Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

olivka

Кафе и младенец

Представьте себе ситуацию. Четыре подруги собрались в кафе отметить день рождения одной из них. У всех подруг по двое детей, всех их оставили дома и девушки сидят тесным женским коллективом. Не виделись давно, новостей масса. Кафе обычное сетевое, типа Якитории или Шоколадницы.
За соседний столик, на расстоянии метра от подруг, отделенный очень условной дырчатой перегородкой садится семья - мама, папа, сын лет десяти и крепко спящий в автокресле младенец около месяца от роду. Первое, что делает папа младенца-подходит к подругам и просит быть потише, у него спит ребенок. Подруги не то, что сильно орут, но взрывы смеха (не гогота), перебивание друг друга и т.д.
Одна из подруг говорит (правда, довольно тихо), что мы сюда пришли специально отдохнуть без детей, ведем себя прилично, ничуть не громче, чем остальные посетители, не орем, не материмся и тишины обещать никак не можем, специально орать не будем, но уж если что - извините.
Чья, по-вашему, позиция более правомерна?
17.09.2012 12:29:24,

234 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гномша
Вот еще подумалось. Неужели и впрямь такой уж дефицит кафе поблизости, что в другое перейти нельзя? Честно говоря, другой глобус. 19.09.2012 07:31:56, Гномша
Дикая хозяйка
Кому перейти? 19.09.2012 10:00:13, Дикая хозяйка
тому, кого окружение _изначально_ напрягает? 19.09.2012 11:07:44, Бозон
Продолжая аналогию

Если старушке тяжело в метро ездить - пусть не ездит, ее проблемы. Если инвалиду нужена помощь - пусть дома сидит, мы не обязаны под него прогибаться, ....

Хорошо, что я живу не в России.
19.09.2012 21:54:59, masha__usa
При чём тут старушки и инвалиды? Им нужны пандусы и удобные для меремещения дороги и улицы. Лифты и подъёмники. Хороший транспорт городской...
Они должны быть интегрированы в жизнь - но и здоровые люди тоже должны иметь возможность и до работы доехать, и по улице пройти.
Прогибаться вообще никто не должен.
19.09.2012 22:28:44, 1637
Старушки и инвалиды должны быть интегрированы .... а семьи с детьми пусть дома сидят? ПОЧЕМУ?

Про прогибаться ... здоровые люди должны платить за всё это "пандусы и удобные для меремещения дороги и улицы. Лифты и подъёмники. Хороший транспорт городской..." ... или вы думаете, что это бесплатно с неба свалится? Да, должны, и немало. Потому что город - он не только для молодых и здоровых, он для всех. В том числе и для семей с детьми.

Всё о чем они просили - это не кричать в кафе, когда рядом спит младенец. Всё. А народ пощёл на принцип - имею право кричать, буду кричать, их проблемы. Потрясаюшее равнодушие к проблемам других.
20.09.2012 23:21:12, masha__usa
не то слово :))) 19.09.2012 22:02:03, Бозон
В кафе никто не обязан говорить шопотом. Есть младенцы, пригодные для посещения кафе, а есть - наоборот. Со своим самым старшим младенцем мы даже в кино ходили. Он спал или смотрел на экран. А с другими..... это и в голову не приходило. 19.09.2012 01:14:42, 1637
Забавно. Веруюшие люди высказались наиболее непримеримо.

Младенцу плохо - а это не мои проблемы! Я праздновала и я не подвинусь! Право имею! Воистину, человеколюбие в действие.
19.09.2012 21:56:29, masha__usa
Такое впечатление, что вы к совести пионеров взываете. При чём тут вообще вера и кто вам дал право указывать, как и к чему должен относиться верующий человек?

С чего бы это младенцу плохо? Он болен?

А если ему некомфортно, то прямая обязанность его родителей обеспечить ему комфорт и не носить в шумное место, например. Или уйти оттуда побыстрее.
19.09.2012 22:23:10, 1637
Девушки "говорили громко, смеялись, перебивали друг друга". Ребёнка (месячного) могли разбудить. Если ребёнка разбудть - ему плохо. Если вас посреди ночи поднять криками - вам тоже будет плохо.

