Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пионерка

про сынулю

ребенок три дня отъездил в универ.
Сказал, что ему плохо, что он понял, что он тупой, что он сидит и плачет на матанализе...
чем ему помочь, не знаю. Конечно, говорю, что не надо отчаиваться, что сейчас бросать глупо, что может быть что-то получится...
А самой хочется реветь рядом...
05.09.2012 22:03:42,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш "ребенок" поступил не в заборостроительный ВУЗ, насколько я понимаю, значит подготовка у него неплохая, голова работает. В математике все достаточно просто, если вообще это дано от природы. Если вы выбрали этот ВУЗ и эту специальность, очевидно, казалось, что ему это дано, значит главное - разобраться в предмете, к которому есть способности. Учебник вам в помощь. Вообще, не знаю способа лучше, чем самообразование, а репетитор в ВУЗе - это, извините, нонсенс. Высшее образование тем и ценно, что человек в состоянии сам себя обучать, а не ждать, когда "марьванна" к доске вызовет.
Вы не ревите, лучше книжечку купите ребенку и мозг вправьте. Когда на работу пойдет, там может и похуже будет казаться поначалу, ничего, всякое в жизни бывает, надо справляться, плакать не вариант. Удачи вам!)))
06.09.2012 18:30:39, JeniaZ
Да на матанализе все сначала плачут. Из тех, кто вообще потенциал имеет. А многие просто даже перестают ходить от печали , запускают и вылетают.
Так что не плачьте и он пусть не ревет. Все совершенно естественно.
06.09.2012 11:45:28, Etagerka
Скажите сыну, что это у ВСЕХ так. За исключением тех, кто проходил это в школе, да и из них большинство не понимает, а просто привыкли к таким формулировкам.
Как сейчас помню "Для любого эпсилон больше нуля существует эн нулевое от эпсилон, такое что ...".
Никто ничего не понимает.

Скоро на семинарах/практике начнутся примеры с этими последовательностями, где все понятно и окажется, что эти страшные определения с лекций не очень-то и нужны :)
А в определениях потом разберется, их много похожих будет и все про одно и то же. А как придет пора сдавать первый коллоквиум, окажется, что все там более-менее в этом матане просто и понятно.

Я приехала из простой школы с далекой переферии и тоже сначала ничего не понимала. Ничего, красный диплом МИФИ получила.
3 дня - это все же несерьезно.
Все хорошо будет!
06.09.2012 07:16:02, Krendelyok
Написала сама, а потом вас прочитала. Вот под каждым словом подписуюсь, совершенно мои ощущения вспомнились, хотя прошло слишком много лет. 06.09.2012 11:50:45, Etagerka
Да, и репетиторы в институте - тоже не очень серьезно. Все же не школа. Сами-сами все выгребали. И Ваш выгребет. 06.09.2012 07:18:41, Krendelyok
Пионерка
давайте отвечу всем.
Папа с сыном позанимался( я внизу это уже писала), но объясненного за час-полтора хватило на понимание 5-ти минут пройденного.
Математичка из школы готова помогать, но это будет только через неделю. Ее рекомендация тоже : не паниковать.
Я поняла так, что этот матанализ - это практика. Вроде бы в другой группе ведет другой препод - и объяснение материала сокурсником "со слов того препода" - граздо понятнее по ощущению сына.
Физика еще не началась. Что ждет там - тоже мрачные прогнозы.
Сын явно тоскует по языкам. ( у одноклассницы 4 языка на не очень языковой специальности. Говорится это с завистью)
Мда. Мне это сложно оценивать все.
Знаю по себе, мне от математики всегда было не очень радостно. Даже если были 4-5. А они у меня в школе были .
По многострадальным танцам своим - мне было очень трудно, некомфортно, и непонятно - практически два года. Ревела. От тупости и бессилия. Но я ХОТЕЛА. И теперь имею результат, который превзошел все мои ожидания. Что здесь у сына - затрудняюсь сказать...
06.09.2012 07:11:29, Пионерка
Объясните что вузовская модель это вузовская модель. Отчитали. Слушал/не слушал, Понял-непонял, позанимался самостоятельно-непозанимался - готовился/не готовился - СДАЛ. Не сдал - пересдал. И никак иначе.
И так с любой дисциплиной. С законами и балансами у гуманитарев. С химией и физикой у химиков и физиков. С физкультурой!
Хочешь что-то понять - занимайся сам.
Сначала трудно всем. Я, отличница и медалистка, с любимым матанализом, на первом в своей жизни коллоквиуме вообще загремела под фанфары - все списали а я не умела. И еще сынуле посоветуйте не пьянет от свободы - когда никто не контролирует посещаешь ли ты вуз, пишешь ли лекции, понимаешь ли их, нет домашних заданий школьных - в первый семестр все обалдевают от этой свободы. Мнимой.
06.09.2012 13:51:12, Moon
Про другую группу - хорошо, где нас нет.
Сейчас главное - ничего не пропускать. Все непонятное наслоится друг на друга и выделится стержень. А там и все остальное на него закрепится. Помню прекрасно свое отчаяние перед первым зачетом, хотя хорошо училась по матану, но потом, после первого рубежа.
06.09.2012 11:48:47, Etagerka
Питерская
Лера, а куда он поступил?
Сочувствую, надеюсь, что прорвется. Что другие говорят, интересно.
06.09.2012 11:26:56, Питерская
ВС - препод
Когда в ВУЗе выдадут всем студентам учебную литературу (это делается обычно в первые 2 недели семестра), можно будет сходить в библиотеку и поискать методички того преподавателя, который гораздо понятнее, или посмотреть на сайте ВУЗа на странице кафедры, очень часто всё уже выложено в Интернете.

