Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно темой про москвичей:)

Вот буквально на днях произошло.
Стою на остановке, жду автобуса. Подходят мама с сыном с вопросом: "Как доехать до М-Видео?"
Я отвечаю, что не знаю! Нет поблизости этого магазина или я его не замечаю, поскольку не захожу туда.
Женщина не понимает: "Кааак, ну М-Видео же, как можно не знать?"
Я спрашиваю ее, может, там улица какая-то или еще что-то есть? Где это, в Очаково, в Солнцево, в Ново-Переделкино?
Не знаю, большой центр, там М-Видео.
"Мало ли в Бразилии Донов Педро?"(с):))
Больших центров в том направлении я тоже не припомню.
Женщина недовольно мне бросает, что я же езжу в том направлении, должна же знать!
Подходит к другим, они тоже пожимают плечами.
Происходило все это у метро Юго-Западная. В результате, доехав до въезда в Солнцево, я все же увидела этот М-Видео. Там построили большой центр с ОБИ, а в нем открыли и М-Видео:)
Спроси она как-то иначе, ей бы подсказали, а с таким вопросом - ну как можно подсказать, если ты не житель Солнцево?:)
Сын ее убеждал, что ездили они туда вообще от другой станции метро:)
12.07.2012 16:13:16,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я вот москвичка старая, а не знала, что улица ОстровитЯнова правильно называть ОстровИтянова (так в автобусе объявляют), долго возмущалась:) 13.07.2012 16:23:30, москвичка старая
Na_Talya
Меня вот еще всегда умиляло, когда ты бредешь по какому-то городу с картой в руках - ну то есть понятно, что сам дорогу ищешь, а к тебе подходит народ с вопросами типа "Ой, а скажите, а вот булочная тут где?".
Не, я б еще поняла, если конкретный адрес спросили, ну, действительно, можно по карте глянуть, но вот эти булочные, зоомагазины, остановки 5-го автобуса и т.п...
13.07.2012 10:17:31, Na_Talya
Chernika
Мне тоже такие попадаются, спрашивает: "Где здесь орли?"
-А что это?
- Ну как - это же кафе.
(Откуда я знаю, где какая-то забегаловка, даже в моем родном районе.)
Но всегда поражает ответ таких "товарищей":
"Вы не местная? Не москвичка?"
13.07.2012 08:49:53, Chernika
Ну вчера наблюдала группу людей, которые убедительно отправили дедушку на другую ветку метро. Я не успела ему сказать, что в Бирюлево он попадет на автобусе со следующей станции метро, двери закрылись.
Но судя по тому, что потом я видела его на Кантемировской, он спросил еще кого-то)
Еще заметила, что люди больше спрашивают что-то, если я с коляской. Значит- местный житель)
13.07.2012 08:47:52, Tortillka
nastyk
еще потому что не хотят на грубость нарваться.
женщины с маленькими детьми обычно переполнены женскими гормонами, поэтому в среднем менее агрессивны, более вежливы.
13.07.2012 10:23:45, nastyk
ГЫ;) Знали б эти люди как много хорошего им хочется сказать, когда ты полчаса с трудом утрясала ребенка в коляске, а тебе сдругого конца улицы орут "Девушка, как пройти ..." и...утрясать можно заново.
Со старшим я наловчилась по выражению лица угадывать желание спросить и быстро убегала с коляской%))

Сама теперь у колясочных мам не спрашиваю;)
13.07.2012 14:07:10, Чунга-Чанга
Я у мам с колясками давно не спрашиваю. Ибо сама с коляской с определенного момента могла перемещаться по всей Москве - и в Измайлово к дедушке, и на Таганку к бабушке, и в зоопарк погулять, и т.д. Ко мне везде метались спрашивать дорогу. А когда я честно отвечала, что ну не знаю я, где тут очередной какой-нибудь Грязновшивый переулок, - смотрели, как на врага, типа воооот, она же точно знает, раз с коляской, значит, местная; но скрывает, гадина такая! :)))) 13.07.2012 21:42:51, Нэко
nastyk
а я то удивляюсь, что мне Москва такой вежливой показалась. я просто не знала, что если на вопрос "как проехать", отвечают "не знаю", то это-грубость :-) 13.07.2012 08:37:34, nastyk
)))) 13.07.2012 08:54:18, люблю_Таллин
+100000! :)))) 13.07.2012 08:45:23, masha__usa
Раскажу историю. Я ждала документы на паспорт, сказали, что сделают позже, посоветовали погулять пару часов. Пошла я гулять.

Подходит ко мне толпа гостей столицы, в халатах, и спрашивают какой-то адрес. Вот честно, не знаю. Даже приблизительно. Я уже 20 лет в Москве не живу ... да и с географией у меня не очень. Я вообще подозреваю, что в прошлой жизни я была дорожным указателем, ярким и неправильным. У меня все всегда спрашивают дорогу ... а я всегда ошибаюсь.

Гости обижаются, типа москвичи совсем не вежливы, не то что в их городе. Если честно, я сильно сомневаюсь, что в Душанбе люди на улице были бы со мной приветливы ... если бы я ходила без платка и длинной юбки. Ага, и к незнакомым мужчинам приставала с вопросами. Ага, в Душанбе, приветливо так приставала. Ладно, проехали. Вроде, надо помочь людям. Неудобно как-то.

