Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О Москве москвичам

А вы могли бы тоже самое написать о Москве?
11.07.2012 22:36:53,

95 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
К сожалению, города, в котором я родилась, уже нет. Его изуродовали точечной застройкой, его взорвали, чтоб построить бизнес-центры. У здания, где был мой детский сад, уже давно паркуются огромные джипы и машины инкассаторов. В будний день наша няня не всегда может выйти с коляской из подъезда, т.к. сотрудники фирм, которые арендуют первый этаж нашего дома, ставят машины вплотную к двери подъезда. В тех немногих уютных двориках, которые еще остались в родном Замоскворечье, на лавочках сидят не бабульки, а "иностранные рабочие". Ту Москву, которую я любила, уже лет 10 как продали. 12.07.2012 16:41:40, Забриски Пойнт
так и есть. Только скорее не продали.... разворовали. Поглумились вволю, как мародёры. Нет прежнего города 12.07.2012 20:28:58, 1637
Я наикоренная москвичка. Могла бы. 12.07.2012 13:32:58, Почему?
tapola
Я родилась не в Москве, в Москву мы переехали жить, когда мне было 6. Сейчас - 50. Здесь я пошла в школу, поступила в институт, здесь родилась моя дочь. Конечно, этот город давно стал родным. Моё отношение к Москве нельзя назвать безусловно восторженным. Многое не нравится, раздражает, от жизни в мегаполисе, наверное, все или почти все устают. Но все-таки - я люблю Москву. Тема эта возникла как-то неожиданно вовремя. В это воскресенье мы с моей дочкой водили по Москве сестру моей подруги - финку. Она - преподаватель русского языка, прекрасно говорит по-русски, знает нашу историю и литературу. В Москве - впервые.
Мы бродили по Москве 7 часов. Красная площадь, Воздвиженка, Арбат, Сивцев Вражек, Пречистенка, Храм Христа Спасителя, Патриарший мост, набережная, Музеон, парк Горького, Воробьевы горы, смотровая площадка МГУ. Потом - единственный переезд на метро в нашей длинной прогулке от Воробьевых гор до Спортивной, Новодевичий монастырь, Новодевичье кладбище. Наша гостья была в восторге! И не только от красоты наших храмов и старых зданий, но и от Музеона, от велосипедов и огромных подушек в парке Горького, от цветников... В общем, даже гордость какая-то возникла у меня после этой прогулки. И я очень рада, что наша Москва все-таки хорошеет, что в ней появляются новые возможности для жизни и отдыха.
12.07.2012 13:13:01, tapola
Мне приятно вспоминать Москву моей юности, хотя я там не жила. Но бывала много, часто. Сама себе уже кажусь Гиляровским.))) 12.07.2012 12:58:50, Etagerka
Chernika
Также написать о Москве не могла бы.
У меня совсем другая любовь и воспоминания.
Город по прежнему люблю, но с жителями сложнее.
12.07.2012 11:20:13, Chernika
хухра-мухра
Да, могла бы под этим подписаться. Я любюлю Москву, я тут родилась, и моя мама, и бабушка с дедушкой...единственное, народу тут очень много :( Я, вобщем-то, уже привыкла, но иногда хочется на необитаемый остров! 12.07.2012 11:01:46, хухра-мухра
Onnekas
Про любой город можно написать что угодно. Это как спросить "любите ли вы коньяк?". Кто-то скажет "кайф", кто-то - "дрянь".

