Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

О грустном с другой стороны.

Почитала я некоторых и душу защемило.
Врачи разные бывают, да. А задумывались ли вы сколько пациентов неадекватных бывает? Бывает несколько раз в месяц, а бывает и в неделю приходится людей умолять-упашивать-принуждать-заставлять... сделать определенные исследования, сходить к др.специалисту, сдать анализы, согласиться на биопсию...
Бывает приходят руки целуют за своевременный пинок, а бывает даже до родственников не достучаться, не говоря о пациенте. Знали бы вы как переживают врачи в подобных случаях.
14.09.2012 17:35:03,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У каждого своя голова на плечах. Из нашей родни, кто-то делает все анализы, а кто-то не делает ничего. Кто-то бежит к врачу, по первому писку, кто-то лечит подозрение на меланому чистотелом (вылечила, кстати, уже 5 лет прошло, вроде всё нормально у тётки).

Мне кажется, нельзя заставить человека лечиться. Да и не надо. У каждого свой срок, своя судьба. У моей мамы рак груди. Я бы на ее месте, отрезала бы всё сразу, а она нет ... переживала, хотела вырезать по-минимуму, сохранить форму. Я с ней поспорила поначалу, а потом поняла, что не права. Ну не имеем мы права решать за других людей!
14.09.2012 23:48:36, masha__usa
Понимаю, у самой дома таких пациентов, блин, полно:( уговариваю, намекаю, шантажирую ради простых анализов:(( 14.09.2012 22:00:12, Чернобурка
КленовыйЛис
(мечтательно) где б найти такого врача? :)) Меня и уговаривать не пришлось бы и на бесплатные рецеты я не претендую. Сумели б правильно диагностику сделать - я б уже была рада.... 14.09.2012 21:04:58, КленовыйЛис
Наташа С.
Задумывалась. Но личный опыт вопиёт. 14.09.2012 20:46:22, Наташа С.
УникаЛьнаЯ
Честно - задумывалась. И так и так плохо... :( Но бывают же и добросовестные пациенты, и врачи... 14.09.2012 20:38:30, УникаЛьнаЯ
да, Катерина. Все так и есть. Остается бедным медикам делать добро и бросать его в воду, благодарности не будет. Люди не прощают тем, от кого зависят. Не прощают тем, кому должны быть благодарны. Ну такая уж у нас природа.
И еще знаю мудрое высказывание на тему: "Ни одно доброе дело не остается безнаказанным"(с)
14.09.2012 20:29:49, Лось_Анджелес
А что мешает врачам просто делать свою работу?

Прочитайте, как звучит "Остается бедным САНТЕХНИКАМ делать добро и бросать его в воду, благодарности не будет. Люди не прощают тем, от кого зависят. Не прощают тем, кому должны быть благодарны. Ну такая уж у нас природа."
14.09.2012 23:50:04, masha__usa
Просто делать работу - это сообщить больному, что он может умереть, и дать бланк "Отказа от госпитализации", чтобы он там расписался, что предупрежден и претензий не имеет.
Распинаться по часу, пуская в ход все, от женского обаяния до актерского мастерства - это "не просто делать работу".
Но зачем я это пишу? Вы, как и 90% населения (см. ниже), уверены, что врачи - св.лочи и хапуги. Причем уверены в этом только потому, что врачи - не ангелы с крылышками.
