Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень тяжело

Давно хотела написать. У близкой подруги рак. Все хуже и хуже. Врачи прописывают только обезболивающие и симптоматические. Практически никакой надежды. Почти не встает.
Пригласила к себе. До этого говорила не надо, не хочу чтоб меня видели такой. А сейчас говорит, может больше не получится увидеться.
Я очень переживаю. Это одно. Боюсь не смогу держаться при ней. Это очень плохо? О чем с ней говорить? На отвлеченные темы она уже почти не говорит. Мы скорее всего с ней не долго будем разговаривать. Ей очень тяжело. Какие слова поддержки можно сказать, чтоб они звучали не формально, не банально и чтоб она не думала, что я с ней прощаюсь. Ей нет сорока. Как вести себя с ее родителями, сыном?
И еще глупый наверно вопрос. У нее недавно был ДР. Я не знаю что ей подарить. Она ничего не хочет. Ей ничего неинтересно. И чего-то вкусное она тоже наверно не сможет есть.
Буду благодарна за советы
17.09.2012 14:16:33,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем! Как себя вести поняла. Вчера не смогла осилить. Невыносимо больно. 18.09.2012 10:17:21, Автор
Не придумывайте заранее тем для беседы - всё само сложится.
Не отводите глаз от её лица, даже если вам очень больно смотреть. Не рассматривайте её, просто смотрите - спокойно и благожелательно.
О здоровьи лучше не спрашивать, скажите нейтрально "как ты? я очень рада, что могу к тебе придти."

Если она слаба, то может во время вашего визита и задремать. Посидите с ней рядом тихонько, не уходите, не простившись. Дарить и правда ничего не надо. Ей сейчас это лишнее.

Не прощайтесь с ней навсегда, возможно она в глубине души ещё надеется. Оптимально "можно я зайду к тебе ещё? Буду рада, если снова позовёшь"

С родителями и сыном так же - спокойно и благожелательно. Возможно, они просто захотят с вами пообщаться, как прежде общались с гостями - так бывает, люди устают от беды. НЕ отказывайте им в этом.

Ну помощь им свою предложите, если и правда готовы помочь чем-то. А так - в зависимости от вашего желания общаться с ними в дальнейшем.

Сил Вам. Очень непростое испытание вас ждёт
17.09.2012 23:21:43, 1637
принесите ей то,что она любит,не учитывая того,что она может или не может.Думаю,что душевно ей будет приятно,что вы помните о ее вкусах. 17.09.2012 23:14:58, Schraibikus
Может закидаете меня сейчас чем-то тухлым...но...может, наоборот, с ней поговорить о чем-то веселом?Ну,может, вспомнить ваши совместные вылазки по молодости, или смешные моменты...она посмеется...ведь позитивные эмоции очень нужны сейчас... А подарить-я за цветы и красивую картину. 17.09.2012 23:04:27, Часть 13
Ссылка: 17.09.2012 21:38:18, с других детей
Гномша
Цветы, букет осенних листьев, картину какую-нибудь. Когда мама умирала, отец, помню, в больницу подснежники первые принес (середина марта была): "Смотри, уже подснежники распустились, весной пахнет, давай, поправляйся!" 17.09.2012 18:18:14, Гномша
Setanta+
yнаверняка, у нее сильная слабость и долго говорить она на сможет :( я звонила со словами "привет!рада слышать твой голос" 17.09.2012 18:11:41, Setanta+
ritaiva
знакомая девочка очень тяжело уходила в 25 лет...сама была медик - все очень хорошо понимала, но до последнего надеялась... я как могла часто ходила к ней в герцена, говорила с ней о ее состоянии, как могла подбадривала (ей это нужно было, точно знаю) главное - самой держаться, а это очень тяжело...слова же сразу сами найдутся... 17.09.2012 18:08:00, ritaiva
а у меня сегодня подруга умерла от рака.
подарите цветы.
17.09.2012 17:39:13, Чу-Ча
Гномша
((((( 17.09.2012 18:13:02, Гномша
спасибо. 17.09.2012 19:56:11, Чу-Ча
у меня почти все близкие от рака умерли...

просто поговорите с ней
о природе,о жизни, о каких-то совместных переживаниях
скажите, что любите и цените ее
не надо ее жалеть и сочуствовать
она- нормальный человек, просто...так получилось

ясно, что ей не хочется ни еды, ни подарков, но все равно - купите ей цветы, может, какую-то репродукцию картины, которую ей приятно видеть, игрушку, которую приятно гладить...

просто , может у вас больше не будет этого шанса - сказать ей о том, как она вам дорога. И ДЛЯ ВАС важно в душе с ней проститься...
17.09.2012 15:28:00, Фроликова
Питерская
В лит-ре пишут, что нужно спросить о самочувствии. Думаю, это верно. Спросить, чем помочь, логично.

Потом на любые посторонние темы, о погоде-природе.

Что принести, трудно сказать. Цветы точно можно. Деньги точно не помешают.

