Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот как поступать в той или иной ситуации.

Мне просто интересно мнение о том в какую ситуации стоит лезть, а какую оставить разбираться самим. Примеры. Через несколько лет женитьбы моего брата я случайно увидела его жену в кафе с любовником( они обнимались и целовались). Мне тогда многие сказали " не лезь, сами разберутся, девушка может быть прощалась" Я ничего брату не сказала. Результат, спустя несколько лет он развелся, остался без сына ( выяснилось, что это не его сын), без недвижимости, денег ( она очень хитро сыграла на его благородстве), в жуткой депрессии.Вот и думаю, что сказала бы тогда, я была бы разлучницой, жуткой сестрой, но он не был бы так разочарован в женщинах, жизни. И сейчас у него были бы ЕГО дети. Другая картинка. В прошлом году молодая женщина оставила своего сына в роддоме. Все только осуждали и криво смотрели в ее сторону. Моя соседка, незнакомая вообще с ней и ее родителями, пошла поговорила, привезла из опеки работницу, результат-ребенок растет с мамой. Тут опять же никто не хотел влезать в чужую семью. Третья картинка. В соседнем подъезде вместе со свекрами и мужем жила молодая женщина, родившая недавно ребенка. Все видели. что она там на роли прислуги, приживалки, что что-то происходит не то- ее неделями никто не видел гуляющую с ребенком. Опять же только разговоры, никто не пытался с ней поговорить, вызвать людей из опеки, обратиться в какие-то службы. Никто не хотел лезть в чужую семью. Результат очень печальный. Она покончила с собой и своим 7 месячным ребенком в результате послеродойвой депрессии. четвертая зарисовка. Мой коллега зимой, увидев на снегу человека без признаков жизни прилично одетого, вызвал скорую и полицию. Когда человек пришел в себя в больнице, то обвинил моего коллегу в краже кошелька. Дело закрыли за отсутсвием докозательств, но нервов стоило немало. Вот я и задумалась. Современное общество обвиняют в черствости, многие не хотят жить в абсолютно безразличном мире. но вот где та черта, за которой уже "лезешь в чужую жизнь". Извините, несколько может быть нескладно, но меня очень волнует этот вопрос.
13.08.2012 15:57:16,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
нет черты. давно поняла, что мире помимо черного и белого есть а) много градаций серого, б) другие цвета. и тоже с оттенками :)

насколько б проще было жить, если была четкая граница, люди вписывались в ярлыки, все было систематизированно, схематизированно, просто и понятно. но так не бывает :) в семейной не так давно обсуждали
13.08.2012 21:57:17, LightBug©
Катерина Матвевна
Делай что должен и будь что будет. Я слушаюсь свое сердце. 13.08.2012 20:16:04, Катерина Матвевна
Не овен
черту каждый для себя сам выстраивает, и решает переступать или нет. 13.08.2012 19:31:14, Не овен
volosiki
всегда в таких случаях вспоминайте "эффект бабочки", ну или поговорку "если бы, да кабы, во рту выросли грибы...". Никому не дано знать, что было бы, если бы ....
Допустим, расскажете Вы подруге из лучших побуждений о предательстве мужа, а она возьмет и повесится. А не расскажете- они просто расстанутся. Или наоборот: расскажете- она уйдет от него, выйдет за миллиардера и проживет триста лет. Не расскажете- он заразит ее сифилисом в неизлечимой форме...
Невозможно предсказать, как "лучше"- мало того, что для всех свое это "лучше", так еще и порой такие неожиданные события вмешиваются, что повороты становятся вообще непредсказуемы. поступайте, как велит вам совесть, чувство меры и уважение к чужому личному пространству, и все будет ок)))

про кошелек- гадость, конечно,но это издержки(
13.08.2012 18:37:38, volosiki
брянский лес
человек, который вмешивается во что-то должен осознавать, что всё может закончится не так, как он предполагал, ну и исходя из этого действовать... ситуации-то разные бывают 13.08.2012 18:02:21, брянский лес
совет только один)- не советоваться с незнакомыми и виртаульными людьми по личным вопросам, думать самой.Вашу ситуацию,Вас,брата и его жену никто не знает,а узнает только ваше ощущение и что толку от этих советов.
Присоединюсь к Бандерилье
13.08.2012 17:33:35, Schraibikus
А нет ее, этой грани. Это две стороны одной медали. Поэтому я НИКОГДА не злюсь на "бабушек на скамеечках" с их вечным "ребенку холодно, как же он без шапочки" - потому что такие бабушки спасли жизнь моему сыну, когда я не видела выезжающей машины... 13.08.2012 17:30:13, маугленок
ландыш
правильно ли я поняла, что Ваш вопрос "Как сделать добро, но чтобы мне за это ничего не было, причем с гарантией?"
ответ: никак. Гарантий этих Вы не получите. Делайте добро на свой страх и риск, либо не делайте - тоже под свою ответственность.
хотя впрочем, нет, определенные гарантии есть. Кто делает добро - скорее нарвется на неприятности.
но иногда просто невозможно удержаться, я Вас понимаю )).
13.08.2012 17:27:53, ландыш
Onnekas
Все примеры очень подходят под одно объяснение (вопрос): А что лично МНЕ с этого будет? В хороших примерах - лично вмешавшемуся ничего хорошего не получалось, разве "мир во всем мире", но от этого ни жарко не холодно лично конкретно ввязавшемуся в проблему. А кроме "ничего", может быть ещё и "плохо", что подтверждается другими примерами. Вот и получается, зачем лезть, если ничего хорошего лично мне не будет. Поэтому универсальный совет - не лезь. 13.08.2012 17:15:35, Onnekas
Natalya d'Etretat
я ниже "об этом, но другими словами" - обычно влазят те и тогда, кто сам себе на этот вопрос отвечает "моральное удовлетворение/чистая совесть/спокойно спать по ночам и т п"
Кому ( и когда) это важно и у кого это пересиливает любые "может быть будет ещё и "плохо", те влазят.
13.08.2012 17:19:36, Natalya d'Etretat
Onnekas
Не так романтично, я б сказала, влезают те кому заняться нечем :-) Но я цинник и со временем поняла, что части людей не надо чтоб их спасали, им выгоднее страдать :-)

