Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про психологов

Задумалась я. Вы вот с неким ассортиментом психологов в реале знакомы?
У вас нет такого чувства, что все, кто второе высшее получает по психологии, в зрелом возрасте -- сами являются людьми с большими и нерешенными проблемами?

Вот я знаю 2 молодых девушек и одну женщину за сорок с первым психологическим образованием. У них все прекрасно в жизни было, есть и , надеюсь, будет.
И знаю ...четырех женщин, у которых это второе образование. И каждая из них -- паноптикум нерешенных личных проблем.Причем таких проблем, на которые ты свои проблемы не поменяешь никогда, какими бы они тебе самой страшненькими не казались. У этих все еще хуже.

Это опять частные случаи и совпадения или есть какая-то связь?
И важно ли в профессии психолога, как он сам в этой жизни себя чувствует. Или мухи отдельно - котлеты отдельно? У самой жизнь - не дай бог никому, и в голове каша, но другим действительно успешно оказываешь помощь?

Я вот к прыщавому косметологу не пойду, например.
С другой стороны - вполне доверю резать глаза глазному хирургу в очках.
03.09.2012 23:01:34,

197 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К прыщавому косметологу тоже не пойду, впрочем как и на маникюр к мастеру с неприятными руками или стилисту с убогой прической. И т.д. Ибо считаю, что в данных случаях "сапожника без сапог" быть не должно. Глазной врач в очках - имеет возможность быть, т.к. противопокозаний для хирургического вмешательства - тьма.
Проблемных психологов не понимаю. Есть знакомая, которая якобы практикует семейную психологию: вечная брошенка, все мужчинки её пнули в сад, неустроенная бабёнка с ищущим взглядом. Зрелище жуткое, имхо, какой уж из неё психолог.
05.09.2012 11:30:00, Daria
1. В психологи идут люди, которым чужая психология очень-очень интересна. А чужая психология интересна кому? Тому, например, кто очень заинтересован в контроле над другими людьми, т.е. кто других людей опасается. В общем, человек с отсутствием проблем в межличностном общении в психологи не пойдет. Это не обязательно должны быть такие проблемы, что ужас-ужас, но какие-то, безусловно, есть. И при качественном подходе, прежде чем выйти к клиентам, психолог свои основные проблемы таки должен решить с помощью личной терапии, иначе он их будет решать за счет клиента. Психоаналитик, например, точно себя в этой жизни должен чувствовать в основном комфортно, ИМХО, каши в голове ему лучше не иметь. Хотя есть разные примеры - вон Мелани Кляйн, с большой кашей была девушка, а клиентам, говорят, помогала. Или Юнг, например. Но все-таки без каши аналитик будет эффективнее. А вот счастливым он быть не обязан. Он вполне может иметь какие-то нерешаемые жизненные проблемы в виде тяжелой болезни, своей или близких, и быть при этом эффективным терапевтом. Он может находиться в тяжелых переживаниях по поводу смерти кого-то близкого и не перестанет быть эффективным. У него родственники могут быть психически больны, а он нормально будет работать.
Я получаю психологическое образование не вторым, а аж третьим образованием. Не могу сказать, что жизнь моя безоблачна и безпроблемна, но она довольно обычна. Хотя, скажем, год назад я как раз имела очень сложную жизненную проблему, которую вряд ли кто-нибудь хотел бы себе. И, кстати, у меня есть основания опасаться, что я с такой проблемой через годик еще раз окажусь нос к носу. Но я уверена, что на мою эффективность как терапевта появление этой проблемы не повлияет никак.
04.09.2012 16:47:20, Lariska
lanika
Как-то жизнь меня столкнула с тремя психологами. У всех это было первое высшее образование. Боже, лучше б они выучились на бухгалтеров. Реальные враги пациентам, разрушающе делают своё дело.

Со вторым высшим никого не знаю, у нас народ дурью не мается. Есть специальность, есть работа - пашут от зари до зари, мозгокопательством не занимаются.
04.09.2012 16:28:43, lanika
Есть не только чувство, но и широкая экспериментально-доказательная база:) Психолог, на мой вкус, это диагноз.
А уж если мадам за детей берется - совсем караул:((
04.09.2012 16:09:25, тигр-мыгр
LightBug©
да? значит у меня правильные ощущения 04.09.2012 16:23:15, LightBug©
Вот на 1000%% согласна про тех, кто 2-ое высшее получает по психологии- куча проблем у самих(тоже пример есть) Такое впечатление, что пошла учиться, чтобы в себе в первую очередь разобраться и свои проблемы решить.Вообще психолог со своими нерешенными проблемами меня как-то настораживает...мягко сказано. 04.09.2012 14:33:09, Mafita
Мне каж., качество психолога зависит от того, насколько он хорош в профессии, а не сколько у него проблем. И про личный паноптикум каждого( ниже прочла) тоже согласна.
Знаю людей, у которых психологическое второе или даже третье. Они разные.
Можно сравнить с врачами- есть те, кто сграмотно ставит диагноз, а есть те, кто не видит там, где нужны не только знания, но и интуиция и умение видеть.
У всех диплом. И у всех разные личные заболевания.
04.09.2012 13:57:40, Len.ta
практически все психилоги говорят правильные вещи, но инструмента для решения проблемы они не дают, но кроме детких психологов. Но бльшой плюс они дают челвеку выговориться. У проблемных людей (психологов) есть проблемы в жизни, у не проблемных пюдей (психолгов) их нет 04.09.2012 13:55:20, vit6666
Я полностью согласна с Вашим наблюдением.
Довелось общаться с профессиональными психологами - теми, у кого медицинское или педагогическое образование, и кто пришел оттуда в психологию, - работают в нормальных понятных учреждениях, у них спокойное, без придыхания и сектантства отношение к психологии как к науке, и к пациентам или клиентам ну не знаю, спокойное отношение, реальное.
И довелось общаться с психологинями обоих полов, чаще женщины, у кого психология - второе или последующее образование.
Разные люди очень. Вторые ужас.
04.09.2012 11:20:37, Moon
Питерская
Мне казалось, это общеизвестный факт: часть людей идут в психологи из-за нерешенных личных проблем.

Забавно, что по молодости я хотела быть психологом:)
Казалось, интереснее человека ничего нет. Личных проблем не было. И получился бы из меня психолог, задатки были.

С возрастом и накоплением/проживанием своих проблем я осознала, что не хотела бы профессионально бесконечно разбираться с чужими проблемами, что постоянно сталкиваться с чужими несчастьями в любом случае тяжело. Ведь только к своим добавишь. Поэтому мне все же трудно понять, что в профессию идут решать свои проблемы.
04.09.2012 11:04:26, Питерская
ты только представь: профессия заведомо означает определенный круг общения с, у словно говоря, "клиентами".

