Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Small talk))

Мне очень нравятся некоторые наблюдения Лавинии. Конкретно этот расклад, приведенный тут очень часто встречается на самом деле)

"Я в кафе случайно встретила свою подругу с ее, незнакомыми мне, приятелями из России. И вот стоим мы все, они ждут столика, я жду кофе, забрать с собой, и ведем такой диалог:

Я: Вы где-то тут недалеко живете?
Она (одна из девушек): Мы из России
Я: Аа! В гости приехали, Лондон посмотреть?
Она: Да
Я: Вам так с погодой повезло, тут редко такие дни в октябре
Она: Да
Я: А откуда вы из России? Из Москвы?
Она: Да
Я: Тут такое кафе симпатичное, очень вкусные блины
Она: Да
Я: Потом гулять пойдете, город смотреть?
Она: Не знаю

И так далее, в том же ключе. Остальные меня вообще проигнорировали. Сухо кивнули, когда подруга нас представила. Всем своим видом мне дали понять, что я их вообще не интересую, и чего пристала с вопросами. Это при том, что я была с ребенком, которого естесственно тоже проигнорировали. На лицах было выражение скучающего высокомерия.

С англичанами стандартный разговор в такой ситуации мог бы протекать так:

- Where are you from? Russia? really? How exciting! I love Moscow / Leo Tolstoy / Gorbachev / Figue skating / you name it.
- What do you do? Banking? Really? How interesting! What bank?
- Where do you live? In St Johns Wood? Oh, wonderful place, my aunt used to live there
- Is it your child? How old? Beautiful, gorgeous, so cute! My sister just had her third one last week and they named him XYZ

Я знаю, в России не популярен small talk, но это не умаляет грубость подобного поведения. На Западе (и в данном случае это не обобщение, а правда, потому что так на Западе везде), когда ты куда-то заходишь с ребенком, даже совершенно незнакомые люди начинают улыбаться, заигрывать с ребенком, задавать вопросы и восхищаться. Это форма вежливости и общее позитивное и доброжелательное отношение друг к другу. Поэтому и дети растут позитивными и доброжелательными, ведь с рождения они окружены улыбающимися лицами и заинтересованными людьми."
09.07.2012 17:33:17,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
а Вы не допускаете, что люди приехали в чужое место и просто не в курсе что и как принято? поэтому обижаться на то, что тебе не рассказывают "где лежат ключи от квартиры" как-то неуместно.. я, так вообще, по-дальше отошла бы от человека, который пытается навязать свое общение моему маленькому ребенку.. 10.07.2012 13:36:26, Елена Д.
может люди языком не владеют почти?
Смалл ток эти все вандерфул и ексайтинг тоже деланные. Я запросто поддержать но не-ве-рю в то что вот прям все происходязщее - эмейзинг и анбеливабл.
10.07.2012 11:05:45, Moon
А меня вот напрягает, когда на прогулке с детьми ко мне пристраиваются незнакомые тети для "потрындеть". Вежливо поддерживать беседу с чужим и совершенно не интересным мне человеком терпения надолго не хватает.
Я плохо воспитана и не позитивно мыслю? :(
10.07.2012 01:20:58, зачем-то снесла регу
аналогично, я часто просто не хочу общаться, даже иногда и с приятными людьми. На отдыхе вообще первые дни могу молчать, а желания заводить знакомства и поддерживать беседу приходит только через пару дней 10.07.2012 12:10:07, Водяная лошадка
v_pupkina
Мне это почему-то напомнило учебник 3-го класса.
Hello, My name is Masha. I am 10 years old now. I was born in Moscow. I am a pupil of the third form. I study at school number 1. I’m fond of reading, swimming, playing chess, dancing, and playing the piano. My favourite subject at school is English. I like English because we usually read English stories, learn poems or sing songs.
09.07.2012 23:12:09, v_pupkina
ну да, у нас как-то не принято на вопрос "откуда вы" называть адрес первому встречному и рассказывать подробный маршрут следования :)) и я буду рада, если мой ребёнок тоже научится не докладывать всю инфу о себе и своей семье первому встречному. "Болтун - находка для врага!" 09.07.2012 22:21:21, douceur
О, ещё одна черта - недоверие и подозрительность:)