Возможно, у этого преподователя разбратан курс в системе дистанционного обучения ВУЗа и находится в свободном доступе.
Тоже очень полезная вещь.

Можно сфоткать тетрадки студентов того преподавателя.
Это обычная практика: я часто вижу у студентов других групп копии преподаваемых мной практических занатий (лекторы при этом могут быть разными).
06.09.2012 08:51:59, ВС - препод
Когда я пришла учиться в МГУ на журфак (куда, кстати, сама поступила на бюджет, успешно пройдя все шесть этапов отбора) первые дни была паника. Не просто паника, а ПАНИКА. Между парами сидела и ревела навзрыд, настолько паршиво себя чувствовала. На лекциях преподаватели рассматривали темы, приводили в пример произведения, а я вообще не понимала, о чем речь. Причем казалось, что из всего потока я такая одна-единственная: не понимающая, глупая и ничего не читавшая. По факту, конечно, это было не так, но первые впечатления просто ужасны. Первую сессию сдала на тройки, что для меня, девочки-отличницы, стало ударом. А я ведь честно готовилась, просиживала в библиотеке, писала конспекты, корпела над рефератами. Но назанималась только на "3". Было стыдно, мерзко и противно. Однако после первой сессии глаза стали приоткрываться, и я поняла, что не так все ужасно. А именно - я сдала все предметы в первого раза, у меня не было ни одного хвоста, в отличии от половины потока. Дальше пошло легче, т.к. страх, паника и низкая самооценка ушли. А со следующего года процесс пошел куда проще, с третьего - вообще легко и хорошо. Так что по личному опыту - надо перетерпеть. Вот стиснуть зубы и просто терпеть. Тем более, что на дневном отделении очень важно не пропускать занятия. Постоянно ходящим есть приличные поблажки даже при слабоватом уровне. "За старание" так сказать. Да и кидают обычно первокурсников как кур во щи, в первый год - самые сложные и замысловатые предметы:) Например, во втором моем вузе, Академии спорта, у нас была анатомия (сложнейший предмет, как китайский учить). И большинство срезалось именно на ней, полностью ощутив свою несостоятельность. Раз-два не сдали и пошли документы забирать. А наиболее настырные с четвертой-пятой попытки справились-таки. Пусть и на "3", но это не хвост. Основы биофизики, основы биомеханики. И эти "основы" сдавались и понимались куда сложнее, чем "полная версия" предмета на старших курсах. Так что только терпение тут поможет. 06.09.2012 05:17:35, ЗАЮшка
ВС - препод
А у них уже занятия по расписанию начались?

Просто у нас в ВУЗе последние годы первые 2 недели стали делать пусковыми: в них проводят занятия только по физике и математике, по школьной программе.

Нужен репетитор. Как минимум 2 занятия в неделю. 1ое занаятие - по текущему материалу, 2ое - по школьной программе.
Что касается репетитора, то, обычно, хороший репетитор перед тем, как взяться за ученика тестирует его, чтобы вообще понять масштаб "бедствия" и пробелы-проблемы.

С физикой тоже самое?

