Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Как то в сомнениях

Вот в Воронежской области есть деревня под названием "Синие липяхи" (..ги?). Не хотелось бы, чтобы они значились в паспорте, как место рождения, например.
Но вот сегодня по ТВ шла реклама коттеджей по Дмитровскому шоссе. Поселок называется "Vitaverde" Пусть поправят меня, но я перевела, как "зеленая жизнь".
Вот неправильно как-то. За что же так родной язык не уважать? В самой Италии не очень популярны языки др. стран. И понятно. Есть свой, родной, прекрасный. Но ведь и на Дмитровском шоссе есть родной язык.

Принимаю к сведению 2 нижних ответа. Я и не про статус названия. Меня удивило, что более привлекательно нерусское название в центре России. Пусть и только коммерческое. Не случайно же оно фигурирует в рекламе.
20.09.2012 14:14:48,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
В наших краях когда-то было село Бебехи - лет 60 назад его переименовали в Яснозорье, а Чернокозинцы - в Каштановку. Так что есть вполне приемлемые варианты и без иностранщины. 21.09.2012 07:25:29, Гномша
В Подмосковье есть посёлок Газопровод. Вот где засада. А ваши "Синие липяхи" - это просто поэзия.

Газопровод — посёлок в Новомосковском административном округе Москвы, административный центр сельского поселения Сосенское. До 1 июля 2012 года входил в состав Ленинского района Московской области. В посёлке находится штаб-квартира ООО «Газпром трансгаз Москва»
21.09.2012 00:30:00, masha__usa
Поселе́ние «Мосрентген» — поселение (муниципальное образование и административная единица) в составе Новомосковского административного округа Москвы. 21.09.2012 08:35:54, Tortillka
Названия бывают разные :) 20.09.2012 16:23:07, Ксанаду
А мне кажется в разных Липяхах и роддомов то нет. Как правило дети там рождаются в каких-нибудь райцентрах. Но не суть. По большому счету какая разница, что там в паспорте записано. 20.09.2012 15:04:17, ТомаГавк
Раньше место рождения писали по месту прописки) 21.09.2012 08:36:44, Tortillka
А что удивляться, если вы вот не хотите жить в липяхах и грязюках. Между тем, на мой взгляд, всякие липяги и есть мой родной прекрасный язык. А вот еще фамилия Пушкин - тоже так себе, вот бы Преображенский был или Фарфоров-Хрустальный)))) 20.09.2012 14:45:17, Etagerka
ЕЕ
Вообще-то вроде как смысл топика не в 1-м предложении. Липяхи, конечно, слово русское, но означает, пардон, какашки коз-овец.
Смысл топика в том, что такое название, конечно, неблагозвучное, но хотя бы не иностранное.
20.09.2012 14:55:36, ЕЕ
А вот "липяги" гораздо лучше :)))). "Это небольшие лески, рощи на возвышенности в степи. Липягом называлась и сама возвышенность, поросшая лесом и за­метная издали. Часто слово употреблялось с эпитетом: крас­ный липяг, синие липяги." 20.09.2012 15:33:04, SillyBilly
Ну вот я и не знала, что это такое))) Хотя, вероятнее всего, топонимическая история данного названия не такая прямолинейная.
Вы же интеерсуетесь логикой дающих иностранные названия. Им кажется, что с ними впросак не попадешь.
20.09.2012 15:13:33, Etagerka
Синие лепяхи - это еще не самое страшное. Я еще в детстве читала фельетон на эту тему - про поселки (реально существующие) с названиями Канава и Лепрозорий.
Но засилье "иностранщины" - это да, ужас ужасный.
20.09.2012 14:45:11, маугленок
А у меня в паспорте, место рождения - Воронеж. обл. , Аннинский р-н, п. Зеленевка)) И мне это ужасно нравится. Что касается приведенного названия, то оно мне совсем не привлекательно. 20.09.2012 14:35:48, рица
ЕЕ
Зеленевка и мне нравится. Более того, мне ОООчень нравится фигурирующий в анекдотах Урюпинск. 20.09.2012 14:44:22, ЕЕ
NLU
КМК это не географическое название, а торговый штамп (маркетинговый бренд - не по русски) для продажи. 20.09.2012 14:21:40, NLU
Батарея
Это коммерческое название. Юридический адрес скорее всего другой. 20.09.2012 14:17:56, Батарея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!