Я обожаю Москву, равно как и Нью-Йорк. При этом Лондон и Париж - не перевариваю. Но это лично мое мнение. Но про Москву я написала бы по-другому, моя Москва совсем другая. Это какая-то "молодежная" версия. У меня и "мои места" совсем другие. Ни слова о высотках - а это ж самое родное :-)
12.07.2012 10:43:29, Onnekas
Не хотела писать, потому как я не москвичка. Потом решилась - все-таки 6 лет училась и больше 10 лет работала в Москве...
Мне очень нравится Москва чисто зрительно, она очень красивая, очень разнообразная, очень живая, не застывшая, в отличие от Питера. Мне очень нравится, что никогда не знаешь, что увидишь за поворотом, и сами эти "повороты", слетение переулков, пресекающихся под неожидаными углами, мне нравится.
И при этом я не люблю Москву. Мне в ней некомфортно душевно. Причем я ни разу не скажу, что "все злые" и т.д., абсолютно не согласна. Но все равно некомфортно... Как это обьяснить, я не знаю.
12.07.2012 10:29:25, маугленок
я коренная москвичка. И мне очень близок последний комментарий - про рекламные плакаты, которые все загородили, про отсутствие контроля над движением, про заборы повсюду. я бы еще добавила про машины, стоящие на тротуарах. совершенно не люблю такую москву 12.07.2012 08:50:54, нелюдимая
Я очень люблю мой город! Каждый видит в нем то, что может увидеть... В субботу ,поздним вечером летом ,я сажаю сыновей в машину и мы едем: Бутово,МКАД, Ленинский, я тихо въезжаю на Якиманку, затем Каменный мост, и вот мы уже на Москворецкой набережной. Я встаю лицом к реке и вдыхаю запах старой МОЕЙ Москвы, и именно здесь Я ощущаю свои корни. Обратно по Ордынке- это улица моего детства.. 12.07.2012 02:05:17, Lovisa
Да, жаль не владею слогом 12.07.2012 01:20:01, hanhi
прочла, задумалась: а где в Москве Стрелка? 12.07.2012 01:11:08, люблю_Таллин
Катерина Матвевна
Между храмом Христа Спасителя и Петром. 12.07.2012 03:33:59, Катерина Матвевна
а, понятно. спасибо! 12.07.2012 08:13:11, люблю_Таллин
Natascha
Не знаю, в Москве ее не было, подозреваю это питерские веяния последних десятилетий. Так могут называть место на Москве-реке, где церетелевский Петр стоит. 12.07.2012 01:50:16, Natascha
Стрелка - это узкий мыс на слиянии двух рек (или рукавов одной реки), нормальное русское слово, при чем здесь Питер? Это слово я слышала очень далеко от Питера (в Астрахани, например). 12.07.2012 08:57:18, маугленок
УникаЛьнаЯ
географически, в смысле понятие "стрелка" - да. А вот про место в Москве, так исторически называемое, я тоже не знаю (в отличие от Питера, где есть всем известная Стрелка). Но я вообще не москвовед, поэтому промолчала вначале :) 12.07.2012 10:33:05, УникаЛьнаЯ
Natascha
При том, что в Москве это слово в таком контексте не употреблялось никогда. Сейчас спросила мужа, он тоже такого не слышал. Мы же о Москве говорим, а не об Астрахани? Это слово применительно к этому месту еще раз доказывает, что сейчас в Москве москвичей не осталось. Я же не считаю себя пражанкой, прожив в Праге 13 лет. 12.07.2012 10:30:02, Natascha
А что, москвичам зазорно знать русский язык и пользоваться им во всем разнообразии?
Хотя порой складывается именно такое впечатление :)
Подозреваю, что Вы и Ваш муж не знаете еще много русских слов (ну и я тоже, разумеется), от этого эти слова не становятся "питерскими" или "астраханскими".
12.07.2012 10:42:15, маугленок
Natascha
Мы не о русском языке, а о конкретном названии конкретного места, так вот продолжу настаивать оно так никогда не называлось. Я поверьте, еще помню тех людей, которые родились в Москве до революции, не было употребления слова "стрелка" в данном контексте.

