Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О ревности.

Интресно, есть ли на свете люди, которые с полной уверенностью могут сказать о себе, что они неревнивы? С мужем после замужества для ревности повода как-то, к счастью, не было. А вот с бывшим бой-френдом бывало. Чувство премерзкое, поедающее тебя изнутри. Я , помнится, даже не знала, как с ним бороться. Вот говорят, что ревновать - глупо. А что делать? А как с этим справляться? Это я все вспомнила потому, что у меня вот тут подруга рвет и мечет буквально, причем , на мой взгляд, безосновательно.
23.05.2000 23:36:49,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Екатерина Озерова
Я даже не то чтобы ревнивая - поводов особо и не было никогда, а просто иногда нападает такое чувство собственности, можешь разозлиться на что угодно, даже на пустоту :) - это когда муж хочет один побыть :) Борюсь. Кстати, муж очень ревнивый, но именно в смысле мужчин, поводов у него раньше было хоть отбавляй, но до сих пор почему-то ревнует... 24.05.2000 17:08:37, Екатерина Озерова
Я вот раньше тоже думала, что совсем не ревнивая. И хотя муж совершенно поводов не давал, все равно иногда как накатит. Началось все с моей сотрудницы, я заметила как она на него смотрит, чуть ли ни в рот заглядывает, и как у нее глаза загораются в его присутствии. Это в общем-то ерунда, мало ли кто ему глазки строить может, он то этого даже не замечает. Или, например, он работает в женском коллективе. Позвоню бывает ему на работу, а там хохот. Тут меня опять ревность заедать начинает, ведь он целый день с ними общается, а о том что я работаю не только с женщинами забываю.
Бывает это не так уж и часто, так что мне не мешает, а если мужу скажу он меня прекрасно поймет и даже обрадуется, сам ревнивый.
24.05.2000 12:08:10, Лена S.
Я абсолютно не ревнивая. Не знаю, почему, даже иногда подмывает спровоцировать мужа, но пока не получалось. А вообще-то это, видимо, либо из-за излишней самоуверенности с элементами спортивного азарта. А может быть, из-за того, что не хватает острых ощущений или каких-то дополнительных стимулов (я уже писала об этом пару-тройку недель назад в Семейных отношениях). 24.05.2000 10:52:48, ВИКА
Да нет... еще одна, более существенная причина есть, - муж в меня до сих пор влюблен по уши. Да достаточно просто обратить внимание, как он на меня смотрит. А я всё время ощущаю, что не стОю такой сильной любви к себе. У меня к нему более спокойная любовь. Ровная. Без шторма. Тихая и теплая. Вот поэтому, наверное, и возникает подсознательное желание найти повод для ревности... Ведь он же просто чуть ли не боготворит меня! Вот, много сладкого всегда вредно. Хорошего должно чуточку не хватать. Всегда нужно оставлять в себе небольшое чувство голода, тогда и желания сильнее. В себе никак не могу разобраться. Знаю только, что другого мужа мне не надо. И если бы пришлось в жизни что-то пройти заново, то прошла точно также. 24.05.2000 11:12:02, ВИКА
Siniy
могу твоего мужа познакомить с хорошенькой женщиной... :) 24.05.2000 11:30:33, Siniy
Синий, а познокомь лучше меня с хорошеньким мужчиной! С таким умненьким,красивеньким,богатеньким, а главное веселеньким! А то ску-у-учно...
Да, исключительно для духовного общения!
25.05.2000 05:03:25, Марина П.
Siniy
у меня все молодые, поэтому "богатеньких" среди них нет... Хотя, все относительно...
И вообще, сначала надо самому познакомиться, протестировать... А то что это я буду совершенно незнакомую девушку прелагать своим знакомым для знакомства... Потом же мне от них все шишшки и достанутся, если что :)
25.05.2000 11:14:16, Siniy
Сереж, договорились!
Вот в отпуск съезжу,похорошею и сразу на госприемку!
Правда,досадно, что без гарантии не принимают....
27.05.2000 04:47:42, Марина П.
А знаешь, сколько у него знакомых! В том числе и женщин, в том числе и разведенных и хорошеньких. Многих я и в глаза не видела, он с ними с комсомольских времен знаком. Некоторые от него открыто тащатся, а он мною восторгается. На последнем месте работы у него все неприятности начались из-за того, что кое-кого уж очень сильно достала его позиция по отношению к своей жене (ко мне). Он меня ежедневно возил на Динамо на работу, а потом ехал к себе на работу на Ленинский проспект. Частенько из-за этого запаздывал с нашими пробками. Всё бы ничего, если бы одна дама не прознала, что это он меня возит до работы. Оооох, как она разозлилась. Тут же пошли шёпоты-перешёпоты, наезды. А он, будучи открытым человеком, возьми да скажи, что, (цитирую): "Знаешь, Лен, я очень люблю свою жену и не хочу, чтобы она изматывалась в поездках на работу. Ей на метро с 2-мя пересадками в толпах тащиться". Вот с этого момента началась какая-то война. Я вот только чего не могу понять, они что, надеялись чтоли на что-то??? Да, забыла добавить, что после этого случая я пару раз появлялась с ним в их офисе, когда он, забрав меня с работы, возвращался за какими-то бумагами, а я к ним в офис заскакивала водички попить. Соглашусь с мнением мужа, что для тех дам открылось некое зрелище. Ведь я же существовала лишь абстрактно, а тут сама явилась. Им, конечно, и не на что было надеяться, хи-хи-хи!!! ;-)))))) Да и пока, видимо, еще не нашлась дама, которая могла бы его к себе расположить также или больше, чем я. Сереж, если совсем "скромно", то у него (мужа) жена вне конкуренции ;-))) (гладя себя по кудрявой головке). По многим пунктам. И вполне заслуженно! 24.05.2000 12:00:47, ВИКА
Siniy
ну что, могу тебя с одной стороны поздравить, а с другой - посочувствовать... Ведь сама же говоришь, что чуть-чуть теряешь из-за всего этого в остроте чувств... Впрочем, я думаю, найдется много людей, которые тебе искренне позавидуют... А время покажет, как оно на самом деле... Ждем? ;)

