Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тещ и свекровей.

Нижним навеяло, как водится:)
Пишут: из покон веков дочерей отдавали в семью мужа, сыновья заботились о родителях.
Интересно, в какой момент и из-за чего такой уклад поменялся?
Сколько вокруг меня семей-у всех тещи ближе к семье, чем свекрови.
Наши с сестрой мужья теснее и чаще общаются с нашими родителями, чем со своими. А вот моя свекровь как раз ближе к семье своей дочери.
Или у меня выборка специфическая?
22.09.2012 20:03:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"испокон"
А так, все зависит от того, в какой культуре воспитывался и рос каждый из супругов.
24.09.2012 12:50:24, Moon
nickoffova
Значит у меня забытая классика - я в семье мужа, очень близка со свекрами и далека от мамо (слава тебе господи). Меня свекровь даже удочерить обещала, если нам с мужем вдруг приспичит развестись:) 23.09.2012 14:28:49, nickoffova
nastyk
у меня много обратных примеров, когда мать мужа ближе молодой семье. 23.09.2012 14:09:45, nastyk
Испокон веков был матриархат. Мужики приходили и уходили, а род шёл по женской линии. Патриархат (в переход "в род" мужа) возник с появлением земледелия. Земля стала основным богатством. Кроме того, сельское хозяйство требовало мужской физической силы. Встал вопрос о передаче земли по наследству (сильно не поделешь). Именно тогда и возник патриархат.

Ушла важность земледение. Мы больше не аграгии. Ушёл и партиархат. Всё вернулось ма круги своя ... семья становится "материнской".
23.09.2012 11:05:56, masha__usa
Дикая хозяйка
У нас так же, но у нас свекровь в другом государстве :)) 23.09.2012 08:21:56, Дикая хозяйка
У меня так практически со всеми знакомыми. Мать жены гораздо ближе к семье, чем мать мужа. Я думаю, это поменялось в момент распада семьи как рода и с уходом бытового патриархата. Если раньше дочь уходила к мужу (в избу с его семьей, кстати), и жила достаточно долго, а в ее бывшую семью приходила невестка (жена брата, например), то естественно, что сыновья заботились о родителях. Тем более, что обычно младший сын получал родительский дом. Как только полноценно работающих в семье стало двое и у семей появилась возможность жить отдельно от родных, жены моментально сделали ставку на своих матерей. Ну и разводы тоже сыграли свою роль. Невестка приходила в семью по сути навечно (разводы , особенно в среде крестьян-мещан-купцов) были очень непопулярны, да и просто невозможны. Когда семья перестала быть нерушимой, то невестка начала восприниматься как временное существо, а ее дети как внуки более дальние (разведутся родители - и не увидишь их, если невестка не захочет). 23.09.2012 00:56:49, Чернобурка
кмк в контексте обсуждаемого самй важный вот это момент:

"Как только полноценно работающих в семье стало двое и у семей появилась возможность жить отдельно от родных, жены моментально сделали ставку на своих матерей."

при этом ставку они сделали не потому что свекровь злая, а потому что мать собственная - в среднем по больнице - ближе чем мать мужа.

и чаще всего ставка это верная - свою мать знаешь лучше и уговорить легче и т.п.
23.09.2012 01:10:35, ALora
LightBug©
с тех пор, как мужчины вырождаться начали 22.09.2012 22:10:37, LightBug©
Кабриолетта
у меня та же выборка :))) Свекрови обычно кусачее и их держут на некотором расстоянии.
(прошу прощения у здешних свекровей :)))

Еще. Сейчас в рф чаще девушка приходит в семью их более обеспеченной семьи, чем ее муж, поэтому ее родители и правят балом. Конечно бывает по-всякому, но глядя вокруг, действительно чаще.
22.09.2012 21:40:09, Кабриолетта
мужчины - тупиковая ветвь эволюции. вырождаются, чо... 22.09.2012 20:47:00, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Да, именно так - испокон веков дочерей отдавали в семью мужа, сыновья заботились о родителях. А мужчина в "примаки" шел только по крайней нужде. "Уклад поменялся" - подозреваю, тогда, когда мужчине стало практически невозможно не то что дом построить, но даже квартиру/комнату "получить", да и места маловато в родительских квартирах - а какая ж мать родную доченьку из дома погонит на улицу? :-) 22.09.2012 20:45:06, Хомяк Абрикосовый
:)

У меня в окружении нет семей, живущих у родителей.
22.09.2012 21:27:56, Бебероса
а в моем окружении только одна семья живет не у родителей. 23.09.2012 00:06:09, лшкатуг
Хомяк Абрикосовый
Представьте себе, в советское время таких семей было много, даже если Вам они не встречались. И даже в "элитных" домах деятелей науки и культуры. :-) 22.09.2012 21:32:31, Хомяк Абрикосовый
Я жила в советское время:) И тогда у нас в окружении живущих с родителями было мало, я даже и не вспомню сейчас таких. В основном в общежитиях жили.

