Раздел: Музыка, книги, ТВ, кино

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Следы на песке, Леннокс

Роман с плавным разворотом сюжета, неспешной мыслью, отдых для души:) Приберегала для отпуска, но не смогла оторваться.
Поппи, типичная предствительница английской аристократии, и Ральф, известный писатель, случайно встречаются на пляже...
"Я покажу тебе самые прекрасные места на земле. Ты больше никогда не будешь мерзнуть, никогда не будешь скучать и никогда не будешь одинока"...
Так рождается и семья Мальгрейв, и семейный роман. Судьбы детей и внуков - этот жанр настолько же традиционен, настолько же и неиссякаем.
Если вам хочется поездить с этой семьей по свету, пожить в прекрасном Французском замке летом, пережить вторую мировую в Англии и вы еще этого не пережили в другом романе, это для вас:)
Наверное, тут мало сложных, неизвестных романам поворотов и многое уже "где-то было", но в целом он очень хорош.
Прекрасный перевод, язык, вообще описательная часть достойна уважения.

Спасибо тем, кто советовал:) Советуйте еще!
12.07.2012 15:16:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнча-из-Вишни
еще весной прочитала чей-то отзыв, что "Следы на песке" чем-то похожи на "Жили-были старик со старухой" Елены Катишонок, так ли это, не знаю, а проверять опасаюсь :). Долго в себя приходила после последней книги, кучу фэнтези перечитала :) Но раз говорите, что закончится все хорошо, то, наверное, пора читать :) 12.07.2012 16:29:17, Лёнча-из-Вишни
Ну там кое-кто ушел из жизни и романа. И даже трагично. Но очень вовремя. 12.07.2012 16:44:14, Питерская
Мне тоже роман очень понравился. 12.07.2012 16:27:39, Мальва с работы
ландыш
я люблю такое, спасибо. 12.07.2012 15:45:30, ландыш
Ci Sara
хорош, хорош! 12.07.2012 15:32:37, Ci Sara
LЁshik
:)) Вот что интересно: роман мне понравился, а его герои пожалуй не очень. 12.07.2012 15:19:46, LЁshik
Rumba*
вот у меня те же ощущения. Мальгрейвы мне не понравились, все они какие-то хиппи неприкаянные по жизни, не люблю таких:)).

Но сам роман при этом - отличный: атмосфера времени, "аура места", в каждой строке прямо жизнь кипит, персонажи "объемные", прекрасно выписанные, слог хороший. Я тоже его к отпуску берегла, но не удержалась, прочла раньше.
12.07.2012 15:59:21, Rumba*
LЁshik
Атмосферная вещь. Меня больше всего заинтересовало околовоенное время в Европе.
Для отпуска в самый раз было бы:))
12.07.2012 16:20:14, LЁshik
Как мы синхронно:) Я начала читать,и не бросить.
Такие люди так хороши в романах:)
Они и страдают там, что у них нет своего дома. Двое детей тоже стали бродягами.
Кстати, когда Дэвид просит Николь вернуться к нему, хочется сказать: "не верю".
Вообще автор явно перестаралась с тем, чтобы всех разложить по своим полкам. Все (живые) счастливы.
12.07.2012 16:12:24, Питерская
Rumba*
да, именно бродяги. Но, по ощущениям, мало кто из их семьи серьезно страдал от своего бродяжничества. Отчетливее всего это осознала (и, наверное, все же начала страдать) Поппи на старости лет - очень показательно она сформулировала "А что я ждала от мужчины, строящего песочные замки". 12.07.2012 16:29:56, Rumba*
Фейт там страдает от неприкаянности. Половину жизни (или больше) работает, чтобы купить дом. 12.07.2012 16:45:15, Питерская
LЁshik
Ну ей единственной из этой семейки нужна была дом и стабильность 12.07.2012 17:34:38, LЁshik
Правильные люди в романах были бы никому неинтересны. Они должны совершать неординарные поступки!:) Изменять, топиться, пламенно любить до гроба, много путшествовать, богатеть и разоряться.
А иначе о чем там писать:)
12.07.2012 15:21:40, Питерская
LЁshik
Это да:) Читала осенью, конспективно запомнилось:
Не понравился счастливый конец, больно неправдоподобно.
Я бы Гая того ... от малярии-то, было бы по достоверней.
Единственный симпатичный персонаж (как по мне:) муж Николь.
Помню поразила-понравилась работа Фейт во время войны. Не работа сама, а то, что о ней написано. Создавалось впечатление (по литературе), что англичане сплошь бездельники, а если работают, то как-то неопределенно. Я читала Следы, после "Бегства от волшебника" Мердок, так отличается в лучшую стороны (это только мое мнение, но Мердок явно не для меня писала:)
12.07.2012 15:35:57, LЁshik
Самый неправдободобный там Джек-разгильзяй, не сумевший утонуть:)
Финал мне тоже показался натянутым.

Насчет бездельников: ну разве аристократия работала, тем более леди любого сорта? Нет состояния, девушкам - только замуж. Или уроки давать, как Ирэн у Голсуорси.
Мужчины хоть могли служить...
В этом и драма бедной Сары у Фаулза (Любовница фр лейтенанта)

Только что смотрела "Даунтон". Вот во время войны их и перетасовало всех, касты оказались разрушены.
12.07.2012 15:46:43, Питерская
LЁshik
Да про аристократию понятно, но во время войны-то? Нация должна сплачиваться, мужчины воюют, женщины тоже принимать участие должны, нет? Но подозреваю, что литература не вполне объективна. Вон Агата Кристи принимала деятельное участие во время двух войн, как-то она для меня образец леди:) 12.07.2012 15:56:23, LЁshik
Все же Англию только бомбили.
Ну вот во время войны там дамы даже водителями работали. Медсестрами.
12.07.2012 16:01:33, Питерская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!