Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с памятью?

Пристрастилась я к изучению истории России. Причем начала изучать еще с "доРюриковских" времен (появление и расселение многочисленных племен и т.д.), Сейчас читаю про древнерусских князей,тех самых Рюриковичей. Причем черпаю информацию из разных источников, штудирую Соловьева, Карамзина, Ключевского. Думаю, вот буду читать про одних и тех же князей у разных авторов и буду лучше запоминать, поскольку одну и ту же инфу буду изучать по нескольку раз и лучше запомню. Ан нет... Мозг враскоряку... Их там знаете сколько, князей этих! Как они сами в себе не путались. И имена-то у всех одни и те же: Ярославы, Изяславы, Мстиславы... Уже составила себе династийные древа Ольговичей, Мономаховичей и прочих потомков славного князя Рюрика, но путаница стала ничуть не меньше:((( Я расстраиваюсь. Очень хочу все знать, очень мне это по душе и интересно, а память отказывается мне помогать:((( Уже столько прочитала, а спроси что - и ступор:(( Учебники школьные читать не хочу, поскольку информация там поверхностная, а великие ученые мужи запутали меня вконец:(( Еще думаю на лекции походить в исторический музей, вот. Что с памятью-то делать,а? Верите, я уже даже таблеточки для памяти пью...и не берет ни фига:((( Может есть какая-то специальная методика запоминания?
22.08.2012 21:46:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет от учителя истории с 25-летним стажем: не читайте учебники. Даже Соловьев, Костомаров, Платонов, Рыбаков (ИМХО) для неподготовленного человека сложны. Не говоря уж о Ключевском, который писал свои лекции для людей, УЖЕ читавших Соловьева, т.е. он дает мало фактов, больше анализирует истор. процессы.
Смотрите исторические фильмы. Читайте художественную литературу. Валентин Иванов "Русь изначальная", "Русь Великая", ВЕЛИКОЛЕПНАЯ (и все буквы большие) серия Дмитрия Балашова "Государи Московские", Ян, Бородин, Красницкий, Муравьев, Ладинский и др., если интересует история Киевской и Владимиро-Суздальской Руси. Очень хорош мультфильм "История государства Российского", где текст Карамзина читает Шевчук. Безумно хорош мульт "Князь Владимир", несмотря на ряд исторических ляпов. В чем суть? У Вас имя исторического деятеля соединится с образом, поэтому запомнится все легко и непринужденно.
Но, все эти советы по делу, если Вы изучаете историю для себя. Если что-то сдавать, то самый лучший учебник по периоду "с древних славян и до 18 века" - это, как ни странно, учебник для 7 класса, где авторы Кацва и Юрганов.
24.08.2012 01:56:30, Николя
Земляничный дождик
Поможет? :) 23.08.2012 14:33:49, Земляничный дождик
Земляничный дождик
Та же фигня, но я историей Европы увлеклась. 23.08.2012 14:30:26, Земляничный дождик
Возьми большой лист ватмана и составь генеологическое дерево рюриковичей. Кстати, есть, слышал, программа по стставлению денревьев. Мне в свое время няня детей подарила на ДР такое дерево, сделанное руками на нескольких листах ватмана - очень впечатлило. 23.08.2012 10:28:00, AleXXX
А зачем вам это помнить? Ну есть чисто практическое применение этим знаниям? (зарплаты повысят или в компании похвалиться?). Читать - интересно? И ладушки, расслабьтесь, самое интересно-полезное (?) запомнится. 23.08.2012 10:18:56, hanhi
Кабриолетта
с моей памятью все ок, но именно исторические факты и имена древней руси в голове не укладываются тоже. Загадко.
23.08.2012 08:43:21, Кабриолетта
Не овен
[ссылка-1]
Обычно тут самая лаконичная инфа.
там древо Рюриков есть.
23.08.2012 01:20:35, Не овен
Кобра Гадюковна
По ссылке КВН :) 23.08.2012 10:32:12, Кобра Гадюковна
Не овен
Сории, поправила. 23.08.2012 17:12:48, Не овен
Посмотрите университетский учебник истории России. авторов не помню, но он там один, издательства МГУ. Так написан - оторваться невозможно, все само в голове укладывается:)
И еще есть прекрасный автор Фроянов, великолепно пишет, но у него до Петра только, кажется.
22.08.2012 21:57:32, Mercury
Тут не один учебник издательства МГУ. А Вы не посмотрите ссылочку, может автор всплывет в памяти?:)) 22.08.2012 22:08:58, katilda
Вот он, нашла 22.08.2012 22:30:18, Mercury
Я по ссылке не увидела этого учебника. Сходила посмотрела на полке:))это Федоров, Моряков, Щетинин, История России с древнейших времен до наших дней 22.08.2012 22:20:50, Mercury
Благодарствую премного:) 22.08.2012 22:31:59, katilda
Спасибо за информацию:) Мне до Петра еще 4 века читать, так что Фроянов тоже к месту:) Учебник тоже буду искать. Еще раз спасибо! 22.08.2012 22:01:33, katilda
вот это видели про Петра [ссылка-1]? 23.08.2012 08:52:44, Бозон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!