Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rumba*

интересно послушать мнения некурящих

спрашиваю из чистейшего любопытства, здесь все-таки много так или иначе знакомых людей, а не безликое "общественное мнение" и сухая статистика.

А вам лично мешает курение окружающих? Дома, вне его, без разницы? И если мешает, то чем - опасаетесь пассивного курения, не выносите запах, ...?
И мешает ли настолько, что введение жестких антитабачных норм (запрет курить почти в любых публичных местах) реально добавит вам, некурящим, комфорта? Вы хотели бы таких запретов для курильщиков?
Или вы спокойно относитесь к вопросу и вас в целом устраивает та ситуация, которая есть сейчас?

Раз задала вопрос - первая и отвечу:) Я спокойно отношусь. Ну, ребенка в курящий зал ресторана не поведу (сама, кстати, легко пойду, если друзья курят), но если никаких антитабачных норм сверх имеющихся сейчас не примут - меня устроит. Сама не курила никогда.

Да, курильщикам тоже можно высказываться, разумеется:)
19.09.2012 13:04:27,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А меня очень раздражает курящие, особенно в общественных местах и ОСОБЕННО на улице. Когда идешь по тротуару (я всегда с детьми, у меня их трое), тебя обгоняют и начинают дымить, как паровоз. Почему "портить" воздух в общественном месте это неприлично, а вот курить - это норма для большинства? 19.09.2012 14:51:19, Карамбола
Мало того, что просто дымить, так еще и пепел стряхивают как попадется - на мою одежду, на ребенка.

Пассивное курение не беспокоит - в Москве загазованой живем - вонь табачную терррпеть не могу(.
19.09.2012 15:30:09, Танцующая
Dixi
выхлопной газ автобусов и машин вдоль тротуаров куда больше напрягает. 19.09.2012 15:03:17, Dixi
Я редко хожу по оживленным магистралям, чаще по дворовым, но народ дымит везде. 20.09.2012 23:36:53, Карамбола
Кабриолетта
про портить воздух тоже мысли посещают, когда обгоняет кто-нибудь дымящий 19.09.2012 14:57:25, Кабриолетта
я курю, но при этом ненавижу прокуренные помещения. В любом ресторане,особенно в зале для курящих как правило прекрасная вентиляция, в помещении без хорошей вентиляции я предпочту выйти на улицу или еще куда-то не из-за заботы о детях (тут меня самого, скорее всего, выпихнут) а из-за собственного комфорта. Удовольствие курить не вылезая из-за стола менее значимо, чем негатив от вони,в которой сидишь бОльшую часть времени :) 19.09.2012 14:46:03, AleXXX
столько ответов, что и смысла высказываться нету уже :)

мне дым очень мешает.
но запрет курения обязательно выльется во что-то еще более отвратительное. ну запретили курить в помещениях кафе за границей - теперь некурящие не могут спокойно посидеть на улице, на свежем воздухе, потому что все курильщики - там. и толку от этого запрета?
по улице, например, в Копенгагене, невозможно пройти - все, кто не на велосипедах, с сигаретами. дымящие тротуары. потому что в помещениях им курить запрещено.

я за то, чтобы оборудовать места для курения в достаточном количестве и качестве, чтобы никто друг другу не мешал.
19.09.2012 14:45:59, Маграт
Заграницы разные. Но у нас некурящие спокоино могут посидеть где угодно. У нас в парках курить запрещено, в том числе и в Централ Парке. И около входа в здания курить нельзя. На работе ближаишее место для курения в 10 минутах от здания (оно должно быть в скольки-то метрах от любого входа, иначе не получалось. 19.09.2012 21:39:36, nevazhno
Батарея
+1 19.09.2012 16:16:28, Батарея
VarNa
+ много!
у нас в "придворном" ресторанчике оборудована отдельная курилка с прекрасной вытяжкой, как же это удобно... и в зале никто не страдает и от курящих сильно не пахнет...