Пошли, говорю. Сейчас я найду вам этот переулок. Они за мной идут, как крысы за дудочкой. Странное конечно зрелище, ну ладно. Вот не хотела я никого обижать, честно! Я помочь хотела! Просто как-то не подумала до конца. А ведь я логично думала - Вижу здание, явно какая-то контора силовиков. Машины с мигалками, охрана с автоматами. Я туда, прямо и смело. Пропускают! Недалеко, правда. А мне далеко и не надо. Нахожу народ посолиднее (из тех, кто на крыльце курит), здороваюсь, и прошу помочь гостям столицы найти нужный им переулок. Как они смотрели друг на друга!! Менты, которым совсем не хотелось отрываться от перекура (а вроде надо бы проверить документы свалившихся на них таджиков) и таджики, которых неожиданно привели к ментам. Почему то они никак не ожидали помоши друг от друга .. :))) Вот не хотела я никого подставлять, случайно вышло. А таджики, небось, до сих пор вспоминают еня, нехорошую.
13.07.2012 04:25:39, masha__usa
Женщина из каменного века, можно же адрес М-Видео посмотреть в интернете :) 12.07.2012 21:31:01, Йоко
"По данным интернет-опросов, 99% домохозяек пользуется интернетом"... 12.07.2012 23:08:39, маугленок
Все равно дичь какая-то ехать в магазин, который не знаешь где находится и не знаешь как туда проехать... И надеяться, что тебе кто-то подскажет. 12.07.2012 23:14:34, Йоко
Почему? Я регулярно езжу:) И мне рано или поздно кто-нибудь подсказывает или я сама нахожу. Ну или не нахожу, если у меня терпения не хватает. Это отнюдь не приводит меня к мысли, что нужно всегда адрес записывать:) 13.07.2012 11:03:24, Харас
Еще вспомнила.
Наша улица делится на 2 части железной дорогой, получается, что дом 5 - на одной ее стороне, а дом 7 - уже на другой, за железной дорогой, гаражами и еще черт знает, чем, в общем, эту железную дорогу надо даже не перейти, а обойти (объехать) по двум соседним улицам, чтобы от дома 1-5 попасть к дому 7 и т.д..
И вот иду по той части улицы, где дома 1-5. Подъезжает машина, вылезает мужик и спрашивает:
-А вы не подскажете, где здесь дом 13?
-Это, - говорю, - вон там, за железной дорогой. Вам ее надо будет объехать по улице такой-то, такой-то и такой-то, а дальше прямо.
-Нет! - возмущенно орет мужик. - Дом 13 должен быть здесь!
-Может, не по вот этой улице дом 13, а по вон той?
-Нет, по этой улице. Это точно где-то здесь!
-Ну, в принципе, здесь. Только за железной дорогой.
-Нет! Мне же сказали, что это здесь! - обиженно вопит мужик.
-Ну ищите, - говорю, - тогда.
В итоге мужик свернул на дворовую дорогу между домом 3 и домом 5 и поехал искать там...
12.07.2012 19:36:11, Нэко
Лена Таганрог
Я так недавно дешевый магазин сантехники искала в другом районе города. никто из прохожий не знал где тут у них сантехника продается. Но меня это не удивляло, может люди как 20 лет назад квартиры получили так унитазы и не меняли и раковины или ездят в центр где подороже. потом просто позвонила знакомой которая мне его посоветовала и та мне сказала что у нее ориентир 3 мусорных бака во дворе. надо сказать что дворы там все одинаковые подряд идут и пришлось считать в каждом баки - 5 - не то, 7 - тоже не то, О! 3! Значит где-то здесь, обошла дом вокруг 2 раза пока нашла вход, никаких вывесок, но действительно намного дешевле чем в других местах оказалось.
а в ростове меня убивает когда спросишь что-то тебе посоветуют как доехать 10 видами транспорта с пересадками, добираешься час минимум а потом читаешь-знакомая улица-от вокзала можно было минут за 30-40 дошлепать без проблем. Но там народ предпочитает даже одну остановку проехать чтобы на другой транспорт сесть.
12.07.2012 18:55:15, Лена Таганрог
Мальмё ©
В Белоруссии весело дорогу спрашивать.:)
Несколько раз натыкалась - от просто прохожих, до милиции.
Сперва идет описание: поедете, там слева будет поворот, забор такой коричневый в полосочку, за ним еще лесок будет сосновый, домик там белый стоит, так вот, туда вам НЕ НАДО! А поедете направо, там будет......

И стоишь какдура, потому что тщательно запоминала первую часть описание пути:))
12.07.2012 19:24:55, Мальмё ©
Для этого придуманы системы навигации и интернет 12.07.2012 19:28:07, vo
Мальмё ©
:) Вы очень милая. 12.07.2012 20:17:27, Мальмё ©
Практичная :) 13.07.2012 00:28:51, vo
Мальмё ©
угу. Вы очень милая. 13.07.2012 00:50:40, Мальмё ©
Вот берете телефон, включаете телефон в режиме навигации - и все дела. Я к стати так делала. Чаше конечно в машине но было пешком не могла найти, очень знаете помогает. У нас вообще никто ничего не знает, за исключением очень крупных мест и найто что то без навигации очень солжно, я делилась опытом так сказать :))) 13.07.2012 07:23:55, vo
А вам не приходило в голову, что не у всех телефоны с режимом навигации или интернетом? И не всем, имеющим интернет на телефоне, хочется включать его в Белоруссии? 13.07.2012 11:05:55, Харас
Приходило, просто глупо рассчитывать на то что вам укажут куда идти и вы прийдете туда по словесным указаниям не правда ли и коментировать мол какие они смешные, ничего не понятно, хи. Для тех кому непонытно - сделанны телефоны и навигация. мне например никогда непонятно по словсеным описаниям, но мне никогда бы не пришло в голову коментировать как мне указали путь, тк как это сложнoсти спрашивающего. Пресжде чем идти или ехать - знать где, куда и как а не руководится авосем 13.07.2012 19:15:50, vo
Setanta+
уж забыла, в каком сериале был сюжет, когда один герой доматывался до другого с вопросом "где находится..." и получил в ответ: "это находится на пересечении улиц возьми карту и пошел к черту. я - врач, а не экскурсовод".:) 12.07.2012 18:40:45, Setanta+
меня в Таллине сбивает с толку вопрос "как проехать?" - я на это обычно предлагаю "давайте я объясню как пройти", потому что спрашивают про что-то совсем близкое.