Вот станете старенькой ... люди вам могут сказать, по аналогии . "С чего бы это _старушке_ плохо? Она болена? А зачем тогда в метро поехала? А если некомфортно в метро, устала, посидеть хочется ... то пусть не ездит в метро. Или уйдёт отсюда побыстрее". Нравится вам такое отношение?

А то старушки хотят к себе уважения. Пандусы, лифты, места для пожилых людей. А к младенцам отношение ... "пусть дома сидит, меня его проблемы не касаются". А почему?

Про верующих людей. Еще раз убедилась, что православные люди бывают далеки от сострадания. Элементарного. К почти новорожденному ребёнку! Не подвинутся, лишний раз ...
20.09.2012 23:29:51, masha__usa
Если родителям не важен крепкий полноценный сон их собственного ребёнка, почему он должен волновать меня?
Общественные места (кафе, рестораны, магазины и т.д.) созданы не для сна, а для общения людей.
18.09.2012 11:14:50, krista13
А родителям что, в берлоге сидеть первые 3 года? А если детей несколько ... то как долго в берлоге сидеть? Почему они не имеют право в кафе-то сходить всей семьёй? 18.09.2012 19:45:02, masha__usa
Вот у меня детей несколько. И в шумные кафе мы не ходили с грудничками - особенно с теми экземплярами, которые были менее безмятежны по характеру. Да и вообще в переполненный зал я бы с младенцем не пошла - шумно, душно и грипп какой-нить подцепить можно на раз. 19.09.2012 22:40:15, 1637
А я ходила. Дальше что?

Мне повезло, я живу в Америке. Ни разу не было проблем. Наоборот, люди улыбались и сами предлагали помощь. Сколько раз мне помогали перетащить коляску ... про то, что открывали и держали двери уже не упоминаю. Каждый раз! Мне даже что может быть по другому. Я сама всегда придерживаю двери, если кто-то идёт с коляской. Никогда не думала, что "родила -сама мучайся - дома сиди)
20.09.2012 23:34:02, masha__usa
всё-таки как много вопросов может сразу задать... один человек... :))) 18.09.2012 19:55:13, Бозон
А еще я на машинке шить умею, и вышивать крестиком (кот Матроскин). 18.09.2012 21:33:06, masha__usa
угу, и коровку доить :))) 18.09.2012 22:15:35, Бозон
Maxi
категорически не понимаю людей, которые таскают младенцев по ресторанам. Ну да, понятно хочется выйти в свет....Но когда мы недавно отдыхали в плавучем ресторане- было 3 семьи с младенцами в колясках! Один плакал. Один потом начал ползать по грязному полу. Мамашка ходила между столиками с мученическим выражением лица и укачивала ребенка, мешая при этом официантам! Сойти на берег в течении трех часов нельзя. Ну и какой смысл? сами не отдохнули и другим не дали.
P.S. У самой 2 детей и я стойко терпела пока они подрастут до сознательного возраста посещать рестораны.
18.09.2012 09:35:52, Maxi
Ваше заблуждение в том, что вы думаете, что дома - младенцы не кричат. Кричат-кричат. И дома, и в ресторане. По моему опыту, младенцу всё равно где плакать. Если у него есть настроение поплакать - он будет плакать. Например, если у него режутся зубы ... на улице может чем и отвлечётся, а дома, тожно будет орать.

А лично мне, гораздо приятнее по городу гулять, в рестораны ходить, и так далее, чем сидеть дома "в берлоге" с плачущим младенцем :)

У вас 2 ребёнка и вы согласны терпеть. А у многих детей много ... им что, всю жизнь дома сидеть, лишь бы никого не потревожить? А если у детей большая разница в возрасте (как у нас)? Почему моя старшая должна из-за младенца дома сидеть? А муж? Он что, один будет гулять по ресторанам?
18.09.2012 19:54:25, masha__usa
Maxi
Младенцы дома кричат, при этом не нарушают покой кучи людей. Мне тоже много чего приятно, просто я стараюсь думать о других людях тоже. Вот именно, "
гулять по ресторанам"-это что места первой необходимости?
Может так и надо думать только о себе, а другие пофиг, жизнь сча такая....
18.09.2012 20:02:13, Maxi
Вы про себя пишете "просто я стараюсь думать о других людях тоже"? В топике попросили говорить потише, чтобы не будить младенца. Ваш ответ - "это их проблемы, я имею право говорить, и я буду говорить так как мне удобно".

