Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про работу.

вопрос адресован скорее к тем, кто может позволить себе не работать, но все же делает это)
а зачем и почему вы работаете?
лично я могу не работать (дай бог здоровья моему мужу))), могу сдавать недвижимость при непредвиденных обстоятельствах и так же жить ни в чем себе не отказывая.
и мне было бы не скучно сидеть дома, всегда есть масса дел и интересных занятий, но я работаю, потому что так я себя чувствую более уверенной и стабильной, что ли...
с одной стороны понимаю, что живу неполной жизнью, отдавая столько времени работе, но с другой стороны...
расскажите свои истории, плиз, может они мне помогут сделать правильный выбор)
17.09.2012 19:25:32,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
в принципе, могу и не работать, но придется ужаться в запросах, а мне это не интересно.. ну и еще, на работе я реализуюсь (в домохозяйстве мне негде реализовываться :)) и общаюсь.. 18.09.2012 09:08:10, Елена Д.
Я работаю, потому что делаю то, что у меня хорошо получается (а это очень приятно, когда получается), потому что мне приятны большинство людей в коллективе, потому что я работаю в сфере искусства и у меня есть повод это искусство посещать. Для меня еще оказалось важным работать в организации, которая вносит вклад в общественно-культурную жизнь нашего города.

А, ну и еще потому что мой идеальный начальник взял меня на то расписание, которое мне удобно (неполная рабочая неделя).

На менее интересную работу при удобном графике видимо не пошла бы, но и на эту при другом графике тоже не пошла бы.
18.09.2012 03:36:50, Julia-Traveler
Катерина Матвевна
Нуууу, как тебе сказать?
Отними сейчас у меня медицину, так буду дома "сидеть". Давно имеется несколько занятий, которые мне на 120% заменят занятость и интересность работы, но мне плохо без моей работы( именно моей).
17.09.2012 23:30:01, Катерина Матвевна
Нравится испытывать себя, достигать определенных высот в знаниях, в профессионализме, в доходе. Люблю окружать себя умными людьми. 17.09.2012 22:19:46, Оля-Йоля
Я работаю, чтобы не потолстеть еще больше)) 17.09.2012 21:30:10, рица
Antre
:) Прекрасная мотивация!!! 18.09.2012 11:54:42, Antre
По объективным причинам некоторое время не работала и поняла, что это не для меня. Буду глодать и себя, и окружающих. Работу свою люблю, точнее, ее творческую часть, а рутину не любит никто :-) Кормильца нет, поэтому не могу себе позволить вообще не работать, но и упахиваться не в состоянии, я тетенька "возрастная", свою нагрузку регулирую сама. 17.09.2012 21:22:22, Марина Резвая
ландыш
я обожаю рутину )) 17.09.2012 21:40:00, ландыш
и я ) и я тоже ) 17.09.2012 22:31:59, Moon
ландыш
надо же, а я думала, ты наоборот. 17.09.2012 22:35:43, ландыш
могу и наоборот
Не люблю чс.
17.09.2012 22:49:03, Moon
Хомяк Абрикосовый
я могу не работать (тоже дай бог здоровья моему мужу!), но я дома дольше полугода сидеть не могу, крыша едет. Мне "больничный дух" (ну или хотя бы поликлинический) жизненно необходим. Проверено. При том, что у меня всегда было и есть чем заняться и без работы.
Зарплата мне, ясное дело, тоже нравится! :-) Хотя вот не далее как сегодня я себя уже спрашивала - "и на фига тебе, коза, этот баян? Может, уволиццо нафихх?" :-)
17.09.2012 21:16:22, Хомяк Абрикосовый
Я люблю свою работу, мне интересно делать то, что я делаю. 17.09.2012 20:57:35, Чернобурка
Мне тупо интересно работать:)
К тому же, как мне кажется, работа для теx, кто проживает за границей, важна в плане ассимиляции в местную жизнь.
17.09.2012 20:56:12, Jules
+100
нечего добавить.Вспоминаю,как первый год не в России с завистью смотрела,как едут самодостаточные дамы на работу,красивые ,надушенные , а я,отведя детей в сад,шла домой и заваливалась с книжкой и так мне тошно становилось .И ничего не успевала,что странно..
18.09.2012 09:50:36, птичка певчая...
Sloe
Работа - наружный скелет для многих. ПОмогает держаться. Опять же стереотипы. На самом деле "не работать" не так просто. 17.09.2012 20:53:54, Sloe
я тоже думала, что не просто. Самое сложно было - решиться. Остальное просто :) 17.09.2012 20:56:24, virus
Sloe
Мне кажется, у тебя много дел))) От забора до изучения языка. ПОтом заоры-рутина надоедают, КМК. но я не краевед, сидела дома толко с ребенком, правда, долго. 17.09.2012 21:11:28, Sloe
Но на сомом деле было сложно решиться на потерю дохода. Не смотря на то, что у меня еще есть другой доход, доход от работы был вполне приличным, и вместе со всеми остальными доходами позволял накапливать на инвестиции. Ну и страшно выпасть из обоймы - вдруг через полгода мне все-таки захочется на работу, но уже не получится никуда устроиться 17.09.2012 21:20:53, virus
Sloe
Согласна с каждым словом. 17.09.2012 21:28:19, Sloe
ага, от забора до обеда :). Но у меня сейчас еще одно дело есть, но это секрет :) 17.09.2012 21:18:13, virus
когда я работала - тоже могла себе позволить не работать. Работала, чтобы из деревни выезжать своей. Да и вообще тогда как-то глобально казалось,что не работать -- это ужас-ужас.Привычка была работать.
Сейчас кажется по-другому:)))Сейчас, наоборот, привычки работать в общепринятом смысле этого слова нет.

