Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

таун-хаус или квартира

скажите пожалуйста, что бы вы предпочли, если бы возникла необходимость приобретения жилья?
Девочки, очень хотелось бы, хоть очень кратко, узнать аргументы "за" и "против" того и другого. Спасибо!
16.07.2012 21:41:51,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПимпусЬ
а где таун хаус? в нашем городе таунхаусу находятся в черте города. или от города буквально в 1 км, что делает удобным добираться на велосипеде (например).
Таунхаус лучше в таком случае. мы сами хотим в такоей переехать. Во первых - больше пространства. Во - вторых все таки закрытая территория. потом перед домом многие ставят мангал, что очень удобно летом.
28.08.2018 18:07:13, ПимпусЬ
Встречала очень много о юридической нечистоте покупки таун-хаусов. Скажем, назначение земли иное. Частник строит на своей земле четырехквартирный дом, газ-воду-свет оформляет на себя, квартиры продает называя их таунхаусом, покупатели потом имеют много разных проблем, и продать жилье не могут нормально. У нас такое часто встречается Да и в обслуживании д б дороже. 20.08.2018 09:54:09, Moon
Тема 2012 года.
Так Курана осуществила свою задумку или нет?

Мне рекламу на саите в глаза "пускают" -таунхаус Орлов" .
И не планировала ничего подобного покупать, а тут что то стала задумываться.))Сила рекламы.
Но очень издалека задумываться))).
22.01.2018 13:48:00, p.pevchaya
Катерина Матвевна
Я это прошла.
Если не скучно за городом и работа не в 2-3 часах езды или "надомная" - таунхаус.
Если на дорогу туда-обратно времени тратиться почти как на рабочий день и/или через 1-2 недели хочется городского "драйва" - однозначно город.
В свое время муж мой, давно мечтавший о жизни в загородном доме, поездив 4 дня по 3 часа в одну сторону на работу, купил квартиру в центре :)
16.01.2018 00:53:43, Катерина Матвевна
Di Damka
Спорный вопрос, да, таун или квартира? Мои родители уверены, что за город переехать просто необходимо. Мол, там и ребенку будет лучше, и для здоровья полезней, и вообще нечего делать в москве уже лет 10. А как ребенка маленького в дом – там же лестницы (тут про них давно писали), той же инфраструктуры нет. У кого какие мнения или опыт? 14.01.2018 18:27:44, Di Damka
По поводу лестниц – мы ставили специальные загородки, чтоб малыш один не залазил. И то, это до 2,5 примерно. Потом-то уже можно объяснить, что баловаться на лестнице нельзя. У нас в посёлке знаете сколько семей с детьми?! Наверное, каждая вторая. И инфраструктура у нас есть. Садик, например, школа искусств. Зимой тут каток заливают, на тюбингах катаемся. 15.01.2018 17:48:43, АришаК
У вас – это где? Ну, про лестницу, да, возможно, вы правы. Про инфраструктуру – поподробнее пожалуйста. Сад поняла, а школы что же? Куда возят? 17.01.2018 17:35:23, ЯгаБаба
Di Damka
Да, интересно как! Спасибо! Конечно, садик в поселке – это большое дело. Да и направление – Калужское ш. – очень хорошее. Вроде 34 км, а ехать не долго. У нас там у родственников дача, по калужке, иногда ездим, представляю себе как это. 23.01.2018 11:52:47, Di Damka
Ой, извините, забыла написать –у нас – это в КП Марсель. Это Калужское шоссе, 34 км от МКАДа. В школы возят в соседние поселения – это минут 5-7 на машине. А садик новый, с просторными комнатами, всем, насколько знаю, очень нравится! Что еще про инфраструктуру … Вокруг озера – пляжная зона, шезлонги летом, зона для барбекю. В лесу дорожки, скамейки – в ближайшей зоне к посёлку. Магазин небольшой есть, кафе - это у озера. Детские площадки есть, кружки и для взрослых и детей. 20.01.2018 23:12:14, АришаК
Переехали в таунхаус 3 года назад.
Из плюсов:
Отдельный вход без подьезда. Удобно заносить покупки из магазина, особенно если их много. Не нужно ждать лифта.
Площадка для машин перед домом. Удобно особенно зимой, можно подогреть машину и не мерзнуть. Парковка с первого раза.
Свой небольшой газончик, всегда можно очутиться на природе. Можно устроить зону отдыха, барбекю.
Однородное окружение, как правило люди приличные, нет маргинальных элементов.
Закрытая территория , можно выпускать детей гулять одних.
Можно оставить рядом с домом велосипед, очень удобно, кататься удается раз в 100 чаще, чем живя в многоквартирном доме.
Площадь таунхауса, как правило больше, есть место где развернуться.

