Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

к счастью, это не врожденное (с)

[ссылка-1] буквально инструкция и руководство к действию.

"... Так вот счастье. Я чем дальше, тем больше убеждаюсь, что "быть счастливым" - это не состояние, как "быть радостным" или "быть разочарованным", это свойство человека, как "быть общительным" или "быль злопамятным". Колебания настроения в "плюс" и в "минус" (и даже их частота, интенсивность и предпочтительное направление) тут не главное, главное, где находится "ноль". Развеселиться или огорчиться можно практически из любого положения, но, когда волны улягутся, все вернется к привычному уровню, и вот он, этот уровень, для каждого будет примерно одинаков - и именно он и есть показатель.

Например, в юности, с каких-то ранних -надцати и, наверное, где-то чуть ли не до двадцати лет я была внутри себя безупречно печальна. Конечно, я могла радоваться, воодушевляться, испытывать всяческий подъем - при этом в целом ощущала себя крайне несчастной, и на всем моем существовании был отпечаток беспричинной грусти. Стоило мне остаться наедине с собой, и взгляд рассеивался, а уголки губ ползли вниз, как будто кто-то положил мою тогдашнюю жизнь на тихий заунывный саундтрек.

Потом как-то выправилось, особенно заметная перемена случилась после болезни: мой "ноль" сместился на несколько делений вверх. Не то, чтоб я стала излучать оптимизм всеми порами кожи - внешне вообще неочевидно, вдобавок у меня могут быть проблемы, я могу адски уставать, расстраиваться, грустить - но фоновое состояние таково, что на вопрос, счастлива ли я, кивется без секунды на раздумье.

Это, повторюсь, мало связано с текущим эмоциональным состоянием. Конечно, я радуюсь подаркам. Торжествую, заработав больше, чем планировала. Досадую, если кто-то из собак натошнит на свежевымытый пол. Огорчаюсь неприятностям, случившимся у близких. У меня от восторга стекленеет в горле воздух при виде, я не знаю, грозы или спящей крысы. Мне больно терять тех, кто дорог. Но все это происходит из любого состояния, длится сколько-то, а потом возвращается к тому самому нулю. Вопрос о счастье - это как раз вопрос о том, "куда" возвращаться. Мой "переезд этажом выше" не был результатом целенаправленной работы, лишь побочным эффектом многих перемен. По правде говоря, я вообще не уверена, что "переезд" может быть намеренным. Мне кажется очень вероятным, что сдвиги такого рода вообще не могут быть целью, только великолепным довеском к совершенно иным вещам. Однако фразы наподобие "для счастья мне не хватает только..." - можно не договаривать и не дослушивать. Для счастья может не хватать только, собственно, счастья.
06.07.2012 13:11:19,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Замечательная заметка, спасибо! 06.07.2012 14:08:44, Анаис
и по второй ссылке ходили? :) 06.07.2012 14:40:30, люблю_Таллин
Ольсик
в очередной раз доказывает,что все наши эмоции - чистая химия) 06.07.2012 13:18:00, Ольсик
вот самое интересное мне серьезное рассуждение на тему счастья [ссылка-1] - я вообще очень уважаю этого Автора..

цитата оттуда:
"Мозг производит психику точно так же, как кишечник производит пищеварительный секрет, а эндокринные железы- гормоны. Но наше самосознание существует только в пределах этой функциональной активности, поэтому нам сложно (если вообще возможно) отделить себя от собственных психических процессов. Нам легко сказать,- «у меня болит живот» или «у меня затекла нога», но как сказать «у меня затекло и ноет Я»? "
06.07.2012 13:44:14, люблю_Таллин
AuntHelen
Есть счастье, есть!
Вот он, искомый "философский зомби"!
Спасибо!!!
06.07.2012 20:22:05, AuntHelen
не за что! :) 06.07.2012 20:22:49, люблю_Таллин
а мы - протоплазма? 06.07.2012 13:18:49, люблю_Таллин
Ольсик
не знаю насчет протоплазмы.
Героиня топика болела, у нее какие-то химические процессы сдвинулись в организме. Общий фон настроения в итоге повысился. Вот и все
06.07.2012 13:29:28, Ольсик
LightBug©
мне кажется, там скорее психологическая причина. типа все познается в сравнении 06.07.2012 13:32:30, LightBug©
это еще и гормональный фон наверняка 06.07.2012 13:33:17, люблю_Таллин
это не только из-за болезни может происходить. 06.07.2012 13:30:13, люблю_Таллин
Пи-Джин
Совпадаю.
Один вопрос: почему восторг при виде спящей крысы?!!!!!
06.07.2012 13:15:59, Пи-Джин
наверное это ее любимая крыска? :) 06.07.2012 13:16:52, люблю_Таллин
LightBug©
как мой заинька сегодня лапку под щечку положил, и смотрел, как я на работу собираюсь! :) такой лапа! мне даже не за фотоаппаратом в такие моменты бежать хочется, а к нему - и целовать, и чмокать, и сюсючить :)
любимые зверушки - это нечто...
06.07.2012 13:25:40, LightBug©
а как мой шишншик Мусечка в гамачке спит... все любуются когда видят - не только я сама! :))) 06.07.2012 13:28:46, люблю_Таллин
Пи-Джин
Уф... А мне сразу представился грязный подвал и какая-то мерзость в углу :) 06.07.2012 13:18:37, Пи-Джин
гы! ))) а зачем счастливому позитивному челоеку идти за радостью в грязный подвал?!!! 06.07.2012 13:31:28, люблю_Таллин
Пи-Джин
Счастливый позитивный человек найдет радость даже в грязном подвале. Например, порадуется, что там нет спящих и бодрствующих крыс :) 06.07.2012 13:43:27, Пи-Джин
это ты уже в бисер играешь :))) 06.07.2012 13:44:41, люблю_Таллин
LightBug©
хорошо сказано 06.07.2012 13:15:32, LightBug©
мне сразу пришла на ум "точка сборки" Кастанеды :) 06.07.2012 13:16:22, люблю_Таллин
А мне вот это очень нравится, про точку сборки и про счастье. И ведь правда!
[ссылка-1]
06.07.2012 16:23:41, маугленок
вся тема?!! или есть отдельные сообщения? 06.07.2012 16:24:39, люблю_Таллин
Ой, ошибка вышла. Вот это: [ссылка-1]
Сейчас и там поменяю.
06.07.2012 16:27:43, маугленок
хороший юморок. 06.07.2012 20:52:17, люблю_Таллин
спасибо! :) обязательно прочту, щаз убегаю. потом напишу. 06.07.2012 16:31:11, люблю_Таллин
LightBug©
записала почитать

мне про нулевую отметку понравилось. очень внятно
06.07.2012 13:23:48, LightBug©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!