При этом, вы считаете (серьёзно?), что мамочкам с детьми надо сидеть дома, чтобы вам было удобно? Ага. 3 раза.
18.09.2012 21:27:27, masha__usa
Maxi
это не мое заблуждение, это мое мнение. Оно может отличаться от вашего, конечно. 18.09.2012 20:15:10, Maxi
Люди имеют право разговаривать на улице. Даже громко (как те девушки из кафе). Младенец имеет право плакать, на улице, в ресторане, в музее - да где угодно.

Вы предлагаете мамам никуда не ходить, сидеть дома и в песочнице ... потому что кому-то, как-то, вдруг, может не понравиться крик младенца? Ага, конечно. Как же.
18.09.2012 21:24:45, masha__usa
Более правомерен автор.
Сама таскала своего повсюду, но всегда считала и буду считать, что мой ребенок - мои проблемы. Вообще раздражают дети, родители которых считают, что все им вокруг должны. Что в самолетах, что в кафе.
18.09.2012 09:13:55, главная домохозяйка
А в чём проблема, говорить-то потише? Неужели это так принципиально?

Если пожилой человек попросит вас подвинуть немного стул, потому, что ему пройти неудобно ... вы тоже упрётесь в свои права и в то, что "это его проблемы, пусть с такими ногами дома сидит"?
18.09.2012 19:56:39, masha__usa
ChiChi
Кто первым пришел,тот и правее:) Если семья со спящим младенцем выбрала этот столик,уже видя рядом веселую компанию, то они идиоты или яжематери, несмотря на пол. 18.09.2012 07:59:41, ChiChi
Да, кстати ... если такая буйная компания всё таки разбудит моего ребвёнка, и он заплачет ... то спокойно посидеть-поесть им точно не получится. Во первых, будет плакать ребёнок. Во вторых, буду скандалить я. Они хотели томной беседы?! Если кто обидет моего младенцика - получит столько томности, что мало не будет.

Если ребёнок проснётся и заплачет ... вы думаете семья уйдёт??! Куда? Зачем? Они тоже еду заказали. Они будут ее есть. Ребенка успокаивать. И будет это всё прямо над вашим ухом, милые дамы.
18.09.2012 00:59:36, masha__usa
Ну скандалить можно сколько угодно и не только в кафе, кроме того поскандалить может и автор, которому мешает чужой младенец. Кафе - это присутственное место, в самом определении этого слова по словарю, читается его назначение. Автор использует кафе по назначению, если так можно выразиться, она не нарушает порядок, не нарушает правила поведения. А если кто-то притащил младенца в кафе, то именно он и должен заботиться о нем и о том, чтобы не доставлять беспокойства окружающим. Правда есть такие родители, которые считают, что весь мир крутиться вокруг их отпрысков, но окружающим вовсе необязательно под это подстраиваться. 18.09.2012 06:21:06, kollibri
А в каком законе написано "А если кто-то притащил младенца в кафе, то именно он и должен заботиться о нем и о том, чтобы не доставлять беспокойства окружающим."? Нету такого.

Я реалистка. Если младенец проснётся и будет плакать ... то томная беседа девушек сразу закончится. Ну и будут сидеть под рёв младенца и комментарии той семьи. Им это надо? Может быть проще не орать, когда их просят? И все будут счастливы.
18.09.2012 20:00:53, mashja__usa
Тут многие смотрю по-разному поняли поведение девушек. Если они именно что орали или того хуже "ржали как лошади", сама такое встречала: "га-га-га" на весь ресторан, тут не только младенец, тут все окружающие подпрыгнут, то это одно. Но девушка написала, что они вели себя обычно, не громче других посетителей кафе - если верить видению ситуации автором. Так почему они должны шептаться, только из-за того, что им повезло оказаться рядок со столиком, где сидели родители с младенцем? Кстати я так и нешла в теме, младенец-то проснулся? Ну а вообще, вот представляю ситуацию на себя: я бы может и приглушила голос, понимая, что сейчас начнется рев младенца, но была бы крайне возмущена - и вообще это уже испорченный вечер. 18.09.2012 22:12:51, kollibri
У меня большой опыт хождения в ресторан с младенцами. Если говорят нормальным голосом, то проблем никаких. Мужской разговор вряд ли разбудит младенца. Ребенка могут разбудить резкие звуки - взрыв хохота, взвизги "Да, неужели!" ... вообще, визг, высоким женским голосом - это самое плохое. экзальтированый девишник.