Русским языком я владею, некоторым образом, и словарный запас у меня достаточный.
12.07.2012 10:50:40, Natascha
Я верю, что в отношении этого места не употребляется слово "Стрелка" с большой буквы, как в Питере.
Я не верю, что сказать про что-то "Это находится на стрелке Москвы-реки и Яузы" - значит резко проявить себя как понаехавшая и доказать свою немосковскую природу.
Про незнание русского языка - ни разу не наезд, я же пишу, что и сама наверняка многих слов не знаю. Впрочем, я-то точно не москвичка.
12.07.2012 12:03:32, маугленок
Дикая хозяйка
Подтверждаю, не было. 12.07.2012 12:01:03, Дикая хозяйка
вот. подпишусь под вашей фразой, о том, что в Москве москвичей почти не осталось. Отсюда и названия такие. 12.07.2012 10:38:24, Криса
v_pupkina
Да, это именно то место, где стоит кошмарный Петр 12.07.2012 02:34:41, v_pupkina
Петроколумб :) 12.07.2012 08:14:05, люблю_Таллин
это наверное Арт Стрелка? 12.07.2012 01:12:59, Криса
а это что? 12.07.2012 01:18:50, люблю_Таллин
я не москвич в соответствии с особыми правилами, установленными жителями этого города, но город мне этот нравится. и сейчас гораздо больше чем во времена ссср.

Город, вобравший в себя много городов и деревень, традиций и обычаев. север москвы - один город, юго-запад другой, юг - третий и т.д.

В Москве я нахожу признаки почти всех российских городов, где мне довелось побывать. даже наш маленький закоулок в черемушках мне летом напоминает славный уголок геленджика, где мы квартируемся, а кварталы Каховки вызывают воспоминания о рабочих кварталах моей родной Тюмени.некоторые центральные части москвы типа Гоголевского отдаленно напоминают Ярославль. Свердловск просматривается немного в северной части москвы. А в целом, когда я была в Париже, мне тот город как никакой другой в Европе напомнил Москву.

Москва несмотря ни на что прекрасна своим многообразием. (я уже не говорю о том, что это очень комфортный город для проживания несмотря на гневную критику москвичей:)
12.07.2012 00:39:48, ALora
Это мой город! 12.07.2012 00:08:14, ХХа
маска! я вас знаю!!!!!!!!
бииинннгггоооооо)))))
12.07.2012 00:15:38, читательНицца
Спасибо! 12.07.2012 01:06:12, ХХа
Да, мне очень близко то, что написал автор:) Я очень люблю Москву. И Тропарево, и Таганку:) 11.07.2012 23:50:02, Hel
Люблю Москву, мой город, со всеми прелестями и недостатками:))) 11.07.2012 23:41:26, Чернобурка
Дикая хозяйка
Я люблю Москву моего детства и юности. А нынешнюю - неа, не люблю. 11.07.2012 23:31:09, Дикая хозяйка
+1, только еще люблю в нынешней то, что осталось от той. Осталось немало, надо просто знать места. :) 12.07.2012 09:29:44, Нэко
Natascha
Вот и я также.

Моей Москвы не стало. Лет пятнадцать назад я бы могла так написать про свой город, сейчас это не мой город. Он стал чужим до моего отъезда, когда хлынула толпа, которая перла в чужой монастырь со своим уставом, не уважая никого и ничего. Может это грубо, но для меня это так.

Когда-то я говорила, что не смогу жить нигде кроме Москвы, приехав в этом году в Москву, я услышала совсем не московский говор, лица. Молодежь говорит с каким-то мяуканьем и подвыванием. Это уже не Москва, к сожалению.
12.07.2012 00:58:55, Natascha
Ольсик
+1, люблю, точнее восхищаюсь той Москвой, которую видела в восьмидесятые 11.07.2012 23:50:11, Ольсик
В 80-е?