но не так давно я пересмеялась в душе, хотя внешне удержалась: меня один мужчина (всяко приезжий) рядом со Стокманом пытал буквально "где у вас тут трамвай?!!!" хотя мы были довольно близко от рельсов. я не сразу поняла в чем дело: там рельсы лежат заподлицо с асфальтом, и как раз трамваев не было.

а я ему показывала на остановки в обе стороны (но они напрямую не видны были. пока он мне не сказал "какие остановки, если рельсов нет?" я прям терялась как ему еще объяснить :)))
12.07.2012 18:15:01, люблю_Таллин
:))
Ко мне так мужик на улице подошел и спрашивает:
-Скажите, пожалуйста, а что вот это за храм?
А там действительно церковь рядом, но я эту церковь видела второй раз в жизни, в том районе тоже была второй раз, причем я внешне никак не походила на особо православную, постоянно посещающую храмы.
-Да вы, - говорю, - подойдите, там вроде табличка была, на ней, наверно, написано.
-Не, ну вы мне скажите, что за храм!
-Не знаю.
-Как это не знаете?! Вы же в Москве живете, вы что, не знаете, какие здесь храмы?!!
12.07.2012 18:09:46, Нэко
хухра-мухра
гы. я б сказала, что атеистка :) 13.07.2012 14:21:26, хухра-мухра
Мальмё ©
Гы, яндекс говорит: в Москве 645 действующих православных храмов, церквей и часовен, а также 8 монастырей.

Бегом всё учить!:))))
12.07.2012 18:15:21, Мальмё ©
Мальмё ©
Вспомнила подобное.
Дама с сыном искали "ОБИ возле Горбушки". Мои доводы, что им надо в "Филион" (который недалеко) и там они найдут искомое, даму не убедили: нет, нам нужен ОБИ рядом с Горбушкой!!
:) ну я пожала плечами и ушла.
12.07.2012 18:06:13, Мальмё ©
Начала постперестроечных времен. В Москве открывается первый магазин гуманитарной литературы "19 октября" на Полянке. Приехала, никак не найду, у всех спрашиваю, все меня в "Молодую Гвардию" посылают. Вдруг вижу мужика - лохматого, бородатого, в очках, с набитым рюкзаком:) Спрашиваю в полном отчаянии:"Где ж тут ЭТОТ магазин?" Он мне с улыбкой:"ЭТОТ магазин вон в том доме!" Там он и оказался:) 12.07.2012 18:04:20, ЮлияС
:)) Вы нашли друг друга:) 12.07.2012 18:17:56, Hel
Мадам Шредингер
однажды мне на работу позвонили, ошибившись номером, типа в строительную компанию, чтоб уточнить стадию строительства дома, который находится напротив моего :)))
Я сказала "я, конечно, не 36 трест, но дом на Звездной стеклят! "
12.07.2012 17:54:19, Мадам Шредингер
Анитка
а мне на работу позвонили и требовали, чтобы я им продала копировальщик Ricoh. Я дядьке говорю, что он ошибся номером, ему нужна не моя контора. А он уперся рогом и доказывал мне, что он попал именно куда ему надо было и я только из вредности не хочу продавать ему копир. :) мы достаточно близко от этого Ricoh распологались, но были не они :)
а дядька был очень странный, предлагал выйти на улицу из магазина "вы ж попадете сразу на трамвайную остановку!" и я так и не смогла доказать, что не попаду :)
12.07.2012 18:33:59, Анитка
Ежик
телефончика не осталось? мне как раз Ricoh продать надо :))) 12.07.2012 20:06:38, Ежик
Катерина Матвевна
Это прачечная? (с) 12.07.2012 19:39:04, Катерина Матвевна
Ежик
было где-то недавно, как секретарша в институте культуры сидит, вся расстроенная. говорит, был звонок с утра "это прачечная?", а я, понимаете, растерялась ...

