Раздел: О, женщины, коварство ваше имя!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бороться за дружбу или...?

Есть у меня "лучшая подруга", дружим больше половины жизни (с 18 лет, сейчас нам обоим 40).
У нас много общего: обе живем в Москве, но родом из провинции, обе 2 раза были замужем, имеем по 2е детей от разных мужей и обе сейчас "в разводе и одна".
И есть одна разница - разное образование, и, сейчас, разная зарплата.
Вообще, все эти годы у подруги доход был выше - то за счет более обеспеченных мужей, то за счет бОльшей зарплаты, но год назад я пошла в гору, а она полгода назад попала под сокращение, ее уволили, она несколько месяцев сидела без работы, а 2 мес назад устроилась на работу ну с совсем смешной зарплатой (меньше 20т).
Теперь, собственно, проблема - все эти 6 месяцев она ноет, и чем дальше, тем больше.
Про то что "хочу не работать и иметь много денег" или "хочу мало работать и иметь много денег".
Еще раз: у нее всю жизнь это получалось, у меня начало получаться где то год назад, то есть много работать, типа "пахать от зари до зари" - ни я ни она никогда этим не занимались.
Я каждый раз отвечаю что то типа "да у тебя всегда получалось достигнуть задуманное, и тут получится", потому что не знаю, как еще на такое отвечать.
Но - начинает напрягать.
Да, реально раздражают не темы разговоров, а частота ( раз в месяц я могу любую тему потерпеть, а тут она звонить стала чуть ли не каждый день, и разговоры - только об этом).
Я уже через раз телефон не беру, и всякие отмазки потом придумываю типа "была в ванной/у меня были гости" и т п
Это "конец дружбе" или?
Вообще, как правильно себя вести в подобной ситуации?
16.07.2012 22:56:13,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug©
дружба познается в трудностях. в тч :) 17.07.2012 09:55:21, LightBug©
VarNa
Поддержите подругу, очень сложно после многих лет успешности на работе, причем успешности малыми усилиями, оказаться сначала без работы совсем, а потом найти только малооплачиваемую. Тем более, что она одна добытчик. Тут практически любого накроет кризис, тем более под 40 лет... 17.07.2012 09:09:53, VarNa
Дружба всегда должна иметь под собой основу - что-то общее.
Очевидно, что вы с подругой теряете это общее.
Дружба это мне кажется - взаимовыручка, способность и потребность помогать, приятное общение. В вашем тексте не увидела ничего такого.
Где подруга? Знакомая. Надоедливая старая знакомая.
17.07.2012 08:53:23, Moon
С общим тоже проблема, да. Раньше любили поговорить о детях/мужчинах/всяких женских штучках, а сейчас ей это всё неинтересно стало.
Я в активном поиске 3го мужа, она "всех ненавижу, все мужчины козлы, дайте мне много денег и отстанте от меня".
Взаимовыручка была, когда были молодыми - и с детьми посидеть, и денег занять, ну, и жилетку подставить.
Сейчас дети выросли (подростки), денег у нее много (она стонет не из за того, что "скоро будет нечего кушать", а из за "неужели мне придется начинать заначку тратить?"), осталась только "жилетка", но 6 мес об одном и том же, без всякой надежды на "свет в конце туннеля"......
17.07.2012 10:50:19, на распутье
VarNa
Ну, в общем, да... вы не подруга... просто приятельница... 17.07.2012 11:22:45, VarNa
То есть сохранять тут нечего? Тогда научите, как "помягче разорвать" отношения. 17.07.2012 11:27:49, на распутье
Задайте себе вопрос- чем ВАМ ценно общение с этой знакомой? Что ВАМ оно дает?
Мы ж не в курсе всего. Может эта знакомая открывает Вам невиданные духовные высоты в процессе обсуждений и споров, делится ценным опытом выращивания комнатных мандаринов и привлечения мужчин, учит готовить. Если так, то только вам решать стоит ли оно того.

Да, и пробовали ли вы лично знакомой помочь. Не с рыбкой - не деньгами. А с удочкой. Ну с работой. Если не пробовали, то честно ответьте себе почему.
А если вам на эти заданные себе вопросы и ответить нечего, то вот вам и ответ.
Тогда просто раз -и вам некогда. Два - и вас срочно позвали. Три - вы не можете говорить.
Четыре - дорогая, не сегодня, как-нибудь созвонимся. Раз на восьмой понимают самые упертые.
)
17.07.2012 13:28:53, Moon
Сейчас - ничем не ценно, именно потому, что "общих тем" не стало.
Но когда то мы мечтали что "в старости, на пенсии, будем вместе на лавочке сидеть и о жизни трындеть".
Помогать с работой не хочу, потому что если говорить правду ("подруга ищет работу, где делать ничего не надо, а денег платяты много"), ее никто не возмет, а если врать "она классный специалист, ищет работу, готова пахать " как все"; то потом мне претензии предьявят, что "абы кого порекомендовала".
17.07.2012 14:51:26, на распутье
УникаЛьнаЯ
Так вот ваша подруга и борется, звонит вам почти каждый день :) 17.07.2012 08:25:00, УникаЛьнаЯ
Для дружбы вы слишком слабое звено. 17.07.2012 01:26:27, ха
да пахать на вас обЕих надо,чтоб поняли что почем и как дается. 17.07.2012 01:16:28, Schraibikus
kolbol
Если вы дружите действительно так долго, то любые временные сложности дружбу не убьют (как мне кажется). Просто, возможно, действительно, будет какой-то перерыв (по вашей инициативе), но потом все может снова наладиться. Это я к чему - поговорите с ней откровенно в духе: "ты мне друг, но быть твоим личным психологом мне очень утомительно. Не могла бы ты мне откровенно сказать чем я могу тебе помочь: напиться вместе, вместе начать ходить по клубам, найти тебе еще друзей или помочь материально. Возможно что-то я и смогла бы сделать для спасения нашей дружбы". Если она обидится (или вы на ее ответ), то это будет официальным поводом не общаться месяца 2-3, а там и жизнь может войдет у нее в нужное русло. 17.07.2012 00:33:43, kolbol
На "чем я могу тебе помочь конкретно" она как раз отвечает "найди мне работу, где много платят и ничего делать не надо".
От "найди друзей, ктр помогут с такой работой" она тоже не откажется, но где я ей их найду?
А пока она видит мою помощь именно в "побыть твоим личным психологом".
Я и совсем рвать не хочу, как раз хотела бы эти звонки свести к минимуму - или 1-2 раза в мес, а не через день, или перерыв на несколько мес.....
17.07.2012 10:55:21, на распутье


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!