Адрес называть не надо. А вот сказать о том, где живёшь и что хочешь увидеть - обычное дело
09.07.2012 22:31:04, 1637
я предпочитаю, чтобы мои девочки были недоверчивыми и подозрительными, но живыми, целыми и невредимыми. И ещё - я сама решаю, с кем я хочу общаться и кому и что я хочу рассказывать. 09.07.2012 22:38:36, douceur
вот-вот 09.07.2012 23:33:59, 1637
И мораль из этого какая? 09.07.2012 21:53:48, vo
а никакой) надо чаще улыбаться ...может так?)))
Что-то я устала сегодня.
09.07.2012 22:22:43, Криса
masyanya белая и пушистая
Улыбаться и приставать с вопросами - очень разные вещи! 10.07.2012 01:42:34, masyanya белая и пушистая
Слишком разные культуры. Все идет из детсва, разный менталитет. Сдесь не отношение играет роль а привычка 09.07.2012 23:46:01, vo
ландыш
дети растут позитивными и доброжелательными, когда у них под боком протекает гольфстрим и они не вынуждены непрерывно заготавливать дрова/зарабатывать на отопление квартиры.
и то не все )).
а так, конечно, я за позитивность и доброжелательность. Да что там, я сама образец доброжелательного позитива )). Особенно когда ко мне не пристают.
09.07.2012 21:21:44, ландыш
[пусто] 09.07.2012 21:08:04
возможно)) 09.07.2012 21:48:09, Криса
Soma
Если не ошибаюсь, отсутствие радушия грубостью не является, для России точно. Мне было бы не приятно, если бы незнакомые люди начали сюсюкаться с моим ребенком, но я к ним и приставать бы не стала. У многих это не принято.
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется выступление было похоже на "я теперь другия, смотрите как я могу" или уже озвученный вариант "я звезда". Если бы люди приехали жить в эту страну, возможно они были бы более заинтересованы в "открытом и добродушном общении", но опять же это исключительно их выбор.
Кстати, получив пару односложных ответов, при отсутствии встречных вопросов, можно было сказать "до свидания" и спокойно удалиться, поняв, что люди по каким-то причинам просто в нем не заинтересованы.
09.07.2012 20:28:35, Soma
Я не хотела бы, чтобы с моим ребенком "улыбались и заигрывали" потому, что так принято. Я хочу, чтобы ему улыбались искренне. Или пусть уж останутся безразличными.
И не хочу, чтобы мой ребенок привыкал к такому привычному лицемерию и тем более считал его достоинством.
09.07.2012 20:28:29, маугленок
УникаЛьнаЯ
+1
поздороваться сразу с мамой и ребенком нйтральным "здравствуйте" - да. А вот "из вежливости" беседовать с ребенком - это, скорее, минус, имхо... разве что пока его маму чем-то занял, пока ребенок ждет (например, пока мама что-то пишет/ищет и т.п.) - можно мелкого занять разговором.
09.07.2012 20:56:06, УникаЛьнаЯ
лучше чтоб его просто не заметили и даже не поздоровались? 09.07.2012 20:44:10, Криса
Елена Д.
для моего, однозначно, лучше.. не любил он посторонних.. 10.07.2012 13:24:51, Елена Д.
Незнакомые, чужие люди? Конечно лучше. Зачем нам формально, равнодушное приветствие? У нас достоачно друзей, которые поздороваются с ним от души. 09.07.2012 20:53:35, маугленок
а вы предполагаете что люди радушно здороваются с вашим ребенком исключительно лицемеря при этом?_)))
Мысль о том что они могут при этом испытывать приятные эмоции не посещает вас совсем???
09.07.2012 21:08:23, Криса
Посещают. Более того, мои дети достаточно симпатичны и с хорошими манерами (на людях :), чтобы вызывать добрые чувства, и я привыкла к тому, что с ними здороваются и говорят комплименты.
Но если не скажут - я ни разу не удивлюсь\не огорчусь\не стану обижаться.
Пожалуй, я потому и верю в искреннесть тех, кто здоровается - именно потому, что здороваются НЕ ВСЕ.
09.07.2012 21:11:31, маугленок
Приведенныи пример - образе полного невладения смол током со стороны автора На уровне полного неумения себя вести. Так что на нее и смотрели как на человека совершенно неумеющего себя вести.
Она встретила ПОДРУГУ в компании незнакомых людеи? Тогда почему она не общается с подругои, а как клещ вцепилась в незнакомого человека? Смол ток в первую очередь СМОЛ. 10 вопросов подряд это уже не смол ток, а форменныи допрос. Во-вторых, человек мало-мальски умеющии себя вести со второго вопроса переключился бы на подругу. Ибо в даннои ситуации основои должно быть общение между людьми знакомыми с ненавязчивым привлечением остальнои компании, а не наоборот. Заодно у подруги появилась бы возможность вежливо объяснить, что в даннои ситуации они предпочли бы помолчатЬ или продолжить ранее начатыи разговор. А здесь подруге, как видно из текста, и слова не дали вставить.
09.07.2012 20:26:45, nevazhno
там написано что подруга была чем-то занята.
И общаться только с подругой при этом не замечая ее собеседников еще хуже чем улыбаться и поддерживать разговор с людьми,кмк.
09.07.2012 20:45:24, Криса
Про то, что подруга была занята, там вроде не написано.
А то, что правила смол тока автор не соблюдает даже близко - очевидно.
Общаться нужно было с подругои. Как - я написала. Сначала пара вежливых обращении к собеседникам (дает им возможность включиться в разговор), потом - к подруге, следующии "мячик" спутникам бросает уже подруга, выбирая из них того, кого лучше первым включить в общение. Или не бросает, еи виднее. Даже если подруга занята, автору после второго вопроса с односложным ответом точно не следовало задавать третии с пулеметнои скоростью. Нельзя переключиться на подругу - переключись на свои дела или ребенка. Это тоже требудет умения.
В общем, нарушено золотое правило: если не знаешь, как вести себя, лучше не лезь, помолчи.
09.07.2012 21:12:23, nevazhno
Oker
Девушка встретила подругу, но при этом предпочла поприставать к незнакомым людям. Зачем? 09.07.2012 19:40:25, Oker
masyanya белая и пушистая
ненавижу когда незнакомые мне люди начинают задавать 33 вопроса ниочем !!! Поубивалабы ! Вы с этим так часто не сталкиваетесь и поэтому вам это кажеться так мило. На самом деле раздражает ужасно. А когда чужие люди лезли своими грязными руками к моим маленьким детям ..... Хотя конечно да , отношение к детям в общественных местах очень позитивное . Вот если ы еще руками их не лапали , то было бы совсем замечательно! 09.07.2012 19:37:21, masyanya белая и пушистая
Бедная тетенька - какие-то наглые посторонние люди посмели забыть, что именно она является пупом земли! Развлекать ее не стали, гады-гады-гады. Ее ребеночка не возжелали немедленно усыновить, паразиты. А ведь должныыыыыыыыы были! :)))))))))) 09.07.2012 19:26:45, Нэко
какие странные выводы!:) 09.07.2012 19:59:14, gazelle
Именно оно! Бинго! Вы продемонстрировали столь популярное сейчас в России отношение к незнакомым людям. Заведомо уничижительное, настороженное, надменное, враждебное. Жаль, кстати. 09.07.2012 19:45:22, 1637
masyanya белая и пушистая
а вы считаете , что человек , задающий эти все ненужные вопросы , вот прям зело вами интересуется и переживает за вас? Наивная ! 09.07.2012 19:52:47, masyanya белая и пушистая
Не. не считаю. Мне это и не нужно. 09.07.2012 19:58:42, 1637
masyanya белая и пушистая
тогда мне не понятно , почему вы сделали такие выводы . Не отвечать абыкому на абычто - какое это "уничижительное, настороженное, надменное, враждебное"? 09.07.2012 20:03:20, masyanya белая и пушистая
Есть такое понятие, как любезность. Просто любезность - в тч и к незнакомым людям. 09.07.2012 22:15:19, 1637
masyanya белая и пушистая
для любезности вполне хватит поздороваться и задать нейтральный вопрос "как дела?". А мудохать человека своими разглагольствованиями ниочем это неуважение к его времени и желаниям . 09.07.2012 22:48:54, masyanya белая и пушистая
слово ...м...ать...это что вообще? 09.07.2012 23:26:51, Криса
masyanya белая и пушистая
то , что делала ваша обожаемая блогерша 10.07.2012 01:46:59, masyanya белая и пушистая
ГрандПапчик
))) на вопрос "как дела", он всегда подробно отвечал минут по сорок...(С))) 09.07.2012 22:55:10, ГрандПапчик
Зануда - это человек, который на вопрос "Как дела?" отвечает, как дела... (с) 10.07.2012 08:59:26, маугленок
да где оно, это заведомо такое? 09.07.2012 19:50:16, Шерлок
С непривычки (или с "отвычки"?) очень неприятно воспринимается, кстати.
Вот как раз на днях столкнулась в аэропорту с группкой набыченных соотечественников. В зале ожидания в ответ на приветливое "добрый день, здесь свободно?" в качестве ответа получила мрачный кивок, подбирание расставленных ног и демонстрацию мне спины. А потом нарочито громкий вопрос спутнику (как будто я глухая) "Вася, ты вон у женщины спроси, мы у того теминала сидим?". Ясно, что Вася меня ни о чём не спросил - но в ожидании ответа повернулся ко мне:)
09.07.2012 19:57:48, 1637
А вам должны были ча-ча-ча сплясать и с ходу подробно изложить историю жизни всей своей родни до седьмого колена? :)) Так это вам не в аэропорт, а к бабушкам в деревню. Там как раз так принято. Вполне, кстати, в России. 09.07.2012 20:36:09, Нэко
Нет. Воспитанные люди в ответ здороваются, отвечают, глядя на собеседника. И если что-то хотят спросить, то без танцев живота - а напрямую. Вежливо и открыто.