:))
12.07.2012 20:07:49, Ежик
Матушка Мидоус
У меня в жизни такая ситуация была, мне свекровь позвонила с вопросом про прачечную:-) 12.07.2012 22:53:12, Матушка Мидоус
:) ты воспользовалась? 13.07.2012 00:52:28, Rosenstock
Катерина Матвевна
!! 12.07.2012 18:09:29, Катерина Матвевна
:)))))))))))) Супер:) 12.07.2012 17:57:10, Hel
Oker
Не так давно у нас был корпоратив :)
Я посмотрела по карте, как ехать, примерно поняла, какой дом, запомнила название.
Пока ехала, все забыла. Понимаю, что место правильное, а ресторана не вижу :)
Мой вопрос местным жителям звучал как:"Подскажите, а где у вас тут ресторан? В доме 9а? Какой? Извините, не помню названия".
Нашла с помощью "звонка другу" :)
12.07.2012 17:41:11, Oker
Marynika
Когда я жила в Строгино и ездила общественным транспортом каждый день, меня регулярно у м. Щукинская спрашивали "А где тут ул. Первомайская?" (на минуточку, которая на другом конце Москвы, у м. Щёлковская). Первое время я очень удивлялась, а потом перестала.:) 12.07.2012 17:38:26, Marynika
Стою у метро, жду человека. Ко мне чуть не очередь выстроилась. Я объясняла, где детская стоматология, как пройти на такой-то бульвар и где ближайший сбербанк и троллейбусная остановка. А на вопрос одной тетки, где такая-то улица, честно ответила, что не знаю, даже не слышала никогда. Она так возмутилась: "Всем отвечаете, а как мне, так "не знаю!" 12.07.2012 17:35:29, Ксанаду
А я как-то в маршрутке слышала разговор двух теток - те искренне возмущались, что "москвичи - такие гады, их когда спросишь, как пройти туда-то, так они говорят, что ну вроде туда, как будто трудно сразу сказать "не знаю"!" :))) 12.07.2012 19:38:32, Нэко
Кстати, не знаю, москвичи это или понаехавшие, но мотивы людей, с ОЧЕНЬ уверенным видом посылающих АБСОЛЮТНО не туда, куда надо, мне тоже непонятны. Неужели трудно сразу сказать, что не знают! :) 12.07.2012 23:11:09, маугленок
Так они уверены, что всё правильно помнят. Но поскольку последний раз сами там были лет 5-10 назад... :)) 13.07.2012 09:43:21, Нэко
:))) Вот да, возмущение спрашивающих в такие моменты изумляет:) 12.07.2012 17:58:28, Hel
Мальмё ©
имхо ищущий растерян, это выброс отчаяния в эфир, никак не направленный на отвечающего.) 12.07.2012 18:00:21, Мальмё ©
Катерина Матвевна
харашо! 12.07.2012 17:52:45, Катерина Матвевна
На 1-ом курсе института у меня было 2 схожих истории.
1)Чуть ли не првый день учебы. Выхожу на метро "Семеновская" и понимаю, что совершенно, ну абсолютно не знаю, куда идти дальше. Где-то дома лежит распечатка с адресами кафедр... не помню... Подхожу к милиционеру (ну кого еще просить о помощи?) и задаю на редкость идиотский вопрос: "Вы не знаете, где у нас занятия по анатомии?" (слово "кафедра" мне было еще не в привычку).
2)Медосмотр в институте. Нам сказали "Бутырская, 46", только не сказали, что это автобусная остановка, а не адрес (а может, мы невнимательно слушали). Мерзкая осень, проливной дождь, и 4 девчонки мечутся по Бутырской в поисках дома №46. Находим. Генеральная прокуратура РСФСР... А мы так устали, замерзли, ничего не соображаем, начинать искать сначала сил нет... мы туда вошли и спросили, не знают ли они, где у нас медосмотр.
В обоих случаях ответ был получен :)))
12.07.2012 17:15:54, маугленок
у меня у мелкого ребенка занятия по рисованию проходили фактически в одном здании со следственным изолятором, в соседствующих входах (я до того и не знала, что такой есть по соседству, хотя здание бывшего КГБ могло бы и навеять такие мысли). Первый раз вечером забирая ее и опаздывая (а до этого бабушка водила) я влетела в изолятор и у милиционеров на посту спросила - где мне тут своего ребенка забрать... с рисования... 12.07.2012 17:36:26, мышка на сервере
Мой знакомый, будучи еще ребенком, xодил на уроки гитары мимо квартала красныx фонарей. Он девушкам маxал, они ему. Болтали. За год чуть не сроднились. Родители, говорит, было немало удивлены, когда чуть ли не половина красного квартала заявилась в музыкалку поболеть за него на экзамене в конце года. 12.07.2012 17:42:42, Jules
:))))Отлично:) 12.07.2012 17:59:44, Hel
Катерина Матвевна
Сильно. 12.07.2012 17:54:01, Катерина Матвевна
Мальмё ©
:))))))))))))))))))) 12.07.2012 17:44:50, Мальмё ©
() () () 12.07.2012 17:29:21, Лось_Анджелес
Что ответили?:) 12.07.2012 17:21:48, Hel
Где находится кафедра анатомии (и студенческая поликлиника, соответственно) и как туда пройти\проехать.
Причем в первом случае это было неблизко, несколько остановок на автобусе.
12.07.2012 17:29:49, маугленок
Молодец какой, знал ведь..да и во втором случае сообразили, о чем их спрашивают. И ведь знали же. где это может быть. 12.07.2012 18:01:12, Hel
В прокуратуре все знают!
На что мы, собственно, и расчитывали :)
Подозреваю, что к ним такие идиотки каждый год попадают...
12.07.2012 23:12:29, маугленок
Катерина Матвевна
:))) Ребятам браво! 12.07.2012 17:20:38, Катерина Матвевна
Кузя и сын
Кстати, они могли иметь ввиду еще и М-Видео в Фестивале. Он там тоже есть ;) 12.07.2012 17:12:30, Кузя и сын
Вот и как объяснить?! 12.07.2012 17:24:15, Hel
Катерина Матвевна
Вот про него я и подумала. 12.07.2012 17:21:17, Катерина Матвевна
Нет, все же они явно имели в виду тот, где ОБИ, поскольку, когда я стала их спрашивать, может, есть какие-то ориентиры еще, перечисляя Солнцево, Озерная, Переделкино..женщина смутно припомнила, что вроде бы, проезжали мимо Озерной. 12.07.2012 18:03:54, Hel
все так быстро меняется теперь! вроде и хорошо, но иногда чувствуешь себя растерянно.
Меня тоже сегодня спросили в люберцах, где найти ГАИ (не будочку на дороге, а отдел, где можно снимать-ставить на учет и подобное). И первая моя реакция была - "не знаю" :))) но человеку было сильно надо и он из меня все вытянул.
а "не знала" я оттого, что не могла выбрать, дорогу к какому ГАИ-гнезду ему рассказывать. Одно больше и цивильнее, и ближе - но по дороге к нему мост ремонтируют и можно часа полтора в пробках провести. Другое меньше и дальше, но пробок не будет...
12.07.2012 17:09:12, Лось_Анджелес
Кабриолетта
тоже из транспортного, но без улиц. Сентябрь 1989г, но помню как вчера :)))
Тетка нагло вклинивается в наш троллейбусный первокурсничный девичий треп:
- Такие интеллигееееентные, а "читали Ремарка, читали Ремарка?".... Ремарк - Мария! Поэтому читали не РемаркА, а РемаркУ!

