Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Традиционная ежегодная минутка ненависти к самой эффективной в мире налоговой инспекции.

В этом году я недоплатила налогов аж на 4 рубля 9 копеек!
Об этом мне прислали известие в заказном письме. Так как меня не было дома, почтальон принес еще и вторичное извещение (стаптывал свои подошвы). В письме содержалось три листа А4 (хорошая толстая белая бумага), на которых подробнейшим образом расписывалось, откуда возникла эта задолженность. Пугали судом, естественно.
Дальше я пойду в Сбербанк, где потратят время, бумагу и электричество, чтобы отправить эти 4 рубля 9 копеек. Плюс зарплата налоговым инспекторам, почтальонам и работникам банка.
То есть, по приблизительным расчетам, государство выбрасывает не меньше 100 рублей, чтобы получить мои 4 рубля 9 копеек. Не считая уже моих расходов.

Вот я думаю, что наша богатейшая страна будет в заднице еще очень долго. Возможно, вечно. Потому что нашему прекрасному государству совершенно не нужны деньги. Им нужно что-то другое. Не знаю, что. И пофиг, что в бюджете денег не хватает на больных и стариков. Зато ОНИ РАБОТАЮТ. Все при деле. Машинка крутится.
27.08.2012 18:40:42,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А нам на работу присылали заказным письмом требование о доплате налогов за прошедшие периоды, всего у нас получилось 5 платежек на общую сумму........ 43 КОПЕЙКИ!!!!! Мы всем офисом ржали, там еще судом тоже пугали, прям вот было желание не платить и суда дождаться, интересно, нам бы инкриминировали недоплату налогов в "особо микроскопических" размерах?))) Дебилы, честное слово! 28.08.2012 12:16:26, JeniaZ
Катерина Матвевна
А ты думала. 27.08.2012 22:25:00, Катерина Матвевна
))))
Подумаешь.
Ходила за мужа платить рупь восемнадцать копеек налогов.
Даже видавшая виды операционист сбера переспросила два раза.
Обожаю наше государство.
Тендер на обувь для судей! На мерседер представительского класса для инспекции не помню уж какого гос..контроля.
Каждую государственную копейку экономят...
27.08.2012 22:06:41, Moon
у меня у мужа задолженность 39 копеек, висит на сайте налог.ру. Мы опасались, что из-за этого налоговый вычет не вернуть, я даже оплатить хотела (но я через интернет банк плачу), но поленилась, вычет вернули. 27.08.2012 22:09:32, virus
Ну вот, быз оплаты рекорд недействителен ))))) 27.08.2012 22:55:05, Moon
надо же. а ведь сказали,что не будут взимать мелкие налоги.Они будут накапливаться, вот только не помню до какой суммы. 27.08.2012 21:09:04, рица
а как они могут сказать? и тем более сделать? Закон есть закон - пени же будут тикать, по любому. Я кстати, сильно сомневаюсь, что они будут в суд из-за таких задолженностей подавать. 27.08.2012 22:28:22, virus
ну вот так было бы нормально. 27.08.2012 22:25:23, Маграт
Орешник
Ну у Вас хотя бы 4 рубля!
А мне прислали (два раза, видимо, сбой произошел) налог на земельный участок аж 38 копеек)) И недоплату за прошлый год 7 копеек)))
И все как положено - 2 листа формата А4, конверт))
27.08.2012 20:24:21, Орешник
Я не поклонник налоговой, но здесь я с ней соглашусь. По двум причинам:
1. Скорее всего, что автоматом слать информацию по задолженности всем подряд, выгоднее, чем разбираться - кому слать а кому нет.
2. Прощать задолженность - неправильно с "политимческой" точки зрения, и не важно сколько она - 100 тыс рублей или 4 рубля. Мне налог на квартиру пришел тоже мизерный - но все равно должны начислить, както неправильно освобождать от уплаты налога, потому что он маленький.