Впрочем, я уже поняла, что вам эта компания из аэропрта близка по духу. Ну что ж... и такие люди нужны. Для контраста
09.07.2012 22:18:22, 1637
По поводу спросить напрямую - согласна, а вот насчет "в ответ здороваются" - это со всеми, находящимися в здании аэропорта, поздороваться надо? А по-моему, многовато получится. Это когда незнакомый человек пришел в деревню на 3 избы - с ним логично поздороваться, а когда вокруг сотни незнакомых людей по 5 человек на квадратный метр - это язык отвалится минут через 5 :))) 09.07.2012 22:45:52, Нэко
не надо ча чача. Люди должны быть немного добрее и приветливее друг к другу. То как поступили в аэропорту русские, выглядит очень некрасиво.
Улыбка и дружеское расположение к людям, пусть и незнакомым, с каких пор стало считаться признаком идиотизма и дурного тона?))))
09.07.2012 20:49:14, Криса
УникаЛьнаЯ
Улыбка и расположение совершенно не равно долгой болтовне с навязчивой девушкой, не чувствующей ситуацию. Ей в голову не пришло, что у людей могут быть проблемы, горе, усталость, просто _другие_ традиции? Ладно - они, допустим, этикет не знают /местный/. А девушка-то сама образец для подражания - не может остановиться и выжимает из явно не готовых общаться людей нечто? Зачем? Ей интересно всех загнать в неудобное положение? 09.07.2012 21:01:50, УникаЛьнаЯ
Это я шоль навязчивая девушка?! За девушку спасибо канешн. А в чём навязчивость? 09.07.2012 22:16:19, 1637
УникаЛьнаЯ
эээ... я имела в виду описываемую в теме девушку. Которая "в кафе случайно встретила свою подругу с ее, незнакомыми мне, приятелями из России" и замучила их вопросами ни о чем. Это Вы были? ))) 09.07.2012 23:13:39, УникаЛьнаЯ
Вы пишете в ветке, где идёт обсуждение не этой девушки:)

Не, не я это была. Хотя в Лондоне бываю частенько - у нас там старший сын работает сейчас
09.07.2012 23:45:48, 1637
УникаЛьнаЯ
прошу прощения :) 10.07.2012 00:23:57, УникаЛьнаЯ
Что именно некрасиво? Человека спокойно пропустили к свободному месту, которое ему, вроде бы, было нужно (она ведь об этом задала вопрос?). Если человеку нужно что-то еще - свои требования следует, во-первых, озвучить (большинство людей мыслей не читает все-таки), во-вторых, обосновать (иначе с чего?). 09.07.2012 21:00:04, Нэко
А как можно кого-то не пропустить к свободному месту в зале ожидания аэропорта? По какому праву? Вопрос- чистая формальность, проявление вежливости. О каких ещё требованиях может идти речь и что тут надо обосновывать?