Занавес.
12.07.2012 16:53:49, Кабриолетта
Ольсик
Навеяли) Тоже советское время, автобус, такой круглый ходил,ЛИАЗ.
На задней площадке подвыпивший мужичок комментирует все объявляемые остановки:
Водитель: "Ильича!"
Мужик: "А какого Ильича? Есть Леонид Ильич, а есть Владимир..."
Водитель: "на ВАИ!"
Мужик: "Это кто таков? Алишер Навои? Знаем-знаем..."

И все в том же духе)
13.07.2012 00:21:31, Ольсик
:)
Из этой же серии вопрос "а кто такая дон Румата?"
12.07.2012 17:19:21, Ксанаду
очень хорошо :) 12.07.2012 17:10:43, Rosenstock
Катерина Матвевна
Прелесть. 12.07.2012 17:05:28, Катерина Матвевна
:) Это прекрасно:) 12.07.2012 16:55:44, Hel
Нентересные вопросы вам задают.

Недавно спрашивали станцию метро Московскую у Московского вокзала (там другая станция)...

Мой любимый вопрос: "Девушка, а как пройти на набережную?!" При том, что мы живем нас острове.
12.07.2012 16:50:08, Питерская
XXL
у нас тоже платформу "Коломенская" все время на станции м. Коломенская ищут, а она на "Варшавской" 13.07.2012 16:15:28, XXL
Мальмё ©
:)
анекдот. Англия, приезжий и местный:
- если я в эту сторону пойду, куда попаду?
- к океану
- а туда?
- к океану
- а по той дороге?
- к океану
- ????
- на этом долбаном острове куда ни пойдешь, все равно выйдешь к океану
;)
12.07.2012 17:15:50, Мальмё ©
На большинстве других островов, кстати, тоже. 12.07.2012 17:17:08, маугленок
хухра-мухра
:))) 13.07.2012 14:24:12, хухра-мухра
На прошлой неделе ко мне и не только на станции метро "Академическая" буквально кидалась женщина, пытаясь выяснить куда ей выйти к РИО. Причем она говорила, ну РИО на улице Северский проспект. Как ускать РИО ей указали, но то что проспект называется Севастопольским, она понимать отказывалась. 12.07.2012 16:27:45, Ольга*
Ужас, не поедем мы к вам. Я регулярно объясняю, что 3 и 4 линии, например, - это две стороны одной улицы:)) 12.07.2012 16:51:22, Питерская
оооо... я помню как пыталась выйти к Большому проспекту с набережной по *левую* сторону Стрелки. белой ночью, после театра решила прогуляться ))) думала с ума сойду, реально потеряла ощущение сторон света... 12.07.2012 18:23:47, люблю_Таллин
Мальмё ©
А я была в Питере удивлена расстоянию между остановками.
Приехали на выставку, которая где-то на окраине проходила. От метро надо еще на троллейбусе. Ждем-ждем, нету транспорта.Спрашиваем местного дядю = сколько остановок туда ехать?
Он нам - да остановки 3-4.
3-4 остановки - фигня! Ага... счаззз. Сколько же мы тоооопали:))))
12.07.2012 17:29:03, Мальмё ©
Катерина Матвевна
Вот линии, сторона для меня загадка в Питере. 12.07.2012 17:23:15, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
что загадка?
в Амстердаме была?
вот Васильевский - это такой не получившийся Амстердам. На месте линий должны были быть каналы, соответственно берега - каждый отдельная улица.
анекдот
"предлагаем переименовать перввую линию в линию Ленина, вторую-Сталина, третью - Хрущева, а косую линию - в линию партии"!
12.07.2012 17:33:32, Мадам Шредингер
Должны же быть загадки:)) Меня высаживает автобус и кондуктор как название остановки называет улицу, которую мы давно проехали. И чтобы на нее попасть, нужно было выйти раньше. Я удивляюсь каждый день. 12.07.2012 17:32:03, Питерская
а у нас бывает так что одна сторона улицы называется Ак. Пилюгина, а вторая Арх. Власова. 12.07.2012 17:15:19, ALora
Мальмё ©
Арх.Власова появилась много раньше:) Пилюгина построили, и эти 2 улицы широким полем разделялись. А на этом поле дома вклинили:)