Достаточно темный город, на окраинах зимой дороги во дворах не чистят, люди протаптывают тропки к станциям метро и выталкивают машины из дворов.
Празднично освещенные улицы Горького и Новый Арбат.
Никаких ухоженных газонов во дворах, кучи мусора.
Арбат..хм..достаточно неприятное место, ездят машины.
Даже МКАДа и того нет. Вернее, дорога есть, но в две полосы и разделена сеткой типа рабицы..
И т.д.
12.07.2012 00:42:22, Hel
Natascha
Я помню еще старый Арбат, маленькие магазины, дворики арбатские. У меня картинка перед глазами: Тверская, лето, теплый день, раннее утро, мне наверное лет десять, мы с бабушкой и дедушкиной сестрой идем в филипповскую булочную, по Тверской прошли поливальные машины, другого транспорта практически нет -- выходной. Мне кажется, я сейчас помню запах деревьев, чугунные решетки вокруг них.
Потом студенческие воспоминания: Лефортово, Сокольники, Измайлово. Кафе-мороженое Космос, событие не каждый месяц, с институтскими подружками, но иногда в день стипендии мы себе это позволяли. Прогулки по Москве с тогда еще будущим мужем. Читая Гиляровского, мы обошли столько интересных мест.

Потом родились дети, мы с ними могли часами бродить по Москве, когда было время, весной обязательно ехали с ними на Сиреневый бульвар в сиреневый сад, не знаю жив ли он сейчас. Катались с горок в Лефортовском парке.

Театры, музеи, концерты я не буду об этом много писать, и сами ходили и детей водили нас водили, когда мы были детьми. А потом город стал меняться, и не в лучшую сторону...

У меня много хороших воспоминаний о моей Москве, и не потому, что "деревья были большими". Сейчас Москва стала каким-то южным городом, со словами "доця", "кура" и все в каком-то таком стиле, я не могу этого объяснить, я это шкурой ощущаю.
12.07.2012 01:47:11, Natascha
Странно. Моя дочь родилась позже, но ничто не мешает нам часами бродить по Москве и каждую весну ездить смотреть сирень либо в Сиреневый сад, либо на ВВЦ, либо в Ботсад МГУ. Театры и музеи тоже, вроде, никуда не делись (я для дочери нашла такие, о существовании которых в детстве даже не подозревала). 12.07.2012 09:33:10, Нэко
Natascha
Дело действительно не в театрах и музеях, не осталось того московского духа, я не могу этого объяснить. Вот вспомните например фильм "Покровские ворота", "Служебный роман". Никто не грызет семечки на улице, не плюет на асфальт, в метро чисто, да много всего увы, словами не передать.

Про современное градостроительство и говорить не буду. На Соколе сквер изуродовали воткнув там псевдосталинскую высотку. Новые дома понатыканы без всякого плана и какой-то общей концепции.
12.07.2012 10:43:15, Natascha
Скажем так, эти фильмы уже тогда, когда я родилась, имели довольно много общего с реальностью, но явно не 100%. :))
Насчет словами не передать - давайте тогда фото покажу. Дату так с ходу определите? ;)
12.07.2012 10:52:01, Нэко
УникаЛьнаЯ
:))) красиво 12.07.2012 11:11:02, УникаЛьнаЯ
Заметно, что это 2009 год? ;) 12.07.2012 11:18:30, Нэко
УникаЛьнаЯ
а я знала ))))
Но вообще не заметно совершенно. Если бы я жж не читала, то подумала бы, что 80е года примерно... или раньше )
12.07.2012 11:21:56, УникаЛьнаЯ
Кто не в курсе - все говорят, что это, наверно, старый слайд из архива моего отца :)) 12.07.2012 11:25:25, Нэко
Ну или вот это... 12.07.2012 10:54:13, Нэко
Natascha
Виды найти можно, не проблема, я об общей атмосфере города. 12.07.2012 11:12:52, Natascha
Город большой, общей атмосферы тут быть по определению уже не может. А вот в тех местах, откуда виды - вполне... 12.07.2012 11:18:00, Нэко
Дикая хозяйка
Да не в театрах и музеях дело! Хотя в театрах тоже. Недавно как раз искала билеты на что-нибудь не из разряда "новомодных". От цен просто офигела. В Ленком на Аквитанскую львицу партер стоит 7 тысяч! Ну не могу я выложить 14 тыс., чтобы с дочерью или мужем в театр сходить. Я уж не говорю всем троим сразу. 12.07.2012 09:52:44, Дикая хозяйка
Так выбор большой, полно хороших театров с гораздо более низкими ценами, а можно и билеты брать не в партер.
А так-то дело действительно в музеях и театрах. Сейчас просто ту, старую, Москву надо откапывать из-под слоя всякой дряни, но, в общем, местами не требуется очень глубоко копать. Мы вот, скажем, периодически от Чистых прудов до Яузского бульвара гуляем, плюс Воронцово поле, переулки вокруг, усадьба Высокие Горы, Высокояузский мост и Лыщиков переулок. Вполне "та" Москва. А район Ивановское вообще каким был в 80х, таким и остался, ну машин немного побольше стало (но и то как-то они их там очень эффективно прячут в кустах)...
12.07.2012 10:23:41, Нэко
УникаЛьнаЯ
Можно покупать не первые ряды, собственно )
Хотя Ленком всегда был достаточно дорогим, по-моему, но у них есть вполне бюджетные, но от этого не менее прекрасные спектакли. Если Вы не пересмотрели уже большую часть репертуара, вполне можно найти что-то подходящее, имхо
12.07.2012 10:07:08, УникаЛьнаЯ
вот не могу смотреть с плохих мест :( если не видна тонкая мимика - то уже не на что смотреть... 12.07.2012 10:16:26, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
10-11 ряд партера - плохой?
Я в силу своего плохого зрения стараюсь сидеть не дальше третьего ряда обычно. Но знаю кучу людей, которые "хорошими" считают как раз 7-15 ряды примерно, а передние не любят.