Зарплата почтальонеов и налоговиков фиксирована, не зависимо от того, принесли тебе извещение или нет :)
27.08.2012 19:04:53, virus
вот я интересуюсь - почему мне не приходит мизерный налог на квартиру? Ну всем 57 рублей, 250..., мне же - 2тысячи 800рублей, ну что за люди, а?)) 27.08.2012 20:47:12, Барокко
Зато мне за дачу приходит около 30 тыс :(. 27.08.2012 21:05:33, virus
Спасибо, успокоили((( СНТ или деревня? 27.08.2012 21:14:09, Барокко
дачный поселок 27.08.2012 21:17:09, virus
А земли какие - сельхоз под дачное строительство? Вообще Миллениум-парк, Гринфилд и Риверсайд на такой же земле построены. Подозреваю, что там налоги еще выше приходят. 27.08.2012 21:21:50, Барокко
дачное. Но у меня и на землю и на строение налоги высокие (примерно по 15 тыс на каждое). Дача - деревянный домик 48 года постройки общей площадью 130 метров. 27.08.2012 21:23:55, virus
Кошмар. У меня - деревня, уже должны прислать со дня на день, посмотрю - скажу, но там, вроде, по-божески все. 27.08.2012 21:32:44, Барокко
у нас 3% от стоимости БТИ за дом берут. Если дом оценивается в 500 тыс - вот они, 15 тыс и получается. А как оценивают землю, я не знаю 27.08.2012 21:36:08, virus
Мадам Шредингер
Дом новый? 27.08.2012 20:58:31, Мадам Шредингер
да прям. Ну вообще как заселились, был новый - 98-го года. 27.08.2012 21:02:46, Барокко
Мадам Шредингер
Ну вы там квартиру приобретали новую или приватизировали?
А вообще это новый дом.
27.08.2012 21:52:33, Мадам Шредингер
ландыш
согласна. 27.08.2012 19:40:09, ландыш
в данном случае информация мне шлется не автоматом, так как я веду живую переписку с конкретным сотрудником по поводу моего заграничного счета. почему эти 4 рубля не были выставлены мне в обычной ежегодной квитанции, а удостоились отдельного письма - никому не известно. скорее всего, опять какая-то их ошибка. которая вот так дорого обходится государству.

политика, если это она, тут идиотская. вполне можно было уже давно для расчетов налогов округлить все суммы до рубля и не требовать суммы налогов, которые заведомо ниже стоимости хотя бы заказного письма. хотя бы до 10 рублей. это легко отсекается автоматически. и государство сэкономило бы огромные суммы.

зарплата налоговиков и почтальонов рассчитывается из определенных норм рабочего дня и нагрузки. и количество их тоже. если бы они не занимались мартышкиным трудом, таких работников требовалось бы значительно меньше.
27.08.2012 19:17:21, Маграт
Тем более. Живая пернеписка требует обязательного ответа, и это ИМХО, правильно. Мне тоже налоговая ошибочно налог насчитала, тоже придется письменно разбираться. Ну ошиблись, бывает, что ж теперь, убиться что-ли?

В массе своей эти ошибки нисколько не обходятся госудларству, я уверена. Количество задолженностей, котрые меньше себестоимости отправки заказного письма (ИМХО гораздо ниже той стоимости, которую мы платим) - гораздо меньше, чем количество задолженностей, многократно превышающее эту сумму. В больших объемах - все нормально. Прощать задолженности неправильно, ИМХО. Округлять их до рубля - ну можно и округлять, часть налогов округляется уже давно.
Автоматически настраивать - в масштабах России такая автоматическая настройка приведет к еще большему количеству накладок и ошибок, и на круг выйдет дороже, чем какой-то небольшой процент мелких задолженностей. Слишком большая машина, слишком большая страна, слишком разные условия (не уверена, что все налоговые оснащены хорошо техники)

Если работников будет требоваться значительно меньше - то вырастет безработица, со всеми вытекающими :).
27.08.2012 19:28:54, virus
вот последнее предложение - причина всему :) и законы Мерфи :) 27.08.2012 19:42:24, Маграт
ну вот слабо переплатить рублей 10, чтобы родное государство в лице налоговой не напрягалось! 27.08.2012 19:03:23, Лось_Анджелес
как ты себе это представляешь? по какой квитанции я должна заплатить эти 10 рублей? мне не трудно, но по какой статье они пойдут?

и я плачу все вовремя и полностью, это они все время что-то там у себя пересчитывают.
27.08.2012 19:09:12, Маграт
ну они тебе как-то объяснили (на трех-то листах) откуда она все-таки взялась? 27.08.2012 19:20:26, Лось_Анджелес
специально для тебя сейчас вчиталась :)
ничего они не объясняют, только пишут, что общая задолженность. хотя налоговую декларацию я отослала в срок, и вся информация у них была давно.

