09.2012 11:16:44, Дикая хозяйка
я брала необходимое. Насколько оно и для кого ценное - как-то не анализировала.

Впрочем, по этой логике ценное не брал никто.
28.09.2012 10:37:20, мышка на сервере
Oker
<Я оставила все, как есть. Ввела в курс дела девочек, в т.ч.младшую сестру, все поохали, включая ее.>
ВЫ сказали, что у нее в кармане ваша вещь, и она поохала?
28.09.2012 09:36:34, Oker
нет-нет. Ввела в курс дела девочек. Сказала, что, кажется, нашла вора. Понимаете, я возликовала, шутка ли! Поймать вора с поличным. Я-то думала, сейчас поплачем все, прощение устроим, ну как-то так...Мы ж до отвращения положительно воспитывались. Многие из нас. Хотя до этого я была свидетельницей безнаказанного зла, но не в этой области. 28.09.2012 09:54:22, Paniox
Oker
так почему ваше ликование было неполным? почему вы не вещдок не показали :)? 28.09.2012 09:58:02, Oker
Показали! Младшая сестра пошла в отказ, сил было маловато. Потом появились взрослые девчонки (я уж не помню, скорее, младшая побежала за подмогой) и началоооось...Вплоть до того, что это вы ей сами подкинули, сучки ). Я к тому, что это было все спланировано, никто ни малейшего раскаяния по этому поводу не испытывал. Старшие девки упражнялись на нас в таком "моральном наезде", бррр... 29.09.2012 02:24:09, Paniox
ландыш
Вы считаете, что времена изменились, и раньше не воровали, а сейчас воруют?
я так не считаю ))
другой вопрос, что если уж подставляться морально-нравственно, так лучше получить за это не заколку, а что-то посущественнее ))
28.09.2012 09:33:37, ландыш
Раньше воровали и боялись. Экстрим. А сейчас экстрим - не воровать. Конечно, воровали всегда, не об этом речь. 28.09.2012 09:55:45, Paniox
ландыш
а кто конкретно ворует-то? ))
какие-то у Вас, имхо, размытые претензии к мирозданию ))
28.09.2012 11:54:30, ландыш
конкретику здесь, в моей теме, не считаю нужным приводить. вы, конечно, можете быть не согласны с моими наблюдениями за изменением отношения к воровству. Про мироздание не знаю, что писать..да бог с ним. 29.09.2012 04:33:11, Paniox
Вы уверены, что те разбитные девочки стали олигархами? Чето я - нет. Предполагаю, дальше детской комнаты милиции и должности продавщицы в ларьке они не шагнули.
А вот племянник любого местного губернатора , который наврядли чем-то в школьные годы отличался - другое дело. Эти да, за границей, на яхте и с деньгами ))).
28.09.2012 09:23:27, Moon
Пару лет назад в Детской психологии была тема про то, как дети узнали, что их новый одноклассник - вор, и устроили разборку (без рукоприкладства!). Мальчик изобразил истерику, добился, что взрослые заступились за него, а на другой день искренне хлопал глазками и удивлялся, почему ему руку не захотели пожать.
Так практически все ответившие возмущались жестокостью детей, которые всего-то пытались защититься от вора...
28.09.2012 09:22:02, маугленок
я что-то пропустило? воровство стало нормой? когда? 28.09.2012 09:18:49, Шерлок
Похоже, что да. Выше упоминаю одну тему в Детской Психологии, там очень показательная была реакция участников... 28.09.2012 09:27:35, маугленок
я помню ту тему. и не согласна. там не на воровство была реакция 28.09.2012 09:31:10, Шерлок
У детей - на воровство.
А у участниц - на то, что дети посмели не считать воровство милой детской шалостью, а попытались защищаться.
28.09.2012 09:34:44, маугленок
нет. у участниц на то - насколько это было агрессивно и сверхнеобходимого 28.09.2012 09:38:47, Шерлок
Ну я и говорю, что участницы увидели агрессивность в том факте, что дети просто не захотели терпеть рядом с собой вора. 28.09.2012 10:01:13, маугленок
факт он же не абстрактный. а с деталями 28.09.2012 10:05:52, Шерлок
И ничего не было ужасного в тех деталях, его даже не били. 28.09.2012 10:16:44, маугленок
какие молодцы 28.09.2012 10:18:23, Шерлок
Действительно молодцы, проявили достаточно сплоченности с одной стороны и сдержанности и выдержки - с другой.
Они же еще дети, их еще не научили осуждать жертв и жалеть преступников. Они же еще думают, что виноват тот, кто украл мобильник, а не тот, кто принес мобильник в школу, "спровоцировав" его. Они еще думают, что воровать - нехорошо.
Глупые наивные дети. Не выросли еще, не прониклись идеалами толерантности...
28.09.2012 10:46:55, маугленок
коллективной травле зато обучились 28.09.2012 10:52:48, Шерлок
Вы вообще знаете, что такое травля? Вы сталкивались, лично?
Я знаю. Травля - это когда в лицо плюют и в спину бьют, и по коридору надо идти спиной к стене, а коса должна свисать на грудь, чтобы сзади не дернули. Месяцами.
А с ним просто поговорили. Один раз. Словами. Вы действительно считаете это травлей? А что же тогда, по-Вашему, дети должны были сделать? Я всерьез спрашиваю. С учетом того, что взрослые ничего делать не собирались.
А что коллективно - так ведь проблема общая. Прекрасно, что этих детей взрослые еще не научили принципу "каждый сам за себя".
28.09.2012 11:03:22, маугленок
Дикая хозяйка
ППКС 28.09.2012 11:10:17, Дикая хозяйка
откуда вывод что взрослые не собирались? почему травлей вы считаете только вами написанное? общую проблему не обязательно решать коллективно. и я все сказала в той теме. 28.09.2012 11:08:44, Шерлок
В общем, Вы правы, действительно нет смысла повторять то, чтоббыло сказано тогда. Но вот вопрос о терминологии интересный.
Травлей можно, наверное, считать разные вещи, но во всяком случае считать травлей _один_ разговор по _конкретному_ поводу мне дико. Напоминает, как кто-то из участниц счел "психическим насилием" фразу учителя "в следующий раз придешь без домашки - получишь "двойку"...
28.09.2012 11:13:56, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!