Впрочем.... это не вы в аэропорту были?
09.07.2012 22:14:11, 1637
Да легко. "Не, у нас тут занято!" (с "извините" или без). И сумку еще на это место демонстративно водрузить с таким видом, что сразу ясно: занято именно сумкой (никогда не сталкивались?). :)) Еще вообще не заметить вас можно было. Да полно вариантов, которыми можно было бы справедливо возмутиться; а вы столкнулись с совершенно нормальной реакцией, но вам мало - вы-то чего-то большего хотели (по какому, как вы выражаетесь, праву? Это не ваши друзья, не ваша семья, не ваши подчиненные, даже не ваши знакомые, с чего они вдруг должны обеспечивать вам что-то большее?).
А последняя фраза о вашей воспитанности как раз оооочень много говорит... ;)
09.07.2012 22:51:08, Нэко
вот и жизненное кредо именно той категории людей, о которой я пишу 09.07.2012 23:36:43, 1637
А при чем здесь, собственно, жизненное кредо? Это вы просто наконец в реальный мир попали. Вам встретились совершенно обычные люди, у которых нет ни интереса лично к вам (бывает, представляете?), ни потребности в общении в таких объемах, как у вас (тоже бывает, есть даже такие понятия "интроверт" и "экстраверт"). Я серьезно не понимаю, какие к ним могут быть претензии. Кроме разве что детского "у, эта тетя не захотела со мной играть, плохая тетя!" :)) 10.07.2012 14:11:16, Нэко
Им никто не предлагал играть. Просто там, где я сейчас живу, такая форма общения с чужими людьми по счастью не принята.
В моём реальном мире по счастью всё больше люди вежливые и благожелательные. Но бывают и вот такие.
Никому не нужен интерес посторонних людей, никому (за редким исключением) не нужно общение с ними.
Ответить на приветствие и сказать благожелательно - да, здесь свободно - это очень незатратно и естественно, поверьте. Просто в России в целом это пока не принято, к сожалению. Принято показать козью морду или просто ж-пу. Такой вот этикет:). И ваши ответы выдержаны именно в этом стиле, кстати. Не только здесь.
10.07.2012 20:24:52, 1637
Я действительно не понимаю, в чем была проблема. На вопрос вам ответили. В рамках общепринятых правил этикета ответили нормально. А ваши личные представления о правилах этикета, во-первых, посторонним людям, надо полагать, неизвестны, во-вторых, не являются для них обязательными. Ну, собственно, да, с вами действительно не поиграли по придуманным в вашей песочнице правилам; так ведь это были люди не из вашей песочницы. 11.07.2012 11:45:30, Нэко
Улыбка и дружсткое расположение - это приятная опция, но не обязательная. Место уступили, на вопрос ответили... а остальное - может, они устали и изнервничались, сил нет на улыбки. 09.07.2012 20:58:50, маугленок
Улыбка и дружеткое расположение - это всего лишь манера и привычка. К этому на самом деле быстро привыкаешь и начинаешь общаться так же, тк это приятно и несложно совсем.
А вот отвыкать и погружаться в прежние традиции тяжело.
Один из самых младших нащих детей (он меньше всех успел пожить в России и почти её не помнит) категорически не хочет говорить по-русски в присутствии незнакомых русскоязычных людей - тк они "грубые и недобрые. Поворачиваются ко всем спиной. Игнорируют окружающих. Занимают по несколько очередей и бегают друг к другу".
Разубеждаем всей семьёй, что это всего лишь внешнее проявление, другие традиции, результат опыта жизни в дефиците и очередях и тд. Что в душе они как правило прекрасные и радушные. Но... не хочет он по-русски говорить в подобных ситуациях. :(
09.07.2012 22:30:03, 1637
Oker
а вы в ответ не начали мило щебетать? 09.07.2012 20:03:09, Oker
думаю что в этом случае щебет уже излишен.
Это реакция большинства россиян..к сожалению к сожалению к сожалению.
09.07.2012 20:29:26, Криса
а вам нужно было место свободное или пообщаться? такое впечатление что прямо нарочно выискиваются и должным образом трактуются все мало-мальски неидеальные реакции. а другие, которых навалом, игнорируются 09.07.2012 20:02:57, Шерлок
Набыченность и настроженность...грубость высокомерие..это все те прекрасные качества которые чаще всего демонстрируются русскими, реакция такова на чужих людей. Мы из Тая летели..долго не могли перестать улыбаться, на нас настолько хмуро смотрели соотечественники)) мне жутко неуютно было. 09.07.2012 20:32:09, Криса
Oker
просто равнодушное 09.07.2012 19:49:00, Oker
Мне кажется дело тут не в России и не в Англии, а в конкретных людях. У меня разные бывают ситуации. Иногда попадаются люди, которые мне всю свою жизнь за 5 минут перескажут, не то, что про погоду. И детей развеселят, еще и конфеты всунут, не смотря на мои сопротивления. А бывают вот такие как я говорю "отмороженные". Да, нет - какая погода? Им это не надо. Люди разные. Я считаю, что если человек малообщительный или у него нет настроения, то нет и нужды затевать small talk. Зачем мне этот вынужденный разговор и натянутые улыбки. Естественность и искренность в любом случае лучше. 09.07.2012 19:18:26, вернаяжена
МарикаЧ
Почему данное поведение названо грубым? Вполне вежливые ответы в рамках нашей культуры. Люди не знают о традиции и действуют в рамках своих привычек.
Кстати, не приходило в голову, что собеседники просто стеснялись?
У нас не принято такое развернутое общение с посторонними.
09.07.2012 18:11:54, МарикаЧ
Мальмё ©
Может, люди устали. Или собеседница со своим щебетанием и выспрашиваниями была неприятна. А, может, она вообще не давала слова вставить:)
Насчет чужих детей: кто знает, как родители и дети отреагируют на чужого человека.
Зато однобоко людей в грубияны записали, заодно со всеми россиянами. Возможно, вторая сторона о собеседнице тоже могла что-нибудь сказать:)))
09.07.2012 18:21:24, Мальмё ©
зашли в кафе в другой стране, так нет, и тут соотечественники достать хотят :-):-):-)
люди были нерасположены к беседе. странно что собеседница этого упорно старалась не замечать.
09.07.2012 18:33:29, хатуль мадан
Мальмё ©
*продолжая предположения* Может, у людей был очень важный, серьезный разговор, а тут она, неожиданно :) И намеков оставить их не понимает:) 09.07.2012 18:37:15, Мальмё ©
так не надо намекать на такие вещи.
Это очень грубо. Надо вежливо объяснить что очень устали и нет сил общаться,при этом мило улыбнуться)) А делать каменную морду лица в надежде что человек сам догонит, это невоспитанность и грубость.
09.07.2012 19:08:51, Криса
Мальмё ©
Если кто-то хочет увидеть грубость, он ее увидит в любом случае.
если бы ей сказали, что нет сил разговаривать, она бы и это могла воспринять как грубость. Надо же было себя пересилить и ответить на дежурные вопросы незнакомому человеку.
Те же англичане именно что делают каменную "морду лица" в надежде, что собеседник сам отвалить догадается. Ну могут еще улыбнуться натянуто
09.07.2012 19:15:11, Мальмё ©
и ребенка ее они не заметили.. просто каззлы :-) 09.07.2012 18:39:46, хатуль мадан
Мальмё ©
и насчет "другие проигнорировали" не поняла. Что они должны были делать? Перебивая друг друга, восторгаться погодой?
Стоит, задает вопросы одной из девушек, остальные корректно стоят, не мешают.
Кстати, мне непонятно, чего она к незнакомой девушке пристала, а не с подругой общалась.