так что я тоже за отдельные оборудованные места и урны (урны!) по городу...
19.09.2012 15:24:01, VarNa
Не мешает нисколько, вероятно, потому, что мое курящее окружение вполне адекватно.
Нынешняя борьба с курильщиками меня только раздражает, мне кажется, что это создание "образа врага" нацелено на то, чтобы отвлечь внимани людей от чего-то другого.
С наркоманами бы так боролись, от них общественный вред несравнимо больше.
19.09.2012 14:42:42, маугленок
VarNa
да вообще глупо такими запретами бороться, при этом продавая на каждом углу сигареты... 19.09.2012 15:27:15, VarNa
я не курю, ближ. окружение давно побросало или не начинало. курение в кафе и тп - мне мешает. не выношу запах, сразу режет глаза раздражение, мутит и тп. да просто противно.
я ЗА ограничения.

в этом смысле была поражена как организовано в США. красота, ни запаха, ничего. спрашивала курящих коллег там же - мол доставляет ли вам неудобство, что надо искать эти самые места для курения - все в один голос сказали : нет, все удобно.
19.09.2012 14:37:18, mara
Кабриолетта
мешает, просто противно вдыхать чужой воздух "облагороженный" табачной вонью. Из родных и знакомых никто никогда не курил, кроме одной подруги, которая бросила недавно. Все курево считаю за блажь и слабость, поэтому я за ограничения и, особенно, за то, чтоб бросали все ж. 19.09.2012 14:34:53, Кабриолетта
А в жизни очень много "блажи и слабости", от картошки фри до сидения в конфе. Более того, многие из этих блажей и слабостей для здоровья вредны не меньше, чем курево (тот же избыток жирной пищи, например).
Вы ведете абсолютно здоровый образ жизни? Спите на голых досках, питаетесь пророщенной пшеницей, пьете только воду? Или для себя некоторые блажи и слабости Вы считаете дозволенными, только от других аскетизма требуете?
19.09.2012 14:45:57, маугленок
Rumba*
ой, а спать на голых досках - это здоровый образ жизни?? 19.09.2012 14:56:44, Rumba*
Говорят, да. Я в детстве 3 года спала на голом полу, ортопед велел. А мягкие постели - блажь и слабость :) 19.09.2012 15:00:18, маугленок
Потому что это было лучше, чем панцирная сетка и советскии матрас. Но мир не равен СССР времен Вашего детства.
Нормальныеи матрас однозначно полезнее голых досок. Вы же анатомию изучали. Позвоночнику для отдыха нузна опора на всем его протуажении, а не в двух точках.
19.09.2012 21:43:22, nevazhno
Кабриолетта
а поясничный отдел позвоночника спросили? моему детю ортопед сказал, что никакой жесткости, проввда это заграничный ортопед и остеопат. 19.09.2012 15:04:07, Кабриолетта
У меня находили сколиоз в грудном отделе. От того, что на полу спала, или от других причин, но прошло. 19.09.2012 16:07:57, маугленок
Кабриолетта
то, что я ем лишний кусок мяса на ночь мешает лишь изредка мужу и то не всегда. Я помещаюсь на одном сиденье в самолете и автобусе, поэтому от меня вреда для окружающих почти никакого :))))) (если не злить) 19.09.2012 14:48:44, Кабриолетта
От курящих тоже нет вреда окружающих, если они нормальные адекватные люди. А если козлы и эгоисты, то они будут отравлять воздух, даже если табак вообще исчезнет. 19.09.2012 14:58:12, маугленок
Чифф@
Когда от хорошо воспитанного курящего окружающим нет никакого вреда, тогда его присутствия и не замечают: мне дела нет до человека с сигаретой, если я не чувствую дыма. Но даже если он стоит в нескольких метрах от меня, но по несчастливому стечению обстоятельств (ветер так дует), я оказываюсь в облаке его дыма, с моей точки зрения он - эгоист и козел, а я - безвинная жертва его пагубной привычки. :) 19.09.2012 15:03:35, Чифф@
Кабриолетта
как врач, должны знать, что все болезни от нервов, а никаких нервов не хватит, когда дымят рядом и не понимают, что это противно окружающим. Про пассивное курение лень буквы нажимать. 19.09.2012 15:02:19, Кабриолетта
А мне противно, когда рядом матом разговаривают. И когда в носу ковыряются. И когда шмыгают носом, тошнит просто, поубивала бы!
Но я же не требую срочного введения таких запретов.
19.09.2012 15:21:27, маугленок
а меня от дешевых парфюмов и запаха пота окружающих мутит больше ,чем от сигарет..Надо этих вонючих отстреливать сразу))) они ж сами не исправятся:) 19.09.2012 15:25:38, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Обонятельный кошмар конца 70-х - начала 80-х - лето, жара, общественный транспорт переполнен (в том числе и соответствующими ароматами), в троллейбус (трамвай, автобус - выбрать нужное) втискивается дама или девушка, облитая "Опиумом"... (или "Шехерезадой", если "Опиум" не по карману)... 19.09.2012 16:56:54, Хомяк Абрикосовый
О, это отдельная тема. Согласна про отстрел :) 19.09.2012 15:26:36, ДраКошка
Мешает. Сильно. Осознаю вредность от пассивного курения, но ГЛАВНОЕ - меня попросту тошнит от запаха табака. Сильно, до рвотных позывов. Бывает, и до рвоты.