Из минусов:
Время на дорогу на работу увеличилось в два раза.
Стоимость коммунальных платежей. Таунхаус 160 кв . Обходится в 13 000 .
За придомовым участком и газоном, тоже нужно ухаживать самостоятельно. если нанимать раб.силу это еще доп. расходы.
Обслуживание газового котла, бойлера, кондиционирования, вентиляции, тоже лежит на ваших плечах. Если что-то ломается, вы несете расходы.
Инфраструктура - как правило она слабо развитая, у нашего поселка она шикарная, но нет школы. Есть детский сад, но он платный 30 000р. Мес
Лестница - все жизнено необходимые вещи, нужно держать в нескольких экземплярах, на каждом этаже, иначе придется постоянно носится между этажама.
Для маленьких детей - лестница опасно, нужно учить детей, что лестница не место для игр.
18.07.2012 00:03:52, мамагошки
Спасибо! у нас метраж будет все же меньше:) в остальном, в общем понятно, будем думать:) 18.07.2012 22:34:49, Курана
Надеюсь прочтете мое сообщение:)) с 1999 г. Живем в таунхаусе
Подмосковье
Можете написать на подник - отвечу с подробностями
Всю ветку не читала, но основные вопросы понятны
По стараюсь ответить коротко
1. Коммуналка не выше московскоской - мы в ближайшем Подмосковье
2. Вопрос пенсионных льгот решается в судебном порядке
3. Транспорт очень индивидуален - в наш городок никто десять лет назад не ехал из-за этого- все образовалось со временем, но у нас территориальное образование - город
4. Земля - очень индивидуально: у кого-то 10 соток, у кого-то сильно меньше. Но я точно знаю, что большинство моих соседей совсем не горят оформлять ее в собственность
5. Стоимость сильно зависит от места расположения - очень часто бывает, что таунхаусе в Подмосковье стоит как ооочень при личная квартира в МСК
6. Соседи Лично у нас очень приличные люди- никакого сравнения с много этажным жилым домом
Недостатки:
1. При наличии детей школьного возраста придется решать проблему со школами. Та частная широко раз рекламированная, что у меня прямо за забор чирком - полная фигня
2. Городская поликлиника - Подмосковного городка - ужас-ужасный, решается страховкой с выездом врача. Но! В экстренном случае - скорая обычная приедет. Повторюсь- у нас городской оруг
3. Отсутствие магазинов шаровой доступности решается за пару месяцев личной организацией
Неоспоримые достоинства:
у МЕНЯ НЕТ СОСЕЙ СВЕРХУ И СНИЗУ
У МЕНЯ ЕСТЬ СВОЙ ГАЗОН И МЕСТО ДЛЯ МАНГАЛА И ПАРКОВКИ
Я МОГУ ВЕЧЕРОМ ПОСЛЕ работы выкурить сигарету на собственной качеле смотря на звезды
Дети ГУЛЯЮТ САМИ ЛЕТ С 3-4
У нас в городке даже кошки дорогу переходят МЕДЛЕННО:))
О личном: теперь НИКОГДА не смогу жить в многоквартирном доме((: далее - только собственный дом:)) но в наших реалиях - это уже совсем не мечта среднего класса((:
Сорри за много букв
17.07.2012 19:17:35, madamSnork (ne mogy avtorizovatcya)
Сорри не могу войти на сайт - глюк какой-то
По стараюсь ответить прямо здесь, если Вам это еще интересно
17.07.2012 19:24:56, madamSnork2
Спасибо! плюсы для меня становятся все более очевидными:) 18.07.2012 22:31:01, Курана
Квартира. Таунхаус какой-то гибрид квартиры и дома, а по факту ни то ни се. В общем лучше квартира....и дом. 17.07.2012 15:16:38, ТомаГавк
квартира.
Аргументы- таунхаус та же квартира в отношении шума от соседей, коммунальные платежи выше (надо еще платить за охрану поселка, за дворников поселка, за уборку снега) Отношения в поселках таунхаусов очень быстро становятся коммуньными, имхо. Т.е. все минусы деревни, и никаких плюсов.
А вот между своим домом на отдельном участке в стародачном месте (ижс, маг. газ, прописка) и крошечной квартирой в плохом районе москвы я выбарал первое. Вроде бы противоречие с первым абзацем. Но это именно - вроде бы
17.07.2012 13:12:22, Лось_Анджелес
WildStitch
при таком выборе только квартира. Собственно, поэтому в квартире и живу. Увы, дом в городе в районе старой застройки с развитой инфраструктурой, большой и одноэтажный, с земельным участком минимум 12 соток я себе позволить не могу, а у остального нет преимуществ перед имеющейся квартирой. 17.07.2012 12:23:00, WildStitch
Хомяк Абрикосовый
Во! Ты точно описала ту недвижимость, которую я считаю достойной покупки её в собственность :-) - ну... кроме этажности :-) Двухэтажный мне тоже подходит! :-) Поскольку этого "я себе позволить не могу" - живем спокойненько в съемной... занимающей один этаж в двухэтажном доме в районе старой застройки с развитой инфраструктурой :-) Делаем накопления... 17.07.2012 14:09:04, Хомяк Абрикосовый
фа
Слишком абстрактно. Надо все конкретно рассмотреть. Про работу, про школу и т.д. Таун-хаус - это здорово, не знаю, почему все так ополчились. Только две стены с соседями, которые отличаются от средне-статистических квартирных.