Если бы младенец проснулся - то об этом бы написали. Если не написано, значит не проснулся.

Не понимаю обид, искренне. Если пожилой человек попросит вас подвинуть стул, чтобы ему было удобно пройти ... вы же не будете весь вечер рефлексировать из-за этого, правда?
18.09.2012 23:11:24, masha__usa
Кстати, нашла в топике "Подруги не то, что сильно орут, но взрывы смеха (не гогота), перебивание друг друга и т.д." - именно то, что может разбудить младенца. Экзальтированая тусовка с визгом. Чем смех отличается от гогота? Гогот ниже в тональности, смех "визгливее". Лучше бы гоготали, чесно слово. Про мат прикололо ... какая разница младенцу, говорят они матом или нет?

Если бы они спокойно, нормально развоваривали, то и проблем бы не было. То что попросили именно девушек говорит о том, что именно они вели себя громче всех в кафе. Никого другого же не попросили.
18.09.2012 23:16:36, masha__usa
ЫЫЫЫЫЫ 18.09.2012 23:17:27, Бозон
я все-таки очень умная, что из этой темы ушла. А то у меня впечатление такое, что тут тараторят и орут одновременно. И это не младенцы:) Страшный ужас, короче:) 19.09.2012 00:05:38, Лангуста
ну вот не ожидала, что у кого-то всё опять сведется к "огороднику" :)

и дернул же черт тех родителей припереться в кафе НЕВОВРЕМЯ :))) они уже наверное ЗАИКАЛИСЬ :(
19.09.2012 10:38:48, Бозон
Вот именно. Как при этом младенцу спать? А если бы благородные доны вели неторопливую беседу ... то и проблем бы не было, ни одион младенец бы не проснулся :) 19.09.2012 02:36:54, masha__usa
Неужели не жалко младенца?

Почему так сложно разговаривать потише? Другой глобус. Про мат - вообще не поняла ... какая разница младенцу, какими словами его разбудят?

Если девушки решили совсем отдохнуть от детей - то им наверное нужно в пустыню. Хорошо, что я не в России живу ... вот еще раз убедилась. Доказывать свою правоту делая больно месячному младенцу ... за гранью.
18.09.2012 00:54:40, masha__usa
nastyk
а родителям не жалко тащить младенчика в кафе, зная, что он чутко спит. ну пошли бы в кафе на час позже, когда он проснулся, покормлен и доволен. а если ребенок чувствительный, да еще из тех, что орут все время, пока не спят, то все таки с посещением шумных мест лучше пару месяцев подождать. самим же неудобно все время дергаться, что проснется, а потом вместо еды бегать с ним на руках по кафе.

я тоже в Израиле своего родила, и везде с рождения с собой таскала, но все таки обычно младенцы спят так, что их пушками не разбудишь. а если ребенок такой чувствительный, то свои предвижения надо как то под него подстраивать.
18.09.2012 05:11:15, nastyk
Младенцу - месяц! Вспомните... он час есть грудь, потом спит ... потом сосёт грудь, потом спит....