15.09.2012 00:01:45, маугленок
Дикая хозяйка
Вот уж неправда! На моем жизненном пути было несколько врачей от Бога, я их всех по именам помню с детства и очень им благодарна. 14.09.2012 20:51:01, Дикая хозяйка
ну да, бывает и такое. Но реже, чем черная неблагодарность. 14.09.2012 21:05:26, Лось_Анджелес
NLU
Вы серьёзно считаете, что для врача это не долг, а доброе дело? 14.09.2012 20:40:17, NLU
да, я серьезно считаю, что долг врача выполнять инструкции. А инструкции пишутся вечно с перегибами и слишком общо, я считаю. А полечить именно конкретного пациента, да так, чтобы ему помогло наилучшим образом - тут надо применить и интуицию и опыт, какие то личные наблюдения над данным пациентом - короче, подойти неформально. И рекомендации могут сильно отличаться от тех, которые надо дать согласно инструкции. А лечение по инстркции может данного пациента ухудшить или вовсе загубить
В общем, не всегда строгое исполнение врачебного долга является добрым делом
14.09.2012 21:10:13, Лось_Анджелес
LightBug©
вот кстати соглашусь с тобой. умеешь ты по делу и без обиняков высказаться

(хотя я обычно медикам благодарна. может потому, что не жду от них чего-то эдакого. когда мне было нужно - всегда помогали)
14.09.2012 20:37:32, LightBug©
я тоже, кстати. Просто надо фильтровать все, что они говорят и внимательно слушать, четко рассказывать и иногда оплачивать дополнительно. 14.09.2012 21:04:40, Лось_Анджелес
NLU
Вы не перепутали кто для кого клятвы давал? 14.09.2012 18:35:09, NLU
Хомяк Абрикосовый
приееехали... клятвы "упрашивать пациента на коленках" и "разыскивать его с собаками и обследовать/лечить насильно" пока еще никто не дает и не давал. 14.09.2012 18:39:29, Хомяк Абрикосовый
Это бесполезно, все равно 90% населения (в том числе и здесь, в конфе) считают нас св.лочами, я это давно поняла.
Из свежего - вчера "Скорая" привезла старушку с давлением. Пока везли, оа почувствовала себя лучше и ложиться не захотела. Но и дойти до дома (здоровому минут 30 идти) вряд ли смогла. Мы с медсестрами за свои деньги вызвали ей такси.
Думаете, "спасибо" услышали? Нет, старушка все время, пока ждали такси, выступала на тему, какие мы, медики, все злые...
14.09.2012 20:05:39, маугленок
Да, бросьте.
Но 90% населения по личному опыту знают, что среди врачеи есть и порядочные люди, и [цензура]. И последних, к сожалению, не меньше, чем в среднем по популяции.
15.09.2012 02:40:41, nevazhno
NLU
Я только один раз встретилась с врачем, который не заслуживает так называться. В 99,9 % это были настоящие врачи. 14.09.2012 20:45:37, NLU
ой,да ладно))это почти везде так : <90% населения (в том числе и здесь, в конфе) считают нас св.лочами>, все профессии,кроме своей.Это ментальное)). 14.09.2012 20:23:14, Schraibikus
Дикая хозяйка
Увы, такое отношение зачастую не на пустом месте появляется. Я не про описываемый случай, а вообще. Я вот у себя в поликлинике хожу только к эндокринологу лекарства выписать. У нас их две. Одна - просто очень молоденькая, ни хрена (сорри) не знает, но мне собственно и не надо. Но она хоть вежливая и очень спокойная. А вторая - эдакая надменная мадам, разговаривает со всеми через губу, типа одолжение нам всем делает. Ну и какое к ней может быть отношение у пациентов? 14.09.2012 20:14:33, Дикая хозяйка
надо просто уметь убеждать пациентов, иметь личный авторитет непререкаемый. на коленках я думаю не стоит, но в большинстве случаев есть возможность сделать чуть больше, чем тебе прописано инструкцией, потратить свое личное время если хотите, что то придумать. Причем зная - что тебе за это не заплатят "сверху".А без этого для чего вообще идти в доктора? деньги зарабатывать? 14.09.2012 18:49:21, Kurmen1
Хомяк Абрикосовый
(подтаскивает семечки поближе) ну теперь поучИте меня еще, как мне пациентов убеждать надо и что мне надо знать насчет МОЕЙ мотивации относительно работы... 14.09.2012 18:52:30, Хомяк Абрикосовый