В моем случае, моя работа, хоть она и не определяет основу семейного бюджета, тоже бы рассматривалась.
17.07.2012 11:38:26, фа
Its4udo
Ну, вот я сейчас живу в таунхаусе после квартиры. Конечно, назад в квартиру НЕ ХОЧУ! Хотя дом квартирный был новый, чистый и пр. Ненавижу квартиры. Этот жуткий муравейник с огромным кол-вом людей, запахами из чужих квартир и пр. радостями.
Сейчас если перееду, то в квартиру, которая рядом со школой (а это центр города), в дом не выше 5 этажей и абсолютно новую. Опять же только на время учебы детей в школе. Но я не в России, да.
17.07.2012 11:07:29, Its4udo
Rumba*
по всем вашим комментам у меня сложилось впечатление, что таунхаус - это для вас все же вынужденное решение будет, если согласитесь (для семьи, для мужа, для ребенка - вы видите плюсы, а сами готовы "перетерпеть").

Мое мнение - в таунхаус (который даже не коттедж, и к истинно загородной жизни имеет отдаленное отношение) нужно ехать ТОЛЬКО в том случае, если прям хочу-не-могу, если именно для вас плюсы сильно перевешивают минусы. Ну, собственно, отношение как к любому геморрою: его можно себе выбрать, но только если очень-очень этого жаждешь. А у вас я столь горячего желания не вижу. И правильно не желате, Питер - город не для таунхаусов, совершенно.

Не живите для совести, это все равно никто не оценит:) Лучше для радости.
17.07.2012 11:04:45, Rumba*
Да я не то, чтобы не хочу в таунхаус переезжать, просто немного побаиваюсь, вполне естественно, я ведь 45 лет прожила в городе:) 17.07.2012 13:13:22, Курана
LightBug©
таунхаус
аргументы
- мечта
- газончик (но не целый участок)
- малоэтажное сроительство вокруг (люблю такой низкоэтажный, тихо-мелко-городской уют)
- плотность населения меньше
- соседи не скачут по голове
- в то же время они недалеко, условную соль попросить
- "жизнь вокруг лестницы", как выразилась моя подруга. но для меня это плюс. во-1, каждая ступенька продляет жизнь на 2сек :) во-2, четкое разграничение жилых зон - мне это удобно и нравится
17.07.2012 09:58:55, LightBug©
Прямо слово в слово аргументы моего мужа:) 17.07.2012 13:15:13, Курана
LightBug©
:) это "за"
есть и минусы, вот читаю внимательно тоже :)

но мы один раз ездили смотреть строящиеся, куда-то под Лобню, что ли.. или Дубну.. не помню

зашли... я б прям там осталась. первый этаж - у меня четко перед глазами зонирование, где разуваемся, где кухня, где гостинная-столовая, где огромная плазма во всю стену висит (тогда еще плазмы были в фаворе, "от такая!" (с) доктор Быков)

второй этаж - вот спальня, из второй комнаты делаем большой санузел с окном, из оставшейся темной - гардеробную. и третий, мансарда - чисто детский. тут стол возле окна, там в уютном углу под скошенной крышей и мандсардным окном - кровать, напротив - игровая зона...

а в цоколе (очень светлом, кстати) бак, газовая колонка, стиралка, комнатка для прислуги

