Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Извините, длинно получилось

С утра настроение испортили.
Я сейчас в Хорватии. Вдвоем с младшей. По дороге на пляж есть небольшой отельчик. Мы там часто тусуемся. Вечером вожу ребенка на минидиско, и утром в бар часто заходим кофе попить. Сам бар внутри, а столики стоят на улице, на большой террасе. Отель не закрытый, т.е. все это разрешается не только постояльцам отеля.
Короче, сегодня, как обычно, зарулили туда. Официанты там работают ненапряжно, посетителей вообще не было, поэтому я подошла сразу к стойке и тете (именно тете, ей лет 55-60) заказала кофе себе и какао ребенку. По-английски она не говорит. Она что-то еще делала, заказ выполнять не начала, тут подошел парень-официант, она начала с ним разговаривать, потом мне сказала что-то вроде «Момент» и ушла. Официант у меня спросил, что я хочу. я повторила заказ и мы ушли на террасу за столик. Короче. Сидим уже, пьем кофе- подходит эта тетя-барвумен. И начинает мне по-хорватски выговаривать, что я такая-сякая, сделала двойной заказ, и что ей теперь со вторым кофе и какао делать? Это был очень эмоциональный выплеск сознания, собственно, она мне даже рта не дала открыть.
Честно говоря, виноватой я себя не считаю. Да, я сделала ей заказ. Но она не метнулась его выполнять, хотя больше никого в тот момент в баре не было. О чем она разговаривала с официантом- я понятия не имею. Поэтому когда он у меня спросил, я ему с чистой совестью заказ повторила. А сама тетя куда-то слиняла.
Если бы это был просто бар, куда зашли-вышли и больше не вернемся- я б не мучалась. А сюда ходим постоянно, альтернативы ему нет и из-за этого на душе неприятно. С самой тетей я объясниться не могу, она только по-немецки понимает. Вмешивать еще и менеджера- как-то слишком, наверно.
А с другой стороны- с какого перепуга она на меня орала?
Вы бы как поступили в такой ситуации?
16.07.2012 19:43:22,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы искренне, открыто и прямо в лицо тетке посмеялась. Дальше мне ничего не надо было бы делать - тетка удалилась бы, судорожно оглядывая себя на предмет что это в ней такого смешного (во всяком случае, так обычно бывает). :)) 17.07.2012 09:57:38, Нэко
я не люблю публично выяснять отношения с кем бы то ни было.Раз существует всесторонний языковой барьер,то выпила бы кофе повторно,какао бы угостила хамку.Я люблю кофе,могла б и третий.Но постаралась бы у нее впредь ничего не заказывать,чаевые бы не оставила. 17.07.2012 01:34:27, Schraibikus
фа
Мимо. Не думайте об этом, не ставьте себя на ее уровень. Живите как живется дальше и ходите туда как и раньше каждое утро за кофе-какое. 16.07.2012 23:25:36, фа
Паралоновая котлета
я бы или молча продолжила пить или так же молча позвала бы менеджера, тут зависит от настроения))
но скорее всего яб молча смотрела ей в глаза, пока она орет, а как рот закроется, сразу чашечку себе в руки и глоточек кофию...

ходить продолжила бы, садилась бы подальше, чтоб ее не видеть , но общалась бы только с официантом.
16.07.2012 22:20:47, Паралоновая котлета
а как можно молча менеджера позвать? Ну так, чтобы было понятно, что вы именно зовёте и именно менеджера? 17.07.2012 01:18:31, 1637
УникаЛьнаЯ
Я бы у нее спросила, когда ОНА собирается принести мой заказ? Раз до сих пор не принесла - явно ничего и не делала... Дальше можно звать менеджера, наверное... 16.07.2012 22:08:21, УникаЛьнаЯ
Sloe
Не парься даже)
Я бы в такой ситуации двойную цену не платила и забыла бы об инциденте черезз 10 минут)
16.07.2012 21:15:27, Sloe
Phili-Phili-Pos
Пообщалась бы с менеджером отеля, метрдотелем. Как-то по-свински себя вела барышня. Обычно обслуживающий персонал такой приветливый при отелях. Никогда с таким не сталкивалась. 16.07.2012 20:26:52, Phili-Phili-Pos
Мне и самой неприятно. Не первый год сюда ездим. И думаю, она нас тоже узнает в лицо. Сразу скажу - поводов до этого я ей не давала, т. е. это не месть:) 16.07.2012 20:31:55, Евa
КалиНа*
Ходила бы каждый день и каждый день заказывала кофе+какао. 16.07.2012 20:21:39, КалиНа*
А псли она поставит меня в игнор? Например, стоит спиной и посуду моет? 16.07.2012 20:24:02, Евa
хуже, если будет плевать в кофе. :( 16.07.2012 20:35:56, LucyMO
Вечная Весна
очень неприятно(
скорее всего, больше не стала бы туда ходить.
16.07.2012 20:14:00, Вечная Весна
Я бы съела все, что заказала, в двойном размере :) Два кофе и два какао никогда не лишние :))
Я бы еще и чаевые оставила, мне не жалко, а тете пусть будет стыдно.
16.07.2012 20:07:26, Оля-Йоля
фа
Чтобы закрепить подобное поведение? 16.07.2012 23:23:55, фа
Если б она их принесла, я бы так и сделала, наверно. Хотя лично мне 2 кофе подряд перебор. Но не принесла ведь. С пустыми руками пришла выговор делать. 16.07.2012 20:34:55, Евa
А счет вы оплатили за один (одно?) кофе и какао или за обе порции?
И вообще, как вы поняли, о чем она говорит?
16.07.2012 20:36:47, Оля-Йоля
Счет оплатила за одно. Тут такая система: приносят заказ и сразу чек. И сразу расплачиваешься.
А понять - поняла. Хорватский тоже к славянским языкам относится, я его по самоучителю учила, да и за несколько лет( от слова лето) кое-что могу понять.
16.07.2012 20:47:34, Евa
Ну, наверное тетеньке пришлось кофе с какавой выпить :) Завтра поинтересуйтесь, вкусно ли ей было :) 16.07.2012 20:54:29, Оля-Йоля
позвала бы менеджера и попросила обьяснить почему на меня кричат. 16.07.2012 20:07:01, gazelle
Да, это самое умное. Но я обычно торможу и все умные мысли приходят уже после драки, когда поздно кулаками махать. 16.07.2012 20:21:03, Евa
Я бы подарила бы ей что-нибудь на следующее утро или в тот же вечер. Например, ее портрет, нарисованный ребенком :) 16.07.2012 20:02:30, Merry Tata
А Вы действительно думаете, что мазня чужого ребенка может кого-то радовать? За крайне редким исключением? 16.07.2012 21:17:39, Гонобобель
Дело не в радости барменши, а в опыте, который мой ребенок вынесет из ситуации, когда кричат на его мать. 17.07.2012 01:41:04, Merry Tata
Ну и что вынесет ребенок?
Если на тебя кричат - значит, ты виноват и должен что-то подарить\как-то искупить свою вину?
Обалденно полезный опыт. Просто жуть.
17.07.2012 11:45:37, маугленок
Разве подарки делают ради искупления вины???