Я еще помню, как на том поле стояла будка по приему ветоши. Таскала туда тряпье, копеечки получала:)
12.07.2012 17:22:12, Мальмё ©
А я и не знала!
Бородатый анекдот: "Поезд отходит со второго пути! Это 3-я и 4-я рельса!"
12.07.2012 17:13:53, Ксанаду
А на Курском вокзале нет 2-ого пути. Серьезно. Сколько лет ломаю голову над этой тайной... 12.07.2012 17:17:57, маугленок
хухра-мухра
он секретный, для волшебников:) Как в "Гарри Поттере" :) 13.07.2012 14:48:12, хухра-мухра
Сейчас-то уж чего проще. Распечатал карту из интернета и ходи по ней. 12.07.2012 16:54:51, Ольга*
Ой, 4 и 5 ая - две стороны, ну вы поняли:) Но как замечательно меня спросили, а 20-ая линия- это линия 20-го октября?? Октябрь рулит в умах. 12.07.2012 16:53:44, Питерская
а что было 20-го октября??? 12.07.2012 16:57:37, Маграт
Да никогда. Говорят, Рождественские они были, линии, но точно не знаю. Бабулька мне одна рассказывала.
Чем и убил вопрос:))
Хватит нам Советских, их у нас много:)
12.07.2012 16:59:45, Питерская
ничего себе:) 12.07.2012 16:53:44, Hel
ну а что - ничего себе. щедрые люди - не жалко каждой стороне по имени дать. Лучше расскажите, зачем у вас две станции метро с одним названием? 12.07.2012 17:12:44, мышка на сервере
Не знаю, для меня это тоже загадка. При том, что какие-то станции переименовывают, давно бы уже переименовали одну из двух Смоленских на разных линях и одну из двух Арбатских. Неудобно же людям. 12.07.2012 17:28:56, Hel
sacha
еще Таганская. 12.07.2012 19:34:30, sacha
Катерина Матвевна
Да? Приезжим наверное. 12.07.2012 17:57:28, Катерина Матвевна
всем, ты же тоже должна держать в голове, станция какой линии тебе нужна, чтобы сесть на нужную линию. Иначе, придется возвращаться или выходить на улицу и переходить. 12.07.2012 18:20:05, Hel
Катерина Матвевна
Мне не надо, я всю жизнь на Филевской линии прожила :) 12.07.2012 19:40:51, Катерина Матвевна
Чифф@
Ладно две станции с одним именем, они как правило либо пересадкой связаны, либо просто недалеко друг от друга. Но шутка с "Марьино" и "Марьиной рощей" на противоположных концах одной и той же ветки метро (минут 40 езды) меня даже не веселит :( 12.07.2012 17:14:50, Чифф@
а вот откроют в Алмате станцию метро Москва... вот загадка будет. Равно как Алматинская в Москве.
все-таки все эти политические реверансы совсем ни к чему в общественном транспорте.
12.07.2012 17:40:38, мышка на сервере
Мадам Шредингер
о, когда муж мне говорил "На московском вокзале", я уточняла - это московский тут или московский в смысле "ленинградский в москве" 12.07.2012 17:50:11, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
Он не знал название московского или ты в муже сомневалась? 12.07.2012 17:58:46, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
он все знает, просто я уточняла, что он имеет в виду, говоря "московский вокзал". потому что, скажем, московский аэропорт - это аэропорт в москве.

и таки да, он имел в виду ленинградский в москве.
12.07.2012 18:00:20, Мадам Шредингер
Катерина Матвевна
Тогда надо было спрашивать с заглавной буквы? 12.07.2012 18:12:39, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
как правило - хороший ответ
особенно связаны Арбатская и Смоленская...
12.07.2012 17:34:28, Мадам Шредингер
Чифф@
Я ж говорю: те, что не связаны, те хотя бы в пешей доступности друг от друга:) 12.07.2012 17:50:48, Чифф@
Ирис
метро Пролетарская не имеет отношения к Пролетарскому проспекту, тоже несколько путает 12.07.2012 17:29:34, Ирис
Как и улица Октябрьская к станции метро Октябрьская. 12.07.2012 18:09:39, Hel
Ирис
Да и Октябрьское поле в третьем месте от этих двух )))) 12.07.2012 18:30:13, Ирис
Мальмё ©
Калужская площадь и ст.м.Калужская. :) Тоже не рядом стоят.
Но вроде бы "Октябрьская" раньше "Калужской" была, потом переименовали
12.07.2012 17:24:29, Мальмё ©
Кобра Гадюковна
Калужская площадь была Калужской еще до революции, ею и осталась. 13.07.2012 00:06:11, Кобра Гадюковна
Мальмё ©
да, точно, спасибо:) 13.07.2012 00:52:27, Мальмё ©
Угу. Причем до 1 линии еще есть ... не нулевая, а Кадетская. А как мило: Малый, Средний, Большой проспекты. Причем Малый проспект есть еще на Петроградской стороне, и что такое сторона, еще нужно понять, но иногда уточняют и по поводу Среднего: а это Средний Васильевского?
Короче, аборигенам хорошо, не аборигенам плох:)
12.07.2012 16:56:45, Питерская
А шестнадцать (или больше?) Парковых улиц? А совершенно немыслимым образом перепутанне рощинские переулки?