Представила себе такую ситуацию, где я встретила бы знакомого, который ведет по городу группу незнакомых мне иностранцев. Наверно, мне попадались англичане и американцы исключительно грубияны, которые ничего не знают про смол-ток ))
И на ребенка моего они особо не реагировали... Хамы.))
09.07.2012 18:50:08, Мальмё ©
она задавала вопросы всем присутствующим.
То есть ни к кому конкретно.
А задавать вопросы и получать односложные ответы в подобной ситуации очень неприятно,люди напротив ведут себя в этом случае довольно грубо.

Американцы и гид ...ок. Вы к ним обратились на их языке, расспрашивали откуда они и как им ваш город, а они молчали и буркали в ответ,yes or no?)

Странные американцы, обычно они очень оживленно поддерживают смалл талк.
09.07.2012 19:06:51, Криса
Мальмё ©
Обращаться ни к кому конкретно - невежливо. Как на такое отвечать? Вдруг кого-то перебьешь. Хором отвечать невежливо. Тем более, она с подругой встретилась, значит, вежливо дали слово подруге, не стали вмешиваться в разговор двух знакомых, т.к. встревать невежливо.
Односложные ответы также могут быть по этой причине. Вдруг кто-то захочет ответить развернуто, а ты перебьешь.

Вежливые иностранцы, видя, что я встретила знакомого, дают нам возможность пообщаться и не лезут. Обращаться ко всем сразу мне воспитание не позволит. Хором мы можем с ними только поздороваться или попрощаться.
09.07.2012 19:20:40, Мальмё ©
Ci Sara
"смалл талк", как вы выражаетесь, имеет очень четкие правила и структуру.
это определенный набор реплик, которыми обмениваются участники. реплики известны заранее.
попробуйте как-нибудь англичанину, который скажет вам "какая прекрасная погода", заявить "а по мне - ужасная изнуряющая жара, я дождик люблю".
он тоже растеряется, потому что на эту реплику не будет знать, как реагировать.
09.07.2012 19:15:57, Ci Sara
Не, не растеряется. :)
Ответит что-то любезное типа - " а у нас тут дождик часто, так что оставайтесь до сентября".

Это я вам как знатный англовед говорю. :)
09.07.2012 22:22:30, 1637
Ci Sara
Кейт Фокс ошибается? [ссылка-1]
***
..венгерский юморист Джордж Майкс писал, что в Англии «при обсуждении погоды ни в коем случае нельзя возражать собеседнику». Мы уже установили, что на вопросительные фразы о погоде типа «Холодно сегодня, правда?», которые служат приветствием или приглашением к разговору, всегда следует давать ответ, но этикет также требует, чтобы в своем ответе вы выразили согласие с суждением собеседника: «Да, в самом деле» или «Мм, очень холодно».

Не согласившись с собеседником, вы тем самым серьезно нарушите этикет. Когда священник говорит: «Господи, сжалься над нами», — вы не возражаете: «А с какой стати он должен нас жалеть?» Вы смиренно вторите святому отцу: «Христос, пожалей нас». И на вопрос «Уф, холодно сегодня, правда?» так же было бы грубостью ответить: «Да нет, сегодня довольно тепло». Если бы вы внимательно прослушали сотни английских диалогов о погоде, как я, то непременно бы заметили, что подобные ответы крайне редки, их практически не бывает. Никто не скажет вам, что на этот счет существует безусловное правило; англичане даже не сознают, что они следуют какому-то правилу: так просто не принято отвечать.