Была бы просто счастлива, чтобы там, где я бываю, никто не курил: в подъезде, в лифте, на остановке, в магазине, на пляже, в кафе. Причем людей, неумеренно использующих парфюм, можно заранее унюхать и устроиться от них подальше. А вот понять заранее, какая именно мамаша с малышами ВДРУГ достанет сигареты и задымит - невозможно и перебраться в другое место чаще всего уже не получится. Как-то пила я кофе и слушала музыку в открытом кафе в отеле, так я ПЯТЬ раз пересаживалась с одной чашечкой и ушла в конце концов - выкурили-таки.
19.09.2012 14:29:45, Zanudka
В лифтах и магазинах и так никто не курит, в кафе есть курящие и некурящие залы, а на остановках и пляжах концетрация табачного дыма в паре меторов от источника уже практически ничтожная. 19.09.2012 14:47:31, маугленок
К сожалению, в лифтах ТОЖЕ порой курят и выскакивать оттуда в полуобморочном состоянии мне приходилось.
"Некурящий зал" в кафе - это часто маленький душный закуток. Кафе на открытом воздухе - почему-то считается законной территорией курильщиков, сидеть рядом с ними - невозможно.
На остановках я бываю редко, но помню, что метров 5 (а не 2 метра, на 2-х метрах вонь та еще, если нет сильного ветра от меня к курящему) - это уже не совсем остановка и до трамвая-автобуса достаточно далеко.
На пляже особенно здорово - с 8-10 метров в безветрие или при "плохом" направлении ветра воняет. Перебираться втроем на достаточно населенном пляже просто уже некуда, да повторю - достают они свои "палочки" неожиданно и зачастую те, на которых не подумаешь - хрупкие девушки, люди с маленькими детьми.
Для нашей семьи - курящие - это проблема.
19.09.2012 15:13:54, Zanudka
Анитка
курят в лифтах :( 19.09.2012 15:04:08, Анитка
Чифф@
В лифтах у нас курят, по крайней мере не единожды доводилось заходить в лифт, полный табачного дыма. На остановке в паре метров от одного курильщика обычно располагается другой, так что особо от них не убежишь. А главное, почему убегать должна я? Если люди хотят причинять себе вред, почему от этого должны страдать (или как-то под них подстраиваться) те, кто никому вреда не причиняет? По-моему, это несправедливо. 19.09.2012 14:57:59, Чифф@
В паре метров от курящего никакого вреда уже нет. А если Вам хочется изображать из себя воздушное и особо чувствительное создание - почему под Вас кто-то должен подстраиваться? 19.09.2012 15:01:44, маугленок
Чифф@
Ниже писала: я физически задыхаюсь в сигаретном дыму, даже в очень небольшой его концентрации. Началось это после двустороннего воспаления легких. 19.09.2012 15:05:32, Чифф@
Мне мешает, я от дыма сильно кашляю и горло потом болит. Не хочу свою астму усугублять и дышать табачным дымом. Меня всю жизнь папа обкуривал, бросил в возрасте 80 лет, потому что нашелся грамотный пульмонолог и напугал его как следует :-) 19.09.2012 14:22:38, Марина Резвая
Полевка
я курю, но я за ограничения. Кстати, если компания некурящая, то я всегда спрашиваю разрешение закурить. Правда друзья у меня практически все курят, как-то так получилось, а БМ не курил, но мне замечания не делал 19.09.2012 14:19:13, Полевка
Antre
А я уже 3 месяца и 5 дней, как бросила курить! Сначала муж бросил и уже не курит 3-й год, а там и я подтянулась.
По теме - курящие напрягают, у самой за столько лет обострилось обоняние и поэтому дым очень раздражает. В общественных местах старалась не курить по той же причине.
19.09.2012 14:09:13, Antre
Apfel
мне мешает. и запах и вред от пассивного курения.запрета для курильщиков хотела бы. 19.09.2012 13:59:28, Apfel
мне совершенно все равно курят рядом со мной или нет,да вообщем если не будет запрета на курения я тоже переживу. 19.09.2012 13:58:46, Галя и
Посмотришь какой-нибудь старый добрый советский фильм, а там сплошь и рядом сюжет - курящий мужчина (а то и не один) в малюсенькой комнатке рядом с мирно спящим младенцем в люльке. И никому ведь не мешает - ни младенцу, ни матери его)) Терпимее что ли люди были раньше... 19.09.2012 13:58:27, Барокко
Кабриолетта
мне на такое смотреть даже тошно. 19.09.2012 14:50:55, Кабриолетта
Anatta_Kengga
может, тогда табак был лучше? сейчас же невозможно это нюхнуть - просто из сигареты вытрясти наполнение - воняет же непотребно...в какой-то передаче показывали, из какой химии ляпают эти дешевые сигареты, какие-то пропитки, отдушки, жуть.. 19.09.2012 14:29:12, Anatta_Kengga
А еще в старых фильмах было: лежат герои в кровати, разговаривают, он курит и пепельница на груди... 19.09.2012 14:13:32, Казакова
Да что там в фильмаx! Аx, юность, юность..
19.09.2012 14:15:11, Jules, утирая слезу ностальгии..
natmet
больше всего в кино люблю курящего Траволту. он курит с кайфом))) 19.09.2012 14:16:26, natmet
А Джек Николсон со своей сигарой?!
Джонни Депп тоже неплоxо смотрится со своей сигаретой :)
19.09.2012 14:20:04, Jules
natmet
тоже ничего. но на них просто приятно смотреть, а когда курит Траволта, то я хочу курить))) 19.09.2012 14:21:36, natmet
Rumba*
на фоне малюсенькой комнатки, составляющей ВСЕ жилье показываемой семьи, курение возле люльки - это такие мелочи, право слово:).

