Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

посоветоваться как поступить-2

возникла проблема у меня- надеюсь на совет от конфы, которую читаю давно-давно. Есть у меня приятельница- видимся редко сейчас, больше переписываемся. Лет 6-7 назад общались чаще,справляли вместе праздники даже. После ее замужества,не сразу,но стали общаться меньше- инициатива моя.
Сейчас она в отпуске по уходу за ребенком,недавно сделала эстетич. операцию на ногах,ограничена в передвижениях. Просит меня отвести ее на прием к платному врачу с ребенком.Мы за городом, концы- 20 км в одну сторону. Я в этот день работаю,ехать надо домой- их забрать,потом опять в город,там ждать,потом назад.Как я поняла она хочет ехать с мужем и ребенком. Уместно ли сказать что я готова отвезти ее и ребенка,без мужа? Мужа ее не люблю не только я,но почему-то чем дальше тем труднее мне это скрывать. Я его не просто не люблю, я его избегаю- он вечно всех вокруг пытается научить жить.
28.09.2012 00:40:39,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была в ситуации, когда надо было с ребенком ехать на другой конец Москвы ко врачу, про записи аж за 2 месяца. Есть подруга с машиной, есть родители "на колесах", но все работающие. Даже мысли не было никого напрягать, ездили на такси туда-обратно. Ребенок мой - проблемы по доставке, соответственно, тоже мои. 28.09.2012 18:55:29, ЗАЮшка
Просто офигеваю от человеческой наглости. Мало того, что ребенка, несмертельно больного, везти к врачу почему-то надо на подругиной машине (не нравится общественный транспорт - но жаба давит тыщу на такси, хотя прием явно стоит дороже), ьак еще и мужа надо зачем-то с собой тащить. Покататься чтоли они хотят на халяву всей семьей? 28.09.2012 15:00:52, hanhi
Черчи
Она же взрослая замужняя женщина, которая в состоянии вызвать такси. Или её муж пусть позаботится о собсвтенной жене, Вы-то тут при чем???? Машины у многих есть и что?
Вам это неудобно, не нужно и пр - ЗАЧЕМ огребать себе неприятности? Спасибо вряд ли скажут, могут обнаглеть и на шею сесть.
28.09.2012 11:43:14, Черчи
почему-то у некоторых людей прочно сидит в мозгу, что раз есть у знакомых чего нам не воспользоваться.Ну типа это раз в год- почему бы нет?) Но я опять же готова даже эту ЕЕ особенность пережить,меня ЕГО особенности прямо уж скажу, подбешивают. Она всегда и все организует сама,он "мужчина-поговорить" на отвлеченные темы. 28.09.2012 11:48:01, я же
NLU
"Сначала я должна поговорить с твоим мужем, который мастер по правильной организации оптимальных маршрутов" (Пример моей стервозности на павлинов) 28.09.2012 11:11:38, NLU
он такого типа, что реально начнет мне что-нить объяснять) я разок давно еще спросила про теплые полы-фирмы.........думала конца не будет) забыла даже что конкретно хотела) 28.09.2012 11:52:30, молчаливый читатель)
NLU
На таких(цензура) есть свой стервозный способ общения. Их слушают молча, потом, убедившись, что ему более нечего сказать, послать его на... (куда хотите), в данном случае послать сопровождать свою жену самому, если он такой умный. 28.09.2012 15:50:03, NLU
спасибо всем за ответы. Поняла что думаю в правильную сторону в общем-то 28.09.2012 11:07:09, молчаливый читатель
Елена Д.
пусть вызовут такси, я бы отказала, сославшись, что буду сильно занята, зачем мне возить неприятных мне людей? а сказать знакомой, что меня от ее мужа воротит - как-то не хорошо.. 28.09.2012 10:17:34, Елена Д.