Наверное, есть и еще примеры :-)
12.07.2012 17:57:39, Ш П
5-я улица 8-го Марта точно есть:) 12.07.2012 18:20:50, Hel
Ирис
есть "улица 8 марта", есть "первая улица 8 марта, есть "четвертая улица 8 марта", пятой уже нет, переименовали
зато есть сколько-то там улиц соколиной горы, четыре Ирининский переулка, куча Лучевых просеков, Кабельные и Проектируемые проезды по номерам
12.07.2012 19:00:10, Ирис
С ума сойти..Мне почему-то запомнилось это название своей полной нелепицей. 12.07.2012 20:40:55, Hel
Мальмё ©
Меня напрягает улица с названием "800-летия Москвы". Не знаю, почему, но напрягает:) 12.07.2012 20:50:42, Мальмё ©
Чифф@
Да, тут, оказавшись на Петроградской стороне на соревнованиях по городскому ориентированию, я долго соображала, что такое "ПС" в дополнение к адресу "Большой проспект..." Только много позже вспомнила про Большой на Васильевском острове, и топонимика в моей голове постепенно встала на место. Так что да, неподготовленного неаборигена такие названия ставят в тупик надолго. 12.07.2012 17:11:36, Чифф@
Хомяк Абрикосовый
Так на Петроградской и Большой проспект тоже есть... по крайней мере - раньше был. "По Пионерской до Большого проспекта" :-) 12.07.2012 17:05:59, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
На Васильевском тоже Большой есть 12.07.2012 17:35:09, Мадам Шредингер
Хомяк Абрикосовый
:-) Эта информация была "исходными данными" из сообщения Питерской :-) - [ссылка-1] 12.07.2012 17:38:50, Хомяк Абрикосовый
Мадам Шредингер
угу
жители Петроградки ходят по большому и по малому, а василеостровцы еще и по среднему
12.07.2012 17:40:07, Мадам Шредингер
Мне кажется или на домах все же висят таблички, где мелкими буквами есть приписки пс или во?
Я никогда не задумывалась, почему называется Петроградская сторона. Называется и ладно:)
12.07.2012 17:03:25, Hel
Мадам Шредингер
потому что раньше она называлась Петербургская, и именно на ней начал расти стихийно город, а на противоположной не город начал расти, а Амиралтейство, поэтому противоположная сторона - Адмиралтейская.
Правда, очень быстро поняли, что селиться удобнее именно на Адмиралтейской
12.07.2012 17:36:52, Мадам Шредингер
Анитка
я ехала как-то общественным транспортом, кажется трамваем, по проспекту мира. у вас в москве :)

заходит тетка и спрашивает меня "девушка, где здесь магазин?!"
я ей удивленно "какой?"
"какой-какой, конечно обувной!!!"
12.07.2012 16:24:31, Анитка
:)) Ага, из той же серии:)
А потом обижаются, когда никто не может указать.
12.07.2012 16:45:21, Hel
не, ну вам жалко что ли подсказать? У меня сложилось впечатление, что в Москве в любую сторону махни рукой - там обязательно обувной будет. 12.07.2012 17:19:50, мышка на сервере
Анитка
дом обови ей нужен был :) но сама формулировка :) 12.07.2012 18:17:53, Анитка
Катерина Матвевна
5 баллов! 12.07.2012 16:38:52, Катерина Матвевна
VarNa
Да, мы каждый живем в своей деревне :)

Ладно М-Видео, меня часто спрашивают, например, где находится дом 13 корпус 7 по Теплому Стану. И очень удивляются, когда затрудняешься с ответом :)
12.07.2012 16:23:49, VarNa
Я в Теплом стане боле-мене наачла ориентироваться лет этак через 20. Но где находится такой-то дом по номеру, до сих пор не могу, кроме пары соседних (живу здесь больше 30 лет). 12.07.2012 17:38:38, hanhi
В своем микрорайоне я с удовольствием показываю, где какой дом находится, где какой магазин, аптека и прочее. Там я знаю все.
Но если я в Солнцево не живу, проезжаю мимо, может, раз в квартал, то откуда мне знать.какие у них там магазины построили?:)
Спроси она про ОБИ, я бы ей сказала, ихвсе же мало и один недавно открыли в Солнцево. Но М-Видео-то кучи кучные..
12.07.2012 16:48:00, Hel
Чифф@
В моем микрорайоне есть 8 домов №4, с разными корпусами (в одном из них я даже живу). И разбросаны они настолько причудливо, что я могу только указать направление: "во-о-он те башни", - не рискуя углубляться в конкретику. 12.07.2012 17:23:39, Чифф@
так и у нас точно так же, более того, дом 12 определенного корпуса стоит в ряду с домами 14, дом 10 одного из 6 корпусов, стоит в ряду с домами 8 и т.д.
Дом 103 по пр-ту Вернадского находится очень далеко от дома 105, между ними квартал домов с адресами по другой улице, а дома по Вернадскому 91-99 находятся еще дальше от этих "осколков":)
12.07.2012 18:14:36, Hel
Баба Нюра
Алаверды.
Иду на работу. По Чистопрудному бульвару. Беременная :). Навстречу мне с озабоченными лицами пара - мужчина и женщина. "Скажите, где тут МОНИИАГ?"
Если вы быстро произнесёте название этого заведения, вы поймёте, что мне послышалось :). А им казалось, что они очень по адресу обратились.

Я правда не знала тогда, где он находится. Но пара не знала точного адреса. Вот мы и разошлись, недовольные друг другом.

Я потом уже с помощью яндекса всё выяснила. И ещё десятку женщин уже верно махала рукой.