Пусть узнает распиание консультаций лекторов (это обязательно есть в каждом ВУЗе), обычно на инфодоске кафедр вывешивается. Про практику - не знаю. Но часто, кто ведет практику, могут быть и лекторами, т.е. всё равно у них есть дни консультаций.
06.09.2012 05:17:34, ВС - препод
nastyk
я помню у нас на физфаке МГУ первые 2 месяца все рыдали. никто ничего не понимал, и все хотели бросить.
потом постепенно привыкли. матан только поначалу страшным казался, потом к нему привыкли, и оказалось-нормально. и даже пятерки стали получать.
06.09.2012 04:14:48, nastyk
NLU
Повод проверить профпригодность преподавателя, который за три дня смог добиться такого эффекта. 06.09.2012 01:06:31, NLU
Василиса из сказки
Этот тот мальчик, который хорошо в школе учился? Ну, в общем, может играть и тот факт, что он привык, что все легко идет. Поэтому и в панике. 05.09.2012 23:33:29, Василиса из сказки
Пересечение
Найти срочно репетитора! Матан всегда сначала с ума сводит, к тому же разница организации учебного процесса в школе и в вузе не всем легко дается. Но с хорошим преподом ничего страшного в матане нет. Главное - не запускать, чем дольше ждать, тем сложнее его будет распутывать.

Рядом реветь - отставить!
05.09.2012 23:13:14, Пересечение
+1 05.09.2012 23:43:08, Евa
Juli.
Главное сразу не бросать, втянется постепенно. 05.09.2012 23:06:44, Juli.
фа
Непривычно просто и все. Пусть потерпит чуть-чуть и будет ему счастье. Там не сложно. Только надо немного поработать. 05.09.2012 22:59:34, фа
УникаЛьнаЯ
А что там _такого_ на первой же неделе им дают-то? В школе он на алгебре не плакал? :) 05.09.2012 22:58:01, УникаЛьнаЯ
Пересечение
:) Первая лекция по мат анализу на первом курсе механико-математического факультета, специальность математика, именно такую реакцию у меня и вызвала в свое время (и не у меня одной на нашем потоке). Просто преподаватель был антипреподавателем.:) Так что всякое бывает. 05.09.2012 23:32:39, Пересечение
Мадам Шредингер
Ему:

1. Не прогуливать ни одной лекции и занятия.
2. Каждый раз дома читать после лекции конспект, пытаться понять, что да как. Наверстывать, читать учебник, инет, может пойти в библиотеку и попросить учебник другого автора вдобавок. Как говорила одна моя учительница - зубри, пока не поймешь. Или, как говорит мой отчим- прошлом инструктор по вождению про парковку задом - др..чить пока не получится.
3. Задавать вопросы на практике, пусть объясняют индивидуально.
4. Спрашивать о однокурсников объяснений.
В общем, не ужас ужас, но относиться надо серьезно - матан основа для многих наук впереди.
Тебе:
Кормить малипусика вкусно и сладостями, дома обеспечить покой для занятий.
05.09.2012 22:55:06, Мадам Шредингер
К@тер, гуманитарий
У моего завтра первая математика в вузе... 05.09.2012 22:40:27, К@тер, гуманитарий
Я б репетирора наняла. Как-то я люблю действия, а не плакать. Вообще-то матанализ - это совсем не сложно. 05.09.2012 22:38:22, Ольга*
Ежик
а самой въехать не?
у меня только такое помогает - родственники в помощь
у нас хорошо, роли распределены
05.09.2012 22:24:07, Ежик
nastyk
так вроде не первый класс школы.
ну и парню не 7 лет, а 17, пусть сам "въезжает".
06.09.2012 04:23:50, nastyk
Совет сходу "въехать" маме в матан, чтобы помочь сыночке в университете - это очень оригинальный совет.

