Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Винни-Пуху

Мы вас там в до года ругаем:)
23.01.2002 21:10:57,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шутка
и вообще-это уже сто раз прожеванная тема,можно ее закрывать.Одно "НО"-если можно-хвала бы всем консультантам по грудному,если бы они назвали свой фанатизм "помощь в вопросах вскармливания"-а не с акцентом на "грудное"...только это почему-то никого не интересует...не фанатеют от этого,видно... 23.01.2002 22:26:21, Шутка
Существует мнение, что помощь кормящим смесями нужно оказывать, когда конкретная пара уже кормит смесью. Тогда врач/медсестра должны научить конкретную пару как кормить малыша смесью наиболее безопасно. 23.01.2002 23:28:52, НаташаВ
Шутка
слово "должен" (врач,например) можно отнести и к грудному вскармоиванию,однако,как в грудном,так и искусственном мне ни врачи,ни медсестры или вообще не давали советов,или советы были настолько общие,что уже просто не действовали. 23.01.2002 23:33:18, Шутка
Увы...Вы не одиноки. Если почитать про многие визиты к врачам, то очень часто вместо помощи, врач констатирует факт. У Вашего ребенка аллергия. Или, у Вас мало молока (часто необоснованно). И все. Мама уходит. И оказывается без помощи и один на один с проблемой. 24.01.2002 00:03:28, НаташаВ
Маша Говтвань
Кстати говоря, я сейчас вспомнила, в роддоме перед выпиской врач смотрел у каждой мамы ситуацию с грудным кормлением. Нас было 8 человек. И врач этот сказал: "У всех все замечательно, кроме Маши. Очень мало молока". И ушел. В первые 5 минут я растерялась и уже почти упала духом...Но потом вдруг появилось какое-то сознание, что я буду кормить во что бы то ни стало. Потому что иначе просто быть не может.
Помогло:-)))
24.01.2002 00:14:00, Маша Говтвань
Шутка
Вот поэтому было бы здорово,если кто-то в конфе мог преподнести людям информацию...наипростейшую...про искусственников,так же хорошо, как вы консультируете по грудному. Раньше хоть Аню П можно было спросить,но благодаря некоторым,с недвних пор ее устранили:(((((( 24.01.2002 00:06:51, Шутка
А что с Аней????? 24.01.2002 00:07:54, Лангуста
Шутка
счас в аську напишу 24.01.2002 00:08:33, Шутка
ТанГо
И за что ??? :-))) 23.01.2002 21:18:14, ТанГо
За распространение вредных идей про грудное вскармливание и нападение на НаташуВ, являющуюся большим авторитетом. Я его, кстати, тоже ругаю:) 23.01.2002 21:20:53, Пелагея
Просто все остальные "ученые" и с НаташейВ, даже если полностью не согласны, в спор не вступают. А Винни, видимо, "зеленый" еще:))) 23.01.2002 21:22:18, Ленка
Он поместил статью - врача. Советы - хм:). Это я вам как три года кормящая мама говорю:) и как человек с высшим образованием, способный читать хорошие книжки:). А почему не вступают. Вступают, еще как:). Вот, например, девушка дала ссылку на материалы про СИДС - там, в частности, сказано, что ребенок на формуле (господи, как это по-русски???) может умереть в кроватке с вероятностью в два с половиной раза больше, чем ребенок, которого кормят грудным молоком. Появилась девушка, которая сказала - ну как вам не стыдно - везде способ вскармливания припутывать:).
А у Наташи знаний:) - огого - я кроме нее редко кого слушаю - то есть скажем так - я кормлю три года и когда у меня СЕЙЧАС возникает вопрос - я спрашиваю ее:)
23.01.2002 21:27:28, Пелагея
А тут дело не в опыте, я согласна, что она хорошо владеет информацией. Но Наташа - типичный фанатик, она не примает другие точки зрения. Если ты доверяешь ее образу мыслей, то ее советы будут полезны, но если ты сам склонен к сомнениям и понимаешь, что единственно правых на свете обычно нет, то прислушаться к ней трудно.

Кроме того, рекомендации ВОЗ не есть истина в последней инстанции. Поэтому они их и сами периодически меняют:))
23.01.2002 21:38:40, Ленка
абсолютно верно, что я там и изложил вчера:)) 24.01.2002 09:42:53, Винни-Пух
Меняют они их в ту сторону, в которую Наташа говорила до них:). А если тебе нужен совет про грудное вскармливание - то я бы пошла спрашивать человека, который ЗНАЕТ. Она - знает. То есть - понимаешь, ты - физик. Если я начну лажу про физику гнать - да еще такую, от которой кто-то пострадать может - типа - советовать всем давать детям провода пожевать:) - не знаю, что еще:) - будешь спорить и вести себя, как фанатик? Или будешь смотреть на это? И просто думать - ну вот, еще кому эта дура что насоветует? 23.01.2002 21:43:15, Пелагея
Не подключенные провода с точки зрения физика жевать можно!!!! С точки зрения химика и диетолога может и не очень, но физика не возражает. Особенно, если этот провод и далее не будет по назначению использоваться. Потом есть провода, расчитанные на то, что их крысы жуют:))
В общем, дается не однозначный ответ, принимаются во внимание различные аспекты.