особенно умиляет, что квитанции для банка - две :) одна на 4 рубля недоимки, другая на 11 копеек пени :)

это они еще в тексте письма на 2 копейки ошиблись, что говорит об индивидуальной ручной работе с каждым письмом :)
27.08.2012 19:34:52, Маграт
ясно. Через полгода вспомнят про эти две копейки.
На самом деле в бух. отчетах в фонды это распространненная проблема. Одна программа, по одном отчету, отбрасывает копейки, а другая - округляет, например. Потом в какой-то момент программа сверяет одни и те же значения из разных отчетов - и... опа!" не сходится, естественно. Опытные бухгалера уже знают, и всячески подгоняют это дело, чтобы сошлось.
27.08.2012 19:49:31, Лось_Анджелес
Бандерилья
а у меня банк по остатку кредита 23 копейки требует.письма шлёт,заонит,грозит всяки разно страшно.. а на мой вопрос как я должа им эти 23 коп. перечислить- тушуются...говорят приезжайте к нам... аха.. вот всё бросила и поехала на другой конец москвы... 27.08.2012 18:54:30, Бандерилья
и денег частного банка мне не жалко.
а вот государственных денег, которые в трубу вылетают из-за чьего-то идиотизма, мне жалко.
27.08.2012 18:56:52, Маграт
Банк - это все-таки частная лавочка. И у них все это автоматизированно, наверное. 27.08.2012 18:55:49, Маграт
Мадам Шредингер
да, шедевр.
причем твое письмо доставили, а мой журнал, который совершенно точно выслали мне, так и потеряли.
я заказала второй на рабочий адрес, вот жду.

Я тебе предлагаю послать им 4 рубля 10 копеек, чтоб уж подавился поганый долгоносик
27.08.2012 18:43:34, Мадам Шредингер
Я боюсь, у них всю систему заклинит от моей лишней копейки :) лучше не не рисковать :)

Да, а еще до этого лета у меня было два ИНН! один мне присвоили без моего ведома и участия в Ставрополе. кгда я пыталась тут решить эту проблему, меня посылали отсюда в Ставрополь. ну вот в этом году я дошла там до налоговой. За минуту милая девушка объяснила, что ИНН должен был сохраниться тот, что в бумажке на руках, и что он унифицируется одним нажатием кнопки, так как на всю страну уже давно единая компьютерная система. Что она и сделала. ПОЧЕМУ это не могли сделать в городе сорока пяти революций???

Да, а еще у меня отклеилась кругленькая голограмма на бланке ИНН. И теперь я должна заплатить за порчу документа. Хотя не я когда-то использовала плохой клей, чтобы ее приклеить.
27.08.2012 18:54:43, Маграт
о, хочешь я тебя разозлю своими бесконечными "добрыми советами"? ;)

Так вот. Этот листочек надо было складывать не пополам, а на три части. Чтобы сгиб не приходился на эту самую голограмму. вот я так и сделала в свое время, и у меня сейчас ничего не отклеилось.
Потому что в очереди было несколько человек по поводу отклейки этой штуковины... Ну я и посмотрела на их бумажки - все сложены ровно пополам.
Ты-то небось в очереди сама не стояла, вот и не узнала такого важного момента
27.08.2012 19:24:33, Лось_Анджелес
ты что??? зачем я бы его складывала, такой ценный документ? он лежал у меня в тумбочке в девственном состоянии, в файлике.

эти штуковины массово у всех отклеиваются сейчас, вот это я поняла.
27.08.2012 19:45:28, Маграт
у меня тоже отклеилась, я ее обратно приклеила :). 27.08.2012 19:48:10, virus
LightBug©
и не сейчас, а сто лет назад уже :) 27.08.2012 19:48:58, LightBug©
LightBug©
хочешь я тебя разозлю? :) у меня этот листочек вообще никогда сложен не был. как получила на работе, так и храню вертикально в отдельном файле, в папке где все рабочие документы

в моем случае можно предположить, что кружочек-галограмма отвалился от периодических вертикальных стуков папки :)
27.08.2012 19:41:19, LightBug©
прикол. пойду свое проверю. 27.08.2012 19:50:12, Лось_Анджелес
LightBug©
о, а у меня тоже отклеилась. хотя я эту бумагу не оказываю нигде
может втихаря приклеить?
27.08.2012 18:59:42, LightBug©
я думаю об этом :)

у меня тоже тихо лежала бумажка в тумбочке, никого не трогала. и отклеилась.
27.08.2012 19:19:49, Маграт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!