P.S. До сих пор не понимаю, как можно что-то искать, не зная адреса...
12.07.2012 16:23:42, Баба Нюра
Катерина Матвевна
А это что? 12.07.2012 16:40:03, Катерина Матвевна
Баба Нюра
"Маньяк"-то энтот? Институт акушерства и гинекологии :) 12.07.2012 16:41:05, Баба Нюра
Ну...они хотя бы могли рассчитывать на то, что обратились правильно:) 12.07.2012 16:50:04, Hel
Баба Нюра
:) Не сработало. 12.07.2012 16:51:07, Баба Нюра
УникаЛьнаЯ
Можно посмотреть карту, записать на бумажку адрес, бумажку забыть у компьютера. Я лично этот фокус пару раз проделывала :))) 12.07.2012 16:32:39, УникаЛьнаЯ
О, и я. Регулярно. Слава богу, к нулевой памяти мне добавлено чуть-чуть топографической гениальности. Нахожу обычно все, всегда, везде. 12.07.2012 17:12:28, Лось_Анджелес
Баба Нюра
Я тады зрительно помню схему "как идти". На фига мне адрес без картинки, если уж я у компа :))) 12.07.2012 16:48:57, Баба Нюра
УникаЛьнаЯ
адрес как раз на случай "спросить если что" :))) 12.07.2012 16:56:10, УникаЛьнаЯ
Хомяк Абрикосовый
:-) На прошлой неделе, сааавсем не в Москве, бегу с работы к поезду, времени совсем в обрез, на подходе к привокзальной площади мне навстречу бросается какая-то "южного типа женщина" с широко распахнутыми глазами с почти криком отчаяния - "У-бан, У-бан, во У-бан???" То есть - "метро, метро, где метро???". По-русски не говорит, по-немецки практически тоже. Требует "У-бан". Интересно, сколько местных немцев, понаехавших бывших советских, а так же соседствующих поляков пытались донести до нее тот факт, что метро во Франкфурте-на-Одере НЕТУ... Просто нету. Вообще. 12.07.2012 16:21:44, Хомяк Абрикосовый
Во франкфуртах я не была, но как версия - S-Bahn многие переводят как метро, она могла самостоятельно перевести обратно :) 12.07.2012 16:59:34, маугленок
Хомяк Абрикосовый
Она не переводила, она по-русски не понимат. Кроме того - во Франкфурте-на-Одере и S-Bahn нету. Отсутствует, как класс :-) 12.07.2012 17:01:58, Хомяк Абрикосовый
Мне почему-то показалось, что она была русская. 12.07.2012 17:18:39, маугленок
Хомяк Абрикосовый
"какая-то "южного типа женщина" с широко распахнутыми глазами с почти криком отчаяния - "У-бан, У-бан, во У-бан???" То есть - "метро, метро, где метро???". По-русски не говорит, по-немецки практически тоже. Требует "У-бан". " 12.07.2012 17:27:07, Хомяк Абрикосовый
Ну извините, поспешила, невнимательно читала. 12.07.2012 17:34:54, маугленок
Хомяк Абрикосовый
:-) ниче, бывает! :-) 12.07.2012 17:46:05, Хомяк Абрикосовый
Бедная.. 12.07.2012 16:51:18, Hel
Хомяк Абрикосовый
это ты мне сочувствуешь, надеюсь? И тем другим, кто на вокзале к своим поездам/автобусам бежал? :-)
Объяснить тетке, не говорящей на трех известных мне языках, преимущественно употребляющихся в нашей деревне, что метро тута нету, понять, куда она ваааще хочет попасть, ткнуть ее носом в нужный маршрут нужного вида общественного транспорта, поставить на нужную остановку и при этом еще таки УСПЕТь на поезд, который ходит, между прочим, раз в час... а не каждые 20 минут, как тот трамвай, который ей был нужен...
12.07.2012 16:59:30, Хомяк Абрикосовый
Ты герой:) А жалко мне тетку. Ей-то как жутко и страшно было!:)Не зная языка, опаздывая куда-то. а вокруг ее вообще никто понять не может. Хоть садись и плачь:) 12.07.2012 17:05:04, Hel
Хомяк Абрикосовый
Так а кто ей виноват, что ее понять не могут? Когда до нее, наконец, окончательно дошло, что "у-бана тут нету", тогда она все-таки сказала волшебное слово "клиникум?". Начала бы с этого слова - ее бы еще раньше на остановку привели. "Клиника" во Франкфурте одна.
А теперь представь себе тех, к кому она бросалась, требуя метро...что им делать, кроме как "нету тута метры!" отвечать? :-)
12.07.2012 17:10:20, Хомяк Абрикосовый
Понятное дело, что ничего не остается,как отвечать, что нет тут метро и ощущать некоторую неловкость из-за того, что человек мечется, а ты не можешь ему помочь. Ну и потом прослывешь еще черствым и хамоватым:) Но это ладно.. 12.07.2012 17:32:38, Hel
Хомяк Абрикосовый
:-) Ну да, потом это называется "эти восточные немцы такие вредные, так "людей с юга" не любят - сколько ни спрашивала "где метро?" - все только "нет" отвечали". 12.07.2012 17:48:14, Хомяк Абрикосовый
вот-вот:) 12.07.2012 18:15:16, Hel
VarNa
Возможно, она Франкфурты перепутала :) 12.07.2012 16:25:29, VarNa
Хомяк Абрикосовый
В том, который "на-Майне" лично я метро тоже не встретила :-) Хотя мы с Медвежонком бОльшую часть города прочесали... 12.07.2012 16:26:57, Хомяк Абрикосовый
VarNa
ну это в порядке гипотезы :) 12.07.2012 16:27:29, VarNa
Хомяк Абрикосовый
:-))) я подумала, что она впервые за пределы Берлина попала :-) 12.07.2012 16:28:10, Хомяк Абрикосовый
бедняжка... тяжело ей придется :) 12.07.2012 16:24:13, Mblshka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!