Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ревизора и вообще

провела я сейчас энное кол-во времени на билетных сайтах. Хотела найти и купить деточке билеты на "ревизора".
И поразилась количеству спектаклей с этим названием, но абсолютно не по классике. Мне попадалось что угодно: и гоша куценко, и какие-то девочки в миниюбках, и современные свадьбы и вообще сплошь "неожиданный взгляд режисера на классику". И все кадры из якобы "ревизора". Точнее именно из "ревизора".
Мне вот интересно, это для кого так массово все эти "неожиданные взгляды" ставятся в театрах? И ведь не разовые спектакли, а прямо потоком.
Не, я не осуждаю и честно пытаюсь понять...Но... неужели прям целые залы набираются? Мне кажется, зал-то полупустой должен быть...
Кто-нибудь из вас ходит на такое? Нравится?
14.09.2012 23:05:18,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Очень понравилось в постановке Арцибашева на Покровке. 15.09.2012 17:59:35, NLU
КалиНа*
театра Луны - Ромео и Джульета - ВСЕ роли играют мужчины. Это наши дети в театр так удачно сходили :)))) впечатлились :))))) 15.09.2012 09:17:42, КалиНа*
в масках, как в греческом театре? 15.09.2012 18:45:57, Чернобурка
я случайно попала раз на Ревизора в Александриинке, в постановке Валерия Фокина. так бы не пошла, но спектакль заменили. Актеры хорошие, а вот эти все попытки осовременить - как-то не очень. хотя молодежи такие эксперименты должы быть близки, наверное.

а самый ужас в этом смысле - Фигаро в постановке Серебренникова, даже Миронов не спас.

зато прекрасный освремененный вариант "Зимней сказки" Шекспира есть в МДТ. уморительно смешной и оригинальный.
15.09.2012 01:31:21, Маграт
Мне Фокинскии Ревизор в Александринке тоже не понравился. Шли вроде на хорошие рецензии. 15.09.2012 01:43:42, nevazhno
не знаю ккой молодежи близки эти потуги. может той, которая в этом участвует. обычные школьники типа моих детей весьма критично относятся к такому беспределу, да банально неинтересно им такое, классическая постановка гораздо интереснее 15.09.2012 01:33:26, ALora
возможно, тем, кто уже видел эту прекрасную пьесу в 10 разных вариантах и не против посмотреть в одиннадцатом. 15.09.2012 01:36:11, Маграт
возможно. из меня театрал никакой, т.к. мне нравятся спектакли, поставленные по пьесам авторов, а не мотивам режиссеров 15.09.2012 02:26:33, ALora
пьесы авторов - всего лишь слова. изначально театр - это жанр, который допускает разные визуальные интерпретации при созранении литературной основы. в этом весь изюм, в союзе автора и режиссера. 15.09.2012 02:42:33, Маграт
я понимаю, что изначально письменности вообще не было, а было устное творчество, трудовые запевки и подобные же танцы, но я о довольно современной литературе - Чехов там, Горький. для меня их пьесы это прежде всего литература. изюм не люблю, поэтому видимо и театр тоже. хотя советские телеспектакли (да и театральные тоже) я смотрела с большим удовольствием, но они не были по отдаленным мотивам. 15.09.2012 02:55:50, ALora
Все, что Чехов и Горький считали важным при постановке, они оставили в своих текстах. если написано, что у Епиходова сапоги скрипят, они будут скрипеть в каждой , даже самой экстравагнтной постановке. потому что это было важно автору. а вот какие у него штаны, к примеру, в полоску или в ромашку - это уже воля режиссера. потому что это для авторского замысла уже не суть важно, тут он оставляет простор для фантазии режиссера и зрителя.

именно поэтому пьесы Чехова знамениты на весь мир и их снова и снова ставят - у него огромные поля для фантазии оставлены. Режиссерам есть где разгуляться, при этом сохранив полностью смысл его произведений.
15.09.2012 03:16:51, Маграт
штаны в полоску или клеточку меня не волнуют, но если вместо штанов, заправленных в сапоги, будут джинсы, а вместо приказчицкой фуражки бейсболка, я не смогу воспринимать такой спектакль.

но я вообще пьесы больше люблю читать, чем смотреть.
15.09.2012 03:32:19, ALora
таким образом, получается, что эти пьесы вам важны как исторические памятники, привязаные к определенной эпохе и географической точке, а не как произведения, несущие общечеловеческие идеи, актуальные во все времена. ведь разные интерпретации драматургических текстов именно это призваны показать.