Я-то говорила о том, что если не зациклиться на "Аквитанской львице всей семьей в первые ряды партера", то есть множество прекрасных спектаклей и театров, куда можно сходить ) Да и на Львицу можно, при желании )
12.07.2012 10:35:53, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
На 10-11 ряд те же 7 тысяч :))) 12.07.2012 12:03:08, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
неа, 4700 ))) Специально посмотрела же, прежде чем писать. 12.07.2012 14:13:27, УникаЛьнаЯ
это моя личная проблема :) при маленьком росте у меня для него ноги длинные. так что я ничего оттуда уже не увижу толком даже в бинокль :))) 12.07.2012 10:38:39, люблю_Таллин
УникаЛьнаЯ
А, я-то вижу, в смысле обзора, практически откуда угодно. Но вот глаза не позволяют рассмотреть ту самую мимику и все остальное... 12.07.2012 10:49:19, УникаЛьнаЯ
ну да! (завистливо ;) ) ты же ростом-то выше - в театре это еще какое преимущество :) 12.07.2012 11:02:07, люблю_Таллин
Сад жив:) слово "доца" я слышала еще 30 лет назад, правда, там была москвичка явно новодельная:) а "кура", к счастью, в Москве не слышала. 12.07.2012 02:04:30, Чернобурка
Natascha
Спасибо, рада, что сиреневый сад жив. В какой-то момент его собирались вырубать, к счастью не успели.