Я собираюсь в такие же гости, возьму книжку, кот мне давали, вот поговорим. Может, еще пару каких тупеньких романов принесу.
17.09.2012 15:01:08, Питерская
Мы к нашей подруге просто приходили. Сидели. Тоже боялись - как? Но все само собой получалось естественно. Рассказывали о каких-то сиюминутностях, типа, что видели. Приносили что-то вкусное, не ела, но, видимо, вид и запах ягод ей был приятен. Разговаривали между собой, она слушала. Поэтому иногда удобнее вдвоем приходить. Подыгрывали в том, о чем она могла говорить, не форсировали беседу - она же опнимала уже, что к чему. Напомнили. 17.09.2012 14:48:46, напомнили
Скажите о том, как она важна и дорога для Вас, что Вы рады ее увидеть, что Вы скучали, когда у Вас не было такой возможности. 17.09.2012 14:47:09, Lariska
УникаЛьнаЯ
Книгу, аудиокнигу, музыку, фильм (по ее состоянию, может она читать-смотреть?)... Цветы. Не знаю, честно говоря. Какую-то суперудобную/забавную подушку, может быть?
Ну и говорить... не знаю. наверное, "как всегда", не о болезни же... о болезни - если она сама захочет.
Но я теоретик почти
17.09.2012 14:40:10, УникаЛьнаЯ
Antre
Очень сочувствую вашей подруге. У меня сестра ушла в 33 и я помню, как она вначале очень злилась на болезнь и окружающих, затем боролась, и лишь потом смирилась и приняла происходящее.
В гостях ведите себя естественно, смотрите по обстановке: кто-то избегает вопросов про свою болезнь, кто-то с жаром рассказывает, главное - не усердствуйте с оптимизмом, но и рыдать не надо прямо с порога.
О подарке. Согласна с советом про хорошую музыку. Можно ещё что-то красивое - шкатулочку, корзинку с цветами или фруктами, я дарила пудру и помаду - сестра радовалась. Вспомните вкусы подруги.
17.09.2012 14:39:06, Antre
цветы принесите. а разговор она сама начнет. будьте естественны 17.09.2012 14:32:28, Шерлок
Natalya d'Etretat
мне кажется, говорить надо о том, о чем она сейчас "больше всего думает", а это - о будущем ее детей/близких.
Про "можно ли чего то вкусного" позвонила б ее маме и спросила
17.09.2012 14:30:18, Natalya d'Etretat
Она и так знает, что Вы прощаетесь. Вспоминайте хорошее, что было. Говорить о будущем будет ложью, а абстрактные разговоры о погоде ей вряд ли нужны.
Подарить - может, аудиокнигу или музыкальную запись?
17.09.2012 14:28:05, маугленок
NLU
Не спешите прощаться, наслаждайесь тем днем, что имеете. Выпйте кофе, коньяк или бейлиз и погуляйе с удовольствием. Подарите ей любовь и улыбку. 17.09.2012 14:26:34, NLU
она почти не встает. написано же 17.09.2012 14:40:16, Шерлок
Не факт, что она еще может гулять и что ее не рвет от кофе и спиртного. Если уже "это все"... 17.09.2012 14:35:49, маугленок
да, она давно не выходит. Да и вообще мало встает. Спиртное тоже отпадает: не любительница, да и ей жидкости много нельзя 17.09.2012 14:41:42, Автор
я когда-то через полстраны летела, чтобы с дядей увидеься перед его уходом (правда он постарше был. никаких подарков - ваш приход сам по себе подарок. общайтесь сердечно и с искренним пониманием ситуации: она скорее всего уже отрешается от жизни - это достойно понимания и уважения, и его можно и должно высказать 17.09.2012 14:23:38, Бозон
Елена Д.
сочувствую, это очень тяжело :( подарите ей хорошую музыку, слушать она еще может.. а говорить? надо знать человека - что именно отвлекает от своих проблем, кому-то нужно рассказывать что-то интересное из жизни, кому-то, наоборот, жаловаться, что вот это плохо и то, тогда себя жалеть не очень хочется.. 17.09.2012 14:21:11, Елена Д.
Говорит, но видно что ей тяжело говорить. Она всегда любила давать мне советы. Пожалуй тема о детях, школьных проблемах подойдет. Но я не особенно хочу грузить ее своими проблемами. Они просто смешные по сравнению с ее состоянием. 17.09.2012 14:35:00, Автор
Гномша
Насчет детей - хороший совет. 17.09.2012 18:18:52, Гномша
она ими не загрузится 17.09.2012 14:40:57, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Зато она сможет что-то посоветовать, возможно, отвлечься... хоть как-то. 17.09.2012 14:40:51, УникаЛьнаЯ
я тоже думаю, что можно рассказать о детях, спросить совета. Чтобы подруга вышла из своих тяжелых мыслей..

А, вообще, тяжелейшая ситуация. И проститься очень хочется и слов добрых сказать, и страшно, что человек поймет, что конец его близок...
17.09.2012 14:44:19, Gulchatai
Елена Д.
зато отвлечется.. люди, когда хотят давать советы - им нужен для этого повод, вот и дайте ей его, пусть чувствует себя нужной, это - важно.. 17.09.2012 14:38:24, Елена Д.
не вам, но просоединюсь в вопросу.
Почему нельзя, чтобы "она подумала, что я с ней прощаюсь"? Почему обязательно надо "держаться при ней"? У меня с этикой швах, поэтому таких вопросов не понимаю, а надо иногда понимать :(
17.09.2012 14:19:54, Лось_Анджелес
она такая молодая. Она удивленно спрашивает: "Это все?" 17.09.2012 14:21:31, Автор
можно сказать, что Вселенная берет себе самых лучших и светлых людей 17.09.2012 15:28:46, Фроликова
ВСЕ будет в момент смерти, а пока она жива и еще будет жить. Недолго, да, но кто знает, сколько нам всем отпущено? 17.09.2012 14:29:12, маугленок
natmet
Не должны вы там ничего говорить, лучше слушать. 17.09.2012 14:18:38, natmet
да, я а основном так и делаю. Спасибо 17.09.2012 14:19:55, Автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!