а интересно, что не все драматические произведения так легко перенести в другую эпоху. я вот не могу припомнить, чтобы так с Островским обращались. вот у него настолько важна и ярка среда, о которой он пишет, что не так легко этот антураж сменить.

а вот Шекспир - тоже вызывает у вас такие чувства? его героев в какие только обстоятельства не помещали - Моя дочка посмотрела Ромео и Джульетту и в виде мышек, и в виде тюленей, и в виде гномиков садовых :) вечная ведь история, и от смены эпохи и обстоятельств хуже не становится :)
15.09.2012 09:02:00, Маграт
не, не как памятники, а как литературные произведения - не в меньшей мере, чем романы, лучшие из которых конечно же несут общечеловеческие идеи, актуальные во все времена:), но естественным образом отражающие определенную эпоху в определенных исторических обстоятельствах.

подозреваю, это связано с тем, что мне не интересна чужая интерпретация лит. произведения , я и экранизации не люблю. по театрам кстати меня с детства довольно много водили, но любви к театру это не привило.

Да, Шекспира я тоже воспринимаю именно как литературу.
15.09.2012 13:17:15, ALora
да, и на всех этих спектаклях - аншлаги. и публика взрослая. 15.09.2012 01:32:57, Маграт
Lyudmilla
Да, смотрела давно "Хлестакова" с Максимом Сухановым в главной роли. Понравилось, Суханов был прекрасен:) мест не было вообще.
А тема именно с ревизором ещё в "12 стульях" обыгрывалась:)
15.09.2012 00:06:09, Lyudmilla
в 12 стульях обыгрывалась Женитьба. и был это пасквиль на Мейерхольда. 15.09.2012 01:34:31, Маграт
Lyudmilla
Я не про книгу, а про экранизацию Гайдая. Там Ревизор, и это было смешно:) 15.09.2012 11:49:14, Lyudmilla
Вспомнился "Борис Годунов" из "Флагов на башне" Макаренко :)
"Это сейчас мода такая, Вы бы посмотрели, что Мейерхольд в Москве делает! У нас хоть похоже на Пушкина!"
14.09.2012 23:58:15, маугленок
"бориса годунова" не помню, а вот "женитьбу" из "12 стульев" очень даже:) 15.09.2012 00:00:53, Tигровая Mышь
А я очень люблю Макаренко, недавно перечитывала.
Они там заведующему производством предложили на концерте декламировать текст, где он же сам и высмеивался. "Я им завез станки, я им нашел работу... и мальчики нахальные в глазах..."
"- У Пушкина мальчики не нахальные, а кровавые!
- Да? Ну знаете, они действительно нахальные! А как у Пушкина про литейщиков?
- Про Ваших литейщиков? Какое ему дело! Он умер сто лет назад!"
15.09.2012 00:04:51, маугленок
я давно не хожу именно потому что боюсь попасть на такое. в театре Маяковского или МХАте нет нормального ревизора? 14.09.2012 23:54:15, ALora
только в малом нашла нормального. 14.09.2012 23:58:47, Tигровая Mышь
КалиНа*
ага, только он там почти 4 часа идет с 2 антрактами, мы на 2 антракте ушли. 15.09.2012 09:19:02, КалиНа*
дааа?:(
но все равно пойдем туда. Хочу, чтоб именно классику деточка посмотрел, а не чьи-то больные фантазии.
15.09.2012 16:00:27, Tигровая Mышь
и то хорошо, а то я боялась что вообще сейчас нормальных театров не осталось 15.09.2012 00:08:25, ALora
Мы несколько лет назад с дочкой были точно в такой же ситуации. Ревизора проходили в школе, дочь захотела посмотреть в театре. Выбрали то, что ближе к дому - театр на ЮЗ. Надо сказать, что про Ревизора я в последний раз вспоминала 30 лет назад, в школе, к театральному искусству дышу ровно, бываю редко. Но это было что-то. Наверное, действительно актеры необыкновенные. Правда текст они не трогали. 14.09.2012 23:29:33, hanhi
УникаЛьнаЯ
ааа, я все хочу на ревизора попасть, спасибо, напомнили :) Руки не доходят, как ни смешно :) 14.09.2012 23:26:02, УникаЛьнаЯ
VarNa
Ходят часто не на пьесу, а на актеров, на режиссера и т.п.
Я, например, "Чайку" в каких только видах не смотрела... даже с тремя Заречными и тремя Аркадиными :)
14.09.2012 23:09:07, VarNa
офигеть.
(я про "с тремя Заречными и тремя Аркадиными")
14.09.2012 23:19:33, Tигровая Mышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!