я бы уже из-за этого ни за что не пошла в эту профессию :) - со здоровыми умными хоть где всяко интересней чем с несчастными больными
04.09.2012 17:24:59, Бозон
хухра-мухра
Даже не знаю. Та тетя-психолог, к которой я ходила, безусловно имела какие-то проблемы, но по той теме, которая меня интересовала, она была вполне компетентна. Особенно меня прикололо, как она меняла мужей. Как квартиры - худшую на лучшую, с доплатой, она, по-моему, к этому так и подходила.:) При этом сама она выглядела совершенно обычно, ее, кстати, по первому каналу двольно часто показывали. Ну, т.е. обычная женщина под 50 лет, которая пытается следить за собой, но не это ее главная цель в жизни :) Вобщем, для женщины, которая хочет познакомиться с хоть с каким-то мужчиной, или с мужчиной,обладающим рядом таких-то качеств, и потом "раскрутить" его на серьзные отношения -тетя была просто кладезем инфы и методов.
а вот если бы мне хотелось сохранить имеющийся брак - я б к ней точно не пошла, она была не по этой части :)
04.09.2012 10:37:14, хухра-мухра
У меня БМ детский психолог, развелись мы из-за его отношения к детям.Знакомая психолог, специалист по семейным отношениям, стаж где-то лет 20. Но я не знаю какой она специалист, судя по тому что клиенты всегда есть, видимо хороший. В семье у нее не хуже и не лучше отношения, чем в обычных семьях. 04.09.2012 10:33:11, рица
Juli.
У меня есть знакомая второе высшее психолог в 40 лет, проблем у нее много и со всех сторон в общем все, как пишете. 04.09.2012 09:55:05, Juli.
Кабриолетта
Когда-то умаренная лишним временем, я носилась по разным университетам (на их дни открытых дверей, собеседования) именно на психфаки. Выбирала где получше учат.
Это планировалось как третье высшее "для просто так", интересовали исключительно нейрохимический процесс в мозгу, полет сознания и что психологи-профи думают о душЕ.
ВЕЗДЕ (!) были дамы, у которых есть огромные личные проблемы. Шли именно за их разрешением. Это 60-70% от интересующихся.
Процентов 20 были злыдни с проблемами, но желающие не столько решать свои, сколько выслушивать чужие проблемы для собственного успокоения. Об этом и говорил один профессор на ДОД.
И 5% действительно тех, кому положено свыше быть психологом, тем кто выучится, будет практиковать и не навредит. Перед собеседованием в одном вузе дядька-психолог объявил, что отбор будет жестким, недобор его не волнует, и что он требует от мин. здавоохранения ввести уголовную ответственность на практикующих психологов как на медиков и запретить вечернее и заочное обучение.
Этот вуз я и выбрала. Проучившись чуть больше года, поняла, что в голове наряду с ответами на мои вопросы появляются слишком прикладные знания, которые автоматом проецируются на любое событие, разговор, человека. Послала психологию в зад, хотя после собеседований я была в списке профпригодных и сильнорекомендованных к обучению.

В общем, на 99% соглашусь.
04.09.2012 09:50:47, Кабриолетта
Ci Sara
" слишком прикладные знания, которые автоматом проецируются на любое событие, разговор, человека" - моя подруга, которая выучилась на психолога (у нее второе ВО, после медицинского), то же самое говорит 04.09.2012 10:34:50, Ci Sara
Кабриолетта
ага, апогеем в моей голове явилось то, что одновременно начала автоматом читать жесты (это из мусорной лит-ры) и в экономических кризисах америки главенствующую роль отдала психологам, а не экономистам и прочим заговорщикам :)))) 04.09.2012 10:46:36, Кабриолетта
:) интересно ты написала 04.09.2012 17:05:23, Бозон
Разведенная психолог- консультант по проблемам в семейной жизни чуть было не разрушила наш с мужем брак.. Я пообещала ей тогда устроить ей хорошую рекламу.. 04.09.2012 09:47:38, От меня
Сериал Светофор вспомнился:) 04.09.2012 16:10:04, тигр-мыгр
Не смотрела :) 04.09.2012 20:05:09, От меня
хухра-мухра
а кто это был? Может, поделитесь?:) 04.09.2012 10:25:26, хухра-мухра
А вам зачем? Или какую-то знакомую напомнила?:) 04.09.2012 20:07:14, От меня
Не соглашусь.
Про второе высшее и проблемы. Просто когда они получали пе высшее психиатрия была только карательной,
А психотерапии не было вообще.
И эти психотерапевты, со вторым высшим, считают, что должен стоять запрет на профессию, по причине молодого возраста.
Ну там -младше сорока - не моги вести терапию, а решай свои проблемы, которые, кстати, действительно есть у всех и с которыми к сорока принято справляться.
Разумеется, справляются не все - отсюда и психологи "без сапог".
Можно ли им верить? Имхо - не стоит:-)
04.09.2012 08:19:23, Игра слов
Ой, прямо "с языка сняли"! Приду, почитаю тему с удовольствием. 04.09.2012 07:46:20, Paniox
Ссылку на жж кину, как раз обсуждали с подругой - должен ли психолог обладать грузом собственных проблем. Там интересно по ссылке расписано - какие проблемы и в каком количестве должны тащиться хвостом за психологом, чтобы он мог их сам прожить и помогать людям! )) А другая сторона вопроса - пойдут ли люди к столь "хвостатому" специалисту. 04.09.2012 08:02:28, Paniox
Как интересно мыслишь :) У меня нет знакомых со вторым психологическим образованием. Но я заметила некоторые женщины (именно женщины) с нерешенными личностными проблемами, очень любят читать всякую психологическую и около того литературу для массового читателя. Причем от этого кажется их проблемы не решаются. 04.09.2012 07:35:50, Йоко
хухра-мухра
ну, как сказать. Проблемы не решаются, но иногда мозги встают на место:) Я прям подсела на такую литературу в период своей безнадежной любовной зависимости. Как только зависимость прошла, и литература больше не понадобилась, теперь не тянет. 04.09.2012 10:27:25, хухра-мухра
Березка
я психолог по первому и единственному образованию. Когда училась, люди понятие психолог и психиатр еще вполне путали, и служба психологической помощи была в стране слабо развита. Соответственно 2/3 курса (по моим ощущениям) просто нуждались в хорошей психологической консультации, а не в получении профессии психолога. Я - одна из них :-) Психологом не работала и не работаю, хотя профессия и "околопсихологическая" (менеджер по персоналу).
Подозреваю, что и сейчас многие люди "с проблемами" думают, что выучившись на психолога, они прежде всего научатся решать эти свои проблемы. Раньше психфак МГУ в этом помогал слабовато. Ну а как сейчас - не знаю.

