Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О бабушках

Читая классков понятно что стариками и пожилыми дамами становились в возрасте 40-50 лет, если не раньше. Но даже еще 20-30 лет назад бабушки, как мне кажется, были намного моложе чем сегодня. Помню соседку нашу. Бабуля ходила в сером тулупчике зимой, в платочке. Сгорбившись она носила сумки с овощами из огорода. А недавно узнала, что на момент ее смерти ей было всего 69 лет. А ее я знала лет 15 и она всегда была старенькой бабушкой.

Сейчас у меня бы язык не повернулся назвать 60 летнюю женщину бабушкой.

Конечно все выглядят по разному, но если брать среднестатистическую женщину, то мне кажется что сегодня в 60 лет женщина еще далеко не бабушка. Как думаете?

Хотя иногда мне кажется что тогда в детсве все кому за 30 уже были стариками для меня и возможно все дело только в этом.
08.09.2012 06:21:32,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dinania
Ну сейчас такое время, что девушки выглядят, как женщины и бабушки выглядят, как женщины. 08.09.2012 22:54:51, Dinania
Гномша
:)Помню, как меня возмутило, когда сотрудница сказала "бабушка, лет 55". Маме как раз тогда исполнилось 55, и на бабушку она ни разу не тянула. 08.09.2012 14:36:27, Гномша
с одной стороны есть такой момент в восприятии - сейчас в городах, да и в деревнях меньше ходят в бесформенных юбках-кофтах и платочках. с другой стороны все это восприятие. на пятом десятке я смотрю на фото одной из своих бабушек, которая мне казалась всегда древней и вижу довольно высокую для тех лет и стройную женщину средних лет в спорт. костюме (и с платком на голове - клещи - не шутка) с рюкзаком на спине, бодро вышагивающую рядом с моими родителями - за грибами они ходили. а ей там за 60.

по поводу "после 30 жизни нет". да, мы с подругой помнится лет в 7-8 высчитывали сколько нам будет в 21 веке. ужаснулись - жизнь закончена. но мне недавно моя старшая тоже, прикидывая какие-то сроки, почти то же самое сказала.

а я, оглядываясь назад, сказала бы, что между 25 и 40 - самый комфортный возраст.
08.09.2012 13:32:30, ALora
есть и после 60 жизнь :) и очень даже приятная. 08.09.2012 13:33:42, Бозон
да я не спорю, я и сейчас не особо страдаю, просто тот период, который я указала, вообще оптимальный. ну в среднем по больнице конечно. у меня вот нет особой нежности к детскому и юношескому возрасту, хотя было много моментов острого счастья, которые позже не были даны, а все равно ощущение подневольности в целом 08.09.2012 13:43:13, ALora
да, очень верно про подневольность. а потом еще и сови дети вырастут... 08.09.2012 13:46:54, Бозон
именно. теперь у меня другой этап подневольности - от них. может к 70 выйду опять на новый виток швабоды:) 08.09.2012 13:51:36, ALora
чё не к 60? :) 08.09.2012 13:54:14, Бозон
боюсь, мои молыжи еще не станут самостоятельными к тому времени 08.09.2012 14:12:47, ALora
Musenka
Да, сейчас сроки сильно сдвинулись. В моем детстве соседка по лестничной клетке уже была бабушкой. Но мне уже ого-го сколько, а она по-прежнему жива и довольно бодро скачет по лестнице на свой этаж, причем выглядит она практически так же, а со времен моего детства лет прошло весьма немало... Т.е., подозреваю, ей было тогда лет 50, не больше.
И из литературы... ""А знаешь, Ларина проста, но очень милая старушка"… "Милой старушке" было не больше 40-ка, подозреваю... Да что там... Вспомнить хотя бы про бальзаковский возраст...
08.09.2012 13:17:41, Musenka
Charming
60 лет-не возраст!:) 08.09.2012 12:13:00, Charming
последний абзац самый верный. моя бабушка (мамина мама) всегда казалась мне сильно старой, а смотрю альбом и вижу красивую женщину. а мать отца вообще всегда была для меня старой Бабой Ягой, а это, как теперь вижу, был просто другой тип внешности... 08.09.2012 10:14:39, Бозон
и что интересно: я по-настоящему старыми их и вспомнить не могу - перед глазами их облик тех лет, когда я сама была девочкой 08.09.2012 10:16:43, Бозон
и восприятие разное, но и культа молодости такого не было. впрочем, и сейчас, если кто будет в платочке и сгорбившись, скорее все, бабушкой и назовете 08.09.2012 10:09:35, Шерлок
Ирис
не бывает среднестатистической женщины, внешний вид 60-летней жительницы мегаполиса и 60-летней сельской труженицы деревни под Вологдой очень сильно различаются 08.09.2012 09:43:32, Ирис
А кстати почему так? Теоретически сельская труженица должна выглядеть гораздо лучше. Она ж на природе всю жизнь, продукты натуральные, физ. упражнения. 08.09.2012 13:25:35, Мексиканский заяц
Помоешные кошки на свежем воздухе живут 3 года, домашние - до 20. 08.09.2012 14:11:40, AleXXX
т.е. сельская жительница = помоечная кошка? 08.09.2012 16:09:32, ALora
Нет, просто разные условия - разная продолжительность жызни. Наверное, помоешная кошка в 2 года выглядит на кошачий вкус как 15-летняя домашняя. Вот бы у кота спросить - пока его не кастрировали :) 08.09.2012 17:20:33, AleXXX
ты теоретик. 2-летняя помоечная выглядит в целом (если крысы не подрали) так же как 2-летняя домашняя. у нас младшая помоечная, поэтому я все время сравниваю ее с родственницами уличными - характерная порода для Москвы - черно-белый арлекин. наша еще и с 7 этажа выпадала, выжила и стала еще лучшЕе:)

котов нефиг спрашивать - тем все равно кого трахать - чай не блаародные псы:). мой до 11 с половиной лет дожил, так никого и не.
08.09.2012 18:23:14, ALora
не физ. упражнения, а довольно тяжелый физический труд. вот отсюда должна начинаться теория и тогда все будет логично. 08.09.2012 13:36:12, ALora
Ирис
безо всякой теории длительное нахождение на открытом воздухе под палящим солнцем, ветром, дождем и прочим без применения активной косметологической защиты приводит к резкому ухудшению состояния кожи. прибавьте к этому выбор одежды по принципу тепла и удобства, а не красоты - вот вам и бабушка. и вы путаете полезные физические упражнения с тяжелым физическим трудом. 08.09.2012 13:32:26, Ирис
она не на природе, а под солнцем-ветром..и не упражнениями занимается, а тяжелым, часто очень вредным, трудом 08.09.2012 13:28:53, Шерлок
корову держать - труд: каждый день РАНО вставать. 08.09.2012 13:32:39, Бозон
это каторжный труд без сна и отдыха, а не упражнения 08.09.2012 13:27:30, Бозон
просто мода была другая. и 20-летние тетями выглядели со своими шиньонами и макияжем.

насчет детского восприятия - спросите своих детей :)
в этом плане ничего не изменилось :)
08.09.2012 08:32:55, Маграт

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!