А по поводу грудного вскармливания, ведь не случайно существуют различные схемы. Кроме тех, что рекомендованы ВОЗ или российскими педиаторами. Хороший врач вообще подбирает под ребенка, под условия, время года и т.д. Плюс личные убеждения. Проверить все это можно только длительными экспериментами:))

Ты видела книжку Пенелопы Лич? Старая-старая? Автор мне очень понравилась тем, что в две колонки выписали плюсы и минусы грудного и искусственного вскармливания. А когда начинают бить в одни ворота, то это уже не то для меня.
23.01.2002 21:52:38, Ленка
Вот Синий дал определение фанатика, под которое Наташа не подходит:) 23.01.2002 21:59:20, Пелагея
Siniy
я, если честно, не в курсе, о чем там про вскармливание... Но чтоб не подходила под определение, нужно ей видеть минусы в том способе, которому она привержена (или видеть плюсы в других способах)... Это есть? Про ненавязывание судить труднее, поскольку просто высказывание своего мнения может кем-то посчитаться навязыванием, однако это не всегда так... Главное, чтобы человеку давался выбор, а одновременно с этим показывались плюсы и минсы того или другого способа... 23.01.2002 22:25:07, Siniy
Шутка
смотря как смотреть... 23.01.2002 22:00:33, Шутка
Шутка
поддерживаю. 23.01.2002 21:56:43, Шутка
У искуственного вскармливания большой плюс - мама перестает жить на гормонах и может сама начать шляться по кабакам и на работу:). Больше не знаю. А что Линч говорит? И как книжка называется? 23.01.2002 21:55:47, Пелагея
фигня какая то про кабаки и работу...:(((((((( 24.01.2002 09:45:36, Винни-Пух
Я - про ситуацию ВЫБОРА мамой искуственного вскармливания 25.01.2002 00:51:21, Пелагея
Похожая тема поднимается в книге "Мать и дитя" изд-ва "Дорлинг Киндерсли". Грудное вскармливание рекмоендуется, но не так, как в некоторых книжках и статьях (дети, вскормленные грудью - умнее, и т.д.).И искуственное вскармливание рассматривается нормально без истерик. Типа "если вы не можете кормить грудью, не расстраивайтесь - на смеси тоже вырастают нормальные дети. Зато ребенка может покормить папа - ему же тоже хочется". и даются советы. Нормальные советы - как правильно приготовить смесь, какие предосторожности соблюдать... 23.01.2002 22:09:07, virus
Вопрос - папе покормить тоже хочется - можно сцедиться - решается элементарно:). Дети, вскормленные грудью - не умнее всех искуственников - а умнее СЕБЯ, если бы они были вскормлены смесью. Потому что в грудном молоке содержатся жирные кислоты, важные для развития мозга, которых нет в смесях - их еще не удалось повторить. Да, на смесях вырастают нормальные дети. Кто бы спорил. Но в семьях, где есть и мама и папа - выростить нормального ребенка ЛЕГЧЕ, чем в неполной семье. И тут - МЕНЬШЕ проблем у ребенка, вскормленного грудным молоком, чем у того же, если ему грудь бы не разу не дали. 23.01.2002 22:20:50, Пелагея
Всегда было интересно - а как можно узнать, каким БЫЛ БЫ ребенок? Что значит - "умнее СЕБЯ"??? КАК это можно определить? Правда, интересно. 24.01.2002 00:36:25, одинокая мама
Как статистики решают - работает лекарство или нет? Именно так - дают одной группе одно лекарство, другой - другое - и сравнивают результат. Выводы делаются не так, что правая группа здоровее, чем левая, а что - если мы на двух одинаковых группах пробуем методы лечения - то ЗАМЕТНАЯ разница в результате. То есть при этом самый здоровый человек в левой группе может быть СИЛЬНО здоровее самого больного в левой - но он, как правило (не обязательно даже) здоровее самого здорового в левой. В любом случае - В СРЕДНЕМ получается, что правая группа здоровее - то есть в правой группе В СРЕДНЕМ лечились 5 дней, а в левой - 5 с половиной. Хотя это не мешает существованию людей в обоих группах, которые лечились 10 или 4. Короче - совсем запутала? 24.01.2002 04:53:01, Пелагея
Шутка
Жень,никак6))) сама мучалась,так и решила:))0 24.01.2002 00:57:18, Шутка
:))) Меня этот аргумент всегда сражает напрочь:)) Я зависаю над ним:))) 24.01.2002 01:16:01, одинокая мама
На самом деле исследование выяснило не это. Сравнивали грудных и искусственников. 24.01.2002 04:34:24, НаташаВ
В исследовании главное не сравнить, а правильно исследование построить и сделать правильные выводы :). А то сравнивали уже кесаренных и естественнорожденных деток, роды в роддомах и дома. И тож на статистику ссылались :).