Как раз родители выбрали равильное время.
18.09.2012 19:58:00, masha__usa
Гномша
Обе стороны на равных позициях. Вот если бы папа потребовал, можно было разговаривать по-другому. 17.09.2012 18:11:44, Гномша
барышни правее, на мой вкус. 17.09.2012 17:52:59, ахааа
volosiki
подруги- такие же посетители кафе, как и все другие. не хочешь будить ребенка- иди не в кафе, а в тихое место. со стороны папы просто хамство. 17.09.2012 17:51:44, volosiki
конечно, позиция подруг. Но на месте барышни я вообще на такие пробросы не реагирую. Я медленно осматриваю человека с ног до головы и с головы до ног, молча. И отворачиваюсь)) Всё. Эффект моментальный. Оппонент чувствует себя идиотом и больше в конверсацию не вступает.Ну буквально 2-3 слова еще можно медленно и тихо сказать)) 17.09.2012 17:14:45, Лангуста
Лангуста .. если моего ребенка разбудят .... мне будет всё равно. Тот кто это сделает, спокойно пообедать уже не сможет. 18.09.2012 00:55:39, masha__usa
А что именно вы сделаете, когда вам будет всё равно?
Соседи по столику не нарушали правил, они пришли праздновать ДР. Папе стоило бы выбрать в кафе место поспокойнее. В уголке где-нить. Или мириться с тем, что ребёнка могут разбудить. Тоже ничего страшного. Ну покряхтит и повизжит. Ну пусть мама ему сиську даст или бутылку. Но кто он такой , этот папа, чтобы делать чужим людям замечание в общественном месте? Его младенец - не пуп земли.
19.09.2012 01:18:12, 1637
Просто ребенок будет кричать во время празднования ДР. И им придётся с этим мириться. Мне кажется, легче говорить потише ... 19.09.2012 07:12:25, masha__usa
Да пусть кричит. Это забота родителей.
Так вы-то что планировали делать с людьми, громко празднующими ДР в кафе и разбудившими вашего младенца?
Вот действия Ваши какие?

Кафе - это не спальня. Не детская и тд. Туда приходят есть и общаться. И родителям младенца стоит быстрёхонько поесть и уйти. Хорошо, что этот папа на дискотеку не принёс младенца и не попросил потише.
19.09.2012 19:47:50, 1637
Еще раз порадовалась тому, что живу в Америке.

Младенца (месячного!) - не пожалеем, пусть плачет, это проблемы его родителей. Бабушка в метро стоит - а не надо ей на метро ездить, сама виновата. Инвалид хочет в музей сьездить - а никто не обязан ему дверь подержать, музеи не для инвалидов строились, если сам не может дверь открыть - это его проблемы.

Если честно, я не знаю, что я сделаю. Ни разу не сталкивалась с проблемой. Носила ребёнка везде! ... если просила о помощи, то народ очень приветливо улыбался и помогал. Дело было в Америке. Очень удивлена тем, как негативно народ отнёся к ребёнку в России.

Люди, что с вами? Неужели нельзя быть немного добрыми?
19.09.2012 21:52:27, masha__usa
Я живу в Германии. К детям и инвалидам тут все относятся замечательно. Но переходить на шепот в кафе никому в голову не придёт.
Для инвалидов и бабушек у нас есть зарезервированные места в транспорте.В Музеях для них есть как правило специальные входы с кнопкой и специальные туалеты.

Коляски помогают вносить и выносить и водители, и пассажиры. Родители младенца из темы не просили о помощи типа открыть дверь, вынести коляску или подержать что-то. Они просили изменить формат празднования ДР, перестать смеяться и громко говорить.
Никто им таким образом "помогать" не должен. Они могут выбрать себе место поспокойнее или пойти в другое кафе. А с беспокойным ребёнком вообще лучше не ходить по кафе - никому не будет покоя, ни родителям, ни посетителям, ни самому ребёнку.
Хорошо, что они в оперу его не принесли и там не попросили вести себя потише.
19.09.2012 22:36:17, 1637
Какой у нас разный опыт. Я тоже была в Германии. И тоже ходила с младенцем. И в биир-гарден ходила. И спал там младенец. Более того, наши соседи даже спрашивали, не слишком ли они громко разговаривают, не помешают ли.

Уж в Германии -то отношение к младенцам замечательное.