отказаться под благовидным предлогом :( 28.09.2012 10:00:53, Лось_Анджелес
ландыш
я бы просто сказала, извини, мол, мне это неудобно. И это действительно так. 28.09.2012 09:36:00, ландыш
Странно, что организацией ее передвижений занимается не муж. Я бы отказалась под благовидным предлогом. 28.09.2012 08:56:46, Moon
v_pupkina
Я тоже за такси. Отказаться под предлогом, что в этот день нет никакой возможности уйти с работы. У меня вот сын живет в 10 мин ходьбы (а не то что езды) от Ярославского вокзала. Я иногда туда пибываю в 5-30. Ехать мне до дома на машине в это время минут 15-20. Мне в голову не приходит его просить меня встретить и отвезти, т.к. понятно, что ему для этого надо вставать очень радо. Если лень ехать на метро, спокойно беру такси и еду. У меня нет денег на пластичемкие операции (ну или мне их на это жалко), но экономить за счет близких я бы не стала точно. Другое дело попросить, чтобы подвели, если по пути 28.09.2012 02:20:36, v_pupkina
т.е. мне предложить им взять такси? так они же вроде бы и так знают что он существует)они же меня попросили. А так я с вами согласна- когда у меня не было лишних денег,деньги на такси до доктора у меня все равно были. 28.09.2012 02:34:04, молчаливый читатель
Хомяк Абрикосовый
т.е. ВАМ ничего им не предлагать "взять", а всего лишь вежливо объяснить, что ВЫ НЕ можете выполнить их просьбу именно в этот день. 28.09.2012 09:12:58, Хомяк Абрикосовый
v_pupkina
Ну я бы (будь я на Вашем месте) предлагать им брать такси не стала. Как Вы справедливо заметили, про такси они несомненно знают. Но я бы нашла предлог твердо отказаться, сославшись либо на неотложную работу, либо на еще какое-то неотложное дело. Я за помощь окружающим, но только если они без нее действительно не могут обойтись. Вот если, скажем, пожилая соседка сломает ногу или просто будет лежать с высокой температурой, то я готова таскать ей из магазина еду и лекарства. Но, если условно говоря, соседке лень одеться, чтобы сходить в магазин, то помогать ей я откажусь. А у Вашей приятельницы есть еще и муж. Вот он может и такси поймать, и помочь ей сесть в это такси. Тем более, что муж этот на Вас уже и заработал. Вот если бы он Вам что-то там раньше сделал ниже рыночной стоимости, то можно было бы рассматривать Вашу помощь в качестве ответной услуги 28.09.2012 04:38:44, v_pupkina
найдите предлог для того чтобы предложить им воспользоваться такси. мне вообще непонятно как это без экстренной нужды просить чужого человека куда-то везти. тем более если еще и ее муж собирается сесть на хвост. 28.09.2012 02:55:16, ALora
просто видимо мне крышечку сорвало) В начале нашего общения я воспользовалась услугами ее мужа. Он- электрик.........-интеллектуал) Бросил два ВУЗа. Постоянно обо всем имеет мнение и знания(как бы). А поскольку вокруг нас люди из разных областей знаний,то постепенно выяснилось, что нигде у него глубоких познаний нет.
В общем мало того,что он всю дорогу объяснял мне как надо воспитывать детей( их ребенок на тот момент еще не родился)),он еще и "посчитал" меня по верхней планке расценок фирмы) - типа все сделано руками высококвалифицированного спеца же- мне так было сказано сразу)я конечно сама позвала,сама сказала что заплачу,но небольшая скидка по дружбе была бы мне приятна) Я отдала деньги,ничего не распрашивала почему и за сколько( я бы и больше тогда отдала- лишь бы он уже ушел)),зареклась вообще "звать" знакомых после этого- мне был урок.Правда я не поделилась этой инфой с другими знакомыми- в итоге они со временем получили тот же урок(у всех же дома есть электричество,а тут знакомый электрик))С тех пор общаюсь с ним немного если приходится где-то встретиться,но даже мои муж и сын говорят ,что у меня в это время очень красноречивый взгляд)Но это не мешает ему сказать мне что я до сих пор не нашла со своим ребенком контакт и пора почитать Гипенрейтер)))))))))))
Могу конечно сейчас сказать, что мой час стоит дороже часа таксиста гораздо( а это так и есть)и они оба вполне в курсе этого.Просто она вроде не при чем, а ответ будет ей лично.Хотя про мужа видимо тоже ей лично получится.