на старые фильмы в части бытовухи я бы вообще не ориентировалась. да и бытового вранья там много, Девчат достаточно посмотреть (фильм обожаю, если что:))
19.09.2012 14:13:31, Rumba*
Вывод - рост благосостояния населения делает его менее терпимым к окружающим:) 19.09.2012 14:29:54, Барокко
..делает их более озабоченным своим здоровьем :) 19.09.2012 14:39:59, mara
озабоченность - это вообще плохо:) Озабоченность - забота за гранью, перебор. 19.09.2012 14:43:02, Барокко
в моем контексте это слово должно было прозвучать именно как "забота о своем здоровье" :) 19.09.2012 14:47:34, mara
но прозвучало, как озабоченность))) 19.09.2012 14:48:55, Барокко
Штирлиц, кажется, курил в машине рядом со спящими младенцами :) или мне память изменяет?
Многия знания - многия печали.
19.09.2012 14:10:05, Jules
Rumba*
ну, учитывая, ЧТО он для тех младенцев сделал - имел полное право и распить бутылочку рядом с ними, вааще-то:) 19.09.2012 14:14:52, Rumba*
Батарея
За рулем? Зачем тогда надо было столько для них делать, чтобы потом разбиться с ними? 19.09.2012 15:47:31, Батарея
Вы фильм помните? В те времена детских кресел не придумали, уж извините. 19.09.2012 16:08:42, маугленок
Батарея
Поэтому водителю можно пить за рулем? 19.09.2012 16:29:43, Батарея
Да раньше во всех черно-белых фильмах дымили на младенцев, и ничего. 19.09.2012 14:12:25, Барокко
Питерская
Экология была лучше. Люди здоровее. 19.09.2012 14:07:25, Питерская
А трава зеленее:) 19.09.2012 14:08:51, Барокко
мне ничего не мешает при хорошей вентиляции, легкий запах сигаретного дыма даже нравится, о трубке и сигарах и не говорю, буду сидеть и наслаждаться :)))
а вот застоялый запах неприятен, ассоциируется с общей "неухоженностью" помещения, будь то ресторан или квартира
курящих залов у нас вроде не осталось, мне это очень нравится
сама выкуриваю по паре сигарет в месяц за компанию под настроение, совершенно не напрягает выйти из общего помещения для этого
когда курила постоянно, дома - только на балконе, на крайняк, на кухне
19.09.2012 13:56:37, arte
УникаЛьнаЯ
Раздражает, если их дым "прилетает" ко мне, особенно тогда, когда я его не жду :) Ну, т.е. если я с курящей компанией села в курящем зале - то все очевидно, мой выбор. Когда просто кто-то поблизости курит, на площадке детской, в машине, - раздражает. Запах противный.

