Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

представьте себе

Что вы - мама 10-ти летней девочки. И к вашей дочке, которая играет во что-то с подругами, подходит 6-ти летний мальчик, который гуляет рядом и кричит: Катя- шлюха, Катя -шлюха... (Катя- имя дочки. )Вдали находится его мама, которая все видит, но вмешиваться не спешит, правда поясняет окружающим, что мальчик ее просто не понимает, что он говорит. А мальчик тот ( не знаю уж, понимает или нет, ) но вообще, говорит еще много такого, от чего у многих взрослых теть уши сворачиваются в трубочку...Какой будет ваша реакция?
13.08.2012 16:04:43,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
ну, во-первых, мой ребенок вряд ли принял на свой счет, если он с этим мальчиком не играет, а во-вторых, в этом возрасте дети уже сами решают проблемы с другими детьми, особенно младше себя по возрасту.. если абстрагироваться от детей, то если при мне 6-летний ребенок говорит слова смысл слов которых он явно не понимает, но знает, что это, скорее всего ругательство, могла бы спокойно сказать: "А-я-й, такой хороший мальчик, а такие слова некрасивые говорит", дети, как правило, готовы получить агрессию и на нее ответить, а когда с ними по-взрослому и по-хорошему, то теряются и перестают безобразить.. он еще такой маленький, что может еще чему-то и хорошему научиться, а не только плохому.. 14.08.2012 10:49:26, Елена Д.
Начинка
Первая, не обдуманная: не обращать внимания на мальчика, дочке объянить, что мальчик - больной, у него болит голова, например (правда, я это так бы объяснила совей 5-летней дочери, 10-летняя может и понимать, что такое "ш..а"?). Если бы мальчик на невнимание со стороны моей дочери стал бы еще к ней приставать (хватать, кидаться чем-либо), то поймала бы его за руку, несмотря на присутствующую мамашку, и внушила бы строго, чтобы не подходил к моей дочери и не нарушал границ общения.
Вторая, обдуманная: споросила бы мамашку мальчика, с кем общается ее мальчег и посоветовала бы воздействовать на него каким-либо ей известным способом (отвлечь, например), чтобы не слушать более непотребных выражения в адрес кого-либо на общей детской площадке.
14.08.2012 10:15:44, Начинка
УникаЛьнаЯ
Во-первых, я точно знаю, что Катя - совсем не только имя дочки, но и вообще имя распространенное. Так что "на свой счет" не приняла бы точно.
Во-вторых, есть много вариантов: подойти к маме мальчика и поговорить с ней (стиль и направление разговора зависит от состояния и отношений с той мамой), поговорить с мальчиком, увести детей...
13.08.2012 22:12:35, УникаЛьнаЯ
Взяла за руку и отвела к маме. 13.08.2012 20:26:29, ДраКошка
Был такой мальчик, наверно, сейчас тоже есть. Ребенок алкоголиков, уо.
Объяснила своим, почему он такой, что обижать его нельзя, играть с ним не надо. Уйти в другое место.
13.08.2012 19:44:09, Птица Сыйсу
Не овен
Пошел вон от седова. 13.08.2012 19:23:40, Не овен
Мадам Шредингер
Там был полярник Седов? 13.08.2012 19:53:50, Мадам Шредингер
и все РГО вместе с ним.. 13.08.2012 20:02:55, тигр-мыгр
Я бы обратилась непосредственно к маме и "мягко, но твердо", объявила, что если она сама не пояснит мальчику значение используемого им слова, то это сделаю Я, прям щаз, не отходя от кассы.

Относительно непонимания мальчиком значения, вы очень зря сомневаетесь...Есть у меня один мальчик, который написал однокласснице "Привет, потаскушка", наивно полагая, что это всего лишь дружеское приветствие, производное от слова "скука". Такое приветствие он слышал в юмористическом сериале и безо всякой задней мысли употребил, искренне желая тепло пообщаться с девочкой.
Мальчику была объяснена его ошибка, он попросил у девочки прощения, спустя 5-6 лет они прекрасно общаются и вспоминают этот эпизод с юмором. Да, мальчику на тот момент было уже лет 11.
13.08.2012 17:45:03, "сомнительный повод гордиться ребенком" (с):)
что там было в 10 лет у старшей - не помню, я, вроде как, с ней уже и не гуляла в её 10 лет, нет, вру, гуляла - я с коляской, она иногда рядом, а она в этом возрасте с подругами уже и не играла, разве что в волейбол там, или баскетбол. А к девице с мячом 6 летний шкет вряд ли полезет, баскетбольным мячем сильно больно по носу прилетает.