Намеренно нарушив правило (как это несколько раз сделала я — в интересах науки), вы сразу почувствуете, как атмосфера вокруг вас накаляется, увидите, что ваши собеседники смущены и даже обижены.
09.07.2012 23:02:01, Ci Sara
Он обобщает то, что обобщению не подлежит.:) Шутит ещё:) 09.07.2012 23:37:30, 1637
Ci Sara
почему не подлежит? 09.07.2012 23:41:30, Ci Sara
не думаю что растеряется) Я работала переводчиком довольно долгое время и знаю о смалл толках этих не понаслышке. 09.07.2012 19:38:56, Криса
Ci Sara
и что, таки кто-то отвечал что-то не предусмотренное этикетом?
расскажите!
09.07.2012 19:41:23, Ci Sara
так вот соблюдение хороших манер...ээ..это значит не показывать собеседнику этого. Того что ты устал,что тебе по барабану его треп и вообще хочешь чтоб его молнией прибило на месте.
Это тяжело конечно, но, кмк, правильно..
09.07.2012 18:24:47, Криса
Мальмё ©
Хорошие манеры не предполагают, что если тебе односложно отвечают, догадаться, что людям неуютно, и корректно отойти в сторону, переключиться на знакомую, а не продолжать цепляться, а потом еще и в блогах писать, какие некультурные люди?
Возможно, эти российские люди невоспитанны (хотя есть сомнения). Но в чем проявилось воспитание данной женщины?
09.07.2012 18:30:26, Мальмё ©
в том, что она не молчала угрюмо глядя в сторону, хотя их только что представили друг другу. А пыталась наладить контакт, расспросив приехавших в ее город людей..о их впечатлениях...и тд. 09.07.2012 19:10:50, Криса
а зачем? они очевидно не нуждались в этом контакте 09.07.2012 19:45:34, Шерлок
Мальмё ©
Она попыталась, не получилось. Зачем она упрямо продолжала, ставя людей в неловкое положение, а не обратилась к подруге? Цепляться к людям невежливо, надо учитывать желание-нежелание с тобой общаться, а не обвинять других.
Может, ее вид не показал людям, что ей интересны их ответы, может, ее обращение было таким, что люди поняли - дежурные вопросы, не требующие откровенного ответа. Тогда ей хватит и "да, нет".
Если уж говорить о россиянах:) : люди заводят разговор больше на эмоциональном уровне, а не перебрасываются дежурными фразами?
09.07.2012 19:28:35, Мальмё ©
и перестать задавать вопросы тому, кто не расположен общаться - тоже показатель хороших манер. ничуть не меньше 09.07.2012 18:27:39, Шерлок
думаю, что она перестала задавать вопросы, как только поняла, после серии односложных ответов, что люди просто грубы и невежливы) Об этом и написала в блоге. 09.07.2012 19:14:04, Криса
masyanya белая и пушистая
естественно только самые воспитанные люди лезут к чужим со всякими вопросами и вынуждают людей общаться с ними . Ну кто бы спорил! Боже какой ужас! они не обратили внимание на ее ребеночка !!! Казнить их немедленно! 09.07.2012 20:00:46, masyanya белая и пушистая
она могла так подумать, конечно. но это же не факт. 09.07.2012 19:15:36, Шерлок
МарикаЧ
+1 09.07.2012 18:35:50, МарикаЧ
по поводу первой части-судить не берусь, а по поводу второй-все так и есть:) 09.07.2012 17:39:33, gazelle
Ci Sara
кто такая лавиния и что и откуда она наблюдает?
на тему "улыбаются везде там / угрюмы здесь" можно сказать много.
вот один из аспектов [ссылка-1]
09.07.2012 17:38:59, Ci Sara
Лавиния Лонд. у нее авторский блог о красоте одежде и тд и тп.
Интересно читать.
09.07.2012 17:47:43, Криса
УникаЛьнаЯ
первое, что пришло в голову - приехавшие из России плохо понимают/говорят по-английски. Отсюда односложность ответов - вроде и ответил, и не ошибся :) Ну и да - давали возможность знакомым англичанам пообщаться спокойно.

Но вообще да, по-приятельски болтать с совершенно посторонними и, главное, _случайно_ встреченными людьми вряд ли кто-то будет. Тем более приставать к чужим незнакомым детям. И, по-моему, это более нормально, чем кидаться с бессмысленными улыбками и болтовней к посторонним :)
09.07.2012 17:37:33, УникаЛьнаЯ
sacha
угу, мои дети очень не любят, когда к ним пристают с вопросами ни о чем, они ж отвечать "ни о чем" не умеют. 09.07.2012 17:55:17, sacha
Автор русская)

Она говорила с ними на их языке.
Там дело в том,что смалл талк, это так называемый разговор заполняющий пустоты в общении. Вежливость. Приветливость.
Это входит в перечень хороших манер, по мнению автора, поддерживать милую ни к чему не обязывающую беседу, а не просто стоять пнем, и односложно отвечать, когда к тебе обращаются.
09.07.2012 17:42:36, Криса
а разве к детям приставали? 09.07.2012 17:41:50, gazelle
Ci Sara
в том-то и дело, что НЕ приставали. 09.07.2012 17:42:37, Ci Sara
"Тем более приставать к чужим незнакомым детям"-

