Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечной Весне и кому еще интересно...

Извини, не ответила сразу, сначала сил не было, потом времени.
Итак, про поход.
Впечатление смешанное. Если коротко, то - неплохо, но могло и должно было быть лучше.
Сначала о хорошем. Во-первых, сам поход, почти позабытые за 12 лет с детьми чувтства, ночевка в палатке, чай у костра, запах леса и степи, шум сосен над головой, и т.д., и т.п. Как я без всего этого жила?
Во-вторых, природа. Действительно красота, притом совершенно необычные пейзажи, напоминающие скорее юг, чем почти Подмосковье. Когда поздно вечером шли с электрички, мне запах вообще напомнил астраханскую степь. Да и только запах... видели мы и пахучую полынь, и цветущие астрагалы. Вообще удивительно - 4 часа электричкой от Москвы, а такая разница!
В-третьих, компания. В таких походах, как правило, бывают неплохие и интересные люди, и данный случай не был исключением.
Теперь о плохом. Плохих моментов было два, и один - ожидаемый и неизбежный, а вот второй...
Первый минус - дорога. 4 часа на двух электричках (с пересадкой), в жаре и духоте... стоило ли ради 2-дневного похода? Походить по лесу можно было и значительно ближе.
Второй минус - инструктор. Кажется, он считал своими задачами только довести нас и накормить. Организованно все было не лучшим образом, по утрам он тупил (совершенно свободно можно было выходить на 1 час раньше, а с некоторым напрягом - на 3 часа раньше), потом в итоге приходилось гнать группу в быстром темпе (на второй день он даже срезал маршрут), вместо "рассказов о местных достопримечательностях и легендах", как было обещано на сайте, звучали примерно такие реплики: "Ну, это место никогда не пахали... потому что сюда не заберешься, труда не стоит... поэтому здесь сохранилось около 50 эндемичных растений... правда, назвать вам я их не могу, что-то я в интернете их не нашел... в олбщем, уникальное место... ну, пошли дальше?", и вечером у костра все шло на самотеке, единственное, что он организовывал - так это глинтвейн.
Я понимаю, что нельзя сравнивать плановый поход с "нормальным", со своей компанией. Но дело-то в том, что и плановый поход у меня - это не первый, мне есть с чем сравнивать.
По ссылке фотографии.
05.08.2012 15:58:46,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А где вы территориально ходили? В какой части подмосковья? 05.08.2012 18:00:50, Ольга*
Да не Подмосковье, это уже Тульская область. Венёвский район, кажется. По крайней мере уезжали из Венёва. 05.08.2012 18:10:41, маугленок
ооо.. тульска волост. дача у нас там с постоянным проживанием моих свекров. недавно свекор водил в поход мою часть семьи - заплутали в пределах полутора часа от дома, вышли на некий хутор - 5 домов, все кроме одного заброшены, из живого вылезла тысячелетняя бабушка. но дело она свое знала, дорогу указала. вообще там места удивительные - красота и неопознаваемость, свекор там вообще-то 20 лет с появлением дачи ходит по лесам, но заблудиться до сих пор может. 05.08.2012 18:21:40, ALora
спасибо, интересно.
чего же они так с инструктором-то, а!
посмотрела фото, где у тебя один ребенок на голове, а другой в руке- жесть, ты герой!!!
05.08.2012 16:47:06, Лось_Анджелес
Мы так полдороги шли :)
Детям реально тяжело было. Я пожалела, что не водный поход выбрала для первого раза.
Но вроде уже нормально, плохое забылось, младший уже спрашивает, когд снова пойдем. На следующий год пойдем, в этом году пока хватит :)
05.08.2012 17:00:38, маугленок
А сколько по километрам шли???? Сейчас на своего младшего примерю:-) 05.08.2012 17:18:19, Wühlmausi
На сайте в одном месте написано, что 25 км (за 2 дня), в другом месте фигурируют 15-18 км. Судя по ощущениям, не меньше 20 км точно было. У меня до дачи 4 км, туда и обратно ребенок ходит без проблем. 05.08.2012 17:35:22, маугленок
Ух ты, молодцы какие: и Гвардейцы, и мама:-))

