Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и семья в разных городах

Мне часто приходится наблюдать семейную жизнь людей, которые живут в одном городе, а работают в другом. То есть, 5 рабочих дней в неделю они живут там, где работают, а на выходные ездят в свой родной город к семье. В основном, это мужчины, конечно. Выводы, признаться, неутешительные. Все они рано или поздно находят себе женщин вне семьи и или разводятся, или живут на два дома.
Причем, моя выборка – это не пара – тройка семей, а гораздо большее их число. Я работаю в компании, политика которой заключается в том, чтобы на высокие должности по возможности не брать людей со стороны, а «растить свои кадры». И очень часто человека повышают в должности с условием работать в другом регионе. Почти все соглашаются. И вот их семьи впоследствии рушатся. При этом нельзя сказать, что все они принадлежат к тому типу мужчин, которые сами ищут себе приключений «на свои вторые 90» (ух, как мне это выражение понравилось! :-)) Есть и очень порядочные мужчины. Только все они не выдерживают этой вынужденной холостяцкой жизни. Вот и созрел у меня вопрос: а может ли быть иначе? Может ли семья нормально продолжать существовать в этих экстремальных условиях? Или ежевечернее общение с семьей – это обязательное условие?
К чему я об этом задумалась? На днях узнала, что не так давно моему мужу предложили работать в другом городе (достаточно далеко от нашего) за очень хорошие деньги. Так вот, он даже не рассматривал этот вариант. И мне об этом не упомянул - я узнала только недавно. Но ведь могло быть и по-другому. И мне могла маячить перспектива принимать сложное решение. Исходя из собственных наблюдений, единственный выход для меня был бы уходить в декрет (что, кстати говоря, давно пора уже сделать :-)) и уезжать вместе с ним туда. Но опять же, как быть с собственной карьерой после?
23.01.2002 12:44:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни я, ни муж так бы жить не смогли. Только вместе. 23.01.2002 21:28:09, Арина
Кондратея
На данной конфе я - самый "крутой" пример такого образа жизни. Мы никогда не виделись с мужем более 40 дней подряд. Вот, может быть, в будущем переменится.

Мой муж работает в Братске, менеджером филиала, посменно - 17 дней там, 13 дней отгулов. Они вдвоем со вторым менеджером меняются. До того работал экспертом и старшим экспертом - график был того хуже. ВСЕ эксперты под его началом сейчас так и работают - три недели на работе, одну дома. Это лесная промышленность.

Наблюдения моего мужа за семейными проблемами экспертов тоже неутешительные, но разные. Просто БОЛЬШИНСТВО мужиков так или иначе не выдерживает. Но МЕНЬШИНСТВО (и довольно существенное) живет с женами отлично, и напротив, имеют очень преданные и близкие отношения с семьями.

Лично мы выдерживаем такой образ жизни относительно недолго (четвертый год), но не жалуемся, так как до того я вообще жила в Оксфорде, с мужем виделась раза три-четыре в год. Все-таки надеемся перетащить и мужа в Финляндию, ко мне, ищем ему работу. Однако лесная промышленность такова, что на рутинный режим 9 -5 рассчитывать не приходится.

Видите ли, вашему мужу предложили всего лишь бОльшие деньги, их легко проигнорировать, если имеющейся зарплаты хватает. Но у большинства таких работников альтернативы никакой, или почти никакой. Работы в России - нет почти, и все тут. Полный швах.

23.01.2002 13:47:11, Кондратея
Вот это да! Снимаю перед Вами шляпу. Четыре года - это, я бы сказала, скорее долго, чем недолго :-) Рада слышать, что есть такие исключения.
23.01.2002 14:39:27, Джульетта Капулетти
а как же тогда живут семьи моряков дальнего плавания? Те полгода в море, месяц на берегу. И так годами. И ничего, живут. 23.01.2002 13:19:09, Мордаунт
Robin
Да, ничего... нормально жили. Только расписание несколько другое:6 месяцев морских к 2,5-3 месяцам береговых. 23.01.2002 15:14:12, Robin
Ну, в армии тоже мужчины служат, и в тюрьмах сидят :-) Только там семьи новые создавать не с кем :-) Так что немножко некорректное сравнение.
А вот когда мужчина работает положенный рабочий день, естественно, устает, и ему хочется вернуться домой, где его ждет горячий ужин, кухонный разговор с женой, ребенок что-то щебечет. Ведь для многих мужчин это важно. А вместо этого он приходит в пустую снятую квартиру, питается полуфабрикатами и весь его досуг - это телевизор.
23.01.2002 13:41:08, Джульетта Капулетти
Видать фигово живут 23.01.2002 13:24:37, Лыжи
Да разве ж это жизнь :) 23.01.2002 13:24:08, Ева
ну... Раньше(до перестройки) семьи моряков были очень обеспечены, жены, как правило не работали, жили в свое удовольствие, растили детей.
Особенно если мужья ходили в торговом флоте.
Как сейчас, правда, не знаю.
23.01.2002 13:26:28, Мордаунт
ээээ... до перестройки половина жен военных вообще не работала. Но не потому, что хотели жить в свое удовольствие, а потому что жизнь в военном городке или поселке не предполагала такое количество женских рабочих мест. Да, зарплаты военных всегда считались намного лучше, нежели у рядовых гражданских. Но эти зарплаты как раз и компенсировали женскую безработицу, отсутствие нормальных жилищных условий, и проч. Правда, гражданские об этом не догадывались обычно.
Случай военных - особый. Лишь немногие жены не уезжали с мужьями, оставаясь работать в родном городе. А основная масса жертвовала своим образованием, работой, привычками. И очень многие потом жестоко раскаивались. это факт:(
23.01.2002 14:00:22, francaise
....Штирлиц смотрел на фотографию новорожденного сына. Скупая слеза скатилась по его щеке. "Но ведь я уже 10 лет не был на Родине...."
23.01.2002 13:31:26, Ева
Думаю, что не всегда так бывает.. Вот у меня даже примеры есть....Гмммм :-)) Ну , например, мой папа , он в длительной командировке один прожил 3,5 года, два раза за все это время в отпуск приезжал, правда он в Африке был :-)) 23.01.2002 13:05:06, Vesna
Рада
Ну, что тут можно сказать? С мужем Вам повезло, с таким можно и в декрет и о карьере на время забыть.
Я, конечно, тоже карьеристка и деньги тоже люблю, но недавно отказалась от заманчивого предложения потому, что его реализация отнимала бы время от моей семьи. Для меня вечерние разговоры, общение, ощущение кожей присутствия мужа (перед сном), его запах (тоже перед сном)(тоже самое относительно сына) с некоторых пор важнее карьеры и денег.))
23.01.2002 13:04:34, Рада
У меня абсолютно те же чувства - и про присутствие мужа (можно даже молчаливое), и про запах, и про общение. 23.01.2002 13:43:39, Джульетта Капулетти
Кондратея
И для меня было бы то же самое... если бы это от меня зависело. Посадить мужа дома, в няньках - тоже не выход (хотя моей зарплаты хватило бы на всех). А сейчас все зависит от ЕГО работы, а не моей. Даже если я бы вовсе не работала, то тем не менее, больше бы мужа не видала.

А скучаем, конечно, очень.
23.01.2002 13:52:38, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!