Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про рабство в школе

работаю я в школе учителем. и вот вышла я на работу после отпуска. вышла раньше в виду того что отпуск короче чем у остальных. и завхоз школьный обязует меня ремонтировать школу. красить туалет например. затыкать окна. клеить полоски на окна. рисовать стенды. мыть полы. скоблить подоконники и красить их.
как вы думаете - это законно? в труд. договоре у меня нет пункта о таком рабстве.
когда меня заставляли красить туалет я сказала что не хочу так на меня ТАК посмотрели, что как бы не уволили.
21.08.2012 19:46:06,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена Таганрог
У вас же есть инструкция где должностные обязанности прописаны? Если нет то попросите секретаря распечатать-у нее точно есть в компе 22.08.2012 12:27:02, Лена Таганрог
А вы скажите, что вам планы надо писать и поурочные разработки. Но как только с этим разберетесь- обязательно ей поможете. 21.08.2012 22:12:11, Евa
Natalya d'Etretat
Нет, не законно, и уволить за отказ незаконно.
Вывод - "либо я верю в законы и не крашу, либо не верю и не задаю глупых вопросов".
21.08.2012 20:55:49, Natalya d'Etretat
Мальмё ©
обычно к этому делу учеников и родителей припахивали.
у нас в школе летом старшеклассники подрабатывают за деньги.
Ну и еще есть масса людей, у которых есть проф.подготовка для такой работы, но которым школа должна бы заплатить за работу.

Вам могу предложить лишь "придуриваться". Делать все усердно, но не так:) Аллергия на краску -бахнуться в обморок. Зачистить подоконник - пошкрябать, а на остальное сил нет, рисовать - накалякать несусветное (ну а что еще от математика ждать??). И все делать от души, с радостью:))) Пусть сочтет вас безрукой и махнет рукой.
21.08.2012 20:31:05, Мальмё ©
меня там итак уже чокнутой считают за мою неподдельную радость по поводу и без))) 21.08.2012 21:27:37, Нюша-Танюша
КалиНа*
вот-вот. Сегодня классная собрала наших мальчишек и попросила помочь класс перетащить (дали новый класс после ремонта с интерактивной доской и тд и тп). Нормально шкафы - парты-учебники-тетради. Заодно и прогулялись и дорогу в школу вспомнили :)))) 21.08.2012 20:37:20, КалиНа*
у нас дети шпаклют и клеют кабинет директора и учителей ( мой почему то не клеют)((( 21.08.2012 21:28:12, Нюша-Танюша
Попросить может, обязать - нет. Не хотите, то и не красьте. Правильно. Другие рабы найдутся. 21.08.2012 20:21:00, анонимно
Вы и сами прекрасно понимаете, что незаконно требовать от Вас чего бы то ни было, что не записано в трудовом договоре и не входит в Ваши служебные обязанности.
А вот сможете ли Вы НЕ выполнить эти требования - зависит не от законов, а от ситуации в Вашей школе и в городе в целом. Сможете Вы послать школьную администрацию или не посмеете под угрозой того, что Вас выживут?
21.08.2012 19:49:20, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Вы - учительница, которую завхоз может послать что-то делать и даже уволить ? :-) Нюша, расскажите уже нам наконец - какой предмет Вы преподаете... 21.08.2012 19:48:37, Хомяк Абрикосовый
Musenka
Да любой предмет (увы;( ) Пока директор-завуч не выйдут из отпуска, очень часто именно завхоз бывает ИО. Про "уволить" - это преувеличение, мне кажется, но, в принципе, я и заборы-двери красила, и сорняки полола, и бурьян вырывала, и (пардон) собачьи экскременты, было дело, убирала... Если Родина сказала "надо"... :( 21.08.2012 19:59:43, Musenka
Хомяк Абрикосовый
(разъясняет насчет вопроса о предмете) - если бы автор преподавала русский язык и литературу, я бы ей искренне посоветовала слушаться завхоза... 21.08.2012 20:01:20, Хомяк Абрикосовый
Musenka
??? Я, наверное, тупая... Почему русский и литература? А математика чем хуже (лучше)?! 21.08.2012 20:23:14, Musenka
Хомяк Абрикосовый
:-) я не знаю и не пытаюсь предположить, какова степень уязвимости автора относительно математики. Возможно, нулевая. Именно относительно математики.
Относительно русского языка - степень уязвимости явно повышенная (см. хотя бы исходное сообщение, не говоря уже о многих других текстах автора в конференции. Поэтому было бы неразумно вступать в открытый конфликт с "лицом, приближенным к директору"...
21.08.2012 20:30:52, Хомяк Абрикосовый
завхоз наш - лицо приближенное к директору и ее очень ценят. математику я преподаю))) 21.08.2012 19:56:21, Нюша-Танюша
Хомяк Абрикосовый
Ну тогда подсчитайте, что Вам больше нравится :-) - делать ремонт без конфликта с завхозом или преподавать математику с конфликтом с завхозом :-) 21.08.2012 19:58:36, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
э-э-э... я вот не уверена, что 2я опция у нее есть, не думаю, что в их городе прям дефицит учителей математики и директор не найдет, к чему придраться, чтоб уволить, и нанять "более покладистого".
Но, может, я не права, может, в России трудовой кодекс и законы реально всегда соблюдаются, тогда - см выше, приходим каждый день на рабочее место, делаем то , что называется "подготовкой к урокам" (на год вперед "подготовиться к урокам" кучу времени занимает) и завхоза посылаем куда подальше.
21.08.2012 21:22:28, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!