все очень четко и правильно
17.07.2012 13:22:22, LightBug©
По сравнению с квартирой - только таун-хаус. Коммуналка в таун-хаусе не такая высокая, это миф , который распускают люди, немного не разобравшись. И "обслуживание" тауна - это минимум, ничем от квартиры не отличается. Ну а пробки - это смотря какое направление выбрать. Я долго искала свой вариант - почти год, анализировала все, и в итоге сейчас очень довольна. 17.07.2012 09:27:02, tatuska
LightBug©
а поделитесь (можно в личку) где, что и как? плз 17.07.2012 09:59:22, LightBug©
Написала Вам подробно в личку. Если будут вопросы,задавайте. 17.07.2012 14:50:42, tatuska
LightBug©
да, спасибо, прочитала. обдумываю :) 17.07.2012 15:00:09, LightBug©
однозначно не таунхаус. 17.07.2012 09:06:13, Dafna
Мы изучали вопрос. В таун-хаусе В ПРИНЦИПЕ оооооочень дорогая коммуналка. Даже если вначале недорогими тарифами заманивают, потом вы никуда не денетесь.
Это не для тех, у кого денег впритык по жизни, и кто не уверен в будущих приличных своих доходах. Тем более не для пенсионеров.
Да еще и возможно (зависит от политики управляющей компании) некоторые прелести самостоятельного ухода за домом - чистка и латание крыши, площадки перед домом и гаражом от снега....
А самое главное.... Законность жилья. Сейчас распространена практика, когда хитрое частное лицо на земле, предназначенной, допустим, для ИЖС строит такой вот дом на несколько квартир. Подключает его как индивидуальный (так проще и дешевле) к коммуникациям (газ, свет, вода). Потом, используя лазейки в законах, продает квартиры как таунхаусы. А когда у жильцов возникают проблемы, с теми же инженерными коммуникациями, тут-то и вылазит их неразрешимость. Практика негативная, когда владельцы таунхаусов остались наедине со своими проблемами, уже есть в нашем регионе.
Так что мой ответ - на существующем уровне законодательства, при тотальном жульничестве застройщиков и управляющих компаний - нет.
17.07.2012 08:59:45, Moon
Где Вы изучали дорогую коммуналку? Я за ДОМ плачу 5000 р в месяц, рядом таун-хаусы платят по 3500. С газом в сезон высокого отопления получается за дом менее 7 000 р. Вы меня простите, конечно, на за квартиру в Москве, большую правда, я плачу сейчас почти в 2 раза больше. 17.07.2012 09:30:12, tatuska
Да не извиняйтесь ) У себя изучала, в Казани. 17.07.2012 12:39:03, Moon
В Москве просто ситуация немного другая. 17.07.2012 13:17:56, tatuska
Rulezza
В Москве, а точнее в Подмосковье и ньюМоскве, ситуации очень разные в разных местах. У меня дом, который очень дешев в обслуживание, а через дорогу платят раза в два больше. Зато к ним скорая едит с подстанции которая в от нас в 150 м. , а к нам в 35 километрах. Когда выбирали участок мы это, и многое еще чего, не ведали.
(Скорую можно вызвать к соседям и заплатить 500 рублей).
17.07.2012 16:29:30, Rulezza
это мечта или вы уже съездили поговорили со строителями?Не с агентами,а именно со строителями.
17.07.2012 01:25:18, Schraibikus
Точно не таунхаус. Либо квартира, либо уже нормальныи большои дом.
У таунхауса уже есть все минусы собственного дома (нужно им заниматься), а плюсов собственного дома еще нет (соседи с двух сторон). Плюс они обычно не очень удобные для жизни с точки зрения планировки, ИМХО - нижнии этаж у домов обычно намного функциональнее.
17.07.2012 00:26:29, nevazhno
Мадам Шредингер
То, где мне и моим домашним пришлось бы тратить минимальное время на дорогу ежедневно. Два три часа в транспорте могут убить все бонусы от лишней кладовки. 17.07.2012 00:25:39, Мадам Шредингер
Да, здесь как раз мужу удобно будет на работу добираться. Поэтому другой конец города, например Всеволожск, Солнечное, мы даже и не рассматриваем, хотя там на порядок лучше все. Ну а мне в любом случае придется с работы уйти через год, когда школа у нас начнется. 17.07.2012 13:08:37, Курана
Катерина Матвевна
Ежедневные поездки на/с работу по 2-3ч меня не устраивают, потом учебные заведения играют большую роль, бабушкам если что неудобно и долго добираться.
Это самые большие минусы, ну и куча мелких присутствует против замкадья.
Но если работа не связана с графиком, есть куча денег на обслуживающий персонал( водители, дом.работница), обслуживание дома( намного дороже квартиры), то выбрала бы дом.
17.07.2012 00:20:08, Катерина Матвевна
Бабушек у нас нет, обслуживающего персонала тоже нет и не будет никогда. 17.07.2012 13:17:54, Курана
Ирис
только как второе жилье при наличии резервной квартиры в городе 16.07.2012 23:57:52, Ирис
Sloe
В городе однозначно квартиру.
При равной площади в квартире она используется более эффективно.
В нашем ЖК практически в центре города часть дома - таунхаусы. Это чертичто. Вся жизнь - на виду, своей землицы ни куска нет...
16.07.2012 22:16:29, Sloe
+1. 16.07.2012 23:18:21, люблю_Таллин
В городе за те же деньги я могу купить намного меньше метров, рАвной площади не получится. 16.07.2012 22:18:56, Курана
Sloe
ПОдумайте о том, что в преспективе ребенок будет передвигаться самостоятельно. Инфраструктура, транспорт, безопасность.
В любом случае - очень за вас рада)
16.07.2012 22:22:53, Sloe
Ребенок - единственное, что (т.е. кто) меня удерживает от однозначного решения:) после школы надо будет где-то учиться, да. Хоть это и не скоро еще, но все же. 16.07.2012 22:26:51, Курана
вы не так ставите вопрос. Не "где он будет учиться?" а "как он будет добираться до дома?" ребёнок вырастет, будет возвращаться вечером, да и ночью, от друзей и с вечеринок, из клубов и кафе. Вот об этом я всегда думаю. 16.07.2012 22:31:55, douceur
У нас большинство студентов сейчас на машинах. 16.07.2012 22:54:46, Roccy
т.е. ваш студент будет на вечеринках лимонад пить? вы уверены?? 17.07.2012 11:23:56, douceur