PS слушай, мне надо тебя по мылу одну вещь спросить... а адрес я не помню... Мыльни что-нибудь... или тут его напиши... ОК?
24.05.2000 12:20:27, Siniy
Угу. "Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". 24.05.2000 12:25:26, ВИКА
Siniy
чем глубже женщину... ой... :) 24.05.2000 12:31:05, Siniy
Чтой-то ты уже заговариваешься. Ох уж эти весенние грёзы... :-) 24.05.2000 13:09:09, ВИКА
Siniy
так... уже летом пахнет :) 24.05.2000 13:39:13, Siniy
летом тоже бывают грёзы. И грозы. 24.05.2000 13:49:41, ВИКА
Siniy
да... пора бы уж... 24.05.2000 17:48:48, Siniy
Сейчас мыльну. Жди. 24.05.2000 12:23:22, ВИКА
Получил? У меня в ящике нет подтверждения. 24.05.2000 13:09:42, ВИКА
Siniy
еще нет... у нас почта тормозит извне :( но ты не волнуйся, там ничего особо важного... Так... просто интересно... 24.05.2000 13:38:48, Siniy
Siniy
я думаю, неревнивыми полностью могут быть лишь те, кто не любит... Даже при всей уверенности в партнере, при всем доверии ему... Ну, бывают же моменты, когда кажется, что любимый человек немного забыл про тебя, радуется общению с другими... И все бы ничего, если и тебе хорошо, если и ты занят каким-то интерсным делом... Но если вдруг тебе плохо, грустно... Тогда и возникает обида... небольшая ревность... К тому, что он радует кого-то, а не тебя... Делает что-то с другим, что мог бы с тобой (причем в другое время, когда тебе хорошо, об этом и не задумался бы, делает и делает)... Ерунда это все, конечно... Чаще люди сами себе проблемы выдумывают... И стоит лишь чуть подождать, как любимый человек уже рядом и уже успокаивает и искренне желает добра... К чему же тогда ревность? Наверное она и не нужна... Но как много в жизни людей маленьких ненужностей, без которых жизнь бы была не так интересна и наполнена... 24.05.2000 09:13:51, Siniy
Полностью согласна!Бывший муж был красавчик типа "первый парень на деревне".Привык что из-за него дерутся просто дамы по жизни.А мне было безразлично как-то.Так он специально подстраивал,чтоб вызвать у меня ревность.но ничего не получалось. 24.05.2000 11:40:32, shima
Нет, Сереж, тут ты ошибаешься насчет "тех, кто не любит". Не буду углубляться в аргументы. Если ты уверен, что твое утверждение верно, то знай, что из него существуют исключения. По меньшей мере, ОДНО исключение есть точно! 24.05.2000 10:55:23, ВИКА
Siniy
исключения лишь подтверждают правила... А вообще, ты может просто еще не попадала в ситуацию, когда могла бы ревновать ;) 24.05.2000 11:06:47, Siniy
Верно, не попадала. Я вообще мало куда попадала. Понимаешь, у меня мизерный амурный опыт. Почти никакой. Поэтому постоянный штиль. Был бы опыт побольше, я бы наверное была бы подозрительной особой, воду бы мутила. А может, и не была бы, т.к. муж поводов не даёт. 24.05.2000 11:16:40, ВИКА
Siniy
я думаю, что ты всеже ревнива... Именно в той степени, в которой это еще не достает ни тебя, ни окружающих... Это так называемая "здоровая ревность"... Ну, а что ты считаешь, что ее нет, так это ты только так считаешь :) 24.05.2000 11:31:49, Siniy
Хорошо сказано - "здоровая" степень. Сереж, Я - "Здорово" ревнивая. Так, получается? :-))) Нет, ты, конечно, прав. Никто не знает, что будет завтра, и каков предел моей неревнивости. Это может быть предел после 2-х поводов или после 20-ти поводов. Никто не знает. И я не знаю, т.к. "не пробовала" на вкус. :-))) Да и надо ли это пробовать? А вдруг после таких "проб" появятся проблемы именно с моей надежностью??? Я же Близнецы, - а это хуже некуда (в смысле переменчивости). 24.05.2000 12:04:29, ВИКА
Siniy
согласен... лучше жить так, как живется... и любить так, как любится... Если в данный момент все хорошо, то чего еще желать? Будет хуже - будешь думать о причинах и способах выхода из ситуации... А пока - радуйся, что в чем-то почти идеальна :) 24.05.2000 12:23:47, Siniy
Мы с мужем были далеко не
безгрешны в предыдущих браках,
хотя никогда это нормой не
считали. В итоге с пониманием
относимся к ревности и с
непониманием к стремлению скрыть
это чувство или задавить. Основной
вред как раз от подкожного гниения.
Из-за него муж расплачивается за
предыдущих мужиков или неосторожное
мамино слово, соответственно и жена.
Ну нормально это, если мне портит
настроение названивание какой-нибудь
очередной упертой поклонницы или его
тревожит повышенное взаимопонимание
мое с кем-то там. Сколько под это дело
скрытого мусора из головы выметается!
Чуть ли не: "Вот теперь понятно
(всхлип), на самом деле это из-за того,
что меня в детском саду Рыжей-бесстыжей
дразнили(хлюп-хлюп)".

