Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Экзотические отмазки невыхода на работу.

А какие вы слышали необычные отмазки от людей, которые "как бы" хотят на работу, может быть даже ищут ее, но продолжают сидеть дома. Вот, например, недавно услышала от одной дамы, мамы 12 летнего сына, что она бы вышла на работу, но никак не может, потому, что ждет пока в районе метро откроют (уже лет 5 как ждет). А то на автобусе до метро долго добираться. Еще есть одна знакомая, которая не может выйти на работу, потому, что у нее дома две собаки и "они совершенно не могут оставаться дома одни. Всю квартиру изгадят, и вся зарплата на ремонт уйдет. А так бы давно уже работала". Я никого не осуждаю, просто интересно, почему люди не могут просто сказать "не хочу", вроде у нас уже за тунеядство не судят.

Я вот сама тоже хочу на работу, но жду когда ребенок в сад пойдет на полный день в следующем году, а то на 10 часов в день няня дорого выходит и тогда ни денег ни ребенка особо не видишь. И стала подозревать, что это не совсем причина, очень похоже на отмазу.
25.09.2012 14:24:06,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
arte
это, имхо, не экзотическая отмазка, просто планка ценности работы у каждого своя
от варианта "готов пожертвовать всем", до варианта "не готов ничем" во всем разнообразии
26.09.2012 15:58:42, arte
Musenka
Конечно, отмазка, потому что ребенкам свойственно болеть. И часто болеть в раннем возрасте обычно. Так что без няни вы все равно не обойдетесь, а чтобы няня была готова выйти в любой момент, вам придется платить ей постоянную зарплату какую-то + обычную на случай сидения с больным ребенком. А это - как повезет. Некоторые ребенки в первые годы болеют раза в 2-3 больше, чем ходят в сад, так что... :( 25.09.2012 21:50:36, Musenka
Ольсик
«Я опоздал на службу. Причины этого неблаговидного поступка весьма загадочны и коренятся, скорее, в области иррационального, посему я не в силах дать случившемуся сколь-нибудь приемлемое объяснение. Как человек тонкой душевной организации, не могу не чувствовать всю глубину моего падения, однако та же причина впредь едва ли позволит мне даже помыслить о возможном рецидиве»

«Сегодня, в пятницу, я опоздал на 5 часов на работу, потому что думал, что сегодня суббота»

«Я новичок, работаю в вашей фирме второй день. Так как сегодня понедельник, тяжелый день после выходных, я сел в метро и приехал на свою старую работу. И только по удивленному взгляду моего бывшего директора я понял, что приехал не туда»

«8 сентября 2006 года опоздал на работу, потому что перед тем как отвести своего ребенка в садик, ему в самое неподходящее время понадобилось по самой неподходящей нужде. Время опоздания соответствует длительности того самого физиологического процесса. Данный случай можно отнести к обстоятельствам непреодолимой силе, т.е. форс-мажор, так как не зависят от моего желания успеть на работу»

«Я не опоздал, а скорректировал свой сегодняшний рабочий день адекватно неадекватному вчерашнему и обратно пропорционально к нормируемому»

«Сегодня, так же как и в предыдущие дни, я опоздал на работу из-за моральной усталости и крайней душевной истощенности»

«Систематически опаздываю, так как считаю, что ко всему, что связано с работой нужно подходить системно»

«Опоздал на работу на полчаса, потому что все равно до десяти ничего делать не буду, мы утром пьем чай, а в меня так много не влезает»

«Я опоздал на работу из-за здорового образа жизни! На работу я вышел заранее, но из-за отсутствия у меня сигарет мне крепко дали в бубен. Я отправился в медпункт, но он был закрыт. Тогда я купил бутылку водки и принялся промывать рану. Поэтому от меня пахнет спиртом, у меня разбито лицо, а плохая речь и нарушенная координация движения - результат сотрясения мозга! Я не пил, честно!»
25.09.2012 16:34:42, Ольсик
Последние два очень повеселили. Спасибо. 25.09.2012 21:34:41, Память девичья
Я на работу не хочу (в смысле - в офис, так-то на дому работаю по-полной), поэтому - да, леплю отмазки:) Сейчас основная - ребенок не может пока передвигаться сам между домом-школой-тренировками, надо возить, и вообще, если я на работу выйду, то он беспризорным будет. Думаю, отмазка эта еще года 3-4 продержится:) а на "потом" я уже новую придумала:)) лет - за сорок, перерыв в официальном стаже - лет десять, на нормальную работу не устроиться, а горбатиться за копейки не хочется 25.09.2012 16:14:41, Зим@
abri
Из объяснительной записки: " Я проснулся в понедельник,чтобы во вторник пойти на работу,но в среду узнал, что в четверг будет дождь , и тогда в пятницу я подумал: зачем идти работать в субботу, если в воскресенье выходной?"
:D
25.09.2012 15:51:11, abri
Елена Д.
конечно, "отмазка", но у Вас она вполне легитимная :) 25.09.2012 15:45:15, Елена Д.
стандартное у меня в окружении: дети (когда в садик пойдет, когда в школу пойдет, когда в институт пойдет, упс - а уже и поздно вроде).
ну мне все равно, каждый пусть живет как хочет :)
25.09.2012 15:34:36, mara
Antre
Уж не знаю, повезло мне или нет, но вокруг меня таких махровых бездельников не наблюдается. Все работают, аки пчёлы. :) 25.09.2012 15:25:55, Antre
я на себя не зарабатываю - нечего и начинать:)) (моё)) 25.09.2012 15:21:28, Лангуста
я вам могу накидать сколько угодно причин :)
например, если идти на работу с небольшой зарплатой, неудобно будет туда подъезжать на моей машине.
да и вообще, у меня денег больше на бензин уйдет, чем той зарплаты.

