Раздел: Опрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПоЛе

Опрос про книги

Вчера на 7е стартовал фотоконкурс, в котором разыгрывается ридер. Вместе с конкурсом спонсор проводит опрос посетителей сайта - приглашаю поучаствовать в опросе и, конечно же, конкурсе :)

Опросот пользователя Редакция 7я.ру
Книги
Какие книги чаще всего читают члены вашей семьи?
Самые обыкновенные, бумажные
Электронные, на покетбуках или других гаджетах
Электронные, с экрана компьютера/ ноутбука
Где вы обычно берете книги?
Покупаем в книжном магазине
Берем в библиотеке или у знакомых
Скачиваем бесплатно или покупаем в Сети

На ваш взгляд, какое преимущество ридера перед обычной книгой важнее?
Ридер компактнее и меньше весит, чем стопка учебников
Чтением в новом формате проще заинтересовать детей
С помощью ридера можно не только читать, но и слушать музыку и выходить в Интернет
Как вы относитесь к проекту "Электронный учебник" (эксперимент по замене бумажных учебников ридерами)?
Отличная инициатива
Нет, я против экспериментов над детьми
Ничего не знаю об этом эксперименте, мне все равно
Хотели бы вы, чтобы ваши дети приняли участие в таком эксперименте (см. предыдущий вопрос)?
Да, хочу
Нет, не хочу
Не знаю/мне все равно
7я.ру - самый семейный сайт!
14.09.2012 09:28:43,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во втором вопросе (где берете книги) нет опции "дома, с полки". Ридер у нас пока заведен для старшей (студентки), ибо ездить сильно далеко, надо чем-то заняться, вес имеет значение. Если бы не долгие поездки в метро, она бы прекрасно обходилась вообще без книг. По компактости конечно ридер не сравнить с книгами, но сомневаюсь, что мне стоит его заводить, с учетом моей работы (библиотека, через мои руки проходят все новинки). Муж пытался пользоваться, но - не смог найти то, что ему интересно в сети. Про учебники думаю мен уже не актуально: пока эти проекты раскочегарятся. мой 6классник уже школу закончит. А внуки уже наверное не будут знать как выглядят книги только от бабушки, которая работает в музее книг (во что превратится библиотека). 14.09.2012 15:10:38, hanhi
В предпоследнем вопросе отсутствует вариант, НЕТ, потому что ридер хрупкий и энергозависимый (вариант НЕТ с акцентом "экспериментов над детьми" выглядит странно в данном опросе, т.к. гаджетов у детей школьного возраста как правило больше, чем гаджетов у их родителей) 14.09.2012 14:14:14, Софико
Питерская
Возражаю. Я и мои члены семьи это как две разные планеты:)
Мне любые книги подойдут, а члены - они того, они по другой части.
14.09.2012 13:04:06, Питерская
Коша Суик
Люблю читать и покупать бумажные книги. Но читаю в основном электронную (от безысходности - дома огромная библиотека и каждая новинка - нож в сердце жилой площади). Еще и потому, что маленький ридер с 500 произведениями таскать в транспорте проще, чем бумажную. Дома - только классическая бумажная книжка.
Электронные учебники в школе я как-то не вижу. Не очень хорошо для глаз, ИМХО. Пусть эксперементаторы эксперементируют на себе. Текущему поколению детей уже и так досталось от реформаторов от образования.
14.09.2012 12:48:38, Коша Суик
Так просто не ответить:) лектронка у нас не прижилась совершенно, я беру в дорогу от безусходности (ну и проверяю, нравится ли мне модная книга, стоит ли покупать). Хорошую книгу обязательно дублирую в бумажном варианте. Муж и дети только бумажные признают.
Учебник электронгный, ИМХО, намного неудобнее и хуже. Собственно, у него только одно преимущество - легкость, больше никакого.
14.09.2012 12:22:41, Чернобурка
Специя
Очень люблю электронные книги, пользую много лет, дети тоже.Но! В качестве учебников они пока не пригодны, т.к. нет возможности быстрого и параллельного открывания нескольких параграфов, к примеру, что-то помечать и выделять тоже не удобно, наверняка, спустя какое-то время появятся и такие опции, но пока увы(, это первая причина, а вторая - стоимость потерянных и порванных учебных пособий, всё-таки гуманнее потерянных и разбитых. 14.09.2012 11:18:25, Специя
У нас все разные, включая и тех, кто вообще рад ничего не читать.
Эксперименты над детьми не люблю. Мое совершенно личное мнение, что прочтенное с электронного экрана хуже укладывается в голове. Но, может быть современное поколение другое. В общем, пока я против лишней электронизации школы. Да и книжки с картинками для детей лучше.
14.09.2012 10:23:57, Etagerka
Да, формулировки некорректные. В первом случае правильный ответ был бы "кто какие", у меня муж читает только с карманника, мама - только на бумаге, а мы с сыном - примерно поровну.
В третьем случае - правильным ответом для меня было бы не только "легкий и компактный, можно положить в карман", но и "не надо вырубать леса и тратить ресурсы на типографскую деятельность".
На последний вопрос ответить затруднилась. С одной стороны, см. предыдущий абзац. С другой стороны, еще нет долговремнных наблюдений за зрением на фоне электронных носителей...
14.09.2012 10:04:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
Второй вопрос стоило бы формулировать, наверное, как "На ваш взгляд, какое преимущество ридера перед _учебником_ важнее?", варианты ответов какие-то "школьные". И, главное, нельзя выбрать "помещается в дамскую сумку легко", т.к. тогда получится, что я за замену учебников на эту электронную игрушку :(

И нет в первом вопросе варианта "одинаково". У нас вот и бумажные в ходу, и электронные, детям - только бумажные...
14.09.2012 09:45:23, УникаЛьнаЯ
нельзя выбрать несколько вариантов. не получается отвечать 14.09.2012 09:33:45, Шерлок
Oker
В первом вопросе нет варианта ответа "читают и то, и то примерно в одинаковых пропорциях"
Если скажем, папа читает только эл.книгу, а мама - бумажные.
14.09.2012 09:32:54, Oker
Катерина Матвевна
Подпишусь. 14.09.2012 09:57:09, Катерина Матвевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!