Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А мы из Хорватии позавчера...

Испытываю некоторое мстительное чувство по отношению к англоговорящим: не всем им масленица, есть и Хорватия, где русскоговорящим не требуется перевода с местного языка! Ну почти не требуется, особенно после часового просмотра местного телевидения...
Развлечения начались уже в салоне самолета, экипаж вызвал к трапу полицию для буянящих молодоженов. Он ждать не стал и, гремя стеклом из дьютифри, сиганул на трап, не дожидаясь, пока тот подъедет. С криком "Это ж мой муж, куда ж он без меня!!!" она последовала за ним. В общем, на уши был поставлен весь состав аэропортика Пулы, мирные туристы слушали дикие вопли и глядели на драку с полицией... От гида на следующий мы узнали, что эта парочка должна была жить в нашем отеле, но теперь проведет несколько дней где-то еще в ожидании суда... Мы перекрестились.
Общее впечатление от курорта - будто половина отдыхающих несется на фитнес и обратно: множество велосипедистов, ходящих по-скандинавски и просто бегающих трусцой. После вальяжных Турции, Кипра и Мальты испытываешь прямо-таки чувство вины, что мало двигаешься. Масла в огонь подливали и черные белки на территории отеля, которые с риском для жизни отдыхающих прыгали в ветках и роняли скорлупу на разморенные тела...
Нам достался номер на первом этаже окнами на боковой вид парка; сначала мы смутились, а потом решили, что нет худа без добра - анимации не слышно, тихо. Кроме того, нам было в общем не до паркового вида с балкона, потому что экскурсии (в том числе и те, что мы сами себе устроили в Ровине) оказались зело утомительны, а посему, войдя в номер, мы валились перед ТВ как подкошенные... Тем не менее отель вполне уютен и чист, парк ухожен, есть надписи и на русском, а персонал улыбчив, даже уборщицы не берут чаевых (мы специально оставляли мелочь на видном месте - осталась цела до куны!). Много немцев, итальянцев, не всегда опознаваемых наших и мало англичан.
Что касается пляжа, то мы оставили даже мысль найти комфортный, потому что заход в воду везде каменист и грозит травмами. Я привезла пару синяков. А там, где есть хоть немного песка, не пройти среди отдыхающих... Что, в общем, соответствует отзывам в интернете. Это была просто загадка - почему при хорошем и большом бассейне с морской водой большинство отдыхающих вереницей шли на пляж. Некоторые пляжные энтузиасты отправлялись на ближайший остров, но нам это было уже не по силам...
А, вот еще - аквааэробикой здесь не стеснялись заниматься и мужчины. Для наших предыдущих мест отдыха это необычно.
Главное - отель расположен удобно, и мы пешком за 25 минут добирались до центра старого Ровиня и очень приятно гуляли там вверх по живописным крутым улочкам. Вверх - потому, что улицы мощены известняком, отполированным до зеркального блеска и скользким, как лед. И грациозно спускаться по ним ну никак не получалось, а цепляться за уличные выставки арт-салонов было как-то неудобно:). Пришлось разуться, и тогда снизошло слияние со средой, и можно было спокойно заняться фотографией:) Кстати, похожая история была и в Мотовуне и Гражняне, с той разницей, что там приходилось еще и уворачиваться от автомобилей... Наши гаишники нервно курят в сторонке...
Еще было неожиданно и приятно, что все эти городки очень даже живые, и обитают в них не столько туристы, сколько местные жители, есть и мэр-итальянец в Ровине, а также собаки, муниципальные служащие и веревки с бельем:)
Ну и ресторанчики на набережной со свежайшей рыбой и морепродуктами - отдельный разговор... И огромные попрошайки-чайки...
Мы соблазнились на поездку на Плитвицкие озера и почти пожалели о содеянном. Нет, было красиво и было на что посмотреть, но жара под сорок и прогулка по узким мосткам без ограждений превратила предприятие в рискованное. Остановиться на маршруте было невозможно из-за людских заторов, и все это столпотворение непрерывно текло в обоих направлениях на протяжении километров восьми. Зато разноязыкие туристы были исключительно вежливы друг с другом, особенно когда приходилось притормаживать для фотосессий. Шум иного водопада просто тонул в щелканьи зеркалок:)
Короче, вэлкам по ссылке.
24.08.2012 21:03:51,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отличный отзыв). Ну, а на озера все-таки съездили или на потом оставили 25.08.2012 07:06:04, Дисипль
Молодцы, не ленились! А это не вы про Зальцбург и окрестности спрашивали, я думала, вы туда собиралсиь. 24.08.2012 22:43:39, Эмпат
Да что ж вы всё про Зальцбург-то? Оставьте его мне, ааа))? 25.08.2012 07:07:35, Дисипль
А, это вы спрашивали, простите.
Ну вот мы съездили опять в те места на недельку. Жили в горной хижине (хюттэ) на высоте 1800, каждый день на канатке до 800 м н.у.м. до парковки спускались и потом - к какому-нибудь интересному горному озеру сначала на машине, потом пешком. Шли метров 500-600 разницы в высоте, и коляски не помеха. Наверху красота, купание в холодной водичке, обед в ресторане на вершине. Каждый день набирали белых и лисичек просто по дороге, чтобы потом их в своей хижине пожарить на настоящей печке на дровах. Черники тоже много. Из непоходных развлечений - адреналиновый парк в кронах деревьев в Грёбминге, панораматические бассейны под открытым небом, шоппинг, смотровых площадок пару. Но мы всякие остальные типичные места типа парка аттракционов, соляных шахт, пещеры в прошлый раз видели.
25.08.2012 11:04:22, Эмпат
Про Зальцбург? Нет. Но это идея для следующей поездки, спасибо. 24.08.2012 23:43:38, Брюзжит Джонс
Здорово!) 24.08.2012 22:11:45, Рене
Вечная Весна
Виды здоровские, но где "Я и Ровинь", "Я и озеро", "Я и водопад", "Я и нордикуокинг"? 24.08.2012 22:04:01, Вечная Весна
Моим только дай фотоаппарат - такого натворят, что себя не узнаешь:) Да и не люблю я собственную физию на фото... 24.08.2012 22:21:44, Брюзжит Джонс
А мы отдыхали на острове, Святой Стефан. Было красиво и тихо. 24.08.2012 21:48:03, рица
так это же Черногория. а в каком году вы были? мы проезжали мимо (из Бечичи, в 2009г), вид мне понравился, но я решила, что там, наверное, очень дорого. 24.08.2012 22:09:42, Рене
Мы и в Хорватии были, три дня.Сколько стоит не знаю, платил БМ.Остров действительно очень хорош,и вид с него прекрасный.Самое прикольное,что мы попали в местные новости, девушка вещала о погоде, а мы продефилировали мимо. Вечером включаю телевизор, батюшки, знакомые лица)) 24.08.2012 23:40:05, рица
Катерина Матвевна
Да, Хорватия меня тоже зацепила, только я совершенно не жалею о джезерах, хоть и ехать 5ч, но в нашу поездку не было непролазной толпы. 24.08.2012 21:18:14, Катерина Матвевна
Лавгуд
Замечательный отзыв! Рада за вас! 24.08.2012 21:09:36, Лавгуд

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!