ну кто-то приставал?)
09.07.2012 17:51:23, gazelle
почему наши люди сразу шарахаются?))
Никто ж не пристает, правда ведь.
09.07.2012 17:53:15, Криса
Ci Sara
а есть еще знаешь какая фишка? наше интонирование фраз воспринимается иностранцами как грубость! у них нужно на каждой фразе вести тон вверх, почти до писка. а мы говорим, сводя тон вниз. это грубо, оказывается :) 09.07.2012 17:40:49, Ci Sara
ну пусть они под нас подделываются, а не наоборот. И пусть забудут про свои смол-токи и учатся не нарушать чужое личное пространство и не дергать людей по пустякам. Улыбаться - это я за, я и взрослым и деятм улыбаюсь часто и с удовольствием, и этого достаточно для обозначения моих благих намерений :) А болтать - это уже чересчур :) 09.07.2012 18:46:39, Tellador
кстати вот про нарушение личного пространства..у многих русских это качество явно хромает.. 09.07.2012 19:12:04, Криса
да и это тоже)
Но я согласна с автором, вежливость и приветливое обращение даже к малознакомым людям говорит о хорошем воспитании и манерах.
А дети вообще маленькие взрослые люди, это только у нас в стране не принимают их всерьез.
Много ли людей интересно обращаются к детям старше 5 лет на вы?))
Хотела бы я знать.
09.07.2012 17:46:06, Криса
УникаЛьнаЯ
А зачем обращаться к ним на "Вы"? )))
Как раз потому что принимают всерьез и не считают возможным "заигрывать, задавать вопросы и восхищаться". Потому что знают, как это бесит, когда ты ребенок :)
09.07.2012 17:53:04, УникаЛьнаЯ
фиг знает..обращаюсь. но потом переходим на ты.
Я думаю автор малюток имела в виду..
09.07.2012 18:15:05, Криса
на мой взгляд это не нужно абсолютно. и неестественно 09.07.2012 17:47:11, Шерлок
почему? Но ведь просто стоять с каменным лицом тоже как-то не хорошо.
Можно поболтать из вежливости 5 минут,настроение улучшится.. и вдруг окажется, что это начало большой дружбы)))
09.07.2012 17:49:30, Криса
УникаЛьнаЯ
угу, вот человек подошел поздороваться к приятельнице (наверное, по денлу, видела же, что та занята с группой), а тут эта толпа незнакомцев бац - и кидается общаться ))) ни нужное обсудить с приятельницей, зачем подходила, собственно, ни ретироваться по-быстрому не удается. Неее, больше всего ненавижу навязчивость и беспардонность от незнакомцев. Так что по-моему, там как раз все логично было. Если бы эта девушка, что подошла, что-то попросила или спросила _реальное_ - думаю, ей бы все помогли ))) 09.07.2012 20:07:59, УникаЛьнаЯ
а вдруг ухудшится? И это будет началом большой вражды? 09.07.2012 18:09:22, AleXXX
отчего? от улыбки и приветливого разговора?
Неужели хорошо отмалчиваться или буркать в ответ, когда с тобой заводят вот такой смолл толк?
09.07.2012 18:14:13, Криса
совершенно нормально. Если мне этого не хочецца - зачем себя заставлять? 09.07.2012 18:28:45, AleXXX
а я про хорошие манеры) а они не всегда предполагают следование своим собственным желаниям.Иногда надо думать и о других.
Вот тебе хочется мне что-то эдакое написать, ты пренебрегаешь манерами и пишешь. Тебя просят на вы, а ты пренебрегаешь просьбой.
09.07.2012 18:45:21, Криса
да наплевать что думают другие, тем более чужие. Если у них дискомфорт - разве это мои проблемы? :) 09.07.2012 23:42:12, AleXXX
ну вот тут у всех дискомфорт) И все хотят, чтоб это стало моей проблемой, удивляются отчего я не хочу того же))) 10.07.2012 00:47:29, Криса
Мальмё ©
хорошие манеры должны быть обоюдными.
Выискивать невоспитанность у собеседника, продолжая "внедрять" свои хорошие манеры, не является хорошей манерой
09.07.2012 18:53:22, Мальмё ©
я про на вы к 5-летним. впрочем. и с каменными я не видела. к детям обчно все приветливы и внимательны 09.07.2012 17:50:31, Шерлок
я на вы к детям. А разве это неестественно?
Мальчики девочки уже полноценные люди,что ж им тыкать. Они не могут вам тыкнуть а вы им тыкаете. Неверное как-то,может это мой таракан конечно.
Я говорю так, молодой человек,вы....тра-татата..давайте перейдем на ты, если хочешь. и все дела)
09.07.2012 17:55:41, Криса
неполноценные люди. Они не могут жить самостоятельно, не могут размножацца - какие нафик полноценные? 09.07.2012 23:42:38, AleXXX
Слушай ты так правда думаешь? У тебя дети. ты думаешь что они неполноценны? 10.07.2012 00:46:24, Криса
Нполноценные - грубое слово, можно заменить на "ограниченно дееспособны".
Главное, что дети реально отличаются от взрослых. В том числе и статусом. И совершенно нормально отметить это разницей в обращении.
10.07.2012 09:02:04, маугленок
УникаЛьнаЯ
а почему они не могут "тыкать"? Как раз когда при знакомстве с ребенком обращаешься на "ты" и представляешься соответственно, никто на "Вы" и не зовет. зачем официоз с дошколятами - загадка. В школе да, там приятно и важности прибавляет, если учитель на "Вы" обращается... 09.07.2012 20:04:39, УникаЛьнаЯ
мы уже сегодня с мужем на эту тему спорили.
Он все удивляется чего я незнакомых мальчиков и девочек на ВЫ называю.
09.07.2012 20:34:02, Криса
УникаЛьнаЯ
этим, как минимум, Вы их обязуете Вас на "Вы" называть. Ну и еще учесть, что не все мелкие дети (лет 2-3-4) в принципе хорошо ориентируются в "ты" и "Вы" и умеют ими пользоваться по ситуации. Скорее всего среди малышей вносите непонимание и сумятицу, кмк :)
К детям постарше уже проще обратиться "Вы, молодой человек,...", по-моему.
09.07.2012 20:47:36, УникаЛьнаЯ
я пишу про старших детей)
С 6-7 лет.
Если он обращается к ребенку на ты, почему он ждет что тот обратится к нему на вы?? Он говорит что это атавизм, но у меня тараканы))