Практикующих психологов встречала разных - как отличных профи, так и "прыщавых косметологов" :-)
04.09.2012 01:26:47, Березка
у меня опять другие примеры:-) на психологов теперь учат в миллионе вузов. поступить хоть куда то надо. специальность такая... размытая очень, учиться, наверно, легко. это ж не на инженера.

девушки медики, конечно, лучше знают. но в этой области, по мозгам которая, есть своя иерархия. психолог, психотерапевт, психиатр. последний, насколько помню, имеет право лечить с использованием медикаментов.

а девушки эти все просто от нечего делать туда идут. настоящие специалисты, наверно, скоро уже нас покинут. с дядькой общалась в далекой молодости. его приглашали консультантом из института сербского или что то подобное по теме терроризма. реально произвел впечатление своей адекватностью и мощностью личности.
04.09.2012 00:44:21, Мексиканский заяц
дядьки в плане профессионализма почти (это важное уточнение - есть такие исключения, что дядьки отдыхают) всегда мощнее. чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь. хотя есть спец-сти куда хорошие дядьки особо не идут, зато идут такие которые хуже тетек. сорри, что скатилась на такие дефиниции, но вы сами начали:) 04.09.2012 03:21:27, ALora
ну почему другие примеры. это просто примеры другого:) 04.09.2012 00:52:39, Лангуста
Не поверите. Но каждый человек - паноптикум проблем. И почти у каждого есть нерешенные. В том числе и у психологов. И у НЕпсихологов :) Привязка к определенной специальности, а тем более к определенному ОБРАЗОВАНИЮ, за уши притянута :) 04.09.2012 00:28:01, ДраКошка
минуточку. вы хотите сказать, что люди идут на 2 высшее психологическое (о чем моя тема, собственно) не потому, что их личные проблемы одолевают? 04.09.2012 00:30:52, Лангуста
Не обязательно. Многие решают сперва свои личные проблемы в ходе анализа и им так нравится магия этого процесса, что они хотяттакую волшебную палочку и сами. Это им реально интересно. 04.09.2012 16:59:55, Lariska
Крапива
необязательно. Я в свое время готовилась на психфак МГУ, но в последний момент передумала.
Вполне могли бы звезды встать так, что я пошла бы и второе все-таки получила по этому профилю, не от личных проблем:) а ради интереса.
Но люди - не винтики, все сложнее, чем в первом приближении кажется, не хочу уже давно.
04.09.2012 10:44:39, Крапива
Мадам Шредингер
Ну точно не всегда, иногда нужна корочка - причем не для работы именно психологом, ну вот педагогам например нужна. 04.09.2012 00:39:28, Мадам Шредингер
Разумеется. Или просто развлекалочка такая. 04.09.2012 00:40:08, ДраКошка
Я хочу сказать, что те, кто идет учиться, хотя бы пытается эти проблемы решить:)) 04.09.2012 00:38:03, ДраКошка
Ирис
"хотя бы"? т.е. не пошел учиться - не пытаешься проблемы решить 04.09.2012 00:39:16, Ирис
Не, ну есть другие способы :) Но некоторые все их игнорируют :) 04.09.2012 00:39:45, ДраКошка
Ирис
некоторым просто это всё не нужно, несмотря на наличие проблем 04.09.2012 00:41:37, Ирис
Вот и я об этом :) Нерешенные проблемы хуже, чем желание получить психологическое образование :) 04.09.2012 00:42:51, ДраКошка
ну получили. а проблемы так и не решили свои. и пошли работать по специальности.
я о таком варианте.
04.09.2012 00:44:30, Лангуста
Это жестокий вариант. Хотя любые практикующие психологи и психотерапевты проходят супервизию (регулярно - не знаю, с какой частотой) - приходят на прием к старшим коллегам. 04.09.2012 00:47:16, ДраКошка
и что? а потом на приеме сталкиваешься со странностями психолога. после всех супревизий. то больницу подсовывает, то маркетинговые тренинги или учения с неба подспудно проповедует. это я все о первом ВО. не курсах в качестве второго. 04.09.2012 03:26:22, ALora
Да ничего. Сталкиваешься, ага. И не только с психологом. С врачом сталкиваешься, который в неврологии меньше пациента понимает и противоположные препараты назначает одновременно. С учителем, который калечит психику детей своими криками и унижениями, несмотря на то, что в институте ему полный курс педагогики прочитали. С инженером, который делает ошибки в расчетах. Вот такая вот она штука, жизнь. 04.09.2012 08:28:52, ДраКошка
Ирис
да чем они хуже то? если человек компенсирован жить в социуме со своими тараканчиками, то зачем ломать равновесную систему? 04.09.2012 00:44:28, Ирис
Если компенсирован, проблема не называется нерешенной. Я о разбалансированных личностях. Вроде и социализирован человек, а что-то не так. 04.09.2012 00:46:30, ДраКошка
Ирис
если компенсация происходит путем игнорирования - то проблема решенная или нерешенная? 04.09.2012 00:48:22, Ирис
Нет. Потому что игнорирование равно проблеме, загнанной глубоко внутрь. А оттуда она лезет, болезная, какие только пути не находит, хотя не все очевидны. 04.09.2012 00:49:29, ДраКошка
Ирис
не каждой проблеме, которую игнорируешь, следует придавать большое значение. иначе скатишься в ипохондрию и постоянное самокопание. многие проблемы, будучи загнанными в подполье, тихо там и помирают естественной смертью, поскольку их постоянно не пересматривают, не перетряхивают и не вертят со всех сторон под разными углами

в общем, излишнее препарирование многих проблем индивиду идет во вред ))))
04.09.2012 00:54:41, Ирис
ландыш
+ 1000 04.09.2012 13:54:29, ландыш
одна моя подруга называет это "не ковыряйся":)) 04.09.2012 00:55:54, Лангуста
Ирис
правильно говорит ))) не чеши - само отсохнет 04.09.2012 00:57:12, Ирис
а у кого прям всё "так".... 04.09.2012 00:47:21, Лангуста, меланхолично
:)) Знаете же, наверное. Есть больные люди, а есть недообследованные (с) :)) 04.09.2012 00:48:26, ДраКошка
ну это я с медучилища подруги знаю:) любимая фраза:) 04.09.2012 00:51:17, Лангуста
tЮлька
У меня подруга психолог, потому что с иняза выгнали.

Чудная подруга, которая не пойдет работать по специальности никогда. Ей не надо.

Зато она настолько легкая и чудная в работе в других сферах, что у нас дир когда у нее пузо полезло со вторым ребенком очень переживал.