28.09.2012 01:50:21, молчаливый читатель
Natalya d'Etretat
да пусть едет на такси, смешно ж читать - деньги на пластич операцию да на платных врачей есть, а на такси ищет, как сьэкономить 28.09.2012 01:25:48, Natalya d'Etretat
ну вот поэтому и есть деньги на операцию:) с каждой старушки рубль - уже сто рублей:))) 28.09.2012 01:38:29, Лангуста
Лавгуд
Точно! 28.09.2012 08:09:06, Лавгуд
Хомяк Абрикосовый
Нееее - утром ехать на работу - после работы ехать назад - забирать - везти - ждать - опять везти ... неее!!! Тем более, что муж там присутствует именно в этот день. Если б "возьми с собой, когда на работу поедешь, пожалуйста, а потом после работы подбери там-то и там-то" - на это я бы согласилась, конечно. Даже "вместе с неприятным мужем". 28.09.2012 01:11:10, Хомяк Абрикосовый
если это не близкая подруга, с которой у меня баланс всего (то есть она мне тоже готова помочь всем, задвинув собственные дела - у меня таких 3 подруги), то сказала бы "Маш, извини, ну никак!! не отпускают с работы ваще, шеф-козел":)))
короче, ни из-за одной приятельницы я бы себя не напрягала бы. да я даже из-за подруг себя редко напрягаю:)правда, они и просят что-то крайне редко.
28.09.2012 01:07:38, Лангуста
не близкая подруга. У меня близкие подруги есть,они другие. Их есть кому возить,да и сами они все могут.Но она мне тоже очень помогла как-то. Информацию через нее была необходимость получить. Не военную тайну,но в другом месте было бы долго. Вопрос времени был критичен. Спасибо за ценные слова - "ни из-за одной приятельницы я бы себя не напрягала бы". Т.е. если меня напрягает,то не делать. А меня реально напрягает) 28.09.2012 01:17:06, молчаливый читатель
если напрягает, то делать только, если выгодно. в каком-то смысле.
и даже смайлик ставить не буду.
28.09.2012 01:39:46, Лангуста
тогда я поставлю)спасибо еще раз - запомню или запишу некоторые фразы из топика и буду читать-учить на досуге-честно) 28.09.2012 01:53:30, молчаливый читатель
буду не оригинальна.
а такси ей взять не судьба?
я вот очень не люблю напрягать подруг, мне легче самой разрулить свои проблемы, чем просить кого то.
28.09.2012 00:49:24, Елена Сергеевна
я так понимаю тут момент, что я с нее денег ведь не возьму само собой даже если предложат. Да и не предложат точно) 28.09.2012 00:52:44, молчаливый читатель
да ну, не люблю быть в качестве презерватива, простите если грубо. 28.09.2012 00:54:16, Елена Сергеевна
ничего страшного- мне кажется, мне именно таких слов сейчас и надо) 28.09.2012 01:02:50, молчаливый читатель
как вы только поймете для себя, что вас используют, у вас самой слова найдутся.
я к этому долго шла, старалась всем помочь и поддержать, но как поняла, что все это идет в ущерб мне, мозги встали на место.
28.09.2012 01:11:53, Елена Сергеевна
нас разлучили в детстве:) тоже к этому долго шла.
помогаю теперь только за "бартер". бартер определяю внутренним дозиметром:)
28.09.2012 01:14:33, Лангуста
да да, моя дружба теперь исключительно оценивается бартером, не обязательно материальным, но бартером)
комфорт и положительные эмоции, только ими я руководствуюсь)
28.09.2012 01:18:25, Елена Сергеевна
УникаЛьнаЯ
А обычно они как передвигаются - на общественном? И почему, если муж свободен, он не может ребенка к врачу свозить?...
Я бы, наверное, в принципе с работы по такому поводу не срывалась бы. В качестве помощи могу предложить деньги на такси, скорей уж.