да легко..:-) 14.09.2012 18:55:46, Kurmen1
Хомяк Абрикосовый
Не слышу :-) 14.09.2012 18:59:00, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Тома, Вы же понимаете, что плохие врачи не только напрямую вредят, но и косвенно. Хорошим врачам в том числе. 14.09.2012 18:43:58, Батарея
Хомяк Абрикосовый
В этой теме Катерина Матвеевна говорила НЕ о поведении врачей, а о поведении пациентов. Которые совершенно напрямую вредят самим себе, а вовсе не врачам. 14.09.2012 18:48:39, Хомяк Абрикосовый
NLU
Пациент имеет право быть любым: невменяемым, пьяным, невоспитанным, неприятным..., а врач себе этого не может позволить. За непрофессионализм врач несет уголовную ответственность. 14.09.2012 19:29:19, NLU
Хомяк Абрикосовый
Что, ТАК потрындеть захотелось? Там вон ниже Курмен Вам компанию может составить в изречении лозунгов. :-) Оревуар! :-) 14.09.2012 19:45:39, Хомяк Абрикосовый
NLU
Не поняла, потрындеть (ваших сообщений в теме не меньше, чем шелухи от семечек) или оревуар? 14.09.2012 19:53:07, NLU
Хомяк Абрикосовый
:-) Оревуар, Оревуар! :-) Лично ВАМ личный Оревуар :-) 14.09.2012 19:56:11, Хомяк Абрикосовый
NLU
Жаль, вас будет не хватать :(((((( 14.09.2012 20:03:58, NLU
Хомяк Абрикосовый
:-) личный Оревуар - не конфе, а лично Вам :-))) В этой теме :-) Так понятнee? :-) 14.09.2012 20:12:46, Хомяк Абрикосовый
NLU
Понятно было сразу ваше желание указать другому на дверь и остаться при этом круглым и пушистым :))). Купите сперва сайт. 14.09.2012 20:36:04, NLU
Хомяк Абрикосовый
? Я с Вами попрощалась в этой теме, совершенно не предлагая ВАМ из нее (или еще откуда-то) уходить. Русский язык настолько для Вас неродной, что Вы, прочитав мои слова, решили, будто я Вам указываю на дверь?

Ну тогда еще раз, медленно и по слогам говорю -

я лич-но Вам ска-за-ла О-ре-ву-ар по-то-му, что трын-деть "про клят-вы" в Э-ТОЙ кон-крет-ной те-ме лич-но с Ва-ми не бу-ду. У-хо-дить Вам ни-ку-да не пред-ла-га-ла. И са-ма у-хо-дить не со-би-ра-юсь.
Те-перь все по-нят-но? :-)
14.09.2012 20:48:08, Хомяк Абрикосовый
NLU
Не буду писать противное слово "зачет". Принесу извинения за свой язык и острую чувствительность. Мир. 14.09.2012 21:00:53, NLU
Хомяк Абрикосовый
:-))) o.K. 14.09.2012 21:01:16, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Часть из этих пациентов так поступают имея негативный опыт пересечения с врачами. 14.09.2012 18:54:45, Батарея
Хомяк Абрикосовый
А часть - вообще не имея никакого опыта пересечения с врачами до того. И что? Еще раз - о плохом поведении врачей тема была ниже, я там тоже конкретную ситуацию прокомментировала.
Высказывание выше же насчет "кто для кого клятвы давал" относительно того, о чем заведена тема - это желание "вякнуть гадость из любви к искусству" и более ничего.
14.09.2012 18:58:28, Хомяк Абрикосовый
Батарея
И что, я не могу здесь высказать предположения откуда берутся пациенты которые не слушают врачей? 14.09.2012 19:07:53, Батарея
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) можете, конечно - только это вовсе не о том, что написала НЛУ :-) И что, я не могу здесь ответить именно на то, что она написала ? :-) 14.09.2012 19:10:30, Хомяк Абрикосовый
плохие, хорошие..... ну и дефиниции у вас 14.09.2012 18:45:39, 1637
Батарея
В кавычках, Вы правы. Некорректное прилагательное. 14.09.2012 18:49:34, Батарея
я все больше встречаюсь с обратным, к сожалению...врачи все больше не хотят ни диагностировать, ни лечить. Единственное что их всех вставляет - жаловаться на свою судьбу, на плохую зарплату, на плохих начальников...
Более того, в ряде областей от главных специалистов идет прямой запрет на поиски всяких болезней - особенно требующих дорогостоящего лечения. По принципу - нет выявленного больного - нет проблемы. Появился больной - появилась проблема.