Ждет назад с любым графиком работы и любыми деньгами.
03.09.2012 23:58:23, tЮлька
выгнали из инъяза и она перешла на психолога? в общем, это для меня укладывается еще в 1 полученное образование. 04.09.2012 00:01:53, Лангуста
ну вот есть у человека проблемы. что ему делать? надо как-то справляться, и идти не к кому. он идет и сам учится, и молодец. это лучший вариант для решения проблем. и кстати, довольно редкий на общем фоне.
а получится ли у него другим помогать - это уже вопрос профессионализма и честности перед собой и клиентами.
а вот армия реально психически больных, повредивших мозги на всяких там тренингах по НЛП, тантрическому сексу и прочей фигне - вот это беда современного общества. психологи хотя бы экзамены в своих учебных заведениях сдают, дипломы получают не за красивые глаза - у них хоть что-то в головах остается от азов физиологии и психологии.
а эти выходят со просветлением в пустой голове с двухчасового тренинга и давай вещать на всю ивановскую. им, видишь ли, бездны мироздания открылись. а то, что семьи их рушатся, друзья от них в страхе разбегаются, полузнакомые люди, к которым они лезут со своими откровениями, не знают, какой номер набирать - 02 или 03 - это им уже не важно. и таких неучей оболваненных и стремящихся привлечь в свои секты других дураков гораздо больше, чем людей, честно пытающихся понять свои проблемы с помощью второго образования.
03.09.2012 23:53:22, Маграт
Rumba*
как я с тобой согласна... 04.09.2012 11:34:06, Rumba*
а эти тренинги кто по-вашему проводит? 04.09.2012 03:28:58, ALora
Ань, я с тобой согласна.Что честно отучившийся психолог лучше секты в любом случае.
Но я немного не о тантрическом сексе тут:))
Хотя...вот на тантрический секс я бы пошла:) прикольно, чо...:)))
03.09.2012 23:55:34, Лангуста
да я поняла про что ты.
но я знаю прекрасных людей, которые пришли к этой профессии в зрелом возрасте и поняли, что они на своем месте, и по-настоящему помогают другим.
не у всех так получается, не у всех душевных сил хватает. но то, что люди пытаются, уже похвально.
так что я твою статистику поддержать не могу :)

ради прикола-то куда угодно можно сходить :) разнообразить ощущения :)
04.09.2012 00:03:41, Маграт
skakun
каждая из них -- паноптикум нерешенных личных проблем - вот таких психологов и знаю 03.09.2012 23:49:19, skakun
skakun
мне они не нужны, но так получилась, что знаю. Одна вообще детский психолог и работала в саду, сейчас не работает. Сидит на шее у родителей(ей 35), два ребенка и оба без отцов.Один школьник, второй дошкольник с жутким анурезом оба. Это вкратце. Вторая чуть лучше, но бедная родная дочь, абсолютно зашуганый ребенок,которого вообще отучили от мысли, что у ней могут быть какие-то желания. А в школе у моего ребенка были психологи, которые на самом деле баптисты. Мой тупо отказался ходить на занятия. Так что для меня психолог это синоним ругательства. Пусть простят меня, наверно есть хорошие психологи... 04.09.2012 00:04:56, skakun
мне повезло - я НЕ знаю :) 03.09.2012 23:51:08, Бозон
вот так:) коротко и ясно:) 03.09.2012 23:50:30, Лангуста
Ты же, Лен, давно уже взрослая девочка. А веришь всему, как совсем юное создание. 03.09.2012 23:43:05, zaun
я, безусловно, очень доверчивая:))
а чему конкретно в обсуждаемой теме надо верить или не верить?
03.09.2012 23:44:44, Лангуста
Ты же взрослая, умная девочка. ) Подумай. Хорошенько подумай. ) 03.09.2012 23:47:27, zaun
Василиса из сказки
Не знаю. Но я в свое время на психфак не стала готовиться потому, что слышала, что туда многие для решния собственных проблем поступают. 03.09.2012 23:40:53, Василиса из сказки
это тебя , безусловно, положительно характеризует:)) 03.09.2012 23:51:10, Лангуста
Василиса из сказки
Почему? Я просто испугалась. Меня, правда, не покидает мысль, что эта тема может быть обидна для психологов. Так что если я своими высказываниями кого обидела - приношу извинения, граждане. 04.09.2012 00:08:20, Василиса из сказки
Березка
адекватные - не обидятся :-) 04.09.2012 01:32:49, Березка
ага, те, которые как вы психологией на жизнь не зарабатывают. 04.09.2012 03:31:47, ALora
Ирис
есть небольшой процент тех, кому второе высшее психологическое получает для основной работы - HR, продажники 03.09.2012 23:30:49, Ирис
да не так уж небольшой. сейчас модны всякие наращивания, укрупнения и т.п. 04.09.2012 03:32:46, ALora
если они изначально знают, что они будут заниматься HR и продажами. Да, согласна. 03.09.2012 23:32:29, Лангуста
Ирис
они УЖЕ этим занимаются и им надо для роста карьерного, или повышения результатов работы )) 03.09.2012 23:33:09, Ирис
не, ну это святое. 03.09.2012 23:35:26, Лангуста
Они служат переносчиками психических болезней. Некоторые из них и в самом деле больны, некоторые являются только переносчиками заразы. 03.09.2012 23:29:50, AleXXX
это более радикально даже, чем мое мнение:) 03.09.2012 23:32:52, Лангуста
а я кстати бы почти согласилась с алексом. но бывают таки исключения. которые ближе к клинической психиатрии. там чистый расчет и методика жесткая. правда на выходе получается иногда по фрейду и юнгу которые друг у друга диагнозы находили. 04.09.2012 03:35:13, ALora
исключения бывают везде 04.09.2012 11:18:11, AleXXX
С некоторым не очень богатым ассортиментом, да :)). И по работе и лично.
Они тоже люди, и тоже с эмоциями и проблемами, и наблюдательному человеку эти проблемы могут быть заметны.
Вообще у профессиональных психотерапевтов - супервизии, постоянная работа над своими проблемами, чтобы это в работе не мешало. Но как и в любой професси есть крепкие профи своего дела, а есть двоишники. А потом есть еще "просто психологи", не терапевты, у тех никаких супервизий, все сами-сами.
03.09.2012 23:27:11, Эмпат
просто учиться на психолога считается "не так стыдно", как идти самому на терапию .У нас в каждом потоке по полкурса было таких студентов. :-( Меня регулярно спрашивают, куда идти учиться, я так же регулярно отговариваю.
Для практикующих психологов есть жесткое правило: личная терапия и работа под супервизией в обязательном порядке. Правда, многие считают, что, мол, они-то здоровы, пусть другие лечатся.
Кстати, учиться - дороже, чем лечиться в несколько раз.
03.09.2012 23:25:50, Кошка на раскаленной крыше
ну да, особенно тем которые на бюджете учатся. как петросян или не помню кто в каком-то отстойном молодежном сборище на тв. тот товарищ как раз психотерапевт. 04.09.2012 03:37:53, ALora
"Для практикующих психологов есть жесткое правило: личная терапия и работа под супервизией в обязательном порядке. " - объясните на пальцах, пожалуйста:) 03.09.2012 23:31:13, Лангуста
Абисняю на пальцах %-)
Для того, что терапевт не вешал на клиента своих тараканов и крокодильчиков, чтобы не выгорал морально, чтобы не начал "лечиться об клиента" - то есть, решать свои проблемы на чужом поле...
существует требование ВСЕХ профессиональных ассоциаций: терапевт должен проходить собственную терапию.
но в нашей стране есть идея (вполне паранойяльная), что больные - это "они", клиенты и пациенты, а "мы" (психологи) - здоровые и нам оно не надо.
Кроме того, в западной традиции психотерапия - это стык медицины и сферы услуг, грубо говоря,профессия, со всеми атрибутами. А у нас психология заняла пустующую нишу "духовных пастырей", и поэтому многие идут учиться и практикуют с осознанием собственной миссии (все буквы заглавные). Это вредное и опасное построение, но очень и очень привлекательное. А Мессии зачем проходить личную терапию, он же и так всемогущий бог.
Супервизия - это работа под контролем наставника, разбор случаев подробно, по шагам. Абсолютно необходимо в первые годы практики, а потом становится необходимо, потому что клиенты приходят все более сложные. Супервизор более свободен в своих чувствах, он работает таким наблюдателем, обнаруживает "слепые зоны", куда терапевт боится сунуться ибо больно.
Я вот тут писала про все это, если интересно - почитайте :-)
04.09.2012 10:43:36, Кошка на раскаленной крыше
нинайоту
Спасибо! С удовольствием прочла по ссылке. Рада, что Вы написали в эту тему. 04.09.2012 18:35:29, нинайоту
Natalya d'Etretat
У психотерапевтов (врачей) - так: раз в неделю (или раз в месяц?) он сам платит час за "анализ" психотерапевту более высоко уровня. П. "самого высокого уровня" тоже час в неделю проходят терапию у коллег ( то есть п. того же уровня). Смысл этой терапии - "со стороны виднее", "в чужом глазу опилку вижу, в своем бревна не замечаю" и т п
Думаю, у психологов "всё то же самое".
03.09.2012 23:54:54, Natalya d'Etretat
это во франции наверное так:)) в россии не так. 04.09.2012 03:38:44, ALora
в России тоже так, если в проф. ассоциацию входишь. И в приличных институтах тоже.
Другое дело, что у нс клиенты не интересуются ни дипломом, ни личной терапией, вообще ничем.У меня за все годы практики НИ РАЗУ диплом не спросил никто.
*меланхолично* да вот открываешь какие-нить "7 дней", где про звезд кино и тв, там последний две страницы самым мелким кеглем: приворожу-отворожу, верну любимого с гарантией...А вы им про психоанализ %-(
04.09.2012 10:55:31, Кошка на раскаленной крыше
Везде так (должно быть:-) 04.09.2012 08:02:33, Игра слов
Василиса из сказки
ИМХО, жуть. Как на вскрытие. Но, наверное, им надо очищаться как-то оттого, что на них выливается. 04.09.2012 00:09:15, Василиса из сказки
LightBug©
когда-то слышала статистику, что в рф 95% психологов - это люди, которые получают данное образование в надежде решить свои личные проблемы, разобраться в себе. прежде всего