Опыт: сохранять спокойствие и прощать несчастным женщинам их несовершенство, невежество.
17.07.2012 18:07:34, Merry Tata
зачем? 16.07.2012 20:08:55, gazelle
В первую очередь, чтоб ребенок осознал, что не стоит разжигать конфликты на пустом месте. 16.07.2012 20:11:24, Merry Tata
Вечная Весна
при чём тут ребёнок? дочка Евы ни с кем не конфликтовала. 16.07.2012 20:19:10, Вечная Весна
Мне, как матери, состояние барменши неинтересно. А вот мнение ребенка о сложившейся ситуации бесценно :) 16.07.2012 20:29:32, Merry Tata
Вечная Весна
мне не затруднит объяснить ребёнку, что не на всех тёть с плохим настроением надо обращать внимание) 16.07.2012 21:11:20, Вечная Весна
Тетя с плохим на троением уже есть в поле нашего внимания. Меня не затруднит об'яснение, что не стоит ей уподобляться. 17.07.2012 01:25:12, Merry Tata
а вы уверены что эта барменша не пошлет вас с ребенкиным рисунком? 16.07.2012 20:16:23, gazelle
Не уверена. Но это будет а) на ее совести (а я привыкла думать о людях хорошо), б) доп.уроком для ребенка (не все наши ожидания хорошего осуществляются, что не мешает ему оставаться хорошим человеком). 16.07.2012 20:27:52, Merry Tata
я не улавливаю вашу логику:)
барменша нарушила свои обязанности, вела себя по хамски. почему ребенок, которыи здесь не при чем должен делать еи подарок?
16.07.2012 20:39:27, gazelle
Если бы я была одна и мне была бы важеа собств самооценка, то я б, может, и закатила бы скандалище по полной. Но. Так как в условиях задачи нет ни одного, ни др., то приоритетно для меня состояние моего ребенка, крт рядом.
Ну закатим мы истерику с привлечением администрации. И что? Ну увидим унижение этой барменши. И что?
Мы приехали в чужую страну отдыхать, а не унижать абориненов. Мы гости, а не хозяева. И пр. В целом, у меня нет логики, только ощущения вежливости и тактичности. Об'яснить, почему я не стала бы ставить в неловкое положение эту даму - не смогу.
17.07.2012 01:35:20, Merry Tata
Закатывать истрику не надо ни при ребенке, ни при нем. А поставить на место наглую тетку надо.
Мы на отдыхе как раз скорее хозяева, чем гости - мы платим деньги. А если и гости, так не бздомные, из милости пущенные в дом.
Вежливость и тактичность - правильно, и я могла бы очень вежливо и тактично сказать: "В чем проблема? Я сидела ждала заказа, молодой человек спросил, чего я жду, я ему ответила - что я сделала не так? Вы чем-то недовольны?"
17.07.2012 11:54:32, маугленок
"Мы на отдыхе хозяева" - угу. Тагил рулит :( 17.07.2012 18:09:17, Merry Tata
Послала бы тетю, а если бы она стала сильно возникать - настучала бы на нее. Откуда Вы знали, о чем она разговаривала с официантом? Вы не дублировали заказ, Вы просто ответили на вопрос. Я бы на Вашем месте то же самое сделала... 16.07.2012 19:50:25, маугленок
+1. вежливо. 16.07.2012 19:56:59, люблю_Таллин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!