Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться как поступить....

Ну преамбула: есть у меня приятели-семейная пара, когда-то в вузе мы начали дружить с женой из этой пары, потом появился муж, вообщем дружим долго,не так уж близко, но посиделки в ресторанчиках раз в год случались, иногда перезванивались, муж ее -ювелир, и понесла меня нелегкая, сделала заказ у него сделать из старых изделий себе комплект к одной семейной дате, эскиз -чудо, жду с нетерпением, но... уж год прошел, второй пошел, а я все жду. А меня все кормят обещаниями, сначала, что уже комплект в работе, потом пошли отговорки, что он официальную точку открывает, занят официозом-бегает по налоговым-бти и т.п., потом нехваткой времени, причем все это на дружеской ноте, ну мол ты понимаешь, ты ж своя. Сейчас мои звонки вообще сбрасываются, недавно я случайно встретилась с женой ювелира- моей бывшей подругой в одном торговом молле, она как ни в чем не бывало: о, давно не виделись, как делишки-как детишки.
Я осторожно уточняю: если заказ еще и не начат делать, не отдадут ли мне мои золотые изделия, и бог с ним, с авансом. Подруга в ответ так оскорбилась, да как ты смеешь мужа моего подозревать.
Я стою как дурак с намытой шеей.
Меня кинули? Забыть про отданное золото? Мне жаль даже не столько старого золота, сколь обидно что меня развели под соусом "на дружеской ноге". Вот и советуюсь: просто забыть что им отдала и лом золотой и аванс, и забыть что такие приятели вообще у меня были, чтоб восстановить личное душевное равновесие. Противно от ощущения, что именно меня выбрали в качестве лоха, т.к. логически скорее всего у него были проблемы, и мой материал сгодился для других целей -другого клиента, он думал перекрутиться и мне что-нибудь сделать из другого, но чем дальше от того момента, там все более меньше желания "раздать долги". Мужа привлекать для вытрясания не буду, это была моя идея связаться "по почти родственному" без всяких расписок, заяву в органы тоже по тем же причинам. Да и вообще просто противно на душе. Скажите, верно ли уж тогда мое решение забить на это дело и забыть и закрыть страницу той дружбы. А то в душе есть маленькая надежда, что совесть у людей есть, но бегать и доставать и слушать очередную ересь для меня лоха-кролика как-то обидно и хочется отрезать хвост не по частям.
27.09.2012 10:11:41,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)забыть 2)в будщем к мужу прислушиваться максимально 27.09.2012 22:43:32, Лось_Анджелес
ой как неприятно...но, скорее всего, да, забыть. Про имущество. про эту барышню забыть надо было давно, ка кпро подругу... А много лома было? Я бы, честно говоря, попросила, чтобы с гражданином этим поговорили серьезно, но без меня:)Не люблю быть дурой. Но у меня есть такие люди...гм , и с той, и с другой стороны:)))
Может,покопаетесь по своим связям? Никто вам эту небольшую услугу оказать не может?
27.09.2012 15:20:44, Лангуста
Надо вести дела с тем, кому вы делали заказ.
Как я понимаю, никаких официальных бумаг у вас нет.
С женой вы вообще зря по этой теме общались. Жене можно было только сказать - " Маш, набери, пожалуйста, твоего Славу, а то у меня не получается, у меня к нему вопросы. И поговорить с ее трубки - Слава, куда НАМ (имея в виду себя и кого-то еще) подъехать чтобы поговорить о моем заказе. "
Если Маша наотрез отказалась бы связать вас с мужем или симулировала бы что не могла дозвониться - афера налицо - ИМХО ваши старые драгоценности они давно потеряли (прои....ли) и им влом разбираться с этим и жабно.
27.09.2012 13:06:52, Moon
Елена Д.
да, Вас кинули, расписки брать всегда (даже если сильно не удобно), сказать, что муж потребовал (в крайнем случае), лично я так расписку с ремонтников на получение аванса взяла, хотя они по-знакомству и вообще приличные с виду люди были, они нисколько не обиделись.. Я бы потребовала в ультимативной форме вернуть мне золотой лом и аванс.. 27.09.2012 12:20:47, Елена Д.