А уж если врачу надо проявить смелость и назначить больнгому какое то лечение, которое запрещено администрацией из-за своей дороговизны - вот тут то все и проверяется. 9 из 10 врачей промолчат и не скажут пациенту, что есть более эффектвиное средство, что ему положено по закону им лечится и что надо идти и требовать его. Своя рубашка. как говорится...
14.09.2012 18:15:02, Kurmen1
Хомяк Абрикосовый
Уй-юй, какие мы смелые насчет говорить, идти и требовать и обвинять "9 из 10" коллег в трусости и нежелании ни диагностицировать, ни лечить! А вот когда страховая касса - не сразу, а через 2-3 года после назначения лекарства, которое она НЕ оплачивает ни под каким соусом, - стребует таки деньги именно с конкретного смельчака, из его личного кармана, через суд - что он тогда скажет?
Вон у нас тут с 1-го апреля нынешнего года официально ЗАПРЕТИЛИ выписывать на "кассовые" рецепты Пенталонг - он же Эринит, если ты еще помнишь, что это такое. Только на "приватные" - т.е., пациент должен оплачивать его полную стоимость. Причем стоимость эта - 36 Евро за упаковку в 100 таблеток, т.е., на полтора месяца приема.Одно из самых дешевых из "коронарорасширяющих". Так из тех двух десятков пациентов, которые у меня были на Пенталонге, только ОДИН сказал, что он будет его дальше принимать. Остальные отказались - именно потому, что самим платить надо.
Причем "прочие нитраты", которые предлагается и разрешается выписывать взамен пенталонга, как правило, именно этим пациентам плохо подходят или гораздо хуже переносятся, потому их в свое время на пенталонг и переводили.
14.09.2012 18:25:19, Хомяк Абрикосовый
мне кажется если уж пошел в такую непостую профессию надо быть профессионалом и лечить людей, а не прогибаться перед админнистрацией.Знаете почему наши врачи получают меньше всех в мире? Потому что готовы прогнутьсЯ под любого, не увствуют своей профессиональной силы. Более того я заметил как резко меняется врач став хоть любым мало мальским начальником - все король джунглей просто.
Если врач считает, то какому то бпациенту нужен именно этот препарат. а не другой - никто, слышите никто не может ему это запретить. Сущестует система врачебных комиссии, консилиумы и т.д. в случае, если какие то адмиснитративные рекомендации не подходят какому пациенту - это делается элементарно - приказом главврача собираетс ВК и вы можете назначить ЛЮБОЙ препарат который консилиум посчитает необходимым для пациенту. И икто ему ничего не сдлает.
Но врач этого тоже не сделает. в 9 из 10 случаев.
14.09.2012 18:39:14, Kurmen1
ты сейчас практикуешь как обычный лечащий врач или просто на трибуне постоять вышел? 14.09.2012 19:00:09, Бозон, тоже с семечками
Хомяк Абрикосовый
А я вот считаю, что Вы сейчас совершенно субъективно и очень малопорядочно обливаете отборной грязью 90% медицинских работников собственной страны. Сами при этом сидите в том же болоте.
И Вы можете мне не рассказывать насчет "слышите, никто не может запретить!" - я Вам написала конкретный пример того, как элементарно претворяется в жизнь подобный запрет в очень демократической и социально ориентированной стране - совершенно без ущемления права врача выписывать этот препарат больному, которому он необходим. Выписывай, пожалуйста, сколько считаешь нужным - НО или полностью за счет пациента, ИЛИ за свой личный счет. Если я тем 20 больным, о которых я говорила, выпишу его за мой счет, то это лично мне будет стоить 1440 Евро в квартал. А Вы мне во ответ лозунги выдаете в стиле газеты "Правда"...
14.09.2012 18:47:27, Хомяк Абрикосовый
я еще раз спрашиваю - ВК проводили тем пациентам, которым не подходит рекомендуемый администрацией препарат? Не проводили.
Потому что после назначения ВК, если оно действительно обосновано и вы как доктор считаете себя правым никто не может отказать пациенту в лечении - в том числе и бесплатным по тем нозологиям в котрых у них льгота.
У нас поэтому такой бардак и админстративный беспредел, чтбольшая часть врачей просто не знают что можно сделать в такой ситуации, те которые зднают - предпочитают тихо сидеть в уголке.