у нас - у кого? В МГУ под 50000 студентов, не считая препов. Там припарковано 50-60 тысяч машин? :) 16.07.2012 23:09:26, AleXXX
опр. часть юрфака наверное. в 2003 надо было мне в общагу на кравченко - поразилась кол-ву иномарок - вся площадка перед общагой заставлена 16.07.2012 23:26:19, ALora
в общаге на Кравченко студенты живут ??? вот интересная новость! 17.07.2012 11:24:57, douceur
почему интересная? всегда жили в "вертушке", т.е. ДСВ, сама там 4 года оттрубила. рядом на кравченко был еще ДАС, но и там частично жили студенты - семейные. 17.07.2012 12:59:18, ALora
Ежемесячные платежи в таунхаусном поселке выше. Плюс пригородные пробки каждый день. Плюс не везде есть школа-детсад-поликлиника-магазин сносный. Вывод - город, квартира. И... дача:) 16.07.2012 22:07:33, Брюзжит Джонс
школа есть, думаю, что и не одна, магазины тоже, мужу удобно на работу добираться, ну а мне придется стать домохозяйкой. 16.07.2012 22:11:10, Курана
и все так себе. Не может быть хорошей школы в таком месте по определению. И это - главный минус. 16.07.2012 23:10:25, AleXXX
Хорошая школа - это гимназия или что-то подобное, да? Нам это совершенно не обязательно, точнее совсем не нужно. Моя дочь не потянет программу гимназии, школу буду выбирать чем проще, тем лучше, из соображений "рядом с домом". 17.07.2012 13:04:24, Курана
КалиНа*
Юж Бутово - до школы 2007 на машине от Потапово минут 7 по прямой, рядом еще минуты 2 и информационная школа есть с не плохими отзывами.
Если с Ясенево соединят Бутово - то границы расширятся шикарно.
17.07.2012 12:33:31, КалиНа*
Lilurus
вы удивитесь, но не только в москве есть хорошие школы.. 17.07.2012 10:37:47, Lilurus
в таунхаусах - их точно нет :) 17.07.2012 10:42:10, AleXXX
Lilurus
в подмосковье вполне есть 17.07.2012 11:35:12, Lilurus
Вот "придется стать домохозяйкой" никуда не годится. Еще минус таунхаусу. Фриланс не рулит? 16.07.2012 22:15:25, Брюзжит Джонс
Нет:( я ничего не умею делать из того, что годится для фриланса. Да и нынешняя работа у меня так себе, не денежная совсем.. 16.07.2012 22:21:19, Курана
Хомяк Абрикосовый
отдельно стоящий коттедж... и чтоб не менее 10 метров до границы соседнего участка...
квартира в многоквартирном доме в собственности - это постоянное решАние "общедомовых вопросов", выяснение, "куда уходят деньги", "кто должен платить за починку крыши" и тому подобыне прелести.
Таунхаус - это такой дом, у которого боковые стены общие с соседями? - практически те же проблемы, что и в первом случае...
16.07.2012 22:01:31, Хомяк Абрикосовый
ландыш
+ 1000 к коттеджу. 16.07.2012 23:18:14, ландыш
Батарея
А у владельцев домов проблем конечно нет :) 16.07.2012 22:06:28, Батарея
У владельцев домов проблем меньше и решают они только свои проблемы, ни с кем их не согласовывая. :) 16.07.2012 22:09:48, ZX
У владельцев домов полно проблем, которые им приходится решать без помощи ЖЭКа и других коммунальных служб:( 16.07.2012 22:20:33, Чернобурка
Нет, не так. На территории поселка есть ТСЖ, которое решает все проблемы в любое время дня или ночи. 17.07.2012 09:38:01, tatuska
коттеджного поселка?:)) далеко не всюду. 17.07.2012 12:54:01, Чернобурка
Большая часть проблем из-за небережного отношения к вещам и из-за их несвоевременной починки. Когда сам живешь в своем доме, следишь за всем сам и делаешь вовремя. Ну а если и приходится решать? Ну позвонил, заплатил, решил и забыл. Никакого согласования ни с кем. Никакого сбора денег и так далее. 16.07.2012 22:30:22, ZX
Хомяк Абрикосовый
Не, некоторые проблемы приходится согласовывать с соседями - например, когда городские власти вдруг решают благоустроить улицу и озвучивают, сколько надо заплатить каждому домовладельцу за то, чтобы места для парковки машины на улице уже совсем не осталось... Или когда коммуникации начинают модернизировать... но это ж не "за цвет моего личного балкона" согласования, как в многоквартирном доме... 16.07.2012 22:12:37, Хомяк Абрикосовый
Хмм, возможно. Не знаю. У нас такого нет. Платишь налог на собственность каждый год, а все детали типа парковки машин, уборки мусора, новой детской площадки и модернизирования коммуникаций не мое дело и не мои заботы. Могут, конечно, на следующий год налоги немного поднять, но особых "сюрпризов" не бывает. 16.07.2012 22:16:57, ZX
Хомяк Абрикосовый
а у нас тут - и налог на собственность каждый год, и модернизирование улиц "долевое" - если улица, как та, на которой мы живем, центральная - то 50/50 домовладельцы и город, если "шоссейка местного значения" - то может быть и так, что домовладельцы только 10 процентов, а остальное - государство, а вот на тихой, спокойной боковой улочке, как у моей свекрови - домовладельцы 90% оплачивают, а город - только 10%... и уборка мусора отдельно оплачивается. 16.07.2012 22:34:59, Хомяк Абрикосовый
Батарея
Меньше, от чего же? Что не согласовывая конечно это плюс. Но и разделить заботы не с кем. 16.07.2012 22:12:23, Батарея
Меньше от многоквартирного жилья любого. Зачем делить заботы? Хочу делать крышу, делаю когда хочу и за сколько хочу. Хочу поменять окна? Ну меняю на настолько дорогие насколько хочу. Нет денег на окна и хочу в отпуск? Значит фиг с ними, менять не буду, поеду в отпуск. Канализация моя. Никто не зальет. Никаких лестничних площадок, никаких лифтов, никаких собак, гавкающих на этаже (sorry, я не любитель домашних питомцев), никаких скандалов за стеной у соседей и так далее. Но каждому свое. Кому то вот в квартире лучше. 16.07.2012 22:28:18, ZX
Крапива
как сейчас помню. Частный дом, 31 декабря, 12 дня. на дворе - минус двадцать. Газовый котел издох. Рынки уже закрыты. И будут закрыты ближайшие дней десять. Хорошо, удалось запустить.