ну а потом... фильм какой-то тут недавно смотрела, про психологиню и ее дочь-подростка, где они телами поменялись. вот там очень точно сказано, в какой момент кивать и что больше ничего делать нельзя. "иначе они не будут платить мне 450$/час. в крайнем случае может спросить клиента "и что Вы об этом думаете?"" (с) за полную точность цитаты не ручаюсь
03.09.2012 23:25:21, LightBug©
Natalya d'Etretat
ой, а название фильма можно? я б посмотрела. А так согласна, 95% именно за этим. Оставшиеся 5 "просто любят деньги".
К теме - а я толстых врачей не люблю, не важно, что он за врач, проктолог там или офтальмолог, сам факт, что человек получил медицинское образование и всем своим видом показывает "а я несогласен с тем, чему меня учили" мне неприятен.
03.09.2012 23:47:20, Natalya d'Etretat
arte
Freaky Friday (люблю нежно :)) 03.09.2012 23:52:01, arte
Natalya d'Etretat
ой, я ж смотрела, но профессию мамы, получается, забыла..... пересмотреть, что ли? 03.09.2012 23:56:07, Natalya d'Etretat
arte
конечно, хороший же :)
чиста про психологию мне очень нра про Фрейда - Princesse Marie
04.09.2012 00:15:41, arte
фууух...,:)) а то я думала опять, что это мои фантазии и частные случаи:))) 03.09.2012 23:26:39, Лангуста
arte
если даже и так, они, по крайней мере, пытаются решать проблемы, что само по себе вызывает понимание и уважение (у меня ;))
мне пару раз встречались оооочень своеобразные люди, убеждавшие себя (успешно) и окружающих (куда менее успешно), что у них все прекрасно, просто они такие... неординарные. вот это реально грустно, имхо. уж лучше бы психологию изучали
кстати, я бы лично психологию поизучала, если бы в сутках было 48 часов :)))
03.09.2012 23:21:12, arte
пытаются решить -- чьи проблемы? свои? со своими пусть делают, что хотят.
А вот "пытаться решить" чужие проблемы - не надо. Надо их решать, а не экспериментировать на других, компенсирую себя.
03.09.2012 23:24:28, Лангуста
свои за счет чужих. не всегда причем за деньги. есть искренние за бесплатно при гос. учреждениях. 04.09.2012 03:40:36, ALora
Natalya d'Etretat
Так они разные - свои и чужие.
Давай на примере попробую тебе обьяснить: представь, задалась ты целью "стать лучшим в мире кулинаром". Закончила кулинарное училище, институт... готовишь вкусно для 99% населения, и только оставшийся 1% процент "гурманов" и ты сама понимают - вот это, это и это бывает лучше, но у тебя, как ни старайся, не получается.
При этом для 99% населения ты можешь раздавать советы и "учить готовить", то, что у тебя не получается какое нибудь "арнальское суфле" не причина не учить соседку Мaшу "как правильно жарить яичницу".
При этом, еще раз, сама ты глубоко несчастна, что так и не овладела в совершенстве рецептом этого самого суфле.
04.09.2012 00:03:59, Natalya d'Etretat
arte
это хороший результат :))
плохой - это когда человек убежден, что его недостаточно ценит кулинарная братия из-за неумения приготовить "арнальское суфле", а он просто скучный зануда, и общаться с ним ни у кого охоты нет
вот с такими сложно, даже как со знакомыми, не углубляясь в психологию
04.09.2012 00:28:31, arte
а если учат арнальскому суфле, потому что знают, как это должно быть, но у них самих не выходит?
у меня больше такая ассоциация. Без деталей. Потому что все-таки там все более связано, чем яичница и арнальское суфле.
04.09.2012 00:17:31, Лангуста
Natalya d'Etretat
это плохой психолог, тебя удивляет, что более 90% - плохи? меня - нет, см ниже - в любой профессии так. Ну, в любой, где диплом получить/купить может практически любой, чем проще процесс получения диплома, тем меньше реально хороших специалистов, теряются они в толпе плохих 04.09.2012 00:39:45, Natalya d'Etretat
Ирис
репетитор готовит к поступлению в МГУ, в который сам в своё время не смог поступить - это нельзя? 04.09.2012 00:20:00, Ирис
не " в свое время поступить не мог", а " не поступил бы сейчас, если бы пытался." 04.09.2012 00:26:32, Лангуста
Василиса из сказки
Можно, конечно.У меня был не совсем такой случай, но все же. Я руссским занималась с женщиной, которая сама закончила то ли вечернее, то ли заочное отделение, правда, МГУ. Я сдала и устный, и письменный русский на дневное отделение на высший балл. 04.09.2012 00:23:42, Василиса из сказки
во! исчерпывающий ответ. 04.09.2012 00:13:50, Бозон
Любой человек, везде и всегда, решает только свои личные проблемы. иногда посредством решения чужих проблем. иногда через навешивание своих проблем на окружающих. иногда (или часто) эти два способа перепутываются :) 03.09.2012 23:56:50, Маграт
не конечно. ваш пост - случай переноса своего на головы других.сорри, это без желания обидеть, но мне так кажется, т.к. я лично точно не всегда решаю свои проблемы, я иногда их усугубляю вследствие решения проблем других. 04.09.2012 03:44:03, ALora
Ну не у всех, конечно, получается :)