Мои по прямой ходить не любят: чем ровнее и лучше дорога - тем скорее заноют...а вот в гору по пересечённой местности - всегда пожалуйста и очень быстро. А я за ними:-)
05.08.2012 18:27:50, Wühlmausi
"Мы так полдороги шли :)" - с ума сойти! "есть женщины в русских селеньях"(С):)) 05.08.2012 17:05:45, Tигровая Mышь
Своя ноша не тянет :) 05.08.2012 17:06:42, маугленок
да у тебя не "поход выходного дня по подмосковью" был, мне кажется - а минимум восхождение на Эльбрус. По сложности :) 05.08.2012 17:18:17, Лось_Анджелес
Да, спусков-подъемов хватало, местность изрезанная. Но по правилам если шли без дополнительных средств, без веревок и страховок, то это именно пеший поход. 05.08.2012 17:36:16, маугленок
жалко нет отдельной категории "с ребенком на шее" 05.08.2012 17:42:24, Лось_Анджелес
Это было отягощение :)
Перед серьезными походами есть такой традиционный вид тренировки, называется "40 по 40" - 40 кг и 40 км (за 2 суток), для женщин обычно облегченный вариант, "20 по 40". Вот у меня почти только и было, ну немного меньше :)
05.08.2012 17:57:00, маугленок
Мне было интересно:-)Хотя "сами мы не местные":-)

Мои "пять копеек": я с инструкторами не связываюсь и групповых походов избегаю. Сама только что вернулась из недельного похода (ходила одна), через пару недель с детьми в горы, опять же без инструктора.
05.08.2012 16:42:59, Wühlmausi
Одна - в прямом смысле?
Нет, у нас это возможно разве что в сильно ненаселенных местах, где-нибудь на Камчатке. А если имеется в виду своя компания - я за 12 лет сидения с детьми отстала от своих компаний, в том-то и проблема...
05.08.2012 16:58:58, маугленок
Ну да:-) В одно турлицо:-)) Собрала рюкзак и протопала неделю по баварским горам и лесам. Но тут такой номер провернуть реально безопасно, хотя, кому ни расскажу - всё прям глаза закатывают....

А почему "у нас это возможно разве что в сильно ненаселенных местах", из-за дураков местных? Ну, тогда да....а жаль!
05.08.2012 17:17:49, Wühlmausi
как интересно. а в Германии можно где угодно палатку ставить? и костер разжигать? или вы от кемпинга к кемпингу ходили? 06.08.2012 00:11:00, Маграт
Да нифига, к сожалению....палатки дикарём не разрешены, кемпинги не люблю. Ходила от деревни к деревне, ну или от хижины к хижине в горах. 06.08.2012 11:51:25, Wühlmausi
а там как - хозяева сдают комнаты? а хижины в горах - там есть жильцы? как их искать надо? 06.08.2012 12:41:32, Маграт
Да, из-за дураков. На самом деле их не так и много, я уверена... но ведь мне и одного хватит!
Помню, под Бахчисараем нас обоворовали, унесли ВСЕ, что было не в палатках (хорошо, что почти все было убрано.
Но даже если бы это было возможно - тяжеловато, мне кажется, это ведь одной и палатку нести, и котелок, и топор-пилу... да и не так интересно.
05.08.2012 17:38:26, маугленок
Гномша
Пейзажи - обалденные! А ложка дегтя во многих бочках меда бывает. 05.08.2012 16:34:16, Гномша
Да, совершенно непривычный для средней полосы вид. 05.08.2012 17:01:03, маугленок
Небесная Лиса
Интересно, спасибо. А куда ходили?
Дорога до "природы" забирает значительную часть удовольствия, это обидно(
05.08.2012 16:24:12, Небесная Лиса
Ходили по долине реки Осетр, это Венёвский район, если я правильно поняла. 05.08.2012 16:25:15, маугленок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!