А младшая и в свои 6 лет на "обзывания" 6 летнего пацана этому самому пацану сама может вполне ответить.
13.08.2012 17:36:06, douceur
Для начала - мне трудно представить себе, что 10-летний ребенок гуляет с МАМОЙ на ДЕТСКОЙ площадке.
Но допустим, представила. Дальнейшее зависит от ряда обстоятельств - от того, как реагирует на это мой ребенок, до того, как ведет себя этот мальчик обычно. Варианты от "собака лает, а караван идет" до громко и четко сказанного "Да ладно, дочка, на дураков не обижаются!", как промежуточный - поговорить с мальчиком по-хорошему.
13.08.2012 17:24:49, маугленок
Тёна (теперь везде)
если бы мой мальчик такое даже шепотом сказал, ходил потом с отбитыми губищами, а если бы какой-то "недоразвитый" шестилетка говорил такое моей дочери, то его мама и он сам имели бы со мной очень серьезный разговор 13.08.2012 17:18:03, Тёна (теперь везде)
а что мальчик имел в виду и где взял это слова вас не заинтересовало бы? 13.08.2012 18:02:46, тигр-мыгр
masyanya белая и пушистая
" имели бы со мной очень серьезный разговор" Если маме до фонаря что и где говорит ее ребенок , то на все ваши разговоры она чихать хотела .И вы тутничего не сделаете , увы . А нармальные мамы сами останавливают своих чад и им замечаний по этому поводу делать не приходится . 13.08.2012 17:50:22, masyanya белая и пушистая
Тёна (теперь везде)
а это уже зависит от того, что именно я могу им сказать:) мне плевать на воспитание чужих детей, пока это не касается моих, но если коснется, то тут уж придется вмешиваться, и в таких случаях, я не всегда веду себя интеллигентно:( 13.08.2012 18:01:04, Тёна (теперь везде)
masyanya белая и пушистая
если вас сразу и просто пошлют воспитывать ваших детей, то что вы сделаете? Эти люди далеко не интелегентные и такими методами их не удивить 13.08.2012 18:08:40, masyanya белая и пушистая
ландыш
встану и уйду. Меня не привлекает досуг рядом с чем-то неприличным. 13.08.2012 17:17:29, ландыш
К@тер
А остальных мам (у которых дочки НЕ Кати) ЭТО устраивает? 13.08.2012 17:02:32, К@тер
Остальные ( их 4 человека) молчат. 13.08.2012 17:04:41, Энс
К@тер
Очень странные мамашки, ИМХО в окружении у вас. Обычно замечания по делу, исходящие более чем от 1 человека, отрезвляют, не? 13.08.2012 18:03:01, К@тер
На мой взгляд вы логично рассуждаете. Нужно говорить, и говорить всем, но несмотря на то, что там, на площадке, присутствуют нормальные мамы, чьи дети нормально себя ведут, никто не делает никаких замечаний ни тому мальчику, ни его маме. 13.08.2012 18:49:32, Энс
Все только обсуждают его и маму... за глаза. Мама, кстати, не из тех, кто пошлет далеко и надолго, то есть ее не боятся... она просто пофигистка. 13.08.2012 18:52:10, Энс
К@тер
Не, я ситуацию на себя примеряю... Правда, мне как-то сложно представить, что других мест для выгула молодняка :) нет. Мож, стОит все-таки ей замечание сделать, глядишь - и другие мамашки поддержат? 13.08.2012 21:35:57, К@тер
Natalya d'Etretat
"единственная площадка в нашей округе, и туда приходят все дети, какие есть" - на всю округу всего 6 детей?(ваша дочка, этот мальчик и "остальных 4")???? 13.08.2012 17:06:39, Natalya d'Etretat
могие мамаши не приходят, детей обычно 5-15 человек 13.08.2012 17:08:05, Энс
Добавлю, что уйти на другую площадку не вариант вообще, так как эта - единственная в нашей округе, и туда приходят все дети, какие есть:) Речь не о Москве. 13.08.2012 16:49:46, Энс
А никого больше не удивляет маниакальное стремление 10-летних детей гулять на детской площадке? Я уж не говорю про их родителей. Есть другие способы проведения досуга.... 13.08.2012 17:18:45, hanhi
Ваша дочка в игры типа " вышибала" не играла? 13.08.2012 17:23:55, Энс
А при чем здесь детская площадка? Там как раз в подобные игры играть негде - там песочницы качели, лазалки всякие. Ну и куча малышей под ногами - какие уж тут игры. 13.08.2012 18:04:12, hanhi
Для этой игры площадка как раз не нужна.
