Раздел: Серьезный вопрос (препятсвие нежелательной видеосъемке)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нежелательная фото или видеосъемка. Как избежать?

По следам темы "Случай в аэропорту".
Увы, никто не застрахован от подобных снимающих придурков.
Что-то можно им шепнуть мило, например, статья такая-то такого-то кодекса?
Ну, чтобы сразу отвяли.
Или как их нейтрализовать еще можно?
А то тетек и операторшу мы обсудили, а выводы не сделали ).
Спасибо.
03.09.2012 10:32:34, Paniox

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное, что приходит в голову - начать снимать снимающих. С вопросом "И чей ролик больше просмотров соберет?!" :))))

Не знаю про статью, не задумывалась.
03.09.2012 13:04:42, УникаЛьнаЯ
Несколько показательных судебных процессов тут помочь могут. 03.09.2012 11:01:52, только так
так статьи, ниже пишут, нет... 03.09.2012 11:40:19, Paniox
Статьи - нет, но правильной постановке дела ... 03.09.2012 12:14:25, только так
никакой статьи нет, в общественных местах имеют право снимать кто угодно и что угодно. 03.09.2012 10:56:49, Мадам Шредингер
а всякая неприкосновенность это не это? Даже если когда камерой в лицо лезут? 03.09.2012 11:39:42, Paniox
я обычно фак показываю, и при этом улыбаюсь. Все понимают.
Знаю что я грубая.
03.09.2012 10:46:56, Не овен
Да, это тоже выход ). Но оператор провоцирует, чтобы снять что-нибудь этакое и делиться потом с сопридурками. Вот, в случае с тетьками в аэропорту - вот, держат они факи, обе, операторша их цепляет, еда стынет...Сколько по времени фак держать? 03.09.2012 11:42:49, Paniox
я же говорю они быстро понимают, уходят и даже извиняются. Чесноеслово. 03.09.2012 13:33:00, Не овен
Вы ж в общественном месте лицо не прячете, его и так видно. Раз видно- можно снимать. 03.09.2012 12:15:13, Мадам Шредингер
не совсем так. Не требуется согласие гражданина при съемке в публичных местах, за исключением случаев, когда изображение гражданина является основным объектом использования.

Я цитату из Постановления Пленума Верховного суда включу, чтобы ничего не объяснять дополнительно:
Пунктом 5 части 1 статьи 49 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предусмотрен запрет на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов.
Пункт 2 части 1 статьи 50 названого Закона допускает распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.
Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Полностью статья 152.1. (Охрана изображения гражданина) выглядит следующим образом:
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
03.09.2012 14:17:05, Крапива
Вернулась к Вашему посту. А как бы это все можно сказать одной-парой фраз, чтобы нейтрализовать оператора? 04.09.2012 22:37:29, Paniox
спорное замечание. снимать конкретного человека (а не просто случайно паповшего в кадр на фоне Кремля:), а тем более выкладывать это в сеть, ИМХО, нарушение личного пространства. С моей моральной точки зрения недопустимо. 03.09.2012 13:21:39, Чернобурка
ну и будете в ютьюбе выложены с факом вместе.
даже веселее будет.
03.09.2012 10:52:32, Маграт
так я улыбаюсь, и жестом говорю отвали.
А когда я улыбаюсь я великолепна.
У меня есть одна фотка с факом на ММКФ , я там с парнем по ручку. Я у меня рожа довольная, парень как увидел мой фак, тут же скис. Потом попросил снять с сайта, ну сняли. Я когда сморю на себя вижу улыбку.
03.09.2012 13:36:10, Не овен








18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!