Liporella
Вы правы, но все же вам стоит позвонить им (написать смс) или еще как-то связаться и забрать свой лом и аванс, ни о какой дружбе и приятельстве, естественно, после этого не может идти речь 27.09.2012 11:23:25, Liporella
NLU
Подругу в сад, аванс и материал забрать в один день в любом виде.Ошибка в том, что вы действовали через подругу, вместо того чтобы самой посмотрерь рабочее место мастера и самой договариться о сроках и неустойках. 27.09.2012 10:59:36, NLU
Ну я ж не с ней только, я с ним беседовала и оговаривала чего хочу по эскизам.
Но вообщем вывод один. Вспомнились 2 пословицы: хочешь потерять друга -дай ему в долг. И вторая: дружба-дружбой, а табачок врозь- мне было неловко просить расписки за золотой лом, и писать простой письменный договор на выполнение услуг.
Вот и получила за свою "неловкость". Спасибо всем за беседу, впредь наука мне, дуре.
27.09.2012 11:06:49, да без ника
Есть две поговорки : "жизнь плоха без лоха!" И "кого же не обмануть, как своих по свойски!"

По теме, если нет расписок и официальных документов, то ничего не сделаете, если бы все это было, я бы обратилась куда следует либо к специальным людям, либо в милицию, но все конечно зависит от суммы, за 20 тыс бодаться не стала бы. Людей этих при любом раскладе вычеркнула бы из списка своих друзей навсегда.
27.09.2012 10:55:43, ПчЁлКа
УникаЛьнаЯ
Я бы таки нашла, приехала и лично настоятельно попросила вернуть аванс и мою ювелирку или заготовки из нее - что угодно. С диктофоном. Да, другой исполнитель, да, я хозяйка и мне нужно, в конце концов. Срок оговоренный истек больше года назад, так что... Вот если так и не отдадут - честное слово, как минимум, развлекусь распространением информации о нечестности данного ювелира. Вначале, конечно, озаботившись наличием свидетелей моей эпопеи, чтобы обвинений в клевете не было. 27.09.2012 10:49:07, УникаЛьнаЯ
Кабриолетта
если уж все равно решено посориться, то золото пусть возвращают. 27.09.2012 10:47:08, Кабриолетта
цена вопроса какая? 27.09.2012 10:42:44, мышка на сервере
Сколько стоит отданное золото не знаю, это из маминых запасов было, морально устаревшие серьги и кольца. За работу была цена 10 тыс.руб. 3 оставила авансом. 27.09.2012 10:54:59, да без ника
VarNa
Я так понимаю, что отдали без чека, без расписки?
Распрощаться.
Но я бы попробовала их разыскать и потребовать свое обратно прям сейчас. И золото, и аванс. Будут ссылаться на то, что работа уже проводилась и заготовки какие-то сделаны, то хоть золото. Просто чтобы расставить все точки над и и закрыть тему общения с этими людьми.
27.09.2012 10:36:44, VarNa
Да я уже считай попрощалась. Просто не могу восстановить душевный покой -почему я? На лбу что ли написано, что меня можно кинуть несмотря на многолетюю дружбу. Или люди меняются? Тут еще коллега по работе: сделал ей мастер полквартиры -загляденье, я обомлела во время визита, версаль в санузле и прихожей, даже полы и окна помыл аля лучшая домоработница типа "я сдаю под ключ, это моя визитная карточка, заходи и живи". Она радостно отдает аванс на кухню и комнату. Но взял аванс ...и пропал. Кидают "особенных"? 27.09.2012 10:48:59, да без ника
Не овен
помните чем больше АВАНС, тем больше шансов кинуть. Так всегда, даже с приятелями. 27.09.2012 13:07:45, Не овен
natmet
кидают всех. не надо подставляться. 27.09.2012 10:50:31, natmet
А как не подставляться? Расписки, заверенные у нотариуса? Или вообще обращаться только официальным путем в сертифицированные организации, а с приятелями юности только воТку и чай пить и никаких деловых? Пока вывод только такой. 27.09.2012 11:17:06, да без ника
VarNa
Можно иметь с приятелями деловые отношения, но при этом все-равно соблюдать формальности. 27.09.2012 11:21:44, VarNa
natmet
Именно так. И разделить: приятели и деловые контакты. Расписки.