Я соглашусь с Ханни, что 10-летние дети редко играют на площадке, эти лазалки в основном для детей 4-7 лет.
13.08.2012 17:42:49, маугленок
У нас площадка в болеешироком смысле - там и футбольное поле, и место для игр типа вышибалы, там же тусуются подростки. 13.08.2012 17:57:53, Энс
Бандерилья
после школы например? Не а.. не удивляет.... моей очень надо поноситься,побегать,на качелях-горках покататься....
а что удивляет вас?
13.08.2012 17:20:20, Бандерилья
А, после школы - возможно, там действительно есть площадка неподалеку. Но не уверена, что на пользвалась успехом у девочек. А мальчик дейстивтельно там гуливает после школы... когда погода не позволяет в футбик играть на спорт площадке. 13.08.2012 18:07:02, hanhi
все равно бы ушла. 10-летним девочкам вовсе не обязательно играть на игровой площадке. Прекрасно они играю и на участке у кого-нибудь. 13.08.2012 16:59:12, Лось_Анджелес
Natalya d'Etretat
Если "все дети", значит, их много. Если много, то и реакций много? ПОчему б вашей дочке и вам не вести себя " как все"? 13.08.2012 16:58:29, Natalya d'Etretat
Я с быдлом не гуляю сама и не "выгуливаю" своих детей и собак. Потому что доказывать им что-то бесполезно, у них неадекватный словарный запас, и по-другому они общаться не умеют. Опасно даже не сами матерные слова, а то, что обычно такие люди не только говорят, но и ведут себя неадекватно -т.е. тот мальчик вполне может и песком кинуть, и камнем, и толкнуть-стукнуть..да ну его, проще уйти, чем сидеть и дергаться в ожидании неприятностей... 13.08.2012 16:40:26, культурный шок
Бандерилья
т.е. если ребёнок в другого кидает песком,то он уже быдло? А если ведёрко(формочку) отнимет- то уголовник малолетний? Ой как жить интересно..... 13.08.2012 17:06:05, Бандерилья
Natalya d'Etretat
"культурный шок" не употребила слово "быдло", она употребила слово "неадекват".
Я с ней согласна - если ребенок кидается песком и ЕГО МАМА (папа, бабушка, няня , вообщем, "сопровождающий") никак этому не препятствует, то "вся семейка - неадекват".
Когда я со своим в песочнице гуляла, там было пару таких мам, их реально не напрягало "кидание песком" (потому что когда их дети между собой дрались и друг друга лицом в песок, и потом дети к маме подбегали в слезах и полными глазами/ртом песка, они виноватого брата/сестру никак не ругали и дальше им "кидаться песком" и т п не мешали)
13.08.2012 17:12:18, Natalya d'Etretat
Бандерилья
"Я с быдлом не гуляю сама " - я плохо читаю,да? 13.08.2012 17:14:47, Бандерилья
Если ребенок в 6 лет обзывает девочку " шлюха", и еще хлеще, то как правило, у него и поведение неадекватное и он может быть опасен, а все вместе-да, можно вполне сказать, что быдло. А вы вырвали из контекста " кинуть песком" и связали с быдлячеством тут же. 13.08.2012 17:20:52, Энс
Так почему вы допускаете, чтобы ваш ребенок гулял рядом с таким контингентом? 13.08.2012 18:05:54, тигр-мыгр
Контингент там нормальный, ненормален один мальчик. 13.08.2012 18:16:41, Энс
Действуйте через родителей мальчика, только уверенно. Такое ощущение, что вы сомневаетесь, стоит ли игра свеч.
Ну а дочери тоже поясните, что с дураками лучше не связываться и внимания на них не обращать, всегда пригодится.