У нас случился очень показательный день
в разгар романа. Вначале он позеленел до
припадка - я утомленная этим мужским
свойством, заявила, что слышать не
желаю. Через пару часов сама выскочила
в кафе, хотя была на грани обморока от
усталости, не смогла на 10 мин. со
знакомой оставить. Он тоже было открыл
рот на что-то вроде "как глупо...".
Мы посмотрели друг на друга: "Бедная
моя девочка! - Бедный мой мальчик!"
Если человек ревнует и не упертый козел,
ему надо помочь разобраться, вылезет
какая-нибудь прабабка, согрешившая с
водолазом.
24.05.2000 04:11:05, Оля
А я девушка ревнивая. Даже очень.
Сначала мужа ревновала жутко, но потом закрепила позиции и всё прошло.
Чувство это мерзкое, согласна. И страдает прежде всего тот человек, который ревнует.
Согласна, что оно неразрывно связано с доверием к человеку, но если его (доверия) допустим, нет, откуда ж его взять? И никуда от этого чувства не деться, бороться можно самовнушением , но в таком случае всё сведётся только к невысказыванию претензий вслух.
А вообще я не думаю, что ревность - это глупо. В разумных дозах она должна присутствовать, т.к. абсолютно не ревнуют люди, которые совершенно равнодушны друг к другу ( либо весьма и весьма наивные). Иногда ревность даже позитивна, после лёгкой щекотки нервов ( опять же в меру!) отношения как бы слегка оживают, начинаешь замечать - а муж-то мой ничего!
24.05.2000 01:37:08, ЛенаР
HelenV
Я не могу сказать, что я не ревнивая девушка....припадков ревности у меня не было, но нервишки я себе подпортила. И я все никак не могла понять: ну в чем же дело, почему я, довольно самоуверенная особа, не испытывающая недостатка внимания, трачу свои нервы и силы вот на это. И только сейчас я поняла в чем же было дело. А дело это было в том, что не было у меня доверия к своим бывшим ребятам. Да, мне нравилось с ними проводить время, мне было с ними интересно. Но где-то на подсознательном уровне я знала, что если предоставится возможность пофлиртовать и т.д., то они не откажутся.
И мужа я ревновала вначале . Он у меня очень красивый и умный мальчик. В институте все девочки просто "таяли" от его взгляда, хотя назвать его бабником не могу. Так вот. Было пару случаев, когда он оставался один и подворачивалась особа, которая была бы не прочь с ним поиметь дело. А он, мило улыбнувшись, ей говорил "Было приятно с тобой пообщаться, желаю удачи. " И все. Причем он и не знал, что мне это мои знакомые, по воли случая оказавшиеся там, потом все расскажут. И после этого ну, нет у меня к нему ревности. Хоть и люблю я его очень сильно, он для меня самый родной человечек. Но я сейчас ему доверяю на все 100% . И ревность просто сбежала позорно без оглядки:-)Правда, согласна с Крыской: следить за собой надо, самореализовываться тоже. Тогда твоя уверенность в себе еще дальше эту ревность в уголок запрячет
Удачи!
24.05.2000 00:12:35, HelenV
Классно, что ты так мужу доверяешь! А я вот даже себе не доверяю на все 100, не говоря уже о муже... :о) 24.05.2000 00:17:52, Крыска
HelenV
:-) ну,это бывает, Оль:-) Все мы разные:-) В этом и есть прелесть:-)
24.05.2000 00:52:10, HelenV
Интересная тема, однако! Чувство действительно мерзкое, и я все больше прихожу к выводу, что на 80% оно зависит от тебя самой, а на 20% - от партнера. То есть чем увереннее в себе, в том, как идет твоя жизнь, в том, как выглядишь, тем меньше ревнуешь.

