Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учиться-учиться-учиться

Скажите, а если человек все время учится - это болезнь?
Причем если сначала он учился ради какой-никакой карьеры, то с определенного момента учится просто так, практически ради удовольствия. Первое высшее, второе высшее, потом МБА, потом еще одно, практически уже 4-е образование получается. А человеку уже 40+. И выбирает не курсы кройки и шиться, а вполне себе серьезные предметы (вполне тянущие на очередное высшее).

Сначала человек гордился своим образованием и стремлением к нему. А сейчас уже во многих случаях старается помолчать, чтобы пальцем у виска покрутили.
26.09.2012 17:43:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я б человеку этому позавидовала искренне и по-хорошему.
Во-первых, у него на все это есть деньги. Значит, заработал. Умеет. Респект.
Во-вторых - время. Это по нашему времени большая роскошь. Состоятельные люди нынче меряются не только ГДЕ отдыхаешь но и сколько раз в год отдыхаешь ))) - это к примеру.
В третьих - желание и способности.
Очень хороший человек получается, мне нравится.
А то, что себя не нашел - так найдет еще...
27.09.2012 13:25:09, Moon
Это хобби. И вполне милое. Не хуже вязания или разведения цветов на даче. 27.09.2012 00:05:33, nevazhno
Паралоновая котлета
для меня это сродни кройки и шитью))
т.е. кто-то любит пошить крестиком, кто-то кайфует от чтения книг, а кому-то нра учиться.

по сути ужедаже не для карьеры, а протсо для новых знаний или ради процесса)
26.09.2012 20:59:02, Паралоновая котлета
Natalya d'Etretat
Да, это болезнь, но это еще и "повезло", с богатенькими родителями, например.
Вообщем, это болезнь типа "излишнего веса" - кому то - "зло и портит жизнь", кому то - "никаких минусов, ибо я могу себе это позволить".
26.09.2012 20:49:05, Natalya d'Etretat
По мне - здорово, пример для подражания. Человек постоянно развивает свой мозг. Поздно постареет:) А ноги растут из детства, из семейных взглядов на образование и науку. Как вариант:) 26.09.2012 20:34:27, Kedoo
ландыш
просто некоторые любят учиться. Получать чистые теоретические знания.
ну и наоборот, конечно, тоже бывает.
26.09.2012 19:14:13, ландыш
Эники-бэники
Карьера не складывается, а амбиций много. Не знает, чем осмысленным заменить отсутствие карьерных успехов. 26.09.2012 18:52:17, Эники-бэники
Карьерных амбиций на самом деле нет и никогда не было. Более того, человек сейчас работает на себя, так что карьеры как таковой в настоящий момент и нет. То образование, которое планируется никак не поможет в собственном бизнесе. И менять специализацию (то есть начать работать по очередному образованию) тоже не планируется. 26.09.2012 18:58:05, вечный студент
Эники-бэники
Как вариант - просто не знает, чем полезным/приносящим чувство удовлетворения жизнью заняться. У кого-то это дети, у кого-то образование, у кого-то благотворительность 26.09.2012 20:01:35, Эники-бэники
да, может быть. 26.09.2012 20:05:41, вечный студент
Эники-бэники
Это мне близко как раз :) 26.09.2012 20:12:28, Эники-бэники
А мне кажется это замечательно. У меня 2 вышки и прямо "руки чешутся" еще поучиться. Просто головой понимаю, что хватит уже. Для успешной карьеры вполне достаточно и одного качественного высшего образования. 26.09.2012 18:17:02, ТомаГавк
Цель - не карьера. Просто процесс нравится 26.09.2012 18:25:58, вечный студент
Так и у меня 2-я вышка была не из-за карьерных побуждений. Просто нравился сам процесс. И сейчас прям чего-то не хватает. 26.09.2012 18:30:25, ТомаГавк
неудачник в карьере.

учиться у него выходит лучше, чем работать
26.09.2012 17:52:25, предположу:
Ну не неудачник, но и не звезда, то есть высоких должностей никогда не занимал. свое дело знает хорошо, пользуется спросом на рынке труда. 26.09.2012 18:26:57, вечный студент
по-моему, это абсолютно безобидное хобби. У меня такая приятельница есть. 3 разных по областям высших в трех странах. 5 иностранных. МВА (куда ж без этой секты:))). И куча каких-то курсов.
вполне вменяемая девка:) Говорит, что да - это хобби у нее такое. Ей это тупо интересно.

сестра моей подруги, замминистра одного федерального министерства, имеет 4 ВО:) Прекрасная, редкая женщина. Почему-то, глядя на нее, совершенно не хочется пальцем у виска крутить:)

я вот такими людьми тихо восхищаюсь, например.
26.09.2012 17:49:18, Лангуста
WildStitch
если все время и дипломы чисто на полку, для красоты, то да странновато. Если между образованиями перерыв лет в 10 или больше и полученное образование применяется и позволяет продвинуться в карьере, то, имхо, прекрасно.

Но, возможно, я предвзята. У меня именно второй вариант. Через 10-12 лет после одкончания одного образования иду за следующим. Мне это позволяет оставаться в струе и не закостеневать. Да, на карьеру и заработок тоже оказывает позитивное влияние.
26.09.2012 17:48:13, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!