Запрет... идеально - вообще всех отучить нафик. Чтобы и запретов не нужно было. Но да, думаю, разрешать курение стоит только в специально отведенных для этого местах, не на улице и не в общественных. Не распивают же на улице алкоголь - вот и тут так же. Ну или обязать всех перейти на электронные сигареты :)
19.09.2012 13:54:53, УникаЛьнаЯ
А вам лично мешает курение окружающих? -> да, очень
И если мешает, то чем - опасаетесь пассивного курения, не выносите запах, ...? -> и то и другое
И мешает ли настолько, что введение жестких антитабачных норм (запрет курить почти в любых публичных местах) реально добавит вам, некурящим, комфорта? -> да
Вы хотели бы таких запретов для курильщиков? -> обеими руками за!!!!!!!!!!!!
Или вы спокойно относитесь к вопросу и вас в целом устраивает та ситуация, которая есть сейчас? -> нет
19.09.2012 13:54:25, (c)
Пэрис Хилтон
+1000000 19.09.2012 14:41:09, Пэрис Хилтон
nastyk
мешает. неприятный запах. хуже, чем просто неприятный, от табачного дыма задыхаюсь, першит в горле и слезятся глаза.
я рада, что живу в стране, где курение в общественных местах ограничено по максимуму. желаю вам всем в России того же.
19.09.2012 13:54:08, nastyk
Мен ОЧЕНЬ мешает: начинает голова болеть, плохо дышать. Сейчас в общественных местах права некурящих ущемлены: найти кафе с некурящим залом очень сложно. Часть общего зала, которую они называют "для некурящих" обычно просто меньше задымлена. Но зала, в которм запаха дыма нет я встречаю очень редко. например, рядом с метро "Проспект мира" при столь большом количестве кафе - так и не нашла. Деление только формальное 19.09.2012 13:52:21, Амели
КленовыйЛис
Мешает. Голова начинает болеть и дышать тяжело.
На счет введения жестких мер... Лучше бы просто отработали механизм внедрения в жизнь того, что уже есть.
19.09.2012 13:47:47, КленовыйЛис
Dixi
не курю. Курение окружающих не мешает. Запах не нравится, но исключительно редко попадаю в ситуации, когда не могу уйти в сторону. 19.09.2012 13:47:18, Dixi
Я совершенно нормально переношу табачный дым с т.з. здоровья, но реально напрягает и бесит запах табака, которым моментально пропитывается одежда. Если блузку или водолазку можно легко закинуть в машинку стиральную, то костюм или пальто надо тащить в химчистку. 19.09.2012 13:43:27, Polett
Стюардесса Анфиса
Не курю. Запах не нравится.