Кстати, а кто-нибудь читал сами статьи на эту тему? Я имею ввиду в научных медицинских журналах? лично я только читала на разных сайтах и в новостях. Но именно такие фразы "исследование показало...". А самого исследования не видела. Может там такое исследование, что грош ему цена? Например, одну группу детей взяли в Европе, а вторую в африке :). Или проводили лет 30 назад, когда смеси по качеству совсем другие были.. Ну и т.д.

ЗЫ. Я предполагаю только :)
24.01.2002 08:41:14, virus
если я правильно помню, сравнивали детей в англии с поправкой на социально-экономические факторы. 24.01.2002 19:36:32, НаташаВ
Я не хочу поднимать спор по поводу жирных кислот и их незаменимости :) (кстати, в другой версии там не о жирных кислотах речь идет, а о таурине). Чесслово не хочу. Потому что имею на эту тему свое личное мнение, отличное от Вашего. Но спорить не хочу - пусть каждый считает так. как ему хочется, ладно? Тем более проверить, что дети умнее СЕБЯ мы никак не можем, ведь правда :)?

Сцедиться можно не всегда, к сожалению. У меня не получалось вообще. Из полной груди выдавливалось 40 мл молока в ЛУЧШЕМ случае. Времени требовалось на это - час минимум. То есть если мне надо было уйти, я копила сцеженное молоко несколько дней.

Меньше проблем - согласна. Но важно отметить, не отсроченных проблем (через 5-10-15 лет), а на текущий. То есть грудное молоко лучше подходит (хотя и бывают исключения), антитела опять же передаются.

Кстати, на всякий случай скажу, что я кормила свеого ребенка грудным молоком ровно столько. сколько считала это нужным. У меня не было ни одной проблемы - ни застоя молока, ни его излишкев, ни его недостатков. И я считаю, что грудное вскармливание лучше 9если нет противопоказаний), удобнее и дешевле :). Но я знаю, что бывает такое, что мама действительно НЕ МОЖЕТ сама кормить грудью. Не смотря на советы LLL :(. И ИМХО нужно с уважением относиться к таким мамам. а не писать страшилки.
23.01.2002 22:30:36, virus
Я не разу ни видела такой мамы. То есть - вообще в Америке - ТАКАЯ мощная система наработана - видела одну, пыталась у нее выяснить, что было - но она в ЛЛЛ не обращалась и говорить об этом не хочет - так что я не поняла.
А как ты сцеживалась? Я, когда поняла, что не сцеживается - пошла к девушкам:) и они мне все объяснили. Говорят - как онанизм:). Горячее питье, младенческие картинки вокруг, а идеальный вариант - деть сосет другую грудь. Небо и земля как молоко идет!!:)
23.01.2002 22:40:13, Пелагея
а зачем сцеживаться? кто мне бы объяснил 23.01.2002 23:10:10, Шин
Я работала с 3 дочкиных месяцев. До 4 мес. она была только на грудном молоке. Всего кормилась грудью до года и двух. Вот для этого и пришлось сцеживаться (и много!). 24.01.2002 08:58:45,  
если честно, то вот для меня такие случаи - это просто подвиг, я бы наверное тоже на бутылки перешла намного раньше, если бы мне пришлось просто сцеживаться или кормила только ночью 24.01.2002 10:35:37, Шин
Мне? Потому что я ушла учиться, когда младшему было два месяца - и были дни, когда я отсутствовала дома по 7-8 часов. Ребенка удалось удержать на полном грудном до 6 месяцев. 23.01.2002 23:14:31, Пелагея
Шутка
Я смогла почти до 5 на полном грудном продержать,тоже по 7 часов отсутствовала,цедила по ночам по 3 часа:((( потом ничего не осталось...ни молока,ни сил,ничего...даже иголки кололи-фигня:(( 23.01.2002 23:18:06, Шутка
А я не ставила себе цели держать на полном грудном, мне было проще:))) Но кормила до года. 23.01.2002 23:18:52, Ленка
Шутка
и я не ставила...да вот на прикорм краснел.вот я и убрала его нафиг...получилось полное грудное:) 23.01.2002 23:20:55, Шутка
У меня старший на прикорм покраснел однажды - мне хватило, со вторым мы так не эксперементировали. 23.01.2002 23:23:08, Пелагея
Шутка
дык я перестала тоже экспериментировать.а когда молоко совсем убежало-вот это было да....:(((( хотя я бы дольше 8 месяцев кормить не стала бы.на то есть(были ) причины. 23.01.2002 23:27:45, Шутка
У меня на морковку стала в пятнышко:)) Ужас, я так перепугалась, представляешь, весь ребенок, даже пятки:)), в пятнышко. Мелкие такие, как крапинки:))) 23.01.2002 23:22:44, Ленка
Шутка
Кошмар....а как поняла.что на морковь? кроме нее ничего не давали? 23.01.2002 23:24:27, Шутка
Так я давала каждый раз только что-то одно новое. И морковка потенциально могла быть аллергеном, поэтому я ее первый раз давала на 3 месяца позже, чем начала прикорм вообще давать. При этом для такой реакции хватило 1 (!) капли морковного сока. Морковка была своя, нитратов в ней не было:))
В следующий раз мы ее попробовали через год.