Лето, жара. приезжаю в гости в другой частный дом. На весь двор амбре - что-то испортилось в септике.

Морал какая? Частный дом просит больше денег на обслуживание и часто делает это не вовремя и неожиданно. Причем к частному дому, если нет мужика в доме или мужик не имеет уверенных навыков по его обслуживанию, надо еще поискать специалиста, который не только умеет что-то делать, но и не против выехать на место ремонта.

Все Россия, конечно. Про другие страны не знаю.
16.07.2012 23:01:19, Крапива
Its4udo
Хе, также 31 декабря могут "заливать" соседи сверху в многоквартирном доме, которые улетели на НГ в Доминикану. ))))) 17.07.2012 10:47:04, Its4udo
простейший пример: у таунхауса даже если газон перед фасадом 5 квадратных метров, его все равно регулярно стричь надо. значит: машинка, время, силы. и еще машинку где-то держать и за ней ухаживать. зимой снег чистить. 17.07.2012 00:59:18, люблю_Таллин
ну в своем-то доме снег тем более чистить надо. в танухаусном поселке может сбрасываются на чистку. 17.07.2012 01:02:22, ALora
у кого есть время на все ти операции - живут в своих домах. или деньги на оплату дворника и садовника. 17.07.2012 01:10:46, люблю_Таллин
ты верно подметила - деньги. у моего отца ныне на пенсии время есть, но сил уже нет. он - любитель свободы (причем великой - с тайгой, северАми, большими реками и все такое) теперь думает менять свой новопостроенный дом на 1-ку пусть даже в той же деревне. очень тяжело управляться со снегом и прочим когда уже старость и немощь пришла. как заваливает - я сама в феврале убедилась - втроем (отец, его жена и я) разгребали полдня. и только небольшую часть двора разгребли.

причем даже за деньги фиг найдешь желающих разгребать. дети и молодежь вообще не хотят. нашли двух синяков вроде в состояния стояния - выпросили аванс заранее, покидали пару часов и сказали что устали, придут завтра. с тех пор их не видели. а без аванса вообще бы не пошли
17.07.2012 01:24:41, ALora
а ты верно подметила - силы. я помню как давненько уже одна моя хорошая знакомая, которая любила со мной советоваться, встала перед вопросом: такой вот дом или квартира в новом доме? я тогда предложила ей не умствовать, а пойти час-другой погулять в районе хорошего таунхауза и столько же в районе новых домов - где ей и там и там было жилье по карману. что мы и сделали. в результате она живет в на первом этаже 4-этажного дома, рядом с хорошим магазином (15 мин), близким транспортом (10 мин), морем-пляжем и СПА. а лужайку перед раздвижным окном во всю стену стрижет дворник :) снег у дома чистит он же, а вокруг убирает город. 17.07.2012 08:17:56, люблю_Таллин
Хомяк Абрикосовый
Как сейчас помню. Государственный дом, многоквартирный. Советский Союз. 197... кажется, 8-й. Или 79-й. 31-е декабря. Утро. За бортом - минус 38. Причем несколько дней подряд. Труба отопления на входе в дом замерзла нафиххх. 1-е января выходной, 2-е - кажется, было воскресенье... в общем, 3 дня жили в ОДНОЙ, самой маленькой, комнате вчетвером, спали на одной кровати вчетвером, укрывшись всеми одеялами и пальто, которые только были в доме, в той же комнате были включены масляная батарея и рефлектор, газовая плита на кухне - духовка и все 4 конфорки горели круглосуточно. Аварийка (государственная) приехала через 3-е суток. И нам в нашей неугловой квартире еще сильно повезло - в угловых квартирах промерзли насквозь и панельные стены, и заделанные в них отопительные трубы.
Да, горячей воды тоже не было... только холодная.
Морал какая? :-)
Прааавильно - нужно иметь дополнительные отопительные приборы, функционирующие на разных источниках энергии...
17.07.2012 00:16:31, Хомяк Абрикосовый
Я согласна что все может случиться и когда бы не случилась поломка, она всегда будет "не вовремя и неожиданно". Я не специалист по работе ЖЕКа в России, но почему то мне кажется, если бы что-либо сломалось в квартире в многоэтажке 31 декабря в 12 часов дня, вряд ли мастер из ЖЕКа тут же прибежал и все починил до вечера и прихода гостей.