28.09.2012 00:46:46, УникаЛьнаЯ
обычно не общественном. Она хочет присутствовать при приеме- ну типа поговорить что делать дальше. Хотя что тут делать- ждать пока вырастет из садовского возраста видимо 28.09.2012 00:48:52, молчаливый читатель
УникаЛьнаЯ
Ну честно, по-моему, логичнее им денег на такси дать, чем убивать день, отпрашиваться с работы и общаться с подругиным мужем. Да, я злая ))
Если бы, не дай бог, что-то серьезное - то конечно, срываться и тратить день. Но я так понимаю, что это нечто плановое и не жизненно важное?
28.09.2012 00:51:13, УникаЛьнаЯ
вот именно что я уже на прошлой неделе срывалась по такому поводу- для дальней родственницы- ну там пожилой человек упал,скорая оставила дома, пришлось ехать,ругаться с врачами,настаивать- в итоге наложили гипс. Там есть ближе родственники,позже их выцепила для дальнейшего ухода,но тогда я была ближе и быстрее точно.
Понимаете я к ней лично ничего не питаю плохого,даже много общаго хорошего в прошлом. Но от мужа вот такие впечатления- мне даже самой странно, что могу вот озвучить- обычно я сдержаннее)
28.09.2012 01:00:31, молчаливый читатель
Нет, неуместно. Либо Вы помогаете ей так, как ей надо, либо отказываетесь. 28.09.2012 00:44:52, ДраКошка
а причину отказа какую озвучить? соврать что-нить?( 28.09.2012 00:51:05, молчаливый читатель
Хомяк Абрикосовый
"Работаю я. Когда освобожусь - еще не знаю. Отпроситься не могу". 28.09.2012 01:12:25, Хомяк Абрикосовый
работа вообще хорошая отмазка) 28.09.2012 01:14:42, Елена Сергеевна
Хомяк Абрикосовый
вообще-то это даже НЕ отмазка :-))) 28.09.2012 09:14:50, Хомяк Абрикосовый
Как Вам нравится :) 28.09.2012 00:52:52, ДраКошка
мне не то что бы нравится,но не пугает почему-то озвучить напрямую. Вот пытаюсь понять, как я дошла до такой жизни) 28.09.2012 01:01:32, молчаливый читатель
Мадам Шредингер
В лоб- нет. Хотя я б спросила, зачем она мужа тащит 28.09.2012 00:43:46, Мадам Шредингер
я уже спросила- ну типа, ей так лучше 28.09.2012 00:50:15, олчаливый читатель
Zeta
ради подруги я бы потерпела бы разок 28.09.2012 00:42:41, Zeta
очень почему-то неприязь к нему испытываю) терпела пока могла 28.09.2012 00:53:35, молчаливый читатель
Zeta
если дальше терпеть невозможно, то терпеть не нужно. Откажите и все, тем более, вы работаете в этот день. 28.09.2012 01:00:27, Zeta
Оль, это целое мастерство, уметь говорить "нет", к этому люди годами идут, а некоторые и десятилетиями. 28.09.2012 01:03:33, Елена Сергеевна
ландыш
а некоторые годами идут к умению говорить "да" )) и не сказать, чтоб особо успешно )) 28.09.2012 11:55:49, ландыш
Zeta
это все понятно. Но я вот очень терпеливый человек, но даже я освоила эту науку вполне. 28.09.2012 01:05:51, Zeta
Oker
тот, кто ездит к платному врачу, обычно имеет возможность заказать такси. 28.09.2012 00:42:12, Oker
понимаете я ведь тоже так думаю. При том что лечат у платного они обычный насморк из сада принесенный.Просто это такая система. Я возила ее уже когда ребенок был маленький на прививки. НО! без мужа. Так же она регулярно других друзей просит отвести куда-то на перевязки в центр города и пр.Меня не просит ибо по Москве "углубленно" я и сама-то езжу на метро. 28.09.2012 00:46:59, молчаливый читатель
Oker
Я бы сказала, что с возрастом меня стала очень утомлять дорога. Плюс боюсь ответственности за других людей. 28.09.2012 00:57:09, Oker
в целом я так примерно и думала им сказать- тем более что кресла у меня нет, а ребенку там 3 года. 28.09.2012 01:04:13, молчаливый читатель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!