23.01.2002 23:27:41, Ленка
Шутка
вот это да...нет,так страшно у нас не было,но я паникерша по натуре,поэтому даже малейшее отклонение приводит меня в ужас... 23.01.2002 23:29:56, Шутка
Через 3 года мне это уже кажется забавным:)) Я так жалею, что не сообразило это сфотографировать. 23.01.2002 23:32:06, Ленка
Шутка
да,зато представляю,что ты натерпелаь три года назад:() 23.01.2002 23:35:25, Шутка
Была на даче одна, побежала к соседке, за советом. Я же думала, чтто это инфекционное заболевание 23.01.2002 23:40:14, Ленка
Шутка
чтобы ходить в Университет,потому что не всем дают академку. 23.01.2002 23:13:53, Шутка
Потому что мы уходили из дома. Я например, ушла через 4 дня после выписки из роддома в первый раз в библиотеку. 23.01.2002 23:11:58, Ленка
Маша Говтвань
Да, я тоже спросить об этом хотела. Потому что ВООБЩЕ не сцеживалась. Разве что расцедилась вначале. А потом даже не думала ни о чем. Ел и ел ребенок, сколько ему надо там:-)))Не взвешивала, ничего. Халатно относилась:-))) 23.01.2002 23:13:57, Маша Говтвань
А ты никуда ни разу не уходила? Или успевала вернуться? У меня маруся ела каждые полтора-два часа и я практически никогда не успевала отлучиться (первые 2-3 месяца). 23.01.2002 23:15:15, virus
теперь поняла, дело в том, что в самом лучшем случае я могла уйти (через раз на пятый ) не больше, чем на сорок минут, иначе - орала как резанная, так что не знаю, как бы я училась :)
с сыном проще, два часа моих были.
23.01.2002 23:20:48, Шин
Маша Говтвань
Уходила. Максимум на 3 часа. Уходили мы с мужем (в загс регистрировать ребенка и на Коломенку за кроваткой и шмотками), оставалсь моя мама. Она с ней гуляла, и ребенок спал. А если просыпался, то она как-то ухитрялась успокоить...
Хотя Лись у меня тоже ел каждые 1,5-2 часа, это да.
23.01.2002 23:18:31, Маша Говтвань
Не, мою не пожрамши успокоить было нельзя :(. Поэтому и цедилась иногда. 23.01.2002 23:20:30, virus
Аналогично. Иногда необходимо было уйти. К тому же врачу, например. 23.01.2002 23:13:25, virus
Я не брала академку, мне нужно было постоянно ходить. И диплом писать. 23.01.2002 23:15:57, Ленка
Как я только не сцеживалась. Первая порция струей лилась, так и набиралось 20-30 мл. А остальное по каплям цедила - этим можно было целую вечность заниматься. Думаю, это зависит от строения груди и соска. У меня даже при полной груди молоко никогда не проливалось - мне прокладки не нужны были. 23.01.2002 22:43:04, virus
Я цедилась целый день с перерывами, на порцию хватало. Если не успевала вернуться, то плюс к этому давали смесь. 23.01.2002 22:44:43, Ленка
А я неделю копила на один раз :(. Если надо было уйти - сцеживала в одноразовые пакетики и в морозилку. 23.01.2002 22:46:33, virus
Знаешь, у меня отлично выросла и на смесях в момент моего ухода. Но я училась, выбора не было. Успевала сцедиться - хорошо. Нет, ну не шмогла я, не шмогла:))) 23.01.2002 22:48:58, Ленка
А у тебя в семье потомственных аллергий нет? У нас - есть. И сейчас мой старший (три с половиной года, плакаю) решил к груди вернуться. Резко поздоровел. Придется терпеть, пока усы не вырастут:) 23.01.2002 22:55:31, Пелагея
Да, Лена... Ну что ж, это твой осознанный выбор - аллергии, ослабленное зрение и т.д.