На личности как-то некомильфо переходить, тем не менее
04.09.2012 17:53:59, Маграт
с каких это пор в этой конференции некомильфо на личности переходить?:)))Не идеализируй:) 04.09.2012 17:56:05, Лангуста
да всегда было это странно и непонятно, телепатическое расставление диагнозов по почерку и отпечатку ноги.

сама знаешь ;)
04.09.2012 22:17:45, Маграт
да, у меня их целый наборчик:)) и от типа психологов, и от просто мимо-проходила:)) коллекционирую:))) 05.09.2012 00:35:37, Лангуста
arte
свои, конечно, кто ж им чужие доверит? :))
но я вообще считаю, что второе высшее - чиста для себя
03.09.2012 23:29:52, arte
У меня есть такая подруга, со вторым высшим психологическим образованием. Образование получала в свое удовольствие, правда очень хочет практиковать и думаю у нее все сложиться. Все у нее в норме. Хотя у нас у всех куча личностных проблем. 03.09.2012 23:17:06, Катя Па
у всех, конечно. Но не все бегут учиться по этому поводу на психолога:)
я вот именно про связь -- свое решить не можем - идем на психолога - помогаем другим. Успешно или не успешно?
03.09.2012 23:19:39, Лангуста
arte
на сайте психологического факультета какого-то из немецких универов написано что-то типа того, что-де психологию стоит изучать тем, кто собирается помогать другим, а не решать собственные проблемы ;) 03.09.2012 23:27:09, arte
Врачу, исцелися сам! (ц) По-любому с себя начинать :) 04.09.2012 00:44:53, ДраКошка
вот.:) вот я это все хотела процитировать:) 04.09.2012 00:46:43, Лангуста
воот:)) золотые слова:) не люблю я немцев всю жизнь, но иногда что-то умное и они изрекают:))) 03.09.2012 23:28:15, Лангуста
arte
у немцев все по полочкам разложено, иногда это очень удобно ;)) 03.09.2012 23:32:12, arte
это у нормальных. 03.09.2012 23:34:58, Лангуста
точнее у тех у которых полочки нормальные. а то ж бывают с такими сусеками и потайными шкафчиками. но это не только у немцев. у всех наций 04.09.2012 03:47:15, ALora
arte
мне других не встречалось ;) 04.09.2012 00:43:43, arte
могу только сказать, что когда мне было очень худо, она порекомендовала мне психолога. Я очень удивилась, так как мы не приучены к помощи психологов. Но дойдя до ручки, пошла, очень мне большое счастье привали после этого)) мне очень помогло. Тоесть сама она мне не помогла, но она и не практиковала тогда, училась еще, но связи уже наработала и к нужному специалисту направила. психолог был не простой а какой то забыла как называется, с мышцами работает. Щас в инете гляну 03.09.2012 23:23:59, Катя Па
ну гляньте, может, кому тут это и надо будет:) 03.09.2012 23:25:30, Лангуста
пожалуйста)) кинезиология, психолог-кинезиолог 03.09.2012 23:33:51, Катя Па
звучит красиво:) на достойный гонорар:))) 03.09.2012 23:36:39, Лангуста
вполне возможно, но понятие мышечной памяти никто не отменял) 03.09.2012 23:40:40, Катя Па
было такое задание хоть раз: думать о проблеме двигаясь при этом самым неудобным или нелепым образом? :) 03.09.2012 23:42:15, Бозон
у меня, нет, но заданий много 03.09.2012 23:45:15, Катя Па
любопытная область. 03.09.2012 23:35:14, Бозон
это по идее должно работать для решения собственных проблем: нарабатывается способность смотреть на проблему как бы со стороны. 03.09.2012 23:22:12, Бозон
отлично. то есть тренируемся на других для себя. 03.09.2012 23:24:51, Лангуста
нет, не так. мышление меняется. 03.09.2012 23:32:05, Бозон
быстро?:) 03.09.2012 23:34:43, Лангуста
смотря какое оно изначально. 03.09.2012 23:35:40, Бозон
так это многие тренируются на других, для себя 03.09.2012 23:25:43, Катя Па
за свои деньги особенно это приятно сознавать:))) 03.09.2012 23:28:39, Лангуста
не надо думать об этом)) 03.09.2012 23:34:28, Катя Па
действительно:) чо там думать то, платить надо:)) там Света вверху хъорошую цитату из фильма привела:)) 03.09.2012 23:36:10, Лангуста
больше удивляет неумение скрыть свои большие личностные проблемы, чем их наличие. 03.09.2012 23:13:14, Лось_Анджелес
да там, знаешь, уже не скроешь ничего. там оно отовсюду само лезет.
скрыть можно обычные такие проблемки, которые у всех есть.
03.09.2012 23:27:30, Лангуста
ландыш
ваще-то я верю в сапожника без сапог.
но лично мне психологи не помогли ни разу.
какая-то это наука пока - расплывчатая )) я такие науки не люблю )).
03.09.2012 23:12:32, ландыш
я-то, посмотрев и пообщавшись, больше умиляюсь.:))
Трем из них я сама помощь оказывала. Рассказывала, почему у них так все печально, чо сделать, чтобы улучшить ситуацию...:)))
03.09.2012 23:18:08, Лангуста
а это точно была "помощь"? ;-) потому что мы-то как раз не рассказываем, почему у клиента все так фигово, и советов не даем. Потому что это будет МОЙ способ справляться, а нужно, чтобы был его.
но я верю, что вашей энергии хватает и на троих. Вы делитесь ресурсом - человеку становится легче, а потом ресурс исчерпывается и что? Он снова идет к вам?
04.09.2012 11:01:07, Кошка на раскаленной крыше
Natalya d'Etretat
Лен, если у тебя талант к кулинарии "от бога", и тебе лично не понятно "что можно делать на кулинарных курсах", это не значит, что сама профессия вообще не нужная, никому (см мой пример выше).
Это только означает что тебе - не нужно.
Плюс ЕСТЕССНО плохих психологов много, хороших мало, как и в любой другой профессии ( ты ж не возмущаешься "почему водитель маршрутки попал в ДТП, он же водитель по профессии!" или "почему вот на этом платье шов кривой, его же шила ПРОФЕССИОНАЛьНАЯ портниха!", ну и т д )
04.09.2012 00:21:22, Natalya d'Etretat
Наташ, а я где-то возмущалась, что профессия никому не нужна? ты темку-то перечитай все-таки.
Я интересовалась -- есть ли закономерность следующего:не слишком благополучные дамы + второе высшее психологическое.
Ну и как вопрос именно _ к этой связке _ -- могут ли они что-то.
04.09.2012 00:24:54, Лангуста
Natalya d'Etretat
есть, а "могут или нет" вообще от другого зависит 04.09.2012 00:45:12, Natalya d'Etretat
связка есть? всё. это был один из моих вопросов. 04.09.2012 00:46:10, Лангуста
Natalya d'Etretat
Как написал выше аноним "Лен, но ты ж умная девочка" :)
Естессно, 2х2=4 :)
04.09.2012 01:22:06, Natalya d'Etretat
а поговорить?:)
не, я дура-дура, блондинка-блондинка, шо ты:))