а если деточка в тяжелую атлетику пойдет, маме тоже туда? - правильный захват показывать...
05.09.2012 22:30:04, мышка на сервере
Ежик
я ничего не путаю? первый курс? 05.09.2012 22:40:45, Ежик
гуманитарию это совершенно безразлично.
помимо того, что вообще практика порочная. чай не про детсад уже речь.
05.09.2012 22:53:23, мышка на сервере
Ежик
про практику - ерунда
ничего зазорного в помощи ребенку нет
хоть во сколько лет
05.09.2012 22:57:59, Ежик
в помощи, которую ты можешь оказать имеющимися ресурсами - нет, разумеется, ничего зазорного.
"Въехать" в матан - не из этой оперы.
05.09.2012 23:04:19, мышка на сервере
Ежик
ну вот ресурсы взрослого человека вполне могут справиться со школьной программой и началом 1-го курса
мне конечно проще, у меня в семье полный набор спецов, но если бы приперло, разобралась бы что к чему. там же не досконально надо, понять и объяснить принципы
05.09.2012 23:10:36, Ежик
т.е. ресурс взрослого, 100 лет не сталкивавшегося с этим, отличается от ресурса вчерашнего школьника, сдавшего профильные экзамены только что, в лучшую сторону? 05.09.2012 23:19:24, Шерлок
вот деточка и будет справляться своими собственными ресурсами. А у мамы такого ресурса нет. 05.09.2012 23:11:45, мышка на сервере
Пионерка
угу. я гуманитарий. абсолютный. да еще минус 27 лет с окончания школы. я еле сдала свою вышку в летнюю сессию... 05.09.2012 22:52:43, Пионерка
Ежик
да уж ...
тогда кого-то искать однозначно. может даже не на постоянку, а месяцок-другой по выходным позаниматься. там главное - въехать, дальше проще пойдет
05.09.2012 22:56:46, Ежик
LOO
С матаном всегда так :) Мы это год назад проходили. Предмет непростой, к тому же, наверное, не очень повезло с преподом. Может вокруг голдели, трудно было сосредоточиться, не все записал. Втянется потихоньку. Главное, не запускать. Заниматься каждый день, решать задачи. Взять в библиотеке или купить учебник. Если же совсем не идет, можно репетитора нанять. Но все-таки я бы не стала этого делать. В институте ребенок уже должен уметь самостоятельно учиться. Терпения вам :) 05.09.2012 22:19:47, LOO
"а же говорила..":( Искать ему старшего товарища и наставника лучше в том же ВУЗе. Не дорого, в компанию поможет влиться, сложившуюся систему отношений объяснит и с предметом поможет. Больше никак. 05.09.2012 22:18:28, тигр-мыгр
срочно ищи помощника ему. старшие студенты недорого берут, наверное.
ему надо въехать в новую систему, дальше легче пойдет.
05.09.2012 22:14:21, Маграт
старшие студенты - плохое подспорье для младшекурсника (разве что курсовики порешать). Понимать мало, надо уметь объяснять, а это из старшекурсников редко кто умеет толково.
Уж лучше именно преподавателя.
05.09.2012 22:18:08, мышка на сервере
ну конечно лучше преподавателя. но он и стоит дороже. 05.09.2012 22:25:33, Маграт
Ci Sara
найти репетитора прямощас. ничего там мега-сложного нет, но если упустить вначале, потом догнать будет много сложнее

моя мама вытягивала студентов, которые и в школьной программе "плавали"
05.09.2012 22:14:00, Ci Sara
ну, вообще говоря, ожидаемый результат (не слезы, а то, что не понимает).

Но тем не менее... Мне "посчстливилось" пройти первые пару курсов высшей математики... в 9 классе школы. Сказать, что было трудно - сильно приблизительное описание (это вообще единственный момент в жизни, когда мне было реально трудно в учебе). Поначалу был просто набор слов... Слез не было, но скрипело во время учебы все - голова, зубы... Ничего, через полтора месяца втянулись, выучились. Так что, самые первые впечатления - не показатель, что вообще никогда не станет понятно. Но будет действительно трудно в начале.
05.09.2012 22:12:38, мышка на сервере
Вечная Весна
с ним кто-нибудь может позаниматься матанализом? 05.09.2012 22:09:43, Вечная Весна
Пионерка
папа объяснял... часа хватило на пять минут непонятого. 05.09.2012 22:53:57, Пионерка
укладывать спать пораньше, кормить получше, нажать, чтобы спортом каким-нибудь занялся?
И еще что-нибудь (таблеточки?) для улучшения работы мозга.
05.09.2012 22:08:49, Лось_Анджелес
как это красиво и весело называется - таблеточки!
зачем они здоровому умному парню ?
05.09.2012 22:23:22, Маграт
слышала, что иногда студенты на время сесии принимают ноотропные препараты.
И вот бабушке моей когда-то, лет в 60, прописали ноотропил. И принимала она его до самой смерти, 30 лет. И очень была в уме, и поговорить с ней было приятно, и кроссворды лихо разгадывала...
06.09.2012 00:20:00, Лось_Анджелес
бабушке можно, ей уже детей не зачинать и не рожать. 06.09.2012 00:39:34, Маграт
ага,глицин, элькар.....
а МатАн это действительно тошнотворно.
05.09.2012 22:13:59, suixit
Мадам Шредингер
Это прекрасно ;) вот как при физнагрузке чувствуется, как мышцы напрягаются, от матана почти физическое ощущение напряжения в голове. почти секс ;)особенно когда доходит. 05.09.2012 23:01:31, Мадам Шредингер
Natalya d'Etretat
успокоить, что на матанализе все плачут? 05.09.2012 22:05:31, Natalya d'Etretat
Это вранье. 05.09.2012 22:17:08, тигр-мыгр
nastyk
еще как плачут! а потом на пятерки сдают. 06.09.2012 04:27:04, nastyk
Пересечение
Ок: существует :) большая группа нетупых вобщем-то людей, которые на матанализе плачут во все времена. 05.09.2012 23:35:26, Пересечение
это неправда, для юноши очевидная, так что успокоить этим вряд ли получится... 05.09.2012 22:08:48, мышка на сервере
Natalya d'Etretat
мне все, кто в техническом ВУЗе учился, такое говорили 05.09.2012 22:15:51, Natalya d'Etretat
Juli.
Да неправда, еще сопроматом обычно пугают - тоже ерунда оказалось. Все сдавала на 4 даже. Сначала тоже испугалась, а потом втянулась. 05.09.2012 23:05:09, Juli.
Лёнча-из-Вишни
может быть, с сопроматом спутали? это о нем легенды ходят, одна страшней другой :) 05.09.2012 23:03:47, Лёнча-из-Вишни
в сопромате нет ничего страшного)