Сейчас в ресторанах и кафе для курящих максимум комфорта, а для некурящих - закуток у дверей или у туалета, куда дым всё равно ползёт )-: Пусть бы лучше было наоборот.
19.09.2012 13:43:16, Стюардесса Анфиса
Dixi
дело не в местах, а в слабой вытяжке. 19.09.2012 13:48:31, Dixi
Стюардесса Анфиса
Возможно. Но в итоге ущемлены оказываются именно некурящие. 19.09.2012 13:55:41, Стюардесса Анфиса
Natascha
Сама раньше курила, сейчас не курю уже 14 лет. Мне не мешают курильщики практически никогда, если:

1. разделение курящего и не курящего зала реальное, а не для галочки
2. помещения оборудованы хорошими вытяжками и проветриваются
3. нет запаха окурков

Но мне даже нравитится запах хорошего табака, совсем не против, когда кто-то рядом курит. Но не в закрытом помещении и не дерьмо какое-нибудь.
19.09.2012 13:41:41, Natascha
Не овен
Я не курю, запах мешает, раздражает, рада, что ужесточаются нормы. Пусть бы курили в отдельной комнате (месте) 19.09.2012 13:41:13, Не овен
Чифф@
Мне курение окружающих реально мешает: в табачном дыму начинаю физически задыхаться, не хватает кислорода. Особенно остро почему-то чувствую это на улице: если иду следом за человеком с сигаретой, когда ни обогнать, ни отстать не получается, или на остановке, если ветер в мою сторону, - все, полный финиш, чувствую себя извлеченной из воды рыбой. Почему я должна ощущать дискомфорт из-за дурных привычек окружающих - не понимаю, так что я за самые жесткие антитабачные законы. 19.09.2012 13:33:21, Чифф@
на улице не хватает кислорода? :) 19.09.2012 14:47:08, AleXXX
Чифф@
В шлейфе табачного дыма, идучи следом за курильщиком? Да, именно так: не хватает кислорода. И не дай бог никому прочувствовать на собственной шкуре, что это такое, - премерзейшее ощущение. 19.09.2012 15:11:26, Чифф@
куда же кислород-то девается? :) 19.09.2012 16:32:33, AleXXX
Мыши плакали и кололись...
Как это - нельзя ни обогнать, ни отстать? Вы что, ползете за курильщиком по узкому тоннелю, и сзади Вас подталкивают другие? :)
19.09.2012 15:23:04, маугленок
Чифф@
Именно так: по узкой дороге, в плотном потоке, где курит каждый второй: на предприятии курить запрещено, вот народ и отрывается перед работой... 19.09.2012 15:39:20, Чифф@
Dixi
пара шагов в сторону. Отстать немного. Задержать на пару секунд дыхание.
В мегаполисе нас так много, что никаких невров не хватит, если раздражаться на всё).
19.09.2012 15:22:08, Dixi
да-да...вот так и бегаешь, как бешеная, от одного курильщика к другому, оббегаешь их, то отстаешь, то обгоняешь, то задерживаешь дыхание, то откашливаешься от сигаретного дыма...а они идут себе неспешной походкой и расслабляяяяются... 19.09.2012 15:39:22, Танцующая
Dixi
еще и под ноги смотришь, чтобы не наступить в отходы собачьей жизнедеятельности, обходишь припаркованные на тротуаре машины, ждешь, когда предыдущий покупатель на кассе неспешно соберет свои покупки...И много еще чего... 19.09.2012 16:11:48, Dixi
Чифф@
Отстать на пару шагов - не помогает: на работу идет плотный поток граждан, каждый второй из которых - с сигаретой. А дорога туда только одна и не слишком широкая. 19.09.2012 15:38:00, Чифф@
Почему я такого никогда не видела? В смысле - потока, где каждый второй курит.
По моим наблюдениям люди вообще редко курят на ходу, обычно останавливаются для покурить.
19.09.2012 15:48:26, маугленок
+1 19.09.2012 13:52:45, Амели
+1 19.09.2012 13:46:25, Госпожа Белладонна
+100 19.09.2012 13:41:17, хризАНТем@
masyanya белая и пушистая
Я не курю . К курению я отношусь спокойно , но предпочитаю , что бы рядом со мной не курили вообще . Дома у нас курить запрещено , все выходят на улицу . Не могу находиться в помещение , где курят сразу несколько человек - мне становиться плохо .