Молодой человек да, я вот тока не могу придумать как к девочкам обращаться))))
09.07.2012 20:51:59, Криса
УникаЛьнаЯ
юная леди или девушка :)))
а кто ждет на "Вы"? Сейчас на "Вы", по-моему, "по умолчанию" только к учителям, врачам и воспитателям обращаются. И то дети старше 3 лет примерно.
09.07.2012 20:58:12, УникаЛьнаЯ
а мне в этом всем - молодой человек, юная леди и т.д. слышится фальшь и калька американских всяких обращений 09.07.2012 21:04:45, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Ну я-то это именно в полушутку имею в виду, скорее. И, скорее, в просьбахъ к малознакомым детям. Когда вежливо - они чаще спокойно реагируют и выполняют просьбу :))) Ну или когда разговор полуигровой. В остальном спокойнее и привычнее по имени, как и со взрослыми. 09.07.2012 21:08:35, УникаЛьнаЯ
Не обязательно американских, но фальш - точно. И дети это чувствуют. Они еще не "молодые люди", они дети, и не надо их взрослить раньше времени. 09.07.2012 21:07:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
Нет, иногда подчеркнуть их взрослость и сознательность только на пользу :) Мы-то /с тобой/ взрослые, а тут же и малыши есть! Ага, гнусная манипуляция. 09.07.2012 21:10:02, УникаЛьнаЯ
Ну я от детей старше 6 лет, кроме детей близких подруг и родствнников, жду в свой адрес обращения на "Вы". Замечаний делать не стану, естественно, но удивлюсь.
До сих пор не удивлялась :) В смысле - не сталкивалась, чтобы ко мне на "ты" обращались.
Сама могу сказать ребенку "Вы" машинально, не задумываясь. Если говорю "сознательно", то на "ты".
09.07.2012 21:02:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
"...к врачам" :))) не знаю. Меня никто, кажется, (из хорошо знакомых детей) на "Вы" не зовет... и хорошо. Я к детям на "Вы" могу обратиться если либо совсем ребенок незнакомый, но "подрощенный" - чтобы обращение выглядело более... спокойным, либо к "своим" - в шутку. 09.07.2012 21:05:17, УникаЛьнаЯ
У меня мало хорошо знакомых детей, и всегда было мало, так уж вышло.
Одноклассники моего сына зовут меня на Вы.
Я сознательно могу называть на "Вы" детей лет с 13-14, моложе - только случайно, "на автомате".
09.07.2012 21:08:38, маугленок
УникаЛьнаЯ
Слушай, я сейчас задуалась, - не помню. Были младше (Улькины друзья) точно на "ты" звали, а сейчас не знаю ))) Кажется, тоже на "ты"... надо понаблюдать )) Как-то меня этот момент не волнует... 09.07.2012 21:11:39, УникаЛьнаЯ
Ну они уже привыкли тебя так звать, странно им теперь менять обращение. 09.07.2012 21:18:44, маугленок
УникаЛьнаЯ
ну, знаешь - Яська в яслях воспитателей, по-моему, на "ты" звала, доросла - перешла на "Вы" )) Так что вполне могли, почему нет... 09.07.2012 21:21:35, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
Вам очень нравится быть особенной и выделяться, поэтому Вы и обращайтесь на "вы":)
В контексте нашей культуры к детям принято обращаться на ты. Традиция такая.
Выходить замуж в фате, будучи не девственницей, тоже вроде как неестественно. Но традиция есть традиция.
09.07.2012 18:16:15, МарикаЧ
нет..у нас нет такой традиции.
В древние дореволюционные времена и к детям на вы обращались)))))
мы щас не про мою особенность говорим, давайте без наездов,ок?
09.07.2012 18:25:55, Криса
А на "Вы" обращались не к ребенку, а к маленькому барину - с позиции социальной разницы. И даже гувернантка тоже обращалась на Вы к маленькому хозяину.
В _своем_ кругу, к _своим_ (или чужим, но равного положения) детям обращались на "ты".
09.07.2012 21:05:24, маугленок
УникаЛьнаЯ
Там родители к детям тоже на Вы, кажется... или нет? 09.07.2012 21:16:20, УникаЛьнаЯ
Наверное, по-разному. Пушкин, "Барышня-крестьянка" - там уже к подрощенным :) детям и то на "ты". 09.07.2012 22:06:38, маугленок
МарикаЧ
В дореволюционные времена уклад жизни был другой. После рождения детишки отправлялись кормилице и нянькам. Потом гувернеры подтягивались. МамА приходила целовать дитятку в маковку утром и вечером, условно говоря. Дистанция была изначально.
Да, и понятия "детство" до середины/конца (вот забыла точно) XIX века вообще не существовало. Поэтому дети действительно рассматривались как недо- взрослые.
P.S. И не думала на Вас наезжать, Вы что?:) Мне показалось, что Вам нравится отличаться от других. Вполне нейтральное качество, просто качество.
09.07.2012 18:50:40, МарикаЧ
безапеляционности - как-будто жили там))))))) 09.07.2012 18:39:53, Антикрыс
<В древние дореволюционные времена и к детям на вы обращались>
особенно в рабоче-крестьянской среде, да.
09.07.2012 18:36:21, Jules
в рабоче крестьянской семье о манерах хороших не думали.
Я о соблюдении этикета речь веду.
09.07.2012 18:46:23, Криса
УникаЛьнаЯ
Там как раз все строго было 09.07.2012 20:53:19, УникаЛьнаЯ
В деревнях этикет и манеры были, и весьма сложные. Просто отличные от дворянских, которые нам лучше известны (из литературы, которую явно не крестьяне писали). 09.07.2012 20:34:17, маугленок
этикет-то был. к родителям - на вы 09.07.2012 18:49:00, Шерлок
в какие древние? 09.07.2012 18:28:03, Шерлок
дрееевние предрееевние времена) 09.07.2012 18:46:43, Криса
не вижу смысла. я им не тыкаю. я просто разговариваю. и не по имени отчеству же. а казалось бы - почему бы и нет 09.07.2012 17:57:05, Шерлок
Батарея
Ну и со взрослыми по имени отчеству редко - работа или большая разница в возрасте. 09.07.2012 18:02:32, Батарея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!