(шутю я так :))
23.01.2002 22:51:08, virus
Это вообще ТЕБЕ ответ был, как плохосцеживающейся:))) Просто и красивое решение проблемы:))) Потом Агу давала, поьзовалась бешенной популярностью, до сих пор попрой просит меня купить:)) 23.01.2002 22:57:49, Ленка
Ну ладно, я чуть-чуть передернула, ну не сдержалась :))) 23.01.2002 23:00:09, virus
Шутка
гыыыы... а у меня не получалось...а в уни надо было... 23.01.2002 22:41:26, Шутка
С ребенком у другой груди? Жуть. У меня иначе - тоже никак не стало получаться, я в два Димкиных месяца в университет вернулась. Но мы даже заранее что-то наморозили. А все выходные я лежала с ним в обнимку, чтобы молоко не убежало. 23.01.2002 22:51:28, Пелагея
Шутка
ни с ребенком у груди,ни даже полуголой с ребенком:(((( 23.01.2002 23:07:14, Шутка
Я тоже решила не высказвать собственную точку зрения на прикорм:)) Все равно разойдемся не договорившись:)))

Кстати, вокруг меня многие мамы кормили ребенка искусственно по серьезным, объективным причинам.
23.01.2002 22:37:49, Ленка
а мне скажи, можно мылом, просто интересно 23.01.2002 23:09:37, Шин
Мне тоже, но она мне не хочет рассказывать:) 23.01.2002 23:15:23, Пелагея
Мне тоже кажется, что способ вскармливания - это не та тема, по которой стоит поднимать истерики :). Получилось - хорошо, не получилось - жаль, но что ж теперь делать-то? 23.01.2002 22:40:33, virus
Проблема в том, что НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ может только - не знаю у кого. Если женщина родила и у нее НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ кормить - это серьезная промашка врачей. То есть это не так - ой, не получилось. А если это твой ВЫБОР - выбор возможных аллергий для ребенка, худшего зрения и пр. - то да, вообще говоря - хочется знать, насколько ты это осознанно выбираешь. То есть мы все живем в больших городах и стало быть осознанно выбираем для детей худшее здоровье, чем, скажем (например, не знаю) жители села. Осознано - да, потому что в селе многие из нас жить просто не смогли бы. Работы бы не было, например.
А истерики вообще поднимать не надо:)
23.01.2002 22:47:04, Пелагея
Penelope Leach "Baby fnd Child"
ЧТО она говорит как раз не важно, книжка 77 года с тех пор многое изменилось. Важно КАК она говорит, не претендуя на абсолютную истину.
23.01.2002 22:01:11, Ленка
Шутка
Вот,вот оно-----бить в одни ворота!! А почему бы,например,тебе или даже Наташе(ни слова против нее,наоборот:) не начать интересовать ся искусственным вскармливанием,чтобы потом полноценно давать советы нуждающимся в них? Или если мама не кормит грудью,ей помощь не нужна? 23.01.2002 21:59:12, Шутка
У искуственного вскармливания есть много других моментов - которые я не знаю и мне не надо - я, вообще:), верю, что мы созданы наилучшим образом. Если мама не кормит грудью - это или ее выбор - тогда она знала, на что шла - или опять-таки - можно идти в Ла Лече Лиг и узнавать - что сделать, чтобы кормить. Я знаю про случаи, когда мамы приемных детей - то есть нерожавшие женщины - кормили своих приемных детей грудью.
