Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

"эта страшная буква Р"

Я сейчас смотрю сериал с этим названием, где главная героиня больна раком. но никому из близких об этом не сказал, а начала делать всякие безумные поступки потому что хочется или всегда хотелось, но всегда были аргументы против. А тут она понимает, что у неё максимум год времени и решила, что долой аргументацию.

А вы бы сказали родным, что больны? Я вот задумалась, а зачем им знать?
09.08.2012 15:42:42,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да Вы что? Конечно, близким сказала бы. Во-первых, они все равно узнают. Если лечиться - лечение тяжелое, изменения невозможно не заметить. Мы маму после лечения чуть не на руках таскали - у нее сил было очень мало. Если не лечиться, будет ухудшение, боли и т.д. - тоже хочешь - не хочешь, а узнаешь. Даже если человеку осталось всего ничего и надежды нет, то близкие хотя бы смогут подготовиться, насколько это возможно. Может, времени побольше вместе провести, может, слова какие-то сказать. Ну, и вообще - если близким людям не говорить, то кому же говорить тогда? Для чего же тогда семья? Больному раком очень нужна поддержка, одному не справиться :( Я считаю, главным образом, за этим родным нужно знать, не всем, но самым близким - обязательно. 10.08.2012 07:23:31, moksifri
Катерина Матвевна
Война план покажет. 09.08.2012 22:09:16, Катерина Матвевна
смотря каким родным. для действительно близких-любимых незнание м.б. худшим вариантом. да и не скрыть мне кажется, на такой-то стадии уже 09.08.2012 19:30:12, Шерлок
Lyudmilla
Это признак доверия, как мне кажется.
Чужим знать необязательно, а свои имеют право знать правду, чтобы подготовиться, свыкнуться с этой мыслью, может что-то важное захотят сделать для меня:)
09.08.2012 19:18:54, Lyudmilla
SveM
А можно задать другой вопрос - "А зачем им НЕ знать?"

Ну, хорошо, Вы судите о ситуации по фильму.
Так вот скажите мне, что дало главной героине сокрытие своего диагноза?
Мне кажется, что ничего, кроме напряженных отношений с близкими, которые не понимают истинных причин её поступков.
09.08.2012 18:46:33, SveM
Конечно сказал бы. Надо же с ними хотя бы годик мирно пожить :) 09.08.2012 18:18:16, AleXXX
не сказать - значит прожить оставшееся время во лжи. Ужасно. 09.08.2012 17:42:47, ТриЗвездочки
Даритта
А так все живут в кристальной честности можно подумать. 09.08.2012 18:29:53, Даритта
То есть такая серьезная, глобальная ложь о жизненно важном - это нормально?
Ну если между близкии _такие_ отношения, тогда да, надо скрывать.
09.08.2012 18:53:09, маугленок
Даритта
хорошо. а когда скрывают от больного. что он болен раком, это не ложь? 09.08.2012 20:11:36, Даритта
Ложь, но иногда она необходима. Так же как иногда надо утаить правду о своем диагнозе от кого-то из близких. Но не от всех же!
У хулио Кортасара есть чудесный рассказ примерно об этом: [ссылка-1]
09.08.2012 21:58:54, маугленок
SveM
А нужно всегда говорить правду и только правду?)

Зачем старенькой бабушке 85 лет знать, что у неё неоперабельный рак пищевода?
И что жить ей осталось несколько недель или дней?
Родные ей сказали, что у неё непорядок с пищеварительной системой и требуются уколы.
Лежала дома. Внучка делала инъекции.
Уколы на самом деле были обезболивающие.
И это не сериальное мыло, а реальная история соседей с дачи.
09.08.2012 20:26:50, SveM
85 лет - согласна.
А если 35? И 2 детей дошкольников старые-больные ролдители, кредит?
09.08.2012 21:51:15, фонтан
SveM
Мне кажется, что в данной теме не верно рассуждать в русле "А если....?"
Это не алгоритм "Если....то...."
Нет одного и единого правила на все случаи жизни
09.08.2012 22:58:50, SveM
Мало того - родным и близки всю жизнь жить с осознением того, что они не "заслужили" искренности. Еще ужаснее. 09.08.2012 17:48:33, маугленок
Antrekotova
Я когда начала смотреть, тоже задавалась этим вопросом, вернее, как бы, интересно, я могла бы не сказать. Но я "болела" за ее семью - скажи-скажи-скажи. Там потом они все скажут, зачем. 09.08.2012 17:08:18, Antrekotova
Кое-кто
Близкие ведь могут помочь, могут видеть пути выхода, которые сам больной не видит. Наверно, сказать будет правильно. Тоже недавно видела в сериале такую ситуацию.
С другой стороны, близкие могут начать усиленно сочувствовать и охать и вздыхать, и этим раздражать, а дети могут напугаться - поэтому я о серьезных проблемах со своим здоровьем не говорю никому кроме мужа.
09.08.2012 16:11:19, Кое-кто
Даритта
Какие пути выхода, если выход один? 09.08.2012 18:31:17, Даритта
Качество жизни может быть разным. И близкие могут в этом помочь 09.08.2012 22:02:36, virus
Кое-кто
Других врачей найдут, которые возьмутся лечить и дадут надежду.
Например.
Я не знаю, какой вы сериал обсуждаете. В том, который я смотрела, так и случилось.
Из жизни нет у меня хороших примеров, к огромному сожалению. Все известные мне лично случаи были безнадежны..... но близкие были в курсе.
09.08.2012 18:57:30, Кое-кто
Разные варианты лечения, в разных местах...
Выход у нас всех один, бессмертия не существует, вопрос в том, сколько удастся прожить. И коллективный (семейный) разум тут может быть небесполезным.
09.08.2012 18:54:22, маугленок
SveM
Это зависит от степени Вашей близости с близкими и от лично Вашей степени открытости-закрытости.
Такой диагноз, как "рак", очень трудно узнать и ничем себя не выдать.
По сути надо быть человеком-ракушкой, с твёрдым панцирем.
Мне пока такие не встречались).
Да и самой мне в своё время подобное не удалось скрыть.
09.08.2012 16:00:24, SveM
Питерская
Чем хороши сериалы: все как в кино. Что в жизни можно скрыть от живущих с тобой под одной крышей. 09.08.2012 15:50:34, Питерская
Зачем им знать? Ну хотя бы затем, чтобы потом не мучиться мыслями, что _можно_ было бы помочь, е6сли бы были внимательнее, заметили, поняли, и т.д., и т.п.
А вообще поверните вопрос по-другому - Вы хотели бы знать такое про кого-то из близких (ТТТ)? Или предпочли бы, чтобы от Вас это до последнего скрывали? Вот это и будет ответом. Я - за то, чтобы знать. И вместе бороться... или, может, вместе делать безумства, если бороться уже поздно.
09.08.2012 15:49:31, маугленок
ландыш
если есть возможность скрыть, ничего не говорю. Я лучше буду демонстрировать здоровье и хорошее настроение, глядишь, их и впрямь прибавится. 09.08.2012 15:46:55, ландыш
сказала бы, когда уже им и самим понятно стало. А раньше - зачем? 09.08.2012 15:45:53, Лось_Анджелес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!