Сравнение с оперой - неправильное. В опере поют, и это всем известно. А в кафе, в основном, разговаривают нормально, а не громко-возбуждённо, как девушки из топика. Большинство людей, которые в кафе, не "взрывы смеха (не гогота), перебивание друг друга" ... это всё-таки не норма, согласитесь? Недаром папа ребёнка обратился к девушкам, а не к остальным посетителям. В принципе, в дешёвых кафе, днём, обычно не шумно. Прoсто этой конкретной семье не повезло.
20.09.2012 23:41:13, masha__usa
во! точно - оркестр в яме и певцов на сцене :))) 19.09.2012 22:37:50, Бозон
это вы-то тут добрая?!!! 19.09.2012 22:02:53, Бозон
Представила, как вы осматриваете меня. улыбнуло :)) Если я защищаю своего младенчика, мне всё равно на какой стороне у вас тюбетейка :))

Папа предупредил девушек, по-доброму. Если ребёнка разбудят, он будет орать. И вся их томная беседа закончится сама собой.
18.09.2012 01:04:55, masha__usa
А как можно не по-доброму предупредить?
Угрожать расправой?
А девушки не знают-что младенцы могут орать,если не спят?
Место то ОБЩЕСТВЕННОЕ,и степень ора там не обозначена,можно и ржать и хохотать громко.
Может девушки вполне и под ор могут беседовать и хихикать.Я могу.
Это,как на детскую площадку приходят со спящими грудничками и начинают шикать на других детей "ТИхо!"Площадка создана для активных игр и смеха детей,вообще-то.
Так же как кафе для разговора и общения,
18.09.2012 09:40:35, рулька
Ну если всех всё устраивает.... девушки кричат (имеют право) ... младенец проснётся закричит (имеет право) ... папа на девушек окрысится (имеет право) .... все очень хорошо отдохнут. 18.09.2012 19:48:54, masha__usa
Картина маслом: Девушки кричат, имеют право, младенец орет, имеет право. А все остальные посетители уносят ноги из этого ада ))) 18.09.2012 23:33:55, kollibri
Те кто заказал еду не могут сбежать :) 18.09.2012 23:45:00, masha-_usa
Сбегут побросав еду :) 19.09.2012 10:23:46, kollibri
в машу - за ее подстрекательства :))) 19.09.2012 10:39:42, Бозон
ChiChi
а что, папа сможет сам спокойно жрать, если ребеночек его заорет? 18.09.2012 08:00:59, ChiChi
А куда он денется?

Неужели вы думаете, что ребёнок на улице не будет кричать? Будет. Ему всё равно, на улице или в кафе. Если ребенок все равно будет оплакать, то лучше уж в кафе посидеть, а не по улице бегать. Голодным.
18.09.2012 19:47:24, masha__usa
ChiChi
Мы с вами на разных глобусах живем. 18.09.2012 20:10:34, ChiChi
Я всё младенчество таскала ребёнка с собой, и в рестораны, в музеи, и на пляж.