К тому же - про искусственников - как я понимаю - могла что-то написать Аня П, пока ее не запретили:(. И про них разбираться сложнее - там СТОЛЬКО зависит от названия смеси - ты себе не представляешь. В смысле - от того, кто и как эту смесь сделал. Я думаю, что мамы, Которые ее покупают - могут найти информацию на сайтах производителей, которые и так ведут большую рекламу своей продукции. А какая помощь тебе нужна? Я дальше могу только в общих словах:(
23.01.2002 22:07:41, Пелагея
вы там у себя в ЮСА уже совсем поехали от научно технического прогресса:)) о каком Ла Лече Лиг ты говоришь? тут в России? Ну будь хоть немного понятливей:)) здесь только в Москве и распространен интернет более-менее(ха, залезть на сайты производжителей) и то относительно распространен. 24.01.2002 09:57:25, Винни-Пух
Шутка
про производителей-отстой.они ТОЛКОМ ничего не скажут по хотлайну.нужно для спец вопросов названивать Бог знает куда,пока узнаешь-ребенок уже в школу пойдет.Поэтому и говорю-многим мамам искусственников не хватает вообще информации,общей.Про ЛЛЛ-я вообще до недавнего времени не имела о ней понятия.Так же многие не могут даже из-за отсутсвия времени бегат по всяким таким инстанциям,есть же мамы,которые ВЫНУЖДЕНЫ работать. 23.01.2002 22:12:10, Шутка
О, ЛЛЛ - не инстанция. И им можно просто позвонить и они с тобой поговорят. И СТОЛЬКО всего скажут!! И плохо, что врачи в больнице этого не говорят - но зато говорят про смеси. А про производителей - может и отстой. Они просто себя ТАК рекламируют:(((. Но у меня был психоз со старшим - и я хотела перевести его на смесь - его обсыпало моментально - и я больше не пробовала. Умный мальчик достался:) 23.01.2002 22:23:51, Пелагея
не подскажешь телефончик в России ЛЛЛ, чтобы можно было в Омске, например, позвонить или в Рязани? 24.01.2002 09:58:50, Винни-Пух
Шутка
ну да,только все ведь знать невозможно-вот тебе,может,повезло-есть где спросить и есть на это время.Есть правильная информация.На твой взгляд.У кого-то этого нет,про инет молчу вообще.
Так что обобщеть не стОит.
23.01.2002 22:30:41, Шутка
можно узнать, а какие особые советы требуются по искуччтвенному вскармливанию? 23.01.2002 22:04:18, Шин
А можно узнать, какие особые есоветы требуются по грудному вскармливанию? Я серьезно спрашиваю. Мне кажется эти 2 способа вскармливания одинаковы по сложности. даже ИМХО грудное на порядок проще :) 23.01.2002 22:34:44, virus
если честно, то для меня были два открытия, которые помогли мне и помогли отбиваться от окружающих:
ребенок не голоден, если у него пара-тройка полных подлгузников за день или он писает как минимум 6 раз в день
это избавило меня от всех контрольных взвешивнаий и сцеживаний, чтоб посмотреть сколько же он в день ест (что кстати по запощенной статье нужно делать)
молоко вырабатывается ВО ВРЕМЯ кормления в основном, и не надо сцеживаться. За исключением первого месяца, когда идет регулировка механизма вскармливания, и притирка требований ребенка и выработка материнскими железами молока, молока вырабатывается столько сколько нужно и сцеживаться не надо. сцеживаться я не любила и не умела.
да еще - сначала идет жидкая фракция молока, чтобы напоить ребенка, потом более жирная, чтобы накормить, поэтому мне не удавалось напоить водой ни одного ребенка.
все это я узнала в процессе, когда уже кормила, от НаташиВ, кстати про жидкий стул, который бывает, когда ребенок насасывается первой жидкой фракцией и не набирает жиров, тоже она сказала.
но мне не пригодилось
но мне повезло изначально, я всегда знала, что ребенок лучше знает, как ему надо, если процессы его жизни естественны, поэтому и кормила по требованию и не мучала водой, когда явно видела, что ребенок все выплевывает, а соску жует и так далее.
НО сколько я знала людей, которые благодаря неграмотности не имели возможности кормить грудью.
что касается сложности - для меня искусственное и грудное имеют свои плюсы и минусы, грулное не проще хотя бы потому, что тяжело отлучиться больше чем на два часа. но весь процесс гемороя с буьтылками я испытала, когда сестра росла, и очень болялась, что у мея молока не будет, поэтому про искусственное знала довольно много, готовилась. сейчас уже не помню, со вторым быда уверена, что кормить буду грудью
23.01.2002 23:00:50, Шин
Тебе не удавалось, а у меня пила еще в роддоме по 100 гр. воды за ночь. И так продолжалось еще очень долго. А сколько людей здесь же в конфах считают, что давать ребенку воду недопустимо. И что я должна была ее мучить ине давать воду, только потому, что кто-то так думает??? И это касается массы вопросов. 23.01.2002 23:10:38, Ленка
так ее в роддоме и приучили :), когда есть хотелось, муж тоже первый месяц , если сын просыпалася, а меня не было, водой его поил, пока тот не просек, что его нагло обманывают. а теперь соски все жует, а воду с ложки выплевывает, хотя сок с той же ложки пьет.
а начет того, что воду давать нельзя, так я вообще на это не реагирую, как и прочие правила правильных мам. хотя в чем-то они конечно правы.
23.01.2002 23:26:56, Шин
в чем? напрмиер наливать воду в бутылки, если бы мне не жалко было дите водой поить тогда, то может сейчас и не было бы проблемы с зубами . сахар их все же разрушает.