общественный транспорт я не переношу, так что это не вариант.
рядом с домом работать не могу, потому что не буду успевать отвезти ребенка в школу и вернуться назад.
рядом со школой - все равно не могу, потому что у ребенка куча кружков, на которые ее надо возить.

работы с большой зарплатой мне не подходят вообще, потому что там надо отдавать все свое время, а у меня на первом месте ребенок и семья. и я сама :)

ну и так далее.
25.09.2012 15:17:10, Маграт
Никаких. Мне как-то не встречались живые люди, не работавшие больше 2 недель (декрет и маленьких деетй не считаем). Не, одна правда есть: уволилась с работы коад пришла пора выодить из декрета, так и задержалась. Крошке скоро 18. Но у нее квартирка какая-никакая есть на сдачу. 25.09.2012 15:03:57, hanhi
а у меня вокруг все бездельники. причем материальный уровень самый разный. 25.09.2012 15:18:11, Маграт
ландыш
иногда "не хочу работать" звучит бестактно по отношению к собеседнику, только и всего.
по теме, я бы на Вашем месте сильно на сад бы не рассчитывала. По крайней мере, в первый год.
25.09.2012 14:45:35, ландыш
И это тоже... Ну у меня есть еще уважительная причина. На старое место выходить не буду, а новое искать - это еще время и силы нужны. Ну то есть, если бы сейчас свалилось на голову хорошее место, то решала бы проблемы с детем, а так... жду пока. 25.09.2012 14:52:03, Память девичья
Natalya d'Etretat
у меня была одна знакомая, ктр на работу никто не гнал, но она и по дому ничего не делала ( имела практически круглосуточно няню и приходящую домработницу).
Ее отмазка ничего самой не делать была оригинальна - " у меня аллергия на водопроводную воду".
Душ при этом она принимала "как все".
Ее муж, ктр подобную отмазку "скушал и не жужжал" до сих пор является моим "идеалом мужчины" :)
25.09.2012 14:39:29, Natalya d'Etretat
LoraEf
мне нравились два услышанных аргумента.
1. я творческий человек и не могу работать
2. я не создана для работы
25.09.2012 14:35:06, LoraEf
Ну то есть подразумевается, что люди сами то хотят работать, но... 25.09.2012 14:39:13, Память девичья
По мне - всякая причина уважительна (от человека и условий зависит), не рабоает и бог с ним. Только при этом не надо ныть и жаловаться на отсутствие финансов. 25.09.2012 14:32:59, Jules
natmet
"А кто ребенка из школы встретит и поцелует?" 25.09.2012 14:32:53, natmet
Natalya d'Etretat
ну , это не отмазка - можно работать на полдня, можно найти вечерне-ночную работу ( встретила, поцеловала, покормила/уроки проверила и на работу пошла) 25.09.2012 14:36:51, Natalya d'Etretat
natmet
а кто на ночь поцелует?)))) 25.09.2012 14:44:54, natmet
Natalya d'Etretat
папа? но у меня была работа, где я целовала на ночь и уходила на работу, а приходила - он еще спит, у ребенка было впечатление "неработающей мамы", а у меня - деньги.
Еще была несколько лет работа "на дому", тоже "самой целовать" никак не мешала.
25.09.2012 14:51:56, Natalya d'Etretat
у меня мама в ночи посменно так же похоже работала. потом уже с годами она призналась, как ей было тяжело: работа ночами + дети днями.
это завод был.
25.09.2012 15:35:47, mara
Natalya d'Etretat
у меня не завод и на работе я спала :) 25.09.2012 18:10:38, Natalya d'Etretat
Анитка
отмазка. на полдня я никому не нужна. а ночью кто ж к кровати деточки подойдет? муж - муж крепко спит и совершенно не то :) 25.09.2012 14:44:06, Анитка
Да, вот насчет поцелует это точно. Не доверишь же чужой тете целовать свое сокровище. :))) 25.09.2012 14:36:28, Память девичья
natmet
подрастет и найдет себе сам))) 25.09.2012 14:43:11, natmet
вот моя - от работы переутомляюсь и начинаю выносить мозг всем, кто рядом находится. Поскольку рядом находятся много народа, да еще + обожаемые собачка и кошечка - то из жалости к ним я и не работаю :))) 25.09.2012 14:32:05, Лось_Анджелес
Класс!!! 25.09.2012 14:34:36, Память девичья
забирайте!
"по науке" это называется "детям/мужу/маме/собаке нужна веселая довольная и здоровая, всегда отдохнувшая мама/жена/дочь/хозяйка"
25.09.2012 14:40:29, Лось_Анджелес
То, что придется тратить всю зарплату на няню - ИМХО ни разу не отмазка, а вполне уважительная причина не работать. Ребенок-дошкольник - не собака, одного оставлять точно нельзя.
Вот вопрос, почему нельзя отдать его на полный день уже сейчас. Вот это, может, и отмазка :)
25.09.2012 14:30:53, маугленок
Не, у меня не отмазка. 2-х лет еще нет, в ясли не взяли. Только на след год. 25.09.2012 14:34:19, Память девичья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!