Да в частном доме желателен хозяин! Но если его нет, мне кажется и в России за бабки можно найти специалиста и все быстро починит. Разве нет? В общем, точно что каждому свое и это здорово. Если бы все стремились жить только в домах, наверное цены на дома еще бы выше были. А так кому квартира лучше, кому дом. На всякое жилье есть свой покупатель.
16.07.2012 23:11:14, ZX
Ирис
у нас электрик пришел проводку чинить в 10 утра 1 января, трезвый и опрятный, квартира, Москва.
Папа живет в частном доме - каждый год что-то глобальное делают - то крышу ремонтировать, то стены красить, то крыльцо, то забор, то отливы, то подвал, то еще какая напасть... частный дом денег и времени отнимает на порядок больше квартиры
16.07.2012 23:56:38, Ирис
Да, частный дом занимает больше времени чем кварира. Но дом то твой. Что хочешь, то и делаешь. Насколько дорого/хорошо хочешь, настолько и делаешь и главное делаешь когда есть желание и деньги. Можно и крышу и крыльцо и забор и подвал сделать сразу, а не растягивать удовольствия на годы.

У меня в доме был сделан капитальный ремонт лет 7-8 назад. С тех пор, тьфу-тьфу ничего не ломалось и не ремонтировалось вообще. Разве что комнаты детские перекрашивались пару раз (по мере взросления детей и изменения интерьера) и пару окон новых поставили в подвале.
17.07.2012 00:09:22, ZX
ландыш
так от него и удовольствия на порядок больше. Нет, на два порядка. 17.07.2012 00:07:07, ландыш
Ирис
сильно на любителя ))

ну и зависит от города, где живешь
в москве-питере квартира
в других городах, где есть нормальный частный сектор с развитой инфраструктурой, транспортом и пол-города живет в собственных домах - можно и дом )))
17.07.2012 00:36:38, Ирис
помимо этого еще надо учитывать климатические особенности. в Крымске безопаснее явно было в многоэтажках.

в подмосковье может наводнение и не грозит, зато всякие катаклизмы в обрывом проводов на недели запросто.
17.07.2012 00:57:33, ALora
Ирис
банальная поломка машины может остро поставить вопрос о перемещении на работу в город 17.07.2012 01:07:31, Ирис
да не только с работой вопрос может встать остро, что там говорить. 17.07.2012 01:30:15, ALora
"и в России за бабки можно найти специалиста и все быстро починит" в пределах москвы безусловно. а вот в небольших городах уже проблема - будешь деньги предлагать и еще бегать за мастером, чтобы он соизволил вместо рыбалки все же придти и за деньги сделать работу. и это не только на расслабленном юге страны, но и в сибири тоже случается