13.08.2012 18:19:14, тигр-мыгр
Natalya d'Etretat
нет, я :) 13.08.2012 17:20:36, Natalya d'Etretat
Бандерилья
? Пошла перечитывать.. не,глаза меня не обманывают.. слово таки и висит..... ... Задумалась,может я вкладываю другой смысл в это слово? 13.08.2012 17:22:16, Бандерилья
Natalya d'Etretat
не, я именно не заметила - прочитала внимательно, "искала и не нашла", поэтому честно признаюсь - "нет, я" (может, лучше через тире? "нет - я")
а "смайлик", это знак примерения, типа "ну, прости засранку" :)
13.08.2012 17:58:47, Natalya d'Etretat
Бандерилья
:-))) 13.08.2012 19:39:46, Бандерилья
masyanya белая и пушистая
а если чужие игрушки забирает - рейдер ! 13.08.2012 17:08:13, masyanya белая и пушистая
Бандерилья
рейдер- это если он в чужую коляску лезет.... :-) 13.08.2012 17:09:20, Бандерилья
masyanya белая и пушистая
о! значит мой старшенький таки рейдер! очень он любил в чужих колясках покататься :) 13.08.2012 17:10:48, masyanya белая и пушистая
Никакой - моя девочка (как впрочем и мальчик) в возрасте 10 лет давно уже гуляли самостоятельно и о своих обидах-разборках предпочитали маме не жаловаться, а разруливать самостоятельно. Довольно успешно. Впрочем, судя по тому, что расказывала мне моя дочь в уже более старшем возрасте, ее никому и никогда не приходило в голову хоть как-то обзывать. Она говорила, что это "не принято" (среди тех, с кем она общалась). Если бы обозвал кто-то чужой, она бы скорее всего не отнесла на свой счет и просто не заметила. 13.08.2012 16:37:19, hanhi
+1 13.08.2012 17:10:26, mara
masyanya белая и пушистая
Была как-то свидетельницей подобной ситуации . И так же мать мальчика не реагировала . Тогда мама девочки встала и очень громко , что бы слышали все , делая удидивленный и заинтересованный вид сказала мальчику "какое интересное слово ты говоришь! Так говорят у тебя дома? АААА, я догадалась! так твой папа называет твою маму! Он тебе уже рассказал почему он ее так называет? Может расскажешь?" . И мальчика и его маму с детской площадки как ветром сдуло . 13.08.2012 16:28:25, masyanya белая и пушистая
Классно! 13.08.2012 17:25:33, маугленок
Лавгуд
супер! молодец! 13.08.2012 17:06:43, Лавгуд
Остроумно, но я бы побоялась нарваться на большую разборку с той мамашей, потому что резко все же. 13.08.2012 16:51:50, Энс
masyanya белая и пушистая
а все было очень доброжелательно! В том то и дело. К мальчику не было никакого негатива , а интерес и заигрывание (приглашение на поболтать). И потом , там было много народу , очень многим этот мальчик не нравился , но это чужой ребенок , общественное место и никто не знал , что с этим делать . А тут такой шанс! Думаю там бы ту мамашку задавили большинством :) хоть она и довольно наглая была , но вот не нашлась , как ответить . :) 13.08.2012 17:00:02, masyanya белая и пушистая
Natalya d'Etretat
отлично! 13.08.2012 16:31:12, Natalya d'Etretat
Кое-кто
Боюсь, мое 8-летнее нежное дитя уже знает, что это слово - плохое. Мы с ней уже разговаривали на эту тему, и она в курсе, что есть странно воспитанные дети. 13.08.2012 16:25:35, Кое-кто
уведу дочку, постраюсь - с подружками. И в дальнейшем посоветую уходить сразу, как увидят этого мальчика 13.08.2012 16:20:31, Лось_Анджелес
И мальчик останется королем на целой площадке, а остальные будут скучать где-то (сказано же, что площадка - единственная). И все - и мальчик, и девочки - убедятся, что наглость - таки действительно второе счастье. 13.08.2012 17:27:01, маугленок
Пусть будет королем над пустой площадкой, черт с ним. 13.08.2012 17:31:15, Лось_Анджелес
Мадам Шредингер
объясню своей дочери, что мир полон идиотов и просто невоспитанных людей. 13.08.2012 16:07:51, Мадам Шредингер
Бандерилья
абсолютно никакой... Моя 9-ти летняя дочь подойдёт ко мне и спросит(громко) МАМА,а мальчик дурак,да,его пожалеть надо? ..
Или ( если мальчик сильно младьше) скажет ему,что так говорить плохо,что это плохие слова.
А потом мы просто уйдём с этой площадки..
13.08.2012 16:07:28, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!