Не, я не спорю, было много да. Но не столько, чтоб традиции ушли... И только в городах.
22.09.2012 21:39:55, Бебероса
Хомяк Абрикосовый
:-) В нашем городе квартиру "молодой семье" надо было ждать лет эдак 15-20... и то при условии, что
"в имеющейся квартире на прописанного человека менее 6-ти кв. метров жилой площади"... а в общежитиях - это или студенты (причем оба иногородние, причем при наличии доброй воли коменданта общежития), или в рабочих общежитиях или малосемейках. Врачам-инженерам-учителям никаких "общежитий" не предоставлялось.
22.09.2012 22:02:34, Хомяк Абрикосовый
Вы, наверное, в военном городке жили. 22.09.2012 21:46:39, кры
Дикая хозяйка
Мы с Москве живем, все родительские друзья жили отдельно от родителей. А нет, одни жили с мамой мужа, точно. 23.09.2012 08:23:33, Дикая хозяйка
После ВОвойны погибло много мужчин. Оставшихся и рожденных женщины лилеяли, старались ограждать от проблем, все брали на себя, в том числе и зарплату мужа. Лишали их самостоятельности. Мужчины стали инфантильными. Советский период - это период матриархата. Если раньше родители невесты искали жениха побогаче, то теперь лишь бы какой достался, плохенький да наш. Брали его к себе в дом и управляли им: где работать, сколько отдыхать, когда можно выпить, когда нет и т.д.
Выборка у Вас совсем не специфическая. Но, слава Богу, сейчас начинает все меняться. Современные мужчины ответственнее относятся к жизни. У них есть свобода, право выбора, шанс на лучшую жизнь и они этим пользуются.
22.09.2012 20:24:53, кры
не логично. наоборот, малочисленные мужчины имели возможность выбирать и диктовать условия 22.09.2012 20:43:00, Шерлок
Не всегда действиями людей правит логика.В данном случае уж точно не она. Вот пришел мужик с фронта, все бабы - его. Он "выбирает" дочку председателя колхоза. Все - он попал. Кому диктовать? 22.09.2012 21:24:02, кры
с какой стати он ее выбрал и почему попал? если он такой первый парень на деревне, то этот председатель с него пылинки сдувать будет, а не зарплату отбирать и диктовать пить-не пить. путь хоть упьется 22.09.2012 21:25:53, Шерлок
Ну уж, плохо Вы знаете деревенский уклад тех лет. Кинцо хоть какое гляньте. 22.09.2012 21:29:26, кры
и что - в нице о том как "попал"? фильм в пример приведите? 22.09.2012 21:46:00, ALora
Про Ивана Бровкина, например. 22.09.2012 21:48:53, кры
Иван Бровкин был примером атипичного молчела - урода. которого потом перевоспитала славная СА, для чего и было снято кинцо:)

ну и там никто его не грабастал как последнего мужика на селе. в его селе полно было мужиков.
22.09.2012 22:11:30, ALora
кинцо несомненно отражает действительность 22.09.2012 21:32:12, Шерлок
ну у вас и обобщения. так бы во многих странах европы матриархат образовался с вытекающими из него, по-вашему, выводами.

"Если раньше родители невесты искали жениха побогаче, то теперь лишь бы какой достался, плохенький да наш. Брали его к себе в дом и управляли им: где работать, сколько отдыхать, когда можно выпить, когда нет и т.д." если таков опыт ваших родственников, это же не значит, что у всех было так
22.09.2012 20:35:51, ALora
А я и не говорю, что у всех. Но ведь и сейчас не все тещи управляют в семьях. У нас, к примеру, нет. 22.09.2012 21:27:16, кры
так и свекрови не управляют. речь же шла о близости к семье. 22.09.2012 21:45:13, ALora
В смысле тещи управляют??

Тема про то, что с родителями жены общаются чаще, ближе, теснее, зятья в основном больше в семье жены, а не своих родителей. А не про то, где тещи управляют:)
У нас теща не управляет нигде, кроме как в своей, с моим папой, семье:) И там отец больше хозяин.
22.09.2012 21:33:59, Бебероса
Я неправильно выразилась.Не управляют, а оказывают влияние или присутствуют навязчиво в жизни молодой семьи.И уж простите, я не имела ввиду Вашу семью, я ее не знаю.А среди знакомых много таких.И опять же я не против, если их это устраивает. 22.09.2012 21:39:54, кры
ландыш
как жены стали главенствовать в семье, так и тещи стали приближаться. 22.09.2012 20:06:21, ландыш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!