а про воду - ну пьет и пьет, у нас жара дома всегда, но ребенок воду не признает
23.01.2002 23:39:40, Шин
Не поняла, какая связь между водой и зубами? 23.01.2002 23:44:14, Ленка
если в бутылке вместо воды сок например, то о сахара зубы рушатся.
если ты о других связях, то это сказано к тому, что я написала - иногда правильные мамы правы, ты спросила в чем, я тебе ответила
23.01.2002 23:51:17, Шин
Тогда я ничего не поняла:(( Какие мамы называются правильными? И в чем рни все-таки правы 24.01.2002 00:19:06, Ленка
правильны мамы - это мое определение, когда все далается по правилам. а правы в том, что в бутылку не наливать сахаросодержащие напитки 24.01.2002 00:25:58, Шин
В чем? В роддоме действительно стояла жуткая жара, там ВСЕ много пили.
Но ребенок отлично съедал свое молоко, а потом через полчасика, например, еще и воды хотел. Конкретно воды, потому что от груди она отказывалась. Я ну никак не вижу причины, почеум ей надо было отказывать в столь желанной воде?
23.01.2002 23:30:53, Ленка
Маша Говтвань
Ой, я воду не давала практически...Хотя муж настаивал, что ребенок ночью должен спать, поэтому его не грудью надо кормить, а воду давать:-)) Тогда он поймет, что ночью спят:-)))У него старшие именно так и выросли. И спали они все детство отменно. Лег - и до утра. А наша вон до сих пор к нам шастает иногда:-))))) 23.01.2002 23:29:46, Маша Говтвань
Нет, я грудью ночью 2-3 раза тоже кормила:)) А в перерыве воды требовала:)) И сейчас вот проснулась, уже 4-х летняя, воды говорит, дай:))) 23.01.2002 23:33:16, Ленка
Маша Говтвань
:-) Так я тоже кормила грудью:-))) Бывшая жена для меня не авторитет:-)) Хотя дети чУдные получились:-)))
К тому же Лись плевал бутылочку и не пил воду. Да и сейчас пьет не скажу что много.
23.01.2002 23:36:28, Маша Говтвань
Не каждого ребенка можно приучить :). Я своей пыталась давать - не пила. заразка мелкая :). Только молоко подавай ей! :)) 23.01.2002 23:28:33, virus
Шутка
верно говоришь:) наш пить начал месяцев с шести,до этого орал,как будто ему керосин налили в бутылку:) 23.01.2002 23:31:08, Шутка
Все эти знания можно приобрести, прочитав одну толковую брошюру :). Кстати, если нет застоя молока и первый месяц сцеживаться не нужно. А некоторым нужно постоянно, не только первый месяц. Индивидуальный процесс. 23.01.2002 23:06:55, virus
ГДЕ взять такую брошюрку, ты же знаешь, где я живу, в памятке мужу и жене? у нас все инструкции похожи на то, что в статье, это про искусственные у меня целый журнал, со всеми подробностями и сравнительными характеристиками. Да собственно мн евсе это больше нужно было чтоб от врачей и родтсвенников отбиваться 23.01.2002 23:13:57, Шин
Ну у меня тоже такой брошюрки нет :). Я в интернете читала :) 23.01.2002 23:16:46, virus
так и я читала, здесь :) 23.01.2002 23:32:24, Шин
опять-таки - лактационные кризисы, ребенок не берет грудь - и так далее. Хотя грудное вскармливание проще, я согласна. 23.01.2002 22:48:08, Пелагея
На мой взгляд тоже, грудное значительно проще. 23.01.2002 22:42:55, Ленка
да, только там гораздо больше суеверий, вот ты пишешь про режимы, при грудном кому-то режим по боку, можект вообще только ночью кормить и два года молоко будет, а у кого-то каждые три часа кормишь и привет - чере месяц молоко исчезло, опять же предрассудки, общаюсь с подругой, она спрашивает - а ты что такое ешь, а мне врач запретил, аллергия будет, я понитересовалась, что еще ей врач запретил, список впечатляющий, я еще спрашиваю, а крышка не едет на одной гречке сидеть, она - едет, а ребенку месяц всего, ну и спрашивается - на хрена все запрещать, если еще намека на аллергию нет
или такой момент - молоко есть, пока много кушаешь, вот и выбирай - фигура или молоко, или просто похудеть не можешь, я вот на диету сажусь, у меня чере подня головка кружится.