Если ребёнок заплакал, то его гораздо легче успокоить "на месте". Если вы выбежите на улицу - что вы будите делать? Там шумно, люди ходят, солнышко, ветер. А в кафешке, хотя бы можно сидеть, разложить вещи, переодеть ребенка, достать игрушку, накормить, памперс поменять. Я уж молчу о том, что я кормила грудью в кафе (всё, полетели тапки).
18.09.2012 21:31:48, masha__usa
Дикая хозяйка
Дааа, памперс в кафе менят - это просто 5 баллов! 19.09.2012 10:30:16, Дикая хозяйка
на стол для этого положат еще :))) 19.09.2012 10:40:01, Бозон
Грудью то ладно. Представляю - я ем а кто-то меняет памперс с какашками. Детей какающих малиной я не встречала 18.09.2012 23:38:30, kollibri
Ну это я в сторонке делала. Всё равно в кафе удобнее - туалет есть, + какие-то вещи, коляску, можно оставить и не тащить в туалет. 18.09.2012 23:46:20, masha__usa
arte
а что Вы понимаете под словом "правомерно"?
в этой ситуации одни имеют право просить, другие - отказать или согласиться
мне лично без грудных младенцев чересчур громкое общение в общественных местах неуместным кажется, но это не значит, что громко общающиеся не имеют на это права ;))
17.09.2012 16:54:40, arte
olivka
да это просто вопрос. Никакой сверхглубинной нагрузки не несет. Я не стала формулировать "кто прав, кто виноват", потому что конфликта не было и виноватых тоже не было :)) 17.09.2012 19:01:35, olivka
arte
<Я не стала формулировать "кто прав, кто виноват", потому что конфликта не было и виноватых тоже не было>
по-моему, именно это Вы и спросили :)))
17.09.2012 19:46:27, arte
olivka
да нет. 17.09.2012 22:36:38, olivka
nastyk
все не правы.
с одной стороны сильно громко разговаривать в общественном месте-не комильфо. это может мешать не только младенцам.
с другой стороны, если родители знают, что ребенок чутко спит, лучше на время сна его оставлять дома. а если уж вытащили, то мириться с тем, что он не будет все время спать, а будет капризничать, и мешать наслаждаться трапезой.
17.09.2012 16:47:43, nastyk
olivka
У меня такое чувство, что вы себе представили чуть ли не цыганскую свадьбу.
Где, где я говорю про сильно громко, а?
17.09.2012 18:59:55, olivka
Ваша конечно, последний раз пришла пообедать, а рядом сидели родители и 9 месячный бесконечно орущий карапуз. Вот я зла была. Не место детям грудным в таких местах. 17.09.2012 16:41:46, plushka-ulia
Ага. Именно это и могли получить подруги, если бы разбудили младенца. Папа ребёнка предупреждал их по-хорошему.

