Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нас пытались обокрасть. Что делать с преступником

Добрый день!
Вот ситуация. Пытались ночью с машины во дворе утащить колеса. Сработала сигнализация, увидели, вышли, спугнули мужика. Мужик сбежал, а машину свою оставил. Завели дело. Передали в суд. судья предложила написать заявление, что претензий не имеем. Муж против, а я устала уже от всей этой истории
Вот как думаете, надо, чтоб наказали его. Вроде ущерба нет. А доведи он свое дело до конца - был бы...
27.08.2012 12:22:14,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По факту - ущерба нет, не будет и дела. У меня 3 года назад история была: шла с детьми из сада и вижу, как нашу машину аж 3 мужика вскрывают. Один уже дверь переднюю открыл, вовнутрь лезет. С детьми я не рискнула к ним подходить, быстренько домой поднялась и давай звонить в полицию (милицию еще тогда) и мужу. Благо, муж уже почти до дома дошел, он их и отогнал от машины. Да еще как отогнал - они драться стали, орали, что это их машина. Тут полиция подъехала уже. И что? А ничего. Я детей соседям оставила и бегом вниз с документами на машину. Задержали, получается, по горячим следам. Машина наша, мужики в наличии, дверь открыта, плюс факт нападения на хозяина машины. Но они все отрицали, пьяные были, говорили, что хотели переночевать в машине просто, а дверь сама по себе открылась. Мы кучу бумаг заполнили, заявлений всяких, объяснительных, что да как было. Больше часа на писанину ушло. Полицейские мне сразу сказали, что ущерба по факту нет,и они только это и могут в рапорте указать. Что задержать они мужиков, конечно, задержат, но только по факту мелкого хулиганства, т.к. пьяные. И что материальных и других претензий иметь мы к ним не можем,и должны это в заявлении написать, если лишних проблем себе лично не хотим. Машина целая, ничего не украдено, но помотать нас система потом может прилично, если дело именно по ПОПЫТКЕ взлома открывать, да и доказать это будет крайне сложно. Короче, забрали супчиков в отделение, а на следующий день уже видела я их на привычной лавочке за распитием спиртных напитков. Где-то через месяц мне на мобильный какой-то следователь звонил и спрашивал, писали ли я заявление о попытке взлома машины. сказала. что, да, писала. Он меня поблагодарил за сознательную гражданскую позицию и попрощался. На этом все. 28.08.2012 08:53:47, ЗАЮшка
а если ему лет 5 колонии дадут, вы нормально спать будете? знаете, какие в России чудесные закоеы...Педофилов выпускают, а за неукраденные шины лет на 5 закатать могут.
Я , честно говоря, не знаю, довела бы до конца или нет. Частная собственность - это для меня, безусловно, святое. Но...
Какая-то я гуманная стала к старости.
28.08.2012 02:26:04, Лангуста
NLU
Следователь будет тянуть деньги с подследственного всеми способами. Ваш отказ ему нужен для продажи. Машину они отгонят и за неё смогут ещё спросить сумму. 28.08.2012 02:09:22, NLU
фа
А через несколько лет, когда он украдет и попадется (и не сразу попадется) будут давить на то, что "впервые", "простите", "он больше не будет". Вы сейчас хотя бы обозначите кто он такой. Даже если наказания не будет - дело есть и оно с ним навсегда будет. И следующий раз будет не первым. 27.08.2012 18:29:19, фа
странная у нас милиция... дело есть, виновный найден... все-равно работать не хотят... 27.08.2012 18:05:48, Ехидна
Виновный в чем? Вот если по факту, то в чем? Да, автор видела, как некий мужик пытался снять колеса. Но не снял, колеса на месте, ущерба нет. Хорошо, найдут мужика, вычислят. Он скажет, что не делал ничего такого, что клевета все, и что машину он просто во дворе дома припарковал. Вот увидел место свободное и припарковал. А несколько дней не появлялся, так это потому, что у друга зависал-праздновал. Ну и что, что в этом районе он не живет. Ехал ночью, почувствовал себя плохо, и припарковал машину в первом попавшемся дворе, где место было свободное. А домой на попутке добрался. И друг-подруга найдутся, которые подтвердят, что с ним были, что вместе попутку ловили и т.п. Гиблое это дело, ИМХО. Только нервы автор себе помотает, да и система ее помотает по следователям, дознавателям и т.п. А толку ни на грош не будет, скорее всего. Разве что мужик - матерый рецидивист и "пальчики" его уже в базе по аналогичным делам имеются. И если машина на него оформлена, а если угнал или по рукописной доверенности ездил, так и вообще не того найдут. 28.08.2012 09:07:27, ЗАЮшка
SveM
Как пострадавшая несколько раз от автомобильных воров и хулиганов, я полностью поддерживаю Вашего мужа. 27.08.2012 16:24:42, SveM
То есть вас пытались обокрасть, но претензий по этому поводу у вас нет? 27.08.2012 15:41:02, 1637
ландыш
нет претензий - есть заявление, что нет претензий; есть претензии - нет заявления. 27.08.2012 13:00:54, ландыш
Катерина Матвевна
Так вы же имеете претензии. 27.08.2012 12:41:53, Катерина Матвевна
УникаЛьнаЯ
Так мужик-то сейчас где?