умной я была тут еще лет 5 назад:)))

А сейчас у меня слишком всё хорошо:)))
04.09.2012 01:25:13, Лангуста
думаю, что наверняка могут, потому что не так уж мало людей придут к ним с _примитивными_ проблемами. и они будут в состоянии им помочь. так и высший пилотаж не всем летчикам знаком на практике. 04.09.2012 00:30:24, Бозон
ВС - препод
С ассортиментом психологов не знакома.

Один из бывших дипломников моего мужа прикупил в Москве диплом психолога. Прекрасно там работает, никто из коллег пока не понял, что у него "липовый" диплом (перед началом работы он прочитал пару-тройку книг).
Зарабатывает больше, чем если бы работал инженером + постоянное общение с женщинами ... разнообразное.
03.09.2012 23:10:45, ВС - препод
не, ну это другое дело. это молодец он и умничка:) 03.09.2012 23:20:04, Лангуста
у меня дежавю? мне кажется что когда-то была точно такая тема :) твоя или нет, не помнишь? :) 03.09.2012 23:10:15, Бозон
моей такой отдельной темы точно не было. А вот таким наблюдением я могла поделиться.И делилась. Ибо пару раз шок был силен:))
вот, решила оформить мысли в тему:)
03.09.2012 23:13:48, Лангуста
ясно. наверное у меня отложилось из-за любопытства к этой теме :)

по существу: по мне только врач по первому образованию хорош как психолог по второму.
03.09.2012 23:20:52, Бозон
Не, ну с этим не поспоришь, конечно. Это однозначно. Но это одна сфера более или менее.

А то МАДИ какое-нибудь, потом пару лет в институте потусила, диплом получила и всё..."Мы, психологи...", " Я, как психолог...", " У нас в психологии..."....:))) Спасаюсь морем через форточку, когда от встречи отвертеться не удается.
И рассказываю ей, чо ее до 48 лет замуж никто так и не взял:))))
03.09.2012 23:23:07, Лангуста
УникаЛьнаЯ
Имхо, мы все, так или иначе, "с большими нерешенными проблемами", просто разного порядка... Но именно у психологов эти проблемы как-то особенно "выпирают", видимо, потому что ожидаешь как раз их полное отсутствие :) А заметив у психолог проблемы, чувство возникает сродни тому, как когда едешь в жигулях и видишь на обочине сломавшийся мерс :)) Человека-то жалко, но все равно легкое злорадство-превосходство накрывает на пару секунд :)) Ну, не всегда и не у всех, но часто... Особенно на фоне своих нерешенных.

Не знаю, важно ли в профессии психолога умение не только видеть и обсуждать, но и решать свои проблемы. Но, даже если опустить, что я лично к психологам в принципе ходить не собираюсь, психолог с сильно неустроенной жизнью и сбитой самооценкой вызывает примерно те же чувства, что и неграмотный учитель русского, или певец без голоса, или диетолог с зашкаливающим весом... :)
03.09.2012 23:07:57, УникаЛьнаЯ
Ирис
а откуда известно, что у психолога сильно неустроена жизнь? вот пришел на прием к человеку - надо начинать сразу спрашивать, как у него жизнь?
преподаватель пения может не иметь голоса, его задача не петь, а учить
03.09.2012 23:27:51, Ирис
а если он тебе о звенящих кедрах начинает говорить? 04.09.2012 03:50:46, ALora
УникаЛьнаЯ
Потому что в теме речь о психологах, которых автор знает не с точки зрения пациента. И у меня есть такие знакомые (со вторым психологическим). А иногда слава о враче опережает личное знакомство с ним, на самом деле.