Если бы моего ребёнка разбудили, то они услышали не только бы рёв младенца, но и много чего хорошего от меня.
18.09.2012 01:01:46, masha__usa
Вот честно, если бы какято тетя хоть с младенцем, хоть без, что-то бы начала устраивать, то была бы мною послана в сад. Безотносительно к Вм лично, просто представила ситуацию. 18.09.2012 06:25:07, kollibri
позиция папы неправомерна. Место общественное и поскольку в данном учреждении тишина не есть условие пребывание ...ваши не пляшут 17.09.2012 15:11:10, 779977
_Попросить_ он мог, он не настаивал и не требовал. 17.09.2012 15:18:54, маугленок
а на какой эффект он рассчитывал, интересно?))) 17.09.2012 17:15:24, Лангуста
На то, что его просьбу выполнят. Не на то, что будут разговаривать шепотом, разумеется, но что _по возможности_ воздержатся от громких выкриков.
Я ниже пишу - мне вообще непонятно нынешнее отношение к просьбе как к чему-то неприличному. ИМХО просить имеет право кто угодно и о чем угодно - хоть не шуметь в кафе, хоть поменяться местом в купе, хоть подарить миллион. И никакая просьба, ИМХО, не является бестактной или неприличной (другое дело, что и обязательной к выполнению не является).
Я уже рассказывала как-то. Ехала поездом сутки с 3-летним ребенком, мне досталось верхнее место (билеты не я покупала). Захочу в купе, следом заходит девушка и занимает нижнюю койку. Я попросила ее поменяться, она в ответ не просто отказывает, а на 10 минут читает мне мораль, что нефиг рассчитывать на чужую доброту, а надо самой вовремя думать и планировать (я и не рассчитывала, если бы поменяться не удалось, я бы просто не стала бы засыпать, карауля ребенка, подумаешь, одна ночь).
Аккурат в тот момент, как она закончила речь, входят еще двое попутчиков - и оказывается, что девушка ошиблась, у нее тоже верхняя койка.
А та, у кого была нижняя, сама предложила мне поменяться.
17.09.2012 20:09:28, маугленок
я почему-то очень не люблю незнакомых о чем-то просящих меня людей. Меня это напрягает почему-то. Мне за них стыдно становится. Мне кажется, что они не умеют себя прилично вести.... 17.09.2012 20:56:08, Лангуста
Ну это Ваш право не любить. И Ваши проблемы, если Вам что-то кажется. Тот папа в этом не виноват. 18.09.2012 09:05:50, маугленок
да. но он ничего не добился.и не добьется. 18.09.2012 17:27:15, Лангуста
Что же, это тоже Ваше право - не выполнить просьбу. И папа должен это понимать.
От Вас не добьется, от кого-то добьется.
19.09.2012 21:44:29, маугленок
arte
совершенно согласна. люди не умеют со спокойной душой отказывать, а винят в этом тех, кто о чем-то просит 17.09.2012 20:28:36, arte
А может дело в том, что просящих в большинстве случаев не устраивает простой ответ - нет. Им надо сто объяснений, почему нет... 18.09.2012 23:43:55, kollibri
olivka
он и попросил.
не было ни конфликта, ни требований.
17.09.2012 15:46:32, olivka
NLU
Верно, но сказать ему об этом должна администтрация. Базар между посетитлями не украшает праздник. 17.09.2012 15:16:55, NLU
olivka
да не было никакого базара. 17.09.2012 15:21:08, olivka
ROyaL
Лично меня такие вот шумные компании бесят просто на расстоянии метра. Весь зал слушает только их хохот, шумные разговоры. И дело тут не в том младенец рядом спит или нет,а в том насколько эти дамы воспитанны.
Правила поведения в общественном месте никто не отменял.
17.09.2012 14:58:14, ROyaL
да. и орущим детям в общественных местах тоже не место. Мой знакомый, когда мы сидели в нашей не сильно тихой компании в ресторане, настойчиво посоветовал приглушить младенца за соседним столом. Потому что перекрикивать его нам надоело. Соседний стол в виде 2 барышень почему-то обиделся)))) 17.09.2012 17:56:20, Лангуста
Natalya d'Etretat
Не знаю, в какие кафе Вы ходите, я - всё чаще в те, кгде ВСЕ, за ВСЕМИ столиками ведут себя шумно.
Вледельцы кафе, чтоб "один столик не слушал разговоры другого" включают музыку посильнее, в результате хоть как говори/смейся, музыка заглушает всё.
И мы в такие кафе со спящими малденцами ходим без проблем, но я ниже написала - у нас, наверно, другие "правила поведения в общественном месте".
17.09.2012 15:39:16, Natalya d'Etretat
nastyk
это как раз шумные компании чаще музыку перекрикивают. 17.09.2012 16:59:49, nastyk
Natalya d'Etretat
у нас такая музыка, фиг перекричишь :( 17.09.2012 19:41:18, Natalya d'Etretat
NLU
Меня более стесняют чинные трагичские лица. 17.09.2012 15:22:00, NLU
Rumba*
а где там про компании повышенной шумности? 4 девушки шептать всяко не могут (понятно, что от двух звука было бы еще меньше - ну так их не двое, а больше), но при этом они не орали - что еще от них требуется? 17.09.2012 15:16:21, Rumba*
olivka
вы исходный пост прочитали, не? 17.09.2012 15:04:01, olivka
ROyaL
просто с трудом верится в то, что действительно девушки вели себя нешумно, папу того послушать бы сейчас,сказал бы что девушки громко разговаривали и смеялись,у всех своя правда 17.09.2012 15:06:25, ROyaL
Lilurus
они что, в церкви громко разговаривали и смеялись? 17.09.2012 16:47:12, Lilurus
olivka
Папа тот совершенно спокойно пришел в курящий зал кафе и сел за столик рядом с детской комнатой.
Вот оттуда грохот и вопли были куда громче, чем разговор девушек.

Я не очень поняла, откуда вы взяли про ТАКИЕ компании
17.09.2012 15:09:03, olivka
ROyaL
да это я так, в общем, так сказать....
папа конечно нелогично действовал, приведя семью с младенцем в кафе, могли б тогда отдельный кабинет заказать
17.09.2012 15:12:19, ROyaL
olivka
просто с ваших комментов получается, что там чуть ли не свадьба гуляла по соседству с младенцем. А были совершенно спокойные посиделки подруг с чаем и тортиком, даже без спиртного. Без воплей, резонерства и т.д. 17.09.2012 15:15:52, olivka
ROyaL
а Вам еще и отчитываться за собственное мнение что-ли нужно? 17.09.2012 15:18:40, ROyaL
olivka
ох. 17.09.2012 15:22:42, olivka

Показано 105 комментариев из 234



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!