Тридцать лет назад это уже встречалось, чуть позже появилось произношение слова "шоссе" с ярко выраженной буквой "А" --шАссе, видимо, приехавшие в 70 -е по "лимиту", наслушавшись, что москвичи акают, начали утрировать несчастную букву "А" где надо и где не надо. Видимо с "курой" мне повезло, но это я слышала еще до отъезда.
12.07.2012 02:20:52, Natascha
Ольсик
На окраинах не была, мы гостили у маминой подруги на Таганке.
Машины в Воронеже как выталкивали так и выталкивают, а в 80е само наличие машины у нас было редкостью.
Арбат нравился. Разве он не был пешеходным?
МКАД мне в то время вообще был до лампочки
Зато было огромное по нашим меркам разнообразие товаров, отсутствие дефицита, ну и культурные заведения - театры, музеи и прочая, по которым меня водили.
Ну и конечно МЕТРО - ммм...)
12.07.2012 00:48:27, Ольсик
Нет, Арбат был обычной проезжей дорогой, не пешеходной.Пешеходным он стал уже в 90-е или в самом конце 80-х.
Разнообразие товаров стало еще больше, в городе стало намного чище, театров и музеев стало еще больше, разве же это плохо?
АПД. Арбат стал пешеходным в 86 году.
12.07.2012 11:00:58, Hel
Ольсик
вот! А я раньше 1986 и не приезжала, наверное.
Про разнообразие товаров - смотря на каком фоне это разнообразие. Когда я впервые приехала в Москву, я там ВПЕРВЫЕ же увидела бананы (их у нас просто не было, вообще никогда), мороженое, которое я думала бывает только ТРЕХ сортов (оно у нас и было трех сортов, я это видела в течение своих 11 лет) - а тут выяснилось, что его может быть сколько угодно! И так далее. Это были годы, когда в Москву из провинции за колбасой ездили, потому что она исчезла с полок, ну и с многими товарами так.
А сейчас - ну да, разнообразие, но не такой контраст с Воронежем, как был.
12.07.2012 11:15:17, Ольсик
деревья стали маленькие? ) 11.07.2012 23:33:56, Colline
Дикая хозяйка
Нет. 11.07.2012 23:35:47, Дикая хозяйка
нет, не мое)
кстати, вчера была в метро "от алтуфьево до пражской".
чужой-чужой-чужой город, не по себе было
удивило количество мусора, пустые банки, остатки съестного - что-то новое и ужасное в нашем самом красивом метро(
11.07.2012 23:08:06, читательНицца
вот именно. Город Москва который был в фильме Три тополя на Плющихе мне гораздо ближе и любимее) 11.07.2012 23:17:25, Криса
мне тоже нравится москва и иногда с пеной у рта рассказываю о своих чудесных чувствах и радости бытия в ней.
а иногда думаю, что это от взрожденного оптимизма и присущего емусвойства радоваться и ракам в безрыбье )
11.07.2012 23:05:57, Colline
Мальмё ©
Наверно, не так бы написала...
Но я люблю свой родной город.
Очень переживала, когда ее уродовали в перестройку, когда за перекрой города взялся Лужков... Будто в моей квартире кто-то чужой хозяйничает:)
Но я люблю ее. Ее сумасшедшие проспекты и тихие улочки в самом центре, ее зелень парков и бульваров, ее центр с туристами, ее окраины (хотя их меньше люблю, они безликие:). Устаю от людей и шума, но люблю город.) Сейчас часто люблю выбираться в центр и гулять по Москве. Она прекрасная, удивительная, изменчивая, где-то непривычная, неузнаваемая, но она самая-самая!:)
11.07.2012 23:05:48, Мальмё ©
Rimusha
Люблю! Не так, со своими нюансами/воспоминаниями/ощущен­иями, соотв-но. И где бы ни была (отдых, учеба), скучаю по ней и с такой тихой радостью сюда возвращаюсь. Хотя иногда и критикую местами, но это нормально) 11.07.2012 23:05:02, Rimusha
Кажется, теперь уже нет. Ну, иногда разве что, после очередной фотопрогулки в то время, когда мало народу и машин. И не совсем так. Потому что мне интереснее старые дома, чем улыбки посторонних людей. Да, и Парк культуры - последнее место, куда я бы кого-то повела показать Город... 11.07.2012 23:03:48, Нэко
Ольсик
Парки стали парками культуры и отдыха! Ха!!!
Спецом сняла на камеру межнациональные драки в фонтане на Манеже. Гопнички разных национальностей решили искупаться, прыгали в фонтан, и для пущего кайфа устроили драку.
Если это и есть культурный отдых, то извинииите.
11.07.2012 23:02:45, Ольсик
Тоже самое - нет, но Москву я люблю, очень.
А что такое "пробка" я узнала году в 76-77 (мне было 6-7 лет). Меня папа вез на фигурное катание, в Лужники. И мы застряли. Я спросила - это что? Он мне ответил - это пробка. Когда перед светофором больше машин, чем то, которые может пропустить за один раз зеленый свет.