Маман моя вот может себе позволить не работать. Но не понимает, что она будет делать, например, зимой дома. У них не коттедж, а просто квартира. Дачами она в жизни не увлекалась.
Да и стареют, болеют и обабливаются женщины быстрее, когда на пенсию выходят после напряженной работы. А у нее муж молодой, ей нельзя.:))Вот сегодня из Монтре прилетела, в полном восторге. Через 2 дня на неделю куда-то типа в Пермь и Ебург:)А ей 66 уже.Но бодра и весела.
17.09.2012 20:48:55, Лангуста
Хомяк Абрикосовый
Вот, именно на этом аргументе "а что я буду делать дома?" моя мама проработала до 72,5 лет. Несмотря на внучку и дачу. 17.09.2012 21:18:09, Хомяк Абрикосовый
Эники-бэники
Моя из-за этого переезжать не хочет! 17.09.2012 21:29:23, Эники-бэники
Работа у меня реально любимая и интересная. Наверно, это главное.
Мы вполне можем жить на зарплату мужа, но вторая зарплата дает кучу дополнительных удовольствии. Мне это нравится.
При одном кормильце я бы гораздо больше откладывала на черныи день и постоянно считала деньги (потому что я умею считать и знаю, сколько нужно иметь в запасе, чтобы сохранить уровень жизни при потере основного источника дохода). Зачем мне это?
Моя работа предполагает постоянную карьеру. Ну ненадолго в декрет уити можно, но уход надолго означает, что на работу с таким уровнем творческои свободы я уже не вернусь.
17.09.2012 20:44:59, nevazhno
А почему недвижимость сейчас не сдаете, раз она есть? 17.09.2012 20:39:46, virus
ВС - препод
Я вот подобную тему даже хотела создать.

У меня у одних знакомых стоит пустая однушка порядка 7 лет.
Жена работает с 10.00 до 15.00 за 6тыс на одной работе, а также еще бухгалтерию у мужа ведет (он ей ЗП платит, ЧПшник)

Сдача той однушки реальна за 10 тыс + оплата комуслуг жильцами.
17.09.2012 21:36:00, ВС - препод
у меня двушка в москве 5 лет стояла пустая:) я ей пользовалась на 1-2 года летом, когда приезжала. Потом все-таки дошло, что ее сдать надо:)))
а до этого ...ну как-то никто с голода у нас не помирает, поэтому и мысли не было такой, чтобы сдать.
17.09.2012 21:52:57, Лангуста
ВС - препод
Ну, тут хоть Вы летом её использовали.

А тут они уже стали её, как склад старых вещей использовать, имея при этом 2 гаража (гаражи там большие, нестандартные).