в москве в этом смысле жить удобнее всего - всегда диспетчер местного ремонтно-эксплуатац. управления дежурит, вызовет мастера
16.07.2012 23:31:15, ALora
Хомяк Абрикосовый
:-) Конечно, есть, но - другие :-))) Не зависят от "совладельцев" :-) Как там было в "девьем гороскопе?" - ппц может быть только лично мною запланированный! :-) 16.07.2012 22:09:38, Хомяк Абрикосовый
Батарея
До боли знакомо ) 16.07.2012 22:11:39, Батарея
Ой, нет:) я в нем со страху помру:) 16.07.2012 22:05:45, Курана
Если у Вас есть деньги на отдельно стоящий дом, а танхауз стоит не дешевле, то покупайте свой дом, отдельный, с соседями за забором, без общих стен, крыш, канализаций и подъезных дорог.
Моя знакомая специально искала вариант типа танхауза, тоже "а то я со страху помру". Нашла, причем это единственный! такой дом в округе, это еще очень надо было постараться такой найти. И это ж жесть что такое.
16.07.2012 22:17:21, Фикус
Не помрете. :) Отдельный дом это здорово! 16.07.2012 22:10:45, ZX
Ну не знаю... я на даче одна, в смысле с ребенком, жить вообще не могу. 16.07.2012 22:12:13, Курана
На даче я тоже боюсь, а в доме не боюсь. :) 16.07.2012 22:34:53, ZX
Natalya d'Etretat
в своем доме тоже постоянное решение вопросов типа "кто должен платить за починку крыши", но там платишь "всё сам", а в многоквартирном делишь на кол-во квартир. 16.07.2012 22:04:41, Natalya d'Etretat
Но в своем доме ты сам решаешь чинить ли эту крышу, или "тазик подставить". У моей знакомой воюют на тему кто будет "лампочку вкручивать", у них еще одна на всех канализация-- развлекаются в полный рост. Себе такого и задарма не хочу. 16.07.2012 22:09:55, Фикус
Хомяк Абрикосовый
:-) нет, там нету постоянного решения "кто за что платит" - там ежу понятно - мой дом - я и плачу. Вопрос - КОМУ я решу заплатить за починку :-). А не "а 25-я квартира уже внесла положенную часть? Ах, они требуют смету? Ну так я тоже потребую смету, и вообще - я не под крышей живу!" :-) 16.07.2012 22:08:24, Хомяк Абрикосовый
Natalya d'Etretat
Да, похоже, мне повезло - как то не было подобных проблем, жили в малоквартирном доме ( 8 квартировладельцев) и как то всегда все были согласны что "платить надо, и все поровну", и на тему "кому" тоже как то никогда споров не было. 16.07.2012 22:27:27, Natalya d'Etretat
Хомяк Абрикосовый
(пожимает плечами) ну так это именно Вам так повезло. Даже с 2-мя квартировладельцами могут быть разногласия... 16.07.2012 22:37:37, Хомяк Абрикосовый
С двумя обычно сильно хуже, чем с 8. Поэтому многоквартирныи дом лучше таунхауса. 17.07.2012 00:19:52, nevazhno
с двумя может и могут, а у нас в 8-подъездном 17-этажном доме никаких таких проблем за 15 лет не было. на крышу или еще на что-то никогда домом не сбрасывались 16.07.2012 23:06:58, ALora
я категорически не хочу многоуровневое жильё. Я лестницы не люблю. Я и сейчас-то навернуться могу лёгко поторопившись (а спешу я всегда), а на старости я на второй этаж вообще не заползу. И зачем мне это надо? 16.07.2012 22:00:41, douceur
квартиру. средний таунхауз несчастливо сочетает в себе все недостатки многоквартирного дома и загородного жилья. 16.07.2012 21:54:45, Маграт
попросила бы.
16.07.2012 22:24:35, Jules
Курана в голандию не собирается пока, кажется :) 16.07.2012 22:38:38, Маграт
+1
Танхауз- ни два, ни полтора. Насмотрелась на свою знакомую, с соседями у них (причем у всех со всеми) отношения бурные. Уже до судов дошло.
16.07.2012 22:05:31, Фикус
У мужа мечта - уехать из города, но недалеко:) частный дом я категорически не хочу. Если послушать мужа, мы получим бОльший метраж, но мне придется стать домохозяйкой, чтобы возить ребенка в школу. 16.07.2012 22:00:12, Курана
почему частный дом в немилости? 16.07.2012 22:04:40, Маграт
Я боюсь:) мне все время будет мерещиться, что кто-то ходит чужой:) я на даче, например не могу ночевать одна с ребенком. 16.07.2012 22:07:38, Курана
Не надо мерещиться )) Заведите собаку, сигналку еще можно поставить. 16.07.2012 22:30:27, Мексиканский заяц
ага. и козу. 16.07.2012 23:45:13, Маграт
Хомяк Абрикосовый
в таунхаузе будет то же самое... :-))) 16.07.2012 22:14:10, Хомяк Абрикосовый
таунхауз от этого не спасет. 16.07.2012 22:08:30, Маграт
Почему? это ведь та же квартира, только с отдельных входом, а за стенами - соседи. 16.07.2012 22:16:40, Курана
и что? Они придут на помощь? :))) Гы... 16.07.2012 23:12:02, AleXXX
поверь :) найдешь чего бяться :) 16.07.2012 22:22:04, Маграт
Эники-бэники
Зависит от месторасположения. 16.07.2012 21:55:48, Эники-бэники
место - это не главное. все равно куча соседей вокруг, шум и теснота. 16.07.2012 21:59:19, Маграт
Я как раз уединенности боюсь! мне нужны соседи:) 16.07.2012 22:01:53, Курана
Эники-бэники
Не знаю, у меня ни шума, ни тем более - тесноты. 16.07.2012 22:01:47, Эники-бэники
что-то я сомневась, что под питером так же строят, как у вас. и люди так же соблюдают правила общежития. 16.07.2012 22:07:01, Маграт
Natalya d'Etretat
смотря сколько у меня денег, таун-хаус в содержании дороже, и еще смотря какой город, если сильно "пыльный/загазованный", то лучше жить высоко, тогда квартира этаже так на 9м и выше 16.07.2012 21:53:20, Natalya d'Etretat
квартиру. 16.07.2012 21:52:21, Чернобурка
Эники-бэники
Таунхаус. 16.07.2012 21:52:07, Эники-бэники
Даритта
таунхаус. Но чтоб в черте города. 16.07.2012 21:47:58, Даритта
7 км. от КАД, Питер. У нас нет так, чтобы совсем в черте города. 16.07.2012 21:51:18, Курана
В Питере - однозначно квартира в одном из центральных раионов недалеко от метро. 17.07.2012 00:22:04, nevazhno
и рядом с метро!! 16.07.2012 21:49:46, douceur
КалиНа*
Юж Бутово - до Бунинской аллеи минут 5 на машине, рядом автобусная остановка 17.07.2012 12:34:29, КалиНа*
Даритта
Да!!! Как в Лондоне чтоб :) А почему собственно чтоб? ВОт в Лондоне и да! 16.07.2012 22:01:29, Даритта
Town house однозначно. 16.07.2012 21:45:38, ZX

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!