Грязью я никго не обливаю - наши врачи сами это делают с собой достаточно хорошо.
14.09.2012 18:55:04, Kurmen1
Хомяк Абрикосовый
:-) Милый коллега, я сейчас НЕ в России :-) О чем тут всем и каждому давно известно, и в регистрации написано. И никакая "ВК" (которые тут в Германии тоже есть, но только работают они, похоже, с целью "сэкономить побольше денег") не заставит страховую компанию оплачивать то, что она вычеркнула из списков "оплачиваемого". Или Вы еще никогда не сталкивались со страховой медициной? :-)
А получала свою профессию я, как, похоже, и Вы, еще в Советском Союзе, когда ВСЕМ студентам мединститута было известно, на какую работу и за какие деньги они идут.
Грязью Вы обливаете - сейчас и здесь, в этой конфе. Дополнительно к той порции, которыми обливают сами себя - думаю, что все-таки не 90% российских врачей.
14.09.2012 19:05:56, Хомяк Абрикосовый
Что. Делать. ??? Намекните, пожалуйста, хоть подник. Похоже, у меня такой случай 14.09.2012 18:23:30, Ксанаду
лучше вы сами мне напишите - может помогу. kurmen1@mail,ru 14.09.2012 18:50:00, Kurmen1
+++. Не врач, но и много знаю про это, и саму, бывало, упрашивали. 14.09.2012 18:08:40, Paniox
Mary_Ann
Да, буквально недавно на форуме читала как обливают грязью одного врача одного роддома нашего - и с..ка и тварь и что хочешь, потому что ребенка выдавливала, стимуляцию не вовремя сделала, пузырь проколола. А когда спрашиваешь - чего ты сидела до 42 недели, и как можно было ждать еще без стимуляции? И почему не могла потужится нормально что бы самой вытужить (там не 5 кг было а всего 3500) - ну так нет, во всем врач виновата. И думаешь блин ну сколько неадеквата реально, особенно среди пациентов почему то. 14.09.2012 17:58:17, Mary_Ann
работа такая. и это ее часть 14.09.2012 17:44:40, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
Ой, ну не сыпь мне соль на свЭжую рану... Мы вот тока сегодня 19-тилетнего парня пинали всем кабинетом - старый доктор, мой напарник, я и три медсестры... Так ведь сбежал все-таки с направлением на экстренную госпитализацию в руках, пока медсестра перевозку по телефону вызывала, предварительно всех чуть ли не обматерив - ему, видите ли, нужен был больничный для биржи труда на три дня, начиная со среды, а не экстренная госпитализация сегодня... держится за живот, потом обливается, подозрение на аппендицит, причем боли аж со среды... а явился сегодня, действительно без 5 12, за 5 минут до конца приема, а в 12:30 у него, видите ли, назначена беседа на бирже труда... 14.09.2012 17:42:36, Хомяк Абрикосовый
У нас сегодня один пришел с направлением на госпитализацию, с данными ФГДС на руках (состояшееся кровотечение) и со словами "Только я сегодня не лягу, можно в понедельник?"
Ну что тут ответить? "Если жив будешь, то можно..."
14.09.2012 20:09:51, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Угу, примерно так и получается :-( Но мы тут прямо вот так открытым текстом в таких случаях и говорим, если честно. 14.09.2012 20:13:45, Хомяк Абрикосовый
Ну и я ему так ответила.
Хотя бывает и иначе. Не держусь, похвастаюсь. Была в декрете с младшим, покупаю газету в киоске, а продавщица мне: "Здравсвуйте, Вы меня не помните?" - "Здравствуйте, не помню." - "Вы меня в больницу клали" - "Угу, угу" (я по 10 человек в день клала, и вообще уже 2 года в декрете сижу) - "Я ложиться не хотела, Вы меня уговаривали" - "Угу, угу" (я по 2 раза неделю уговаривала) - "А ночью у меня кровотечение открылось, и мне потом сказали, что если бы я не легла, еси бы была дома - меня не довезли бы..."
Приятно было услышать :)
14.09.2012 20:38:39, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-) понимаю. 14.09.2012 20:49:25, Хомяк Абрикосовый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!