Может и правда у них нет таких мыслей ... спрошу как-нибудь, при удобном случае.
17.09.2012 21:59:14, ВС - препод
Мы много лет не сдавали квартиру, потому что "это наш дом", не хотели, чтобы там чужие люди жили. Сдали, когда стали домом называть другое место. 18.09.2012 00:49:40, nevazhno
WildStitch
меня всегда смущало вот это "может позволить себе не работать", если речь о зависимости от того, обеспечит тебя другой человек (муж или кто угодно, без разницы) или нет (и не упадет ли ему кирпич на голову). Ну, если кто-то считает, что это действительно "может себе позволить", то и ладно, в конце концов для кого-то и найденный на помойке кусок хлеба достаточный аргумент, чтобы не работать. Вон, в англиях-америках многие так живут, собирают еду в мусорниках, одежду там же, еще и гордятся. :)

Для меня аргумент в пользу, что "могу себе позволить", это как минимум 3-4 квартиры под сдачу или серьезная сумма в нескольких банках, дающая проценты, достаточные для житья. Ну или не деньги, а предприятие в собственности, дающее дивиденды.

Такого у меня нет, поэтому работаю.

Работать не люблю и никогда не любила. Но зато люблю зарабатывать. А еще мне нравятся всякие дополнительные бонусы от работы - возможность принимать решения (не только о том, какой суп сегодня варить, но и более серьезные), управлять людьми, встречаться с разными людьми, выглядеть презентабельно и так далее. Эта часть работы мне вполне нравится. Естественно, работу выбираю такую, где могу сама планировать что и когда я делаю и сама принимать решения. Последние лет 15 могу себе такое позволить. :) Так что с этой точки зрения вполне возможно, что продолжала бы работать и имея сумму, достаточную для оставшейся жизни. А может и нет, пока еще не было возможности проверить. :)
17.09.2012 20:01:10, WildStitch
Ну вообще-то на случаи упавшего кирпича есть страховки. Жизни, медицинские, на случаи длительни потери работоспособности, целыи пакет. Те, кто пишет, что может себе позволить не работать, обычно такие страховки имеют. Как раз в Америке, про которую Вы так много знаете :) страховка жизни на 3-4 годовых зарплаты - норма. На нее вполне реально выплатить ипотеку, оплатить образование дети, купить несколько квартир под сдачу, прожить 4-5 лет, не все сразу, но на выбор. Кроме того, в тои же Америке, принято иметь пенсионные накопления, которые наследуются. У обеспеченных людеи годам к 40-50 это уже немаленькие суммы, особенно если пенсия планировалась для двоих. На них жена может потом уити на пенсию. 17.09.2012 21:06:33, nevazhno
Вы правильно говорите, на 3-4 годовых зарплаты. А безработного в Америке на какую сумму застрахуют? 17.09.2012 21:55:06, Polett
Зависит от отношения безработного к данному вопросу. По законы, большинство страховок Вы имеете право сохранить после потери работы, только платить за них Вы начинаете сами (а до этого работодатель платил значитльную часть). В случае страховки жизни цена вопроса не так велика. Если сохранение страховки в приоритете - сохраняют даже живя на пособие по безработице. 17.09.2012 23:49:30, nevazhno
WildStitch
вы извините, но мне смешно читать подобное. Страховки у меня есть - накопительная страховка жизни на меня + я единственный получатель по страховки, если мой друг умрет (если не умрет, а "просто покалечится", то она будет нужна на лечение и реабилитацию, так что мне на нее расчитывать странно). Сумма в 3-4 годовых зарплаты позволит разве что протянуть лет 5-6, про ипотеку и прочее перечисленное уже странно. Ну выплатится часть, что дальше? Голодать? Кстати, подобная сумма у меня УЖЕ имеется, без всяких страховок и только моя. Ну а также имеется отсутствие ипотек и наличие жилья. Нет ни малейшего желания ее проедать.

Насчет наследования пенсии в Америке я не в курсе. Я живу не там и у нас пенсия НЕ наследуется, в том числе и та часть, что накапливает сам человек. А мужчины по статистике живут меньше лет на 12, так что расчитывать я могу только на свою пенсию + детей. Ну и накопления, да.
17.09.2012 21:20:16, WildStitch
Я думаю, что Вам смешно это читать потому что в рассчеты нужно закладывать не Вашу зарплату, а зарплату человека, жена которого деиствительно может не работать. :)
Сумма в 3-4 годовых зарплаты позволит решь наиболее насущную проблему, в зависимости от возраста семьи они разные. Когда-то - выплатить ипотеку, когда-то - оплатить университет, когда-то - купить недвижимость, которая будет в старости приносить доход. Ну и 5-6 лет достаточно для того, чтобы выити на работу и достигнуть приличного уровня зарплаты.
Если пенсия не наследуется, то в семье, где жена не работает основные деньги, естественно, вкладываются не в пенсию мужа, а во что-то другое.
18.09.2012 00:35:52, nevazhno
WildStitch
"возможность расслабиться и не работать" и "прожить до нахождения новой работы при потере предыдущей" - суть разные вещи.