Я бы не отзывала заявление, если вообще считается что есть повод его подавать. Я совершенно не разбираюсь в этих вопросах, но отпускать с миром товарища, пойманного на откручивании колес у чужой машины мне не кажется верным ((
27.08.2012 12:37:56, УникаЛьнаЯ
да, я тоже так думаю. а мужик - на свободе
заседание неделю назад не состоялось по причине его бракосочетания....
27.08.2012 12:39:22, Мрука
УникаЛьнаЯ
ооо, какой активный мужик-то :)
Не, я бы определенно не отзывала заявление.
27.08.2012 12:42:31, УникаЛьнаЯ
Я бы довела дело до конца. "Вор должен сидеть в тюрьме". 27.08.2012 12:36:44, маугленок
Не овен
это не воровство к сожалению, а покушение! 27.08.2012 13:05:41, Не овен
Мужик - вор. Что воровство не удалось, не его заслуга. Должен сидеть. Я бы по крайней мре попыталась сделать все возможное. 27.08.2012 13:18:23, маугленок
ГрандПапчик
моральная травма нанесена, лекарства куплены на восстановление здоровья. есть претензии по моральному и лечебному ущербу. 27.08.2012 13:08:09, ГрандПапчик
я бы довела, а на судью пожаловалась в прокуратуру. 27.08.2012 12:31:30, недавно выиграла суд
да я думаю, может это нормальная практика? они считают, что ущерба нет 27.08.2012 12:32:46, Мрука
Батарея
Не знаю, что Вам посоветовать. Но хочу спросить у сведущих, а что для состава преступления необходимо заявление? Сами фиксировать было преступление или нет сами представители правопорядка не уполномочены? 27.08.2012 12:24:15, Батарея
Я так понимаю, что если бы они просто мимо ехали и увидели. что он откручивает колеса - завели бы сами дело. А тут - вызов же был в милицию, значит - заявление 27.08.2012 12:26:04, Мрука
При вызове милиции не обязательно заявление пишут. 27.08.2012 12:29:30, Tortillka
ну можно и не писать. но отпустить " с миром" вроде тоже не верно 27.08.2012 12:31:51, Мрука
Батарея
Т.е. там есть вариации? 27.08.2012 12:30:21, Батарея
Батарея
Это понятно. А вот когда вызывают, пишут заявление, а потом забирают заявление, то как бы и не было ничего? 27.08.2012 12:28:59, Батарея
так нельзя. у меня знакомые так сделали, их потом в даче ложных показаний чуть не обвинили. кучу нервов испортили 27.08.2012 12:30:58, Мрука
Батарея
По мне так все верно. Или ты сообщаешь о правонарушении, или ты клеветал. Надо выбирать. 27.08.2012 12:36:29, Батарея
верно. но они же САМИ предлагают такой ход. сначала следователь. а теперь и в суде предложили - напишите, что претензий нет... 27.08.2012 12:38:33, Мрука
Батарея
Грустно. 27.08.2012 12:39:38, Батарея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!