Меня вполне устроят отдельные залы для курящих. Если в помещении хорошая система кондиционирования , то легкий запах меня никак не напрягает .
19.09.2012 13:30:45, masyanya белая и пушистая
Anatta_Kengga
активно ненавижу запах сигарет, всю выворачивает, стараюсь дышать через раз, если кто-то рядом курит. Сама курила с 15-ти лет до 33, когда забеременела. 8 лет не курю. Бросала так, что страшно вспомнить. Сейчас понимаю, что не хочу дышать этим нигде и никогда. Конечно, приходится терпеть. Поэтому, я за ограничения. Кто хочет травиться - ради бога, но не надо травить тех, кто не хочет в этом участвовать. А то получается насилие какое-то... 19.09.2012 13:30:04, Anatta_Kengga
Плохо переношу запах. Портится настроение. За антитабачные меры.
Радует, что среди моих знакомых ровесников практически никто не курит. А вот среди школьников актуальная проблема:(
19.09.2012 13:29:09, в розовых очках
VarNa
Мешает, только если дым идет прямо в глаза или в зале топор вешать можно. Решается хорошей вытяжкой :)
Запах хороших сигарет даже нравится. А уж от сочетания запаха кофе и сигарет вообще балдею :)
Что меня раздражает и не устраивает в нынешней ситуации - это раскиданные везде бычки. Катастрофически урн в городе не хватает.
19.09.2012 13:28:34, VarNa
Велена
мне мешает, мне от дыма физически плохо(( Особенно мешает когда закуривают в лифте или опаздывая на автобус бросают сигарету, а выдыхают уже внутри((( 19.09.2012 13:27:58, Велена
skakun
последнее время качество табака упало, сейчас дым пахнет сса...ми тряпками, вот это сильно напрягает. Сигареты и пиво слишком доступны, детям продают.К врачу была в очереди за пожилой курящей женщиной, которая оформляла бесплатную путевку в санаторий подлечить легкие. Она сетовала, как же в санатории ей курить, чтоб не засекли. 19.09.2012 13:27:43, skakun
Елена Д.
мне мешает курение в общественных местах и при скоплении народа.. не выношу запах, потом от одежды и волос тоже воняет :( плюс - дурной пример для детей, когда люди курят, как будто это воды попить, то агитация за жизнь без сигареты - бесполезна на 90%.. мне реально добавит комфорта по жизни, если нельзя будет курить, например, в ресторанах и клубах, на остановках общественного транспорта, в театральных туалетах.. помню как прилетели из Нью-Йорка в Москву и не смогли реально дышать воздухом на улице, т.к. кругом, при выходе из метро, по всем улицам шли курящие люди :( такого у нас в городе нет, к счастью, многие фирмы уже запретили курение в своих офисах, достаточно большая часть ресторанов отказалась от залов для курильщиков, меня это только радует, если честно.. 19.09.2012 13:26:43, Елена Д.
Курю-не курю - сложно сказать. Привычки и зависимости от сигарет не имею, могу курить под настроение, в хорошей компании, иногда одна под коньяк выкуриваю сигариллу.
К курящим отношусь спокойно, курение не мешает. Ребенка в курящий зал поведу, но ненадолго.
К запретам курения отношусь также спокойно.
В семье из курящих только муж, но он курит на работе или на прогулке с собакой.
19.09.2012 13:26:03, Оля-Йоля
Питерская
Не хочу. Редко мешает.
На работе курение запрещено.
Рядом с курящим постоять могу изредко, не раздражает.
В сильно накуренном помещении долго не могу находиться и стараюсь избегать таких мест.
19.09.2012 13:25:50, Питерская
мешает. Не до состояния "бесит", но мешает. Вчера девушка рядом села - ну отвратительнейший же запах(( пришлось пересесть. Ну это то, с чем бороться вообще невозможно, пахнут люди вообще по-разному...
Но заметно раздражают курящие в большом скоплении народа - на остановке, к примеру. Ну отойди ты в сторонку - и кури себе спокойно, нет - ровно на самой остановке, а полуметре от других людей. а вчера одно чудо из лифта вышло с сигаретой....
19.09.2012 13:24:33, мышка на сервере

Показано 207 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!