23.01.2002 23:06:52, Шин
Шутка
не меньше,чем по грудному...прикорм,допаивание,стул,болезни...если у грудничков советы отноительно мамы (в основнм-как увеличить-уменьшить молоко,что кушать и тд) то у ис
кцсствеников все вокруг ребенка
23.01.2002 22:06:18, Шутка
график всю жизнь стандартный - каждые три часа, как разводить - на коробке
смесь подбирать - вообще индивидуально, никакие советы не помогут, сколько вот - да, тут я соглашусь, требуется., но обычно у производителей пишут, если ребенку не хватает, то это опредляется (кстати именно Наташа научила меня как определять, наедается ребеок или нет, искусственники могли бы узнать, если не были столь принципиальны), про стул от разных смесей и их влияние читала в разных конференциях не меньше , чем про грудное, так что не может найти информацию тот, кто не хочет ее найти.
допаивание - тут понятно и ежу.
так что ничего особо страшного про искусствнников я не вижу, и информации видела достаточно
23.01.2002 22:26:08, Шин
Шутка
Ну да.Где-то в конфе и пишут,что можно сок с трех месяцев.Инфа тоже разная бывает,поэтому все-таки хочется и для искусственников полноценной и достоверной инфы.К чему же обделять детей? 23.01.2002 22:32:00, Шутка
ну и соком поила с трех месяцев, ну и что, не с недели же, а то я от мамы своей два с половиной месяца отбивалась. 23.01.2002 23:15:24, Шин
Шутка
ну тебе ничего,а кому-то чего... 23.01.2002 23:19:16, Шутка
а мне деваться некуда было, либо клизмить постоянно ребенка, либо соком прикармливать, иначе мучались с ее стулом, а так сразу все нормализовалось 23.01.2002 23:33:57, Шин
ВОт в том-то и дело, что это очень индивидуальный вопрос, можно принимать во внимание массу факторов, а не даватьодин совет на всех. Меня вот удивляют люди, у которых ребенок к 10-11 месяцам ничего кроме молока не пробовал. Я точно помню, что у нас в год был общий стол. Но я свое удивление стараюсь не афишировать:)), вдруг у людей есть свои причины:)).

23.01.2002 23:38:06, Ленка
Шутка
а говорят,что сок от запора не спасает...тем более,что у грудничков не может быть запора...все так индивидуально:) 23.01.2002 23:36:49, Шутка
не верьте :)) сливовый сок помогает :)
на самом деле я до сих пор не знаю, может у ребенка не было запоров, НО
а - она чувствовала себя значительно лучше после опорожнения кишечника
б - стул не был таким, для того чтобы можно было надеяться , что это норма
особенно первый фактор меня успокаивает :)
23.01.2002 23:55:27, Шин
Шутка
ну,ты как мама наверняка определила,что дочке это было только на пользу-это главное.:) 24.01.2002 00:02:06, Шутка
Индивидуальный подбор смеси, график кормлений, способ разведения (не у всех получается) Как понять, что пора менять смесь и т.д. В 23.01.2002 22:13:54, Ленка
Шутка
да,и еще куча всего,что мы забыли написать...и про что консультанты по грудному не хотят знать... 23.01.2002 22:20:36, Шутка
а зачем им знать то, что ТЕБЕ надо, странная позиция, ты болеешь за искусственников, создаю свою лигу и консультируй, почему кто-то должен решать твои проблемы 23.01.2002 22:30:41, Шин
Шутка
а вообще,я ни за кого,я за равноправие. 23.01.2002 22:39:09, Шутка
Шутка
в том и дело-что никому про искусственников знать не надо,поэтому можно позволять себе колкости в их отношении. Если человек увлечен чем-то одним,не стоит охаивать другое. 23.01.2002 22:35:21, Шутка
а кто охаивает? охаяно было конкретно описание грудного вскарливания, кстати правильно. 23.01.2002 23:08:11, Шин
Шутка
читай ответ Пелагее ниже... 23.01.2002 23:13:02, Шутка
Какие колкости? 23.01.2002 22:48:25, Пелагея
Шутка
Я не про сегодня и не про тебя. Хотя ты тоже можешь "уколоть" при желании.знаем,проходили:) 23.01.2002 23:08:18, Шутка
Я тех, кто уже - вообще не трогаю. Только если не понимаю о чем речь - то бишь с дуру. А вот тех, то еще - могу. Правда. Но это касается только проверки - что именно люди хотят для своего ребенка. То есть если я вижу, что они ХОТЯТ на искуственное - я их тоже перестаю трогать. 23.01.2002 23:21:23, Пелагея
Говорю - от смеси много всего зависит. Если смесь адаптированная - то это одно. Тогда ребенок должен быть на смеси как можно дольше и его не надо прикармливать. Если смесь НЕ адаптирована- то вполне советские рецепты- пораньше прикорм, соки и витамины могут пойти. Но человек не может быть специалистом по смесям ВООБЩЕ - каждая смесь имеет свой прибамбас. 23.01.2002 22:28:24, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!