Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О москвичах в n-ом поколении

Сегодня в конфе глаз больше одного раза зацепился за фразу типа - "я москвичка фиг знает в каком поколении" (конткест мне показался оправдательным - я не понаехала).

Я родилась в Москве, из моей родни только мой отец родился тоже в Москве. Мама из-под Саратова, родители отца - кто из Баку, кто из Харькова. То есть ни о каких московских корнях речи не идет.
Но почему-то я себя понаехавшей не ощущаю :).
08.08.2012 00:41:47,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К теме всплыло - термин "понаехавшие" чаще всего слышу от тех, кто приехал в Москву несколько лет назад и успешно обжился-обустроился (за что им, конечно, честь и хвала).
А вот те, которые в n-ом - то ли боятся возможной бурной дискуссии, что вам все нахаляву, то ли просто стесняются - ну правда же, нет же в нашей заслуги, что папы-мамы, дедушки-бабушки в Москве умудрились родиться, просто обстоятельства так сложились.
Кстати, пользуясь случаем, так сказать, приношу свои самые искренние извинения тем, кого покоробило мое упоминание порядкового номера поколения. Сама не знаю, что на меня нашло)) Уж не взыщите!
08.08.2012 21:16:10, опять Барсук
Окурки-мусор где попали не бросаете? Тогда какие же вы "понаехавшие" - здесь ваш дом, а в доме все-таки большинство стараются не мусорить))
А вот если: чихать мне на все, буду я еще урну искать, неизвестно еще, где я завтра буду - то увы, да, те самые)))
Время прибывания в городе при этом не играет никакой роли - можно и несколько лет прожить и все равно быть теми самыми, а можно проездом пару часов, но "гостями столицы" - приятными и желанными.
08.08.2012 20:52:21, тот же самый Барсук
Разница между понаехавшими и местными в том, что местные заботятся об этом месте, благоустраивают, бережно относятся, сохраняют для потомков. А для понаехавших это - перевалочный пункт, место для заработка, т.е. понаехавшие чисто потребительски относятся к Москве, среди них много нарушителей чистоты и порядка - за это их и не любят. А место рождения совершенно не при чем.
Любую деревню возьмите, где допустим есть водоем и поэтому туда приезжают туристы - никто туристов не любит за то, что они шумят, после себя мусор оставляют и гадят в кусты , так что деревенским потом гулять противно...
08.08.2012 16:18:28, культурный шок
Коша Суик
Корни, мне кажется, это несколько другое. Я родилась в Москве. Папа родился в Москве. Мама родилась на Урале, но в эвакуации, когда фашисты под Москвой стояли, бабушку эвакуировали вместе с заводом, на котором она работала, но она вернулась назад уже с новорожденной мамой первым же эшелоном. Но дело не в этом. У нас 90% родственников в Москве. На кладбище в одной могиле лежат мои бабаушка, дедушка, прабабушка и прадедушка, а рядом - их сестры. Мама возит моих детей в тот двор, где она выросла и в тот двор, куда вернулась моя бабушка из эвакуации. У Большого театра до недавнего времени росли яблони, посаженые моим прадедом. В Малаховке есть маленький домик, где можно "окунуться в прошлое" потому что с конца войны там практически ничего не изменилось... Это мои маленькие корни. Я безумно люблю их и очень дорожу ими.
А понаехали-непонаехали - это действительно не столь важно. Если человек приехал сюда жить и готов не только брать, но и отдавать этому городу часть себя - да с дорогой душой! Но, как показывает практика, все бОльшее число приехавших в Москву "нью-москвичей" желают тольк брать. Ломать, крушить, перешагивать. А отдыхать душой едут к своим корням. Старательно обрубая наши...
08.08.2012 11:03:44, Коша Суик
КИТ
Согласна по всем пунктам. 08.08.2012 22:48:57, КИТ
ritaiva
вот точно, и у меня такие же мысли... 08.08.2012 11:36:53, ritaiva
Кабриолетта
а куда яблони делись? Или их было больше?

Полностью с вами согласна на счет корней и причин приезда.
08.08.2012 11:08:56, Кабриолетта
Коша Суик
Их срубили сколько-то лет назад. То что сейчас там растет посажено не так давно. 08.08.2012 11:17:24, Коша Суик
Кабриолетта
добавлю, что разница еще в том, что когда наши бабушки/дедушки/мамы/папы переезжали в Москву, было время "трудиться за идею" у многих. А не батрачить в Москве, а весь доход слать в ... таджикистан.
Люди приезжали ЖИТЬ, с более чистыми мыслями, с определенной тягой к культуре, что и получали в Москве. Им давали квартиры за их работу.
Такие люди не понаехавшие, а вставшие на ступень выше.
08.08.2012 09:39:01, Кабриолетта
да щаззз... 08.08.2012 09:49:23, хатуль мадан
А почему это мы (кто родился в Москве, а родители - нет)должны считать себя понаехавшими? Мы же не выбирали место рождения. Я как-то бабушку однажды упрекнула "что ж ты в своем Воронеже не осталась, раз там так хорошо?" (она всю жизнь ругала Москву), а она " военные не выбирали, где жить - куда отправили, там и поселились". Выходит, они тоже не выбирали, куда понаехать. 08.08.2012 08:56:37, hanhi
а почему вообще кто-то должен считать себя "понаехавшим" и этого стыдиться и вообще об этом думать? захотели и приехали. и всё. :) 08.08.2012 09:22:48, хатуль мадан
К@тер
По личным наблюдениям, ощущение понаехавшести очень быстро проходит у "новых москвичей" :) Мои бабушки-дедушки понаехали до войны еще - так что кое-какие корешки у меня есть :) 08.08.2012 08:55:47, К@тер
я почему-то тоже себя понаехавшей не ощущаю в Питере, хотя никто у меня в семье тут не родился, кроме дочки :) 08.08.2012 07:43:57, Маграт
Эники-бэники
А я вот из питерской семьи в черт его знает каком поколении :), в Питере не живу, а ощущаю себя питерской при этом. 08.08.2012 05:25:49, Эники-бэники
Natalya d'Etretat
вспомнилась книжка "СОбачье сердце", а почему - не знаю :) 08.08.2012 01:43:42, Natalya d'Etretat
А я отношу к понаехавшим людей, которые живут в городе (в стране) и всеми фибрами ненавидят этот город (страну), гадят, грабят, насилуют, относятся как к временному месту прибывания, как месту для охоты, живут с мечтой награбить и уехать куда подальше. Вот как-то так. У меня есть знакомые, приехавшие с Украины - так они настоящие москвичи, и есть москвичи в n-поколении, которые совсем не москвичи. 08.08.2012 01:32:11, ЧитательниЦЦа
Логично. Детям, родившимся на данной территории, присваивают гражданство этой территории:) А родители могут быть откуда угодно. 08.08.2012 00:51:14, Брюзжит Джонс
И не ощущайте. :)

Мои дети родились в другой стране, в другом городе и абсолютно по праву считают себя полноценными жителями этой страны и ассоциируют себя с их родным городом. А то, где я и их папа родились совершенно не важно.
08.08.2012 00:46:35, ZX
Во многом верно, что те, кто в Москве родились и выросли, те и москвичи, независимо от того, что родители были лимитчики.
Но все-таки есть разница, когда знаешь, что дед и бабушка познакомились в Парке Горького, предки жили в Хамовниках и на Покровке, родственница рассказывает, как их в эвакуацию в вагонах метро вывозили, на могилы, начиная с пра-пра можно приходить на старое московское кладбище, и никаких иных малых родин кроме родного города нет...
08.08.2012 08:06:13, Гонобобель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!