А закладывать какие-то расчеты, ориентируясь не на свой кошелек, а на кошелек другого человека, как минимум странно. Ну заложила и что дальше? А он взял и передумал ее обеспечивать. Я специально написала, что я сама могу передумать. Почему я должна верить, что кто-то другой этого не может?

Ну и я еще и никогда не воспринимала недвижимость как актив. В моих подчетах это ВСЕГДА пассив. Так как недвижимость априори стареет и изнашивается, то прибыль она не приносит. Прибыль - это как минимум то, что сверх возврата вложенного (не только при покупке, а и ремонт/содержание/страховка) + минимальная ставка кредитования. Другое дело, что заработанное надо куда-то вкладывать, чтобы если не росло в цене, то хотя бы как можно меньше теряло. Недвижимость - не самый плохой вариант.

И работала бы я или нет, я всегда вкладывалась бы в себя, а не в другого. Патамушта другой - это другой. Это не я. А разводы разрешены и широко практикуются.
18.09.2012 00:48:24, WildStitch
Обычно те, кто позволяет себе не работат имеют какую-то страховку от "он взял и передумал" (так же как от "если ему кирпич на голову упадет").
Это может быть что угодно - законы страны, брачныи договор, совместные или оформленные на неработающего супруга семеиные активы, дорогие продаваемые подарки, ликвиднуая профессия не предполагающая длительнои карьеры, добрачные активы, богатые родители.
И супруга своего нужно знать. С Вами так нельзя, с кем-то другим - можно.
А недвижимость - смаотря какая недвижимость. Если это спальныи раион, то да, обычно пассив. Новыи современныи дом будет дороже. Поетому именно для вложения денег недвижимость нужно выбирать грамотно, чтобы она была активом. Для этого нужно, чтобы существеннои частью стоимости было то, что точно не подешеввет - земля в историческом центре, вид из окна, которыи не закроют новым домом.
18.09.2012 02:41:36, nevazhno
WildStitch
если человек начинает рассуждать про "Поетому именно для вложения денег недвижимость нужно выбирать грамотно, чтобы она была активом", то дальше разговаривать не имеет смысла. Максимум, что может быть активом - это земля, да и то не всегда. Недвижимость же актив только тогда, когда это профессиональный бизнес.

Насчет того, что "человека надо знать"... а вы что, на полном серьезе считаете, что я всех предупреждаю, чтобы на меня не расчитывали?
18.09.2012 08:53:55, WildStitch
Моя недвижиость купленая как вложение денег - актив. Вам про Вашу виднее. :)
О человеке говорят не столько слова, сколько его деиствия. Мои муж на втором году брака легко расстался со своеи добрачнои квартироипревратив ее в нашу общую собственностьу. При том, что другие варианты были. Вы в такои ситуации показали бы, что на Вас лучше не рассчитывать (или из конспирации квартирои бы пожертвовали? :) Ну и дальше регулярно возникали ситуации, когда проверялось, на кого можно рассчитывать.
18.09.2012 09:38:00, nevazhno
В России кстати накопительная часть пенсии наследуется, только боюсь там на "пожить" не хватит :( 17.09.2012 21:22:07, virus
WildStitch
ну а у нас никакая не наследуется. Вообще. Кормилец помер - делай что хошь.

Время от времени этот вопрос муссируется, но воз и ныне там.
17.09.2012 21:27:22, WildStitch
так первый абзац второго не отменяет. человек может обеспечить, если у него самого есть чем. как правило, это именно что не (только и не столько) зарплата, а дивиденды 17.09.2012 20:26:16, arte
WildStitch
МОИ дивиденды и дивиденды на имя ДРУГОГО человека - это разные вещи.