Единственно, что делала лично я:
1. звонила 02, когда у подъезда бросили машину без номеров (но это касалось и меня, потому как взрыв в мои планы не входил). Да, я параноик, но лучше перестраховаться.

2. Проезжая мимо аварии где загорелась машина, звонила 03.
13.08.2012 17:25:09, Onnekas
Liporella
вот если по пунктам, про брата вы сделали все правильно, если бы не эта девушка обязательно бы облапошила другая. про мамашку -самоубийцу , тут вообще сложно, невозможно уговорить человека обратиться к врачу , если он сам того не желает. Безусловно ее и малыша жалко, но очень я сомневаюсь, что можно было бы как-то помочь
А вообще "грань" у всех своя и где она, решать только вам
13.08.2012 17:09:27, Liporella
Когда я была маленькая, мой папа заступился за визжащую девушку в школьном дворе...в результате его сильно побили, отняли шапку (тогда шапки были дефицит и не то, что даже дорогие, а вообще их было не достать в разгар сезона - т.е. он мало того, что в больницу попал с сотрясением-переломом, так еще и ту зиму ходил без шапки...), а девушка ему даже "спасибо" не сказала, т.к., оказывается, была сама из той же пьяной компании и просто так визжала, из кокетства...С тех пор я посторонним не помогаю, если сами не попросят. 13.08.2012 16:46:29, культурный шок
Suri
В первой ситуации придерживаюсь мнения, что надо не в семью лезть, а гуляющему дать знать что его "попетали" и теперь он под колпаком.
А в целом да, никогда не знаешь как обернется. Главное, быть уверенным что делаешь правильно. Тогда черта не будет волновать.
13.08.2012 16:43:06, Suri
это реально сложный вопрос. Я для себя его решила так - вмешиваюсь, когда считаю нужным. И плевать на косые взгляды и плевать на возможное возмущение.
Вот сегодня девочка лет 5 прямо под машину, я ее схвалила за руку, она испугалась, но я к ней наклонилась и показала на едущую машину. Так вот - я даже оглядыватся на маму не стала (у мамы еще ребенок в коляске, лет 2) - именно не хотела наблюдать ее возмуущенную или негативную реакция (а вдруг?).
Лично я лучше влезу, когда не просят.
13.08.2012 16:28:40, Лось_Анджелес
Я Вас понимаю.
Но в каждой отдельной жизненной ситуации мы сами и только сами стоим перед выбором меры своей ответственности за нее.
Нельзя тут, всем миром, выработать общую инструкцию - вот молодому мужику, упавшему на улице - не помогать, это скорей всего пьяный, а вот у пожилого может быть инфаркт. Молодой женщине с ребенком - помочь обязательно, ибо... Насчет жениться на компопало - увы это удел мужчин, которым мудрые сестры не помощники и воспротивиться сестры никак тоже не могут. Да и повлиять - вряд ли вы реально могли на многое.
Знаете, и информация может быть скажем так, весьма неоднозначной порой.
И решения принимает каждый для себя в отдельной ситуации.
Скажем так - родной сестре, очень близкому человеку (брату, если бы был) - я бы намекнула на что-то нелицеприятное, касающееся его, а постороннему человеку - и даже другу - нет - это слишком как это сказать...чужими грязными тапками в душу что ли.
Что касается сложных ситуаций в семье - дело в том, что если человек хочет - он находит способ выбраться, в конце концов он элементарно просит помощи. Если по каким-то причинам он этого не делает - по этим же причинам он вряд ли и предложенной помощью сможет воспользоваться адекватно, как мне думается.
Все в нас. То, что выбирает именно эти дороги- оно в нас.
Счастья желаю Вашему брату, и желаю ему найти в себе силы создать добрую, надежную семью.
13.08.2012 16:19:58, Moon
У молодых тоже может быть инфаркт.
Я _всегда_ подхожу к лежащему на улице человеку, щупаю пульс, смотрю зрачки, принюхиваюсь на предмет запаха алоголя... в большинстве случаев спокойно иду дальше, но пару раз вызывала "Скорую".
13.08.2012 17:32:12, маугленок
Да понимаю я 14.08.2012 10:16:29, Moon
Natalya d'Etretat
На самом деле всё просто - где и что волнует, "влазите", где и что НЕ волнует - не влазите.
МНе вот реально всё равно, покончит какая то там соседка с собой и детьми, или нет - я смотрю на всё глобально, а глобально - это "7 млрд человек, из которых каждый день столько то рождается/столько то умирает/стольким то плохо" и т д
А вот "сверлит и молоточком стучит у меня сосед по вечерам или нет" мне НЕ всё равно, значит, если я могу как то на это повлиять, то "не поленюсь", ну и т д
13.08.2012 16:02:30, Natalya d'Etretat
Onnekas
Прочитала. Согласна :-) 13.08.2012 17:27:03, Onnekas
Бандерилья
ИМХО- по совести... а она у каждого своя. 13.08.2012 15:58:46, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!