Знаю людей, которые до сих пор делают многое "по знакомству", и вечно у них холодильники протекают, ремонт не доделан, "зубные протезы не ношу - не удобны, но обратиться к врачу не могу, он знакомый - не удобно" и прочее-прочее.
27.09.2012 11:21:20, natmet
Усвоила на собственной шкурке( 27.09.2012 11:30:52, да без ника
natmet
самую большую пользу приносят деньги, отданные в долг. (с)

не расстраивайтесь, жалко, конечно, но это всего лишь побрякушки.
27.09.2012 11:33:16, natmet
Спасибо) 27.09.2012 11:53:12, да без ника
Oker
отдавая свое золото, вы оговаривали какие-то сроки?
Какого финала вы бы сейчас реально хотели?
27.09.2012 10:24:00, Oker
Оговаривали, что хотелось бы к юбилею свадьбы, то бишь тогда через месяц. Но прошло уже много месяцев...Я уже понимаю что развели, старый долг "всепонимащей" приятельнице отдавать неохота. Вопрос более в моем душевном равновесии, плюнуть и забыть? и если доведется встретиться -пройти мимо? От той встречи с фальшиво-искренними объятиями былой подруги ну противно, особенно в свете сегодняшнего недозвона. 27.09.2012 10:29:05, да без ника
Oker
я же спрашиваю - какой финал вас бы устроил?
Ну, представьте, что все зависит от вашего желания.
27.09.2012 10:30:55, Oker
О, конечно, получить комплект, пускай в усеченном по весу варианте) Но я уже понимаю что анреал, и чтоб не быть дурой для себя -забыть как страшный сон. 27.09.2012 10:33:59, да без ника
Oker
а в плане отношений с подругой?
что важнее - комплект или отношения)?
27.09.2012 10:46:58, Oker
После всего -уже в любом случае отношения закроются... 27.09.2012 10:50:15, да без ника
Oker
ну, тогда беритеи быка за рога. если рога еще в пределах доступности 27.09.2012 11:22:27, Oker
Не овен
скажите, что нашли др. исполнителя и на этой неделе вам необходимо передать ему материал. Вы встретитесь в любой вечер.
Разберетесь с материальным, потом будите налаживать остальное.
27.09.2012 10:18:08, Не овен
Так мне еще давно было сказано, что уже переплавлено в заготовки. Я не сильна в технологии, как это, но типа отдавать старое уже невозможно. Вот, сейчас звонила: "номер не зарегистрирован в сети", значит симку сменили? Где живут ныне не знаю, за этот год они поменяли квартиру и обещали на новоселье позвать...Ясень пень, что не позвали. Искать по другим знакомым? Но мне уже ничего не хочется((( 27.09.2012 10:24:19, да без ника
Zeta
А как зовут ювелира? Заготовки забирайте,доделаете у другого ювелира. 27.09.2012 14:00:12, Zeta
Так Вы встретили знакомую, мужа которой разыскиваете - и не спросили как его искать? 27.09.2012 13:09:21, Moon
Не овен
говорите, что забираете заготовки. и точчка 27.09.2012 10:48:17, Не овен
Ха, я поняла что "боюсь". Ну приложу усилия по поиску, буду сидеть караулить возле дома, а мне в лоб скажут "пошла вон, ничего тебе не обещали, ничего не брали") Видать страшно получить такое унижение) 27.09.2012 10:57:52, да без ника
Не овен
Есть почта, есть её телефон.
Просто это уже висяк, если вы его не закончите, он так и будет не отношений и украшений!
27.09.2012 13:06:29, Не овен
natmet
так хоть все карты будут раскрыты, лучше думать об этом как сейчас? 27.09.2012 10:59:25, natmet
Кинули они вас((( 27.09.2012 10:28:03, Барокко
natmet
похоже, да. 27.09.2012 10:30:43, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!