Кстати, мой муж - сущий ад для ревнивицы. Он у меня Лев, причем довольно привлекательной внешности, с прекрасной фигурой, душа компании и любимец всех женщин. Самое главное - обожает внимание к себе. Мои подруги меня спрашивают постоянно - как ты вообще выносишь такую нервную нагрузку? А я приучила себя не ревновать, хотя все равно иногда не получается. Просто как только я вижу повод, тут же говорю себе, что я все равно самая красивая, самая стройная и самая для него любимая, поэтому все эти длинноногие полногрудые пробл---ушки могут хоть в лепешку разбиться. Не знаю, может это неправильный метод, но для меня работает.

А еще, как ни грустно, я пришла к выводу, что всегда надо держать себя на некоторой умственной и душевной дистанции от человека, нельзя как бы сливаться с ним в одно целое, иначе может быть очень больно.

И что еще удивительно - чем старше и полнее становится мой муж, тем больше он меня ко всем ревнует.
23.05.2000 23:50:51, Крыска
Крыска, знаешь у меня муж тоже лев.Львы все одинаковые. Обажают внимание и жуткие ревнивцы. :)) 24.05.2000 01:38:05, Екатерина
< Кстати, мой муж - сущий ад для ревнивицы. Он у меня Лев, причем довольно привлекательной внешности, с прекрасной фигурой, душа компании и любимец всех женщин >
Просто точное описание моего бывшего бой-френда! У меня все подружки по нему загонялись. Хотя расстались мы вовсе не из-за измен-ревности. Причем, что любопытно, он меня ревновал как-то тихо, скорее, в душе переживал. Но совершенно спокойно относился к моим друзьям мужского пола. А вот муж мне попался - страшный просто ревнивец! Его даже факт единичного письма от одного из моих бывших как-то чуть не на неделю выбил из колеи!
А про дистанцию я задумывалась уже очень давно. Но пока для меня это не более чем слова, к сожалению. Никакой душевной дистанции у меня с мужем и в помине нет. А как ты думаешь, такая дистанция вобще совместима с любовью, с нормальной семейной жизнью? Это прямо противоречие какое-то.
24.05.2000 00:00:05, Арина
Мне кажется, что совместима, хотя это у каждой семьи по-своему. У меня еще ведь грустный опыт моего первого замужества, когда я полностью растворилась в муже и незаметно потеряла себя. Потом, правда, когда пришлось расстаться, было очень больно "рвать по живому".

Правда, я не думаю, что мое теперешнее отношение к такой дистации - остаточные явления первого брака. Благо, времени прошло много. Просто я действительно чувствую, что чем индивидуальнее мы остаемся, тем интереснее мы друг для друга. Понимаешь, что я имею ввиду? И, кстати, к ревности это имеет прямое отношение. Ведь ревность - это то же чувство собственника, а когда соблюдаешь дистанцию, то никакой собственности в общем-то не остается, а просто взаимное уважение.
24.05.2000 00:16:14, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!