Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чужая история, тронуло.

Это чужая история, из жж. Но вот зацепило.

"Ехал в метро. В вагон зашла бабушка-бомж самого жалкого вида. Крошечного роста, в черном пальто из под которого выглядывали голые коленки (на улице -15). В одной руке яблоко, в другой пакт с соком. Забилась в угол и задремала. Вокруг нее сразу образовался вакуум. Пассажиры ее брезгливо обходили. От бабушки пахло. Говорят, во Франции клошаров называют "человек-сыр". Из-за запаха.

А потом в вагон зашла девушка с рюкзаком и складным штативом в руке.
Села на сиденье рядом со старушкой. И стала смотреть на нее с такой нежностью... с какой женщины редко на мужчин смотрят. Подсела ближе и поправила ей пальто и пакет с соком - бабушка задремала, пакет мог упасть. Девушка вышла на "Аэропорте".

А меня это так пробило... Помню в школе нас все больше учили любить негров и прочие угнетенные народы, а к своим было отношение как в коммуналке. И еще очень легко любить красивого умного человека."
23.09.2012 20:01:24,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я слишком часто близко общаюсь с опустившимися бомжами (думаю, что несравненно чаще, чем все здесь присутсвующие), чтобы сочувствовать и умиляться). Это в 99,9% - алкоголики, и голые коленки у бабушки не потому, что нет денег на колготки (нашлись бы, цена вопроса невелика), а потому, что из-за алкогольной полинейропатии она не чувствует холода.
В Москве достаточно благотворительных организаций, ночлежек, пунктов санитарной обработки и т.д., и т.п. Я знала бомжей, живущих и работающих при церквях, при домах инвалидов (не В них, а именно ПРИ них - неофициально, на мелких работах) и т.д.
А те, кто в лохмотьях и в грязи - тех именно это и устраивает.
Да, я жестокая и циничная.
24.09.2012 09:14:43, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот твой комментарий мне ближе всего в этой теме. Нельзя помочь тому, кто этого не хочет... 24.09.2012 09:47:07, УникаЛьнаЯ
спасибо за комментарий по существу! я вижу их тоько со стороны, но всегда удивлялась тому, какие они тренированные к холоду... 24.09.2012 09:21:57, Бозон
ИМХО, человек умиляющиися голым коленкам в -15 просто урод, уж извините. Можно игнорирвать. Можно пытаться помочь. А умиляться - уродство. Нормальныи человек с человеческимичувствами понимает, что в -15 с голыми коленками больно и холодно. 24.09.2012 07:04:29, nevazhno
УникаЛьнаЯ
Странная девушка. Помочь не пыталась, но "в атмосферу" окунулась... 23.09.2012 23:57:04, УникаЛьнаЯ
Кабриолетта
а что она может сделать в сиеминутной ситуации? (филосовский вопрос) 24.09.2012 00:28:45, Кабриолетта
УникаЛьнаЯ
оставить продукты-деньги? Разбудить бабушку и как-то ей помочь (опять же - вещами, продуктами, деньгами)? "голые коленки" при -15 за бортом не располагают к созерцанию и умилению, которое описано в истории, кмк. Уж или честно "а мне все равно" или помогать. Потрогать пальчиком и умиляться собственной душевностью - мне лично не кажется хорошим вариантом. 24.09.2012 00:34:23, УникаЛьнаЯ
Кабриолетта
и потом, этот эпизод не о бабке, а о более высоком, том, что не видно. Девушка разрушает стену брезгливости, она как ни чем не бывало садится рядом, поправляет, смотрит. Надо ли бабке сочувствие? думаю нет, деньги - через день их снова не будет. А что-то душевное останется в сердцах людей видящих, что их подтолкнет на какое-то доброе дело.
Давание денег давно воспринимается как самоутверждение дающего, это так не сработает, как просто нежный взгляд. Все имхо.
24.09.2012 02:00:03, Кабриолетта
УникаЛьнаЯ
девушка нарушает нормы гигиены и здравого смысла, скорее уж. имхо.
Да, я не "высокий" человек, и при виде такого ничего, кроме удивления и сочувствия, девушка не вызовет.
24.09.2012 08:55:32, УникаЛьнаЯ
На какое доброе доло может подтолкнуть черствость и жестокость? Умиляться чужои боли черство и жестоко. Не задумывались? 24.09.2012 07:08:02, nevazhno
Кабриолетта
я не о самом умилении вообще. А то, что свыше иногда нам дается что-то новое непонятное, на секунду будоражущее мозг, но потом это малое посеет что-то бОльшее.
24.09.2012 10:27:20, Кабриолетта
у нас тут у бомжихи, которая обитает рядом с ближайшем магазином, местное ТВ даже интервью брало. это выбор у человека такой. и всё-таки многое там замешано именно на алкоголизме... 24.09.2012 10:30:27, Бозон
Кабриолетта
я знаю одну семью, живи они в Москве, остались бы бомжами хором. А дело было в одной подписи на каком-то документе в 91 году. Хорошо, в нашей деревне их знали все и дали комнату в общаге, когда их бандиты выписали и через суд выгнали из кв.
Потом их мама умудрилась устроиться няней в америке, мальчик уехал и женился в москве, в комнате доживала бабуля.
Про выбор - абсолютно правильно, можно было выбрать сидеть на улице и пить.
24.09.2012 12:50:11, Кабриолетта
Кабриолетта
мы же не знаем, быди ди у нее деньги с собой, может она и не могла ничего предложить. Сами судим сейчас о неизвестном. 24.09.2012 01:46:34, Кабриолетта
УникаЛьнаЯ
Ну конечно, у девушки ни копейки с собой не было, только желание поумиляться несчастной старушкой. Нет, не понимаю. Допускаю, что так можно действовать от души, а не чтобы "подтолкнуть остальных на добрые дела" - от это совсем ни в какие ворота, имхо, - но не понимаю. 24.09.2012 08:58:06, УникаЛьнаЯ
"Были с собои деньги" на обеспечение бабульки на всю оствашуюся? Могло не быть. На "поиди купи себе что-то закрывающее голуые коленки" достаточно суммы ненамного большеи стоимостью проезда на метро. 24.09.2012 07:11:34, nevazhno
+100 24.09.2012 00:38:19, Лангуста
"..очень легко любить красивого умного человека.."

плюс сто
23.09.2012 23:40:43, Wühlmausi
А точно надо любить опустившегося, плюнувшего на себя, потервшего человеческий облик человека?
Посочувствовать, помочь, пожалеть - это понятно, а любить...
24.09.2012 09:17:31, маугленок
Кабриолетта
не человека, а мужчину! Судя по конфе, женщин это особо не касается. 24.09.2012 00:20:06, Кабриолетта
плюс тысяча. 23.09.2012 23:42:55, Криса
начали читать "Несвятые святые"? 23.09.2012 20:15:26, Schraibikus
пока только главу. 23.09.2012 20:33:19, Криса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!