И я не понимаю, как можно не любить город, в котором родился и живешь.
11.07.2012 22:59:44, virus
У меня складывается впечатление, что тех кто в Москве родился и вырос меньшинство, вот и со всех сторон не любовь к городу. 11.07.2012 23:19:33, Йоко
вовсе нет. любви у немосквчией к москве может даже больше, чем у коренных (ох уж термин изобрели:) 12.07.2012 00:41:01, ALora
еще бы. Не сомневаюсь))) 12.07.2012 00:45:21, Криса
а веселье по какому поводу? и что значит "еще бы"? любовь к москве у немосквичей приходит не сразу вовсе. иногда требуется много лет для того чтобы москва понравилась (что вовсе не всегда связано с обстоятельствами, касающимися материального благополучия или наличием друзей). я пожалуй только последние лет 10 люблю 12.07.2012 00:54:18, ALora
а просто так. 12.07.2012 01:09:30, Криса
РОдилась в семье коренных москвичей, выросла, родила и подрастила детей. Москву нынешнюю не люблю настолько, что не хочу, чтобы мои дети даже в гости туда летали. Беспощадный город. Вавилон 11.07.2012 23:48:37, 1637
[пусто] 12.07.2012 00:21:50
Щас уже падаю в койку. Но потом отвечу ( если не передумаете читать) 12.07.2012 01:41:23, 1637
родилась в Москве, сказать,что я город не люблю не могу
городу ого-го как достается, почему-то приехав сюда, люди считают своим долгом Москву "порвать", не порвал - лузер, вот и рвут все кому не лень, нещадно эксплуатируют. грустно. хочется сказать: горшочек не вари!
11.07.2012 23:32:32, читательНицца
родилась и выросла. Такой как щас город не люблю. 11.07.2012 23:30:14, Криса
да ладно, те, кто не родился и не вырос, регулярно увеличивают массы тех, кто родился и вырос )
мне близка любовь к городу тех, кто осознанно его выбрал, а не потому что так случилось.
11.07.2012 23:28:27, Colline
Мальмё ©
Осознанный выбор не означает любовь.
"Так случилось" - это родной город, в котором родился и вырос.
11.07.2012 23:32:43, Мальмё ©
осознанный выбор точно не означает безусловная любовь ) но любовь ли то? а если любовь, то к городу ли?) 11.07.2012 23:37:13, Colline
Безалаберный город, как мой письменный стол.
Только мне разобраться, где лежит то, что надо.
Иногда разгребаю беспорядок по центру,
Где едва поместИтся пара улиц мощеных.
От безликих покоев на окраинах дальних
До Кремля, где вокруг уже мало объектов,
Достойных вниманья ЮНЕСКО,
Я мотаюсь в метро и маршрутках. Но фокус
Состоит уже в том, что представить, что
Где-то еще я могу приживаться, вызывает тоску
И желанье вернуться во что бы ни стало.
Вот теперь и решайте, как писать о любви
К белокаменным джунглям, где людей -
Миллионы без счета, и я среди них...
11.07.2012 22:58:19, Брюзжит Джонс
К@тер
Могла бы, правда, во мне другие районы кусочками застряли... Написано хорошо, ИМХО. 11.07.2012 22:58:02, К@тер
Мне тоже понравилось :) 11.07.2012 23:17:42, Йоко
Катерина Матвевна
Так нет, потому что не мой стиль, немного не мои мысли, совсем не мои чувства.
Но я тоже ЛЮБЛЮ Москву, люблю каждой клеточкой своего тела, каждым нейроном своего мозга, каждой каплей своей души. Возвращаясь издалека я впитываю свой город по сантиметру.
11.07.2012 22:53:17, Катерина Матвевна
москвичи..ау? нет москвичей) 11.07.2012 22:46:35, Криса
УникаЛьнаЯ
да. я люблю москву... и с пробками, и со смогом, и с климатом нашим ненормальным )) 11.07.2012 22:44:00, УникаЛьнаЯ
нет.
Москва другая для меня.
Не люблю ее.

И комменты соответствующие..."пьяный штоли" вот,народ)))
11.07.2012 22:41:23, Криса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!