Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда завели благие намерения

Нашла меня в социальных сетях бывшая коллега по работе. Ни разу ни подруга, ни даже просто приятельница, старше меня на тридцать лет. Просто фирма была маленькая, все друг друга знали, здоровались со всеми, атмосфера была почти семейная. Потом я уволилась, но всегда тепло вспоминала о своей прежней работе. Прошло уже несколько лет и вот меня находит эта коллега. Обрадовались друг другу, повспоминали прежние времена. Она сейчас чувствует себя несчастной и одинокой – в течение года потеряла единственного сына, потом мужа, потом с работы попросили (она давно пенсионерка). Но все не так уж ужасно – материально она вполне обеспечена, взрослые внуки живут рядом и активно помогают, отправляют лечиться и отдыхать за границу. Я выразила, конечно, свое сочувствие, а поскольку сама недавно потеряла близкого человека, вышло это у меня, наверно, тепло и не дежурно. И как-то прилепилась ко мне эта коллега, пишет всё время, просит звонить, явно хочет более тесного общения, чтобы ходить друг к другу в гости и на какие-либо выставки и мероприятия. А мне этого совсем не надо, как-то не готова я тратить свои душевные силы и энергию на в общем приятного, но постороннего человека. Да и точек соприкосновения, кроме общей когда-то работы, нет никаких. А она обижается, настаивает. Я всячески уклоняюсь, но отчего-то испытываю чувство вины, вроде бы как подала ей надежду на общение своим сочувствием. Как грамотно себя повести в этой ситуации? Обижать её не хочется, но и к сближению я не готова.
12.07.2012 15:46:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
надо не ВСЯЧЕСКИ и расплывчато уклоняться, а весьма четко озвучить свою позицию: месяц - два не отвечать вообще, потом написать "ой, Марь Иванна, извините, что сразу не ответила, но некогда совсем было; у меня тут работа, муж, дети, не продохнуть, еле еле по вечерам доползаю до постели и отрубаюсь" и после этого опять не отвечать пару месяцев.
Свою совесть (ктр шепчет про "обижать ее не хочется") успокоить тем, что если кто то обижается на то, что "работа, муж и дети" важнее чем "трындеж ни о чем", то это у него с головой что то не в порядке, не так ли?
12.07.2012 17:12:04, Natalya d'Etretat
RED-BLUE
Она все равно обидится, если будет не по ее. Как я понимаю, Вам это общение и не нужно. Сама страдаю интроверсией, поэтому сочувствую. Цивильных методов разрулить ситуацию нет. Все равно в результате кто-то будет страдать. 12.07.2012 16:13:59, RED-BLUE
Спасибо, я уже тоже это поняла. 12.07.2012 16:18:24, Barrakuda
Традиционно - свалить вину на мужа. 12.07.2012 15:56:49, Jules
Кабриолетта
"Я всячески уклоняюсь, но отчего-то испытываю чувство вины, вроде бы как подала ей надежду на общение своим сочувствием." - да не сочувствие ей надо, а просто общение человеческое или девичье. Иногда просто потрепаться лучше всех психологов, тем более с малознакомой коллегой. Это ж как в паровозе душу попутчику излить. 12.07.2012 15:54:03, Кабриолетта
Кабриолетта
"Но все не так уж ужасно" - прям резануло (((
Мне кажется, она по-любому обидится, что бы вы не объясняли/не придумали для того, чтобы не встречаться.
Сколько ей? 60-65? Видимо и подруг-то особо нет. И не в поездках счастье.
12.07.2012 15:51:35, Кабриолетта
Да, наверно, некрасиво вышло - конечно, потеря ужасная, даже страшно подумать. Она чувствует себя одинокой. Я ей очень сочувствую, ей уже за семьдесят. Но я не готова стать её психологической отдушиной, как это ни жестоко звучит. Не готова пускать её в свою жизнь. Хотя испытываю чувство вины по этому поводу. 12.07.2012 15:57:20, Barrakuda
Кабриолетта
Вы считаете, что что-то потеряете от разового общения с ней или просто лень? 12.07.2012 16:01:27, Кабриолетта
Здесь не ограничится разовым общением, это однозначно. Она хочет найти близких людей для постоянного общения, дружбы и времяпрепровождения. Это очень затратно душевно. Я ее уже выслушала по телефону, она все время вспоминает о прошлом, плачется, а больше мне реально с ней не о чем говорить - кроме прошлого точек соприкосновения нет. Мне её жалко, но я не могу... 12.07.2012 16:08:12, Barrakuda
Кабриолетта
ну тогда придется дальше отмалчиваться. сочувствую.
Как вариант прямо сказать, что "у самой время не легкое и еще немного негатива и начнете болеть. Так что пожалуйста пока не хочу о плохом говороить вообще."
12.07.2012 16:12:16, Кабриолетта
Что-то в этом роде выдала ей её овдовевшая невестка,считавшаяся как родная дочь, которая меньше чем через год со дня смерти мужа вышла замуж вторично и уехала жить в другую страну...Внуки, как я понимаю, тоже устают от тесного общения с ней психологически. 12.07.2012 16:17:16, Barrakuda
RED-BLUE
Имхейшее ИМХО: если человек к такому почтенному возрасту не научился занимать и развлекать себя сам, он напрасно прожил все эти годы. Да, не дай Бог никому пережить такое горе, но в наш век есть по крайней мере два способа найти собеседника по интересам и нуждам, а не висеть на ушах у посторонних людей и решать за их счет свои проблемы. 12.07.2012 17:19:57, RED-BLUE
Катерина Матвевна
А почему бы не встретиться пару раз на пробу, друзья появляются не только в детстве-юности. 12.07.2012 15:49:07, Катерина Матвевна
Зачем встречаться, если душа не лежит и сил душевных нет на этого человека, тем более, что она не нуждается в сию минутной человеческой помощи? Ответов достаточно, давай реже общаться - нет времени, не обижайся, разных дел и проблем много. 12.07.2012 16:17:39, зачем


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!