Но впрочем я выраженный интраверт и эгоист. Не советую кому бы то ни было полагаться, что буду его обеспечивать пропитанием всю оставшуюся жизнь и не привыкла сама быть настолько беспечной. Это не то чтобы недоверие, просто я знаю, что мои предпочтения и приоритеты могут измениться. А если могут мои, то почему не могут у другого?
17.09.2012 20:31:03, WildStitch
так это ж от отношений зависит. с тем, с кем просто роман, странно на что-то впоследствии рассчитывать, с тем, с кем серьезные отношения, не говоря уже о создании семьи, совершенно, кмк, закономерно совместное будущее планировать с учетом совместного же пользования дивидендами
а то, что в мире может наступить кризис, фирма - обанкротиться, акции - обесцениться, также вероятно, как и изменение личных приоритетов
17.09.2012 20:43:23, arte
WildStitch
20+ лет назад я выходила замуж, полностью уверенной, что хочу прожить жизнь именно с этим человеком. Уверяю, отношения считала более, чем серьезными, сама искренне в это верила и в то время была способна и жизнью рискнуть ради мужа. С тех пор многое изменилось. Сейчас я это помню как факт моей жизни, да и то весьма смутный и давний, не имеющий ко мне никакого отношения.

А жизнь обычно длинней 20-ти лет. Так что да, какими бы серьезными кто-то не считал отношения со мной... полагаться на то, что и я их буду таковыми считать спустя годы, как минимум легкомысленно. Ну а судя по статистике разводов, это касается не только меня.
17.09.2012 20:49:30, WildStitch
конечно, что я и имела в виду. 17.09.2012 20:29:10, Елена Сергеевна
сейчас выбора нет, когда был, поняла, что мне нужно очень много денег, чтобы жить интересной жизнью без работы
поэтому, делая то, что мне нравится, предпочитаю зарабатывать, а не тратить
правда, столько денег, чтобы вообще о них не думать, у меня не было никогда
17.09.2012 19:38:23, arte
да разве такое бывает, что бы столько денег, что б о них не думать?)
на своем опыте скажу, чем их больше, тем их все меньше хватает)
17.09.2012 19:42:57, Елена Сергеевна
много - не бывает, а столько, чтобы не думать - я этот бизнес-кейс запросто посчитаю :)) 17.09.2012 19:48:08, arte
я рааботаю 2часа в день от нEчего делaть) 17.09.2012 19:30:25, gazelle
как может быть "нечего делать"?)))
я честно не понимаю, мне всегда есть чем заниматься, от магазинов и салонов до тупого валяния в кровати перед телеком, мне все интересно)
17.09.2012 19:34:45, Елена Сергеевна
WildStitch
мне тоже, кстати, НО! ровно до той поры пока я знаю, что это - временно. Если бы до конца жизни я точно знала, что мне никогда уже не нужно на работу и я могу валяться всласть... через 5 минут мне станет скучно.

Аналогия с тем же, как я всегда наслаждаюсь, если могу побыть дома хоть пару часов одна, так, чтобы там не было НИКОГО. Реальный кайф получаю, летом вот специально недели три приезжала обедать домой, так как днем там никого не было. Но если бы я всегда дома была одна и ни через месяц ни через год никто там не появился бы, рано или поздно удавилась бы.
17.09.2012 20:04:34, WildStitch
Аналогично 17.09.2012 21:12:26, nevazhno
не, я одиночка по жизни, мне хорошо быть одной, у меня и брак то этот задержался лишь от того, что он гостевой) 17.09.2012 20:16:44, Елена Сергеевна
я с возрастом это тоже стала понимать...что мне вообще лучше всего одной.Хотя по мужу скучала. 17.09.2012 20:49:40, Лангуста
Эники-бэники
Хорошо сказали 17.09.2012 20:10:10, Эники-бэники
Zeta
вот аналогично:) 17.09.2012 19:38:47, Zeta
я в деревне, в мюнхен мотаться лень.
но, вот, недавно нашла себе развлечение[ссылка-1]
17.09.2012 19:38:37, gazelle
Эх, как бы я сейчас в Мюнхен смоталась с удовольствием! Не все интересное посмотрела, хочу еще. 17.09.2012 21:24:22, Марина Резвая
да надоел он уже, этот мюнхен!)) 17.09.2012 21:54:29, gazelle
да, я видела, чудо))
я тоже присматриваюсь к развлечению, правда необычному, это свинья домашняя, микро пиги)
17.09.2012 19:41:36, Елена Сергеевна
у подруги моеи здесь живет такая 17.09.2012 19:42:46, gazelle
она довольна питомцем? 17.09.2012 19:43:49, Елена Сергеевна
очень. меня пыталась соблазниить) 17.09.2012 21:02:15, gazelle
Эники-бэники
Работа нравится, ритм жизни, общение, образ жизни. Не работать могла себе позволить в браке всегда. 17.09.2012 19:29:30, Эники-бэники

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!