самое страшное - это "история КПСС", вот этот предмет мой мозг так и не смог воспринять.
05.09.2012 23:07:34, мышка на сервере
Эники-бэники
Какой сопромат на Прикладной математике? 05.09.2012 23:06:23, Эники-бэники
в технических вузах, про которые говорит Natalya, очень даже сопромат 05.09.2012 23:13:10, мышка на сервере
Эники-бэники
Ничего подобного на айтишных специальностях нет даже близко. 05.09.2012 23:50:01, Эники-бэники
при чем здесь айтишные специальности?? комментарий про сопромат был к реплике Натальи, что все ее знакомые учившиеся в ТЕХНИЧЕСКИХ вузах, плакали на матане. про it в этой ветке вообще речи не шло. 06.09.2012 00:46:10, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Только близких к строительству или машиностроению. В айтишных близко нет, в бонче даже кафедры такой нет. 05.09.2012 23:16:31, Мадам Шредингер
и тебя спрошу - при чем здесь it-специальности?? (уж я-то знаю, чему там учат)))
по пунктам.
1. Наталья сказала - все знакомые, кто учился в тех.вузах, плакали на матане
2. Лёнча переспросила - может, с сопроматом спутали? (что вполне естественно при разговоре про тех.вузы)
3. И с какого перепугу вы в этот разговор айтишников мешаете?)))
06.09.2012 00:49:06, мышка на сервере
Мадам Шредингер
Айтишники тоже заканчивают технические вузы. По крайней мере в нашей терминологии вся электроника, телекоммуникации, радиотехника, кибернетика и вычтслительная техника - все это технические специальности.
Какие именно тех. вузы заканчивали друзья Натльи - не уточнялось. Но матан везде есть, а сопромат - нет.
06.09.2012 01:07:13, Мадам Шредингер
ой, ёёёё. опять за рыбу деньги)) я прекрасно знаю, что такое технические вузы, и что такое it-специальности (имела счастье и там, и там).

именно потому, что не уточнялось, про какие именно вузы, совершенно логично спросить про сопромат (который нетехнарь запросто может спутать с матаном), и совершенно ниоткуда тут взялась прикладная математика. Речь-то шла вообще о матане и вообще о тех.вузах, по поводу сына автора (и его специальности) в данной ветке речи нет.

впрочем, я закругляюсь. беседа ни о чем)
06.09.2012 01:14:08, мышка на сервере
Эники-бэники
Ерунда. Это один из самых простых предметов 05.09.2012 22:51:26, Эники-бэники
Батарея
Сколько это человек? 05.09.2012 22:49:06, Батарея
Мадам Шредингер
Ерунда. Я не плакала, и сдавала на пятерки в основном, первую только сессию по матану была 4.
Но у меня очень сильная математика была в школе, мне школьной базы хватало, а юноше, видимо, нет.
05.09.2012 22:47:36, Мадам Шредингер
вот я , закончившая физмат, говорю, что это не так. Более того, у нас не плакал вообще никто. 05.09.2012 22:19:05, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!