Я говорила не про преподавателя пения, а про певца. Хотя знаю мнение, что и учитель русского не должен уметь правильно писать сам. А зачем, в самом деле? :)
03.09.2012 23:49:03, УникаЛьнаЯ
Ирис
а зачем сравнивать диетолога (задача которого учить других), учителя (который должен учить других) с певцом (который должен петь сам"? нелогично ))) 03.09.2012 23:56:13, Ирис
УникаЛьнаЯ
Потому что во всех случаях человек берется что-то делать, не будучи в состоянии этого сделать :))
Берется петь, не имея возможности. Берется учить других, не в силах научить самого себя. Это какой-то тупиковый путь: плодить таких же "специалистов", не получающих должного результата... мне кажется.
04.09.2012 00:01:19, УникаЛьнаЯ
Ирис
он может уметь петь, иметь слух и знать технику, но при этом от природы не иметь голоса. поэтому он как певец полный ноль, но прекрасный педагог. и он берется не сам петь, а он берется научить петь
точно так же есть спортсмен - и есть тренер. прекрасный спортсмен может быть отвратительным тренером. посредственный спорсмен может быть тренером от бога
04.09.2012 00:06:55, Ирис
УникаЛьнаЯ
Ну возможно это мои личные тараканы. Я не в состоянии слушать и подчиняться человеку, который от меня требует нечто, чего сам выполнить не может (и не мог никогда!!!). Я сейчас именно обучение имею в виду, а не начальство на работе, которое не обязано уметь то, что умею я )) 04.09.2012 00:09:20, УникаЛьнаЯ
Ирис
если за человеком стоит шеренга по шесть человек в ряд длинной в километр, которым он помог сесть на шпагат или научил летать - то мне глубоко фиолетово, умеет ли он на этом шпагате сам сидеть и взлетел ли хоть раз.

для того, чтобы избавить человека от клаустрофобии, совершенно не обязательно самому ею пострадать и излечиться )))
04.09.2012 00:13:41, Ирис
а зря. может те все люди с дисплазией соед. ткани. ну таких подобрал и именно в шеренге они. 04.09.2012 03:52:14, ALora
УникаЛьнаЯ
Нет, достаточно ею _не страдать_ )) А вот человек, страдающий клаустрофобией и берущийся излечить второго такого же меня смутил бы )) 04.09.2012 00:18:21, УникаЛьнаЯ
вот я об этом. 04.09.2012 00:19:04, Лангуста
а если клаустрофобия присутствует, а ты других от нее лечишь? 04.09.2012 00:18:07, Лангуста
Ирис
учитель пения без голоса никогда не пел, он всегда только учил других
психолог никогда не страдал клаустрофобией - он всегда от неё избавлял других
венеролог никогда не болел сифилисом - он его всегда только лечил других
04.09.2012 00:22:31, Ирис
УникаЛьнаЯ
Ну да: учитель русского никогда не писал правильно - он учил этому других... ))) Ну не могу я в это поверить. Вот даже не спорю с Вами сейчас, но я лично - не могу. 04.09.2012 00:25:57, УникаЛьнаЯ
Ирис
повторюсь - меня удивило только то, что вы поставили певца (т.е. труженника) в один ряд с людьми, которые учат.
певца надо сравнивать с корректором и балериной (безголосый певец-неграмотный корректор-толстая балерина)
либо учителя пения - с учителем русского - с диетологом
04.09.2012 00:31:20, Ирис
УникаЛьнаЯ
Хорошо, учитель пения, не умеющий владеть своим голосом (не "имеющий сильный голос", а не умеющий владеть тем, что есть). Мне это странно, доверия не вызывает, учиться бы не пошла ни за что.
Исключения, разумеется, люди которые могли что-то, но в силу возраста/болезни потеряли способность. Но не потеряли, скажем, теоретические знания в предмете ))
04.09.2012 08:27:54, УникаЛьнаЯ
учителя русского невозможно сравнивать с диетологом (который бывает по сто кило весом). а учитель пения это что-то странное. по-хорошему это вокалист конечно и он не может не уметь петь и не уметь учить петь, ставить дыхание. а в школе учитель пения это прозвище. должность называется учитель музыки. муз грамоту прояваить и играть хоть как-то на чем-то такие учителя как правило все же умеют 04.09.2012 03:56:25, ALora
Ирис
большинство тренеров по баскетболу, даже самых хороших, росточком "метр с кепкой", по пояс своим подопечным, и сами очень посредственные игроки 04.09.2012 10:28:02, Ирис
возможно, не видела этих тренеров тренеров. по волейболу ввидела - все высокие. но не суть. просто учить языку, не владея его литературной нормой, кмк, странно. в голове ученика могут остаться не правила, а странности учительского словоупотребления. 04.09.2012 14:03:13, ALora
я тоже в сомнениях:)
ну я процитировала, как профессиональные музыканты говорят:))-- " не умеешь играть сам - идешь учить других"))

для меня тоже ближе аналогия "учитель русского языка", чем "врач-венеролог".
04.09.2012 00:28:12, Лангуста
это как у музыкантов: те, кто не умеет/не может играть - идут учить:))) 04.09.2012 00:03:10, Лангуста
то есть ты за глазного хирурга в очках?:) 03.09.2012 23:30:03, Лангуста
Ирис
в деревне два парикмахера, хороший и плохой. вся деревня стрижется у хорошего, а у плохого только один клиент. кто этот клиент?
:))))
03.09.2012 23:32:06, Ирис
и чо?:)) Ир, у нас плюс 34, я одуреваю от жары. Мне на пальцах всё, плиз:) 03.09.2012 23:33:59, Лангуста
Ирис
есть хороший глазной хирург в очках
который не хочет ложиться под нож к плохому глазному хирургу, а сам себя оперировать не может
так понятнее? )))))
03.09.2012 23:35:31, Ирис
arte
зачотно :)) 03.09.2012 23:41:42, arte
Ирис
сапожник без сапог очень часто бывает )) 03.09.2012 23:52:59, Ирис
ну нет. допустим, у тех, про которых я говорила, с 1 образованием, они тоже как бы не без проблем. Но там все в рамках разумного.
А эти 4 ...там о-го-го прям...прям жесть.

я-то, в общем, именно этому удивляюсь, то есть связи второго высшего с такими проблемами:)

все-таки -- прышавый косметолог...а не глазной хирург в очках:)))
03.09.2012 23:16:47, Лангуста
УникаЛьнаЯ
А, ну так это очевидно - в зрелом возрасте, по моим наблюдениям, и идут получать психологическое образование зачастую именно "чтобы решить свои проблемы". Так что там в принципе процент "проблемных" людей большой :))) 03.09.2012 23:18:47, УникаЛьнаЯ
значит, у меня не предвзятое отношение